Автор Тема: Какой ИБП взять для домашнего PC ?  (Прочитано 12483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Чем они вообще характеризуются, надо ль в их менять батареи (если да, то как часто),сколько они хоть стоят и где лучше прикупить? ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

wizus

  • Гость
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #1 : Июня 20, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Чем они вообще характеризуются, надо ль в их менять батареи (если да, то как часто),сколько они хоть стоят и где лучше прикупить? ???


что, алкаш, когда самогонный аппарат включаешь - пробки выбивает?  :o  8)  ;D

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #2 : Июня 20, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


что, алкаш, когда самогонный аппарат включаешь - пробки выбивает?  :o  8)  ;D

не апаарат пока неполный - вот если Лева поспособствует - то да...... ;) ;D Просто днем ингода свет отключают, а когда в преф шпилишь он-лайн люди могут подумать што сбежал и оштрафовать - так што вот интересуюсь я....... ???
Fortuna non penis, et manus non denis......

wizus

  • Гость
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #3 : Июня 20, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

не апаарат пока неполный - вот если Лева поспособствует - то да...... ;) ;D Просто днем ингода свет отключают, а когда в преф шпилишь он-лайн люди могут подумать што сбежал и оштрафовать - так што вот интересуюсь я....... ???


тогда второй вопрос - тебе подешевле, получше или золотую середину?

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #4 : Июня 20, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


тогда второй вопрос - тебе подешевле, получше или золотую середину?

смотря какая ценовая вилка и соотношение цена/кач-во конешно.излагай..... ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

wizus

  • Гость
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #5 : Июня 20, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

смотря какая ценовая вилка и соотношение цена/кач-во конешно.излагай..... ;D


учитывая приличный опыт в обеспечении ИБП кучи компов, серверов и прочих девайсов (вплоть до газового котла с электронным управлением) авторитетно заявляю:

лучшими по качеству из использованных мною (но и относительно дорогими) являются УПСы APC (American Power Conversion). если деньги не проблема - это наш выбор.

середнячками в данный момент на рынке снова таки из использованных мною являются УПСы Ippon. хорошее соотношение цена/качество/мощность и приличное качество.

ну и Swen'ы, куда ж без них. цена - примерно как у иппонов, а вот качество (в основном батареи) не блистает.

по принципу работы упсы делятся на две большие группы. с парашютом и без парашюта. парашют (сленг) - способность УПСа корректно загасить комп (закрыть все программы и винду) и выключить комп, когда его батарейка уже на грани. обычно через ком-порт связан. у современных все больше - ЮСБ. те. обратная связь имеется. такие называются СМАРТ УПС. Обычные называются БЭК УПС. разнца при прочих равных процентов 50%

ну и по емкости батареи они бывают очень очень разные. чтобы примерно посчитать на скоко хватит УПСА, нужно провести замер потребляемого тока из розетки при обычном, рабочем компьютере (АМПЕРМЕТР ВКЛЮЧАЕТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!) полученое значение силы тока умножаем на 220. у среднестатистического компа (с монитором и колонками) можность по такой формуле составляет 200-300Вт. бывают и 100Вт системы и 500Вт сервера встречал. а теперь самое важное - что бы там не утверждали производители УПСов, а я вывел это значение опытным путем в результате многих десятков экспериментальных замеров. итак, чтобы комп проработал на УПСе пол-часа, его "циферка" должна быть в 2 раза больше чем то что получилось при подсчете. т.е. 300Вт систему 600Вт УПС продержит 30 минут (как смарт так и бэк).

если осилил вышесказанное - или меряй или на глаз определяй мощность твоей системы, решай сколько тебе нужно времени максимум чтоб вся эта кухня проработала без света, соответственно получишь "циферку" упса. ну и подумай что важнее - бабки или качество. исходя из этого и подберем тебе УПС уже окончательно.

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #6 : Июня 20, 2006, 04:00:00 »
а ишшо они делятся на те, которые выдают синусоиду на выходе и те, которые выдают ступенчатую аппроксимацию... первые, естественно, лучше, но и дороже намного... вторые дешевле, но к ним не все приборы можно подключать (но комп точно можно :) )...

wizus

  • Гость
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #7 : Июня 21, 2006, 04:00:00 »
и еще одно важное уточнение по ходу раздумий. некоторые не очень честные производители (а щас ввиду видимо соревнования маркетологов) так почти все принялись указывать две "циферки". кроме прямых "Вт" они указывают кривые "VA". причем чато выставляя их более важными (кто бы сомневался, цифра то больше). так вот нам важны именно Вт. VA пусть засунут себе в одно место  >:(

wizus

  • Гость
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #8 : Июня 21, 2006, 04:00:00 »
за отправную точку возьмем вот эту штуковину

http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=6451

иппон, бэк, 800Ва (примерно 550-600Вт). 300Втную компутину пол-часа продержит. сам не выключит, зато по цене (78уе) не больно кусюч. и качество на четверку твердую. батарейки хватит на 2 года примерно (это по практике моих ипонов в среднем). потом новую купиь можно будет (примерно 40-50уе).

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #9 : Июня 21, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
за отправную точку возьмем вот эту штуковину

http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=6451

иппон, бэк, 800Ва (примерно 550-600Вт). 300Втную компутину пол-часа продержит. сам не выключит, зато по цене (78уе) не больно кусюч. и качество на четверку твердую. батарейки хватит на 2 года примерно (это по практике моих ипонов в среднем). потом новую купиь можно будет (примерно 40-50уе).

Короче,дядьку : нафига мне полчаса? Мне вполне хватит минут 5-10 , штоб я сам смог все проги закрыть и комп выключить - вот такие мои скромные пожелания - давай рекомендуй што-нить в етом сегменте.......
Fortuna non penis, et manus non denis......

wizus

  • Гость
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #10 : Июня 21, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Короче,дядьку : нафига мне полчаса? Мне вполне хватит минут 5-10 , штоб я сам смог все проги закрыть и комп выключить - вот такие мои скромные пожелания - давай рекомендуй што-нить в етом сегменте.......


ты ж говорил - партию доиграть надо. я из этого и исходил. если 5-10 мин то мощность УПСа можно брать примерно равную мощности компа. т.е. честные 300Вт (или 450VA).

вот эта моделька тогда подойдет (40уе):
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=6239

или если докинуть 3уе (43уе) то вот эта:
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=7131

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #11 : Июня 21, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


ты ж говорил - партию доиграть надо. я из этого и исходил.
не, мне главное - их предупредить, што мол, кирдык, отключаюсь.... ;D модельки хорошие и по цене нормальные - теперь буду спрашивать, когда кто-нить из знакомых поедет на савок иль в никс какой,штоб заказать купить...... ;) ;D
Fortuna non penis, et manus non denis......

kuZen

  • Гость
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #12 : Июня 22, 2006, 04:00:00 »
Вопрос. У Селены в случае пропадания эл.питания сеть не отвалится?
Wizus, не подскажешь какие у иппонов батареи?

wizus

  • Гость
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #13 : Июня 22, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Вопрос. У Селены в случае пропадания эл.питания сеть не отвалится?
Wizus, не подскажешь какие у иппонов батареи?


в каком смысле какие? герметичные, необслуживаемые, свинцово-кислотные. их все применяют ибо только такой тип батарей способен отдавать в нагрузку большой ток. мне по крайней мере другие в УПСах не встречались.

Оффлайн lacplesis

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой ИБП взять для домашнего PC ?
« Ответ #14 : Июня 22, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

не, мне главное - их предупредить, што мол, кирдык, отключаюсь.... ;D модельки хорошие и по цене нормальные - теперь буду спрашивать, когда кто-нить из знакомых поедет на савок иль в никс какой,штоб заказать купить...... ;) ;D


не забудь только, что почти во всех моделях розетки для подключения нагрузки нестандартные (такие как в блоках питания для подсоединения сетевого кабеля) и не всегда кабель для подключения есть в комплекте... проверь по описанию и, если надо, не забудь докупить...