Автор Тема: Непрозрачный бюджет продолжается  (Прочитано 874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ипполит

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 117
  • Репутация: 0
Почитайте выступление О Дмитриевой по бюджету.
                                             
------- -------- ------- -------

Где закрома Родины или как в бюджете можно спрятать триллионы ОКСАНА ДМИТРИЕВА
14 марта 2012, 15:09
Госдума рассмотрела отчет о работе Счетной палаты РФ в 2011 году. С докладом выступил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Публикую свое выступление в Государственной Думе по отчету Cчетной палаты, где я пыталась проанализировать сегодняшнее состояние бюджета, степень его прозрачности и возможности финансовых махинаций.
---   -----   ----   ------
 Дальше. Как у нас показаны в бюджете: доходы, расходы, источники покрытия дефицита. Что касается доходов и расходов, более менее понятно. А дальше начинается самый непонятный раздел, что называется, закрома родины, где можно спрятать триллионы, и никто кроме нескольких человек в Счётной палате и двух-трёх депутатов, которые сидят в этом зале, об этом никогда не узнают, и я очень сомневаюсь, что об этом знает премьер и президент.
 Как показаны источники покрытия дефицита? Это отдельный раздел. Доходы - первый, расходы - второй, третий - источники покрытия дефицита. Займы показаны с плюсом, продажа активов показана с плюсом, если идёт погашение или если есть остатки бюджетных средств на конец года , то это показывается с минусом, то есть дефицит заимствования показывается с плюсом, а профицит показывается с минусом. Всё это, в общем-то, логично, если имеет место реальный (фактический) дефицит бюджета и реальные источники его покрытия, то есть, когда реально не хватает средств на расходы бюджета и плюс к доходам ещё занимаются деньги... Однако, когда дефицит и профицит, всё в одном флаконе, и всё это показано в источниках покрытия дефицита, и минус на плюс даёт ноль - это получается вообще абсолютнейшая абракадабра, абсурд, где можно спрятать всё, что угодно.

 Благодаря Счётной палате их отчету и справке, мы, наконец, можем кое в чём разобраться. Итак, по бюджету на 2011 год у нас остатки средств федерального бюджета на конец года , чистые остатки средств, прирост - 1 триллион 161 миллиард. Это означает, что в бюджете сложился профицит в процессе исполнения, доходов больше, чем расходов, у нас денег много, остались деньги.

 При этом в бюджете на 2011 году объем чистых заимствований (разница между займами и погашением) тоже на 1 триллион рублей. Что мы в итоге видим? 1 триллион с плюсом - это займы, остатки бюджетных средств с минусом, и в итоге у нас ноль, мы ничего не видим. Каков объем средств, которым реально располагает бюджет? На 1 триллион чистые заимствования, на 1 триллион остатки Итого - 2 триллиона. А в бюджете показан ноль.

 Продолжим разбираться дальше. Вот два сидящих математика Иван Иванович Мельников, Борис Сергеевич Кашин, к которым я апеллирую, меня поддержат. Мы делаем следующее допущение. Допустим у нас остатки средств бюджета составят 2 триллиона рублей, при этой мы займем на 2 триллиона, и у нас опять будет ноль вместо реальных 4 трлн. рублей. Остатки 3 триллиона займём на 3 триллиона и опять будет ноль по бюджету. То есть можно спрятать всё, что угодно.
 При этом хочу обратить внимание, что никакой нормы о том, как показываются остатки, нет. Это не система бухгалтерского учёта, которая создана итальянцами в средневековье и до сих пор она не очень сильно меняется.
 Мы три раза в Бюджетном кодексе изменяли, как мы отражаем остатки по бюджету. И в данной ситуации, так как они отражены, это полный абсурд и такого тоже дальше терпеть нельзя.

 Идём снова по этому чудному разделу "Источники покрытия дефицита бюджета". В последние годы после изменения бюджетного законодательства бюджет решил, что он будет выполнять функции Центрального банка и деньгами налогоплательщиков будет активно поддерживать банковскую ликвидность. При этом инструменты и порядок отражения существенно хуже проработан, чем у Центрального банка и всё это тоже показывается в источниках покрытия дефицита бюджета.

 Итак, смотрим в источниках покрытия дефицита бюджета. 2011 год - увеличение финансовых активов, которое размещено в депозитах, это то, что мы отдали банкам, 2 триллиона рублей. Помните, какие тут, в Государственной думе, были дебаты, когда мы предлагали, не выделять банкам для докапитализации 250 миллиардов, и какие были заявления о том, что вот мы не будем их давать. Да, мы послушались, и всё, этого нет. Ну зачем обсуждать с Думой 250 миллиардов, которые проходят по расходам, когда тут 2 триллиона вообще спокойно отдаётся банкам, проходят по источникам покрытия дефицита, и никто их вообще не видит и не знает, сколько в течение года в каждый данный момент времени у нас лежит средств налогоплательщиков в банках. То есть то, что мы собрали по бюджету и отдали банкам по разным постановлениям и разным критериям.

 Поэтому, уважаемые коллеги, уважаемая Счётная палата, если мы хотим работать профессионально и делать прозрачный бюджет, то мы должны коренным образом всё, о чём я говорила, перестроить, иначе из наших закромов Родины можно вообще эшелонами, трубами и чем угодно вывозить триллионы рублей, а потом искать, где у нас деньги на оборону, где на детей и где на зарплату бюджетников. Поэтому я тоже вас призываю к профессиональной работе. Спасибо.


Поэтому и не хотелось за ЕР и Путина голосовать. Лохотрон продолжается!