Автор Тема: Английский в детском саду  (Прочитано 15622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 0
Re: Английский в детском саду
« Ответ #60 : Марта 20, 2012, 17:47:46 »
Я не логопед. Но и вы - не логопед....
А вот мнение логопеда -дефектолога. Очень известного человека в узких кругах(как она о себе говорит) Зовут её Наталия Пятибратова. Кому интересно, то информации о ней достаточно с интернете&

Вопрос к ней:
 здравствуйте, Наталия! работаю преподавателем по английскому языку, в том числе и с маленькими детками. в наш языковой центр часто обращаются родители совсем крошек - в последний раз звонила мамочка четырехмесячного ребенка(!) - с просьбами проводить занятия в группах детей с 1-2летнего возраста. а что думают логопеды по этому вопросу - когда начинать занятия с конкретным ребенком - т.е. какие речевые навыки и умения на родном языке у него должны уже быть сформированы? возраст, я так понимаю, показателем не является, тк развитие ребенка индивидуально. интересно послушать ваше мнение, и возможно какие-то официальные данные на эту тему Вам известны.

Её ответ:
Здравствуйте. Мнения специалистов (методистов, лингвистов) в этом вопросе расходятся. Однако логопеды совершенно единодушны: до тех пор, пока ребенок не освоит родной язык, нельзя подключать иностранный. Пожалуй, это единственный удобный для практики критерий при зачислении деток на ваши занятия. Другими словами, если ребенок абсолютно хорошо, чисто говорит (а это бывает в основном не ранее 4-5 лет,а то и к 6) От себя еще добавлю, что существует такое понятие как "возрастные задачи". Это значит, что в каждом возрасте существует одна основная задача, которую ставит перед ребенком его организм для дальнейшего успешного развития: на первом году жизни - это эмоциональный, тактильный контакт с мамой, на втором году - предметная деятельность во всем ее многообразии и т.д. И лишь в 3,6-4 года возникает задача "хочу научиться читать, писать, считать", то есть живейший интерес к интеллектуальной деятельности, причем спонтанный. Если малыш успешно прошел все предыдущие этапы, для него создавались условия, то эта "интеллектуальная" задача (даже потребность) обязательно возникнет. Так, ребенок 4 лет сам начинает "писать", подражая письму взрослых, просит прочитать ему слово и т.д.Сюда же можно отнести изучение иностранного языка как интеллекуальную задачу. Получается, что раньше 4,6-5 лет изучать язык не стоит. Но - аудирование , по-моему, вполне допустимо. Слушать песенки, стихи на языке - вполне даже здорово. Если ребенку интересно, как звучит знакомое слово по-другому - надо сказать ему, вот и все. Конечно же, дети с нарушением речи не должны изучать английский до школы. Да и намучаетесь вы с ними: память обычно снижена,вся фонетико-фонематическая система разлажена, я уже не говорю про аграмматизмы, невнимательность, поведенческие трудности. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос:) С уважением, Пятибратова Наталия.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Английский в детском саду
« Ответ #61 : Марта 20, 2012, 17:58:41 »
в 7 школу взяли двух мужчин педагогов англичан, но класс на группы не разбили, значит вакансии ещё есть ;)
обязаны предоставить место в саду ;)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #62 : Марта 20, 2012, 18:01:45 »
не знаю как по английскому языку, но по остальным занятиям  ( лепка, рисование и др) - уже есть готовые планы. Поищите в инете, мне когда потребовалось - я нашла в Олимпийском, да и в Ашане была классная книга - прям по возрастам все планы на все занятия на год.

Не обязательно все брать от туда, но полезной информации там много.

Сейчас к любому УМК по английскому языку российского или зарубежного издательства прилагается книга для учителя, где все планы расписаны и ничего делать не надо, бери копируй или переписывай, порой они и бесплатно предоставляются в сети издательствами. Бывают книги для учителя на английском языке или на русском, некоторые УМК предоставляют книгу для учителя на обоих языках. На двух языках одну книгу для учителя я не видела.
Книга для учителя к моему курсу есть, с поурочными планами, она на английском, я на её основе свои планы писала - не подходят в сад, слишком много часов заложено и заумные.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #63 : Марта 20, 2012, 18:06:33 »
не знаю как по английскому языку, но по остальным занятиям  ( лепка, рисование и др) - уже есть готовые планы. Поищите в инете, мне когда потребовалось - я нашла в Олимпийском, да и в Ашане была классная книга - прям по возрастам все планы на все занятия на год.

Не обязательно все брать от туда, но полезной информации там много.

Сейчас к любому УМК по английскому языку российского или зарубежного издательства прилагается книга для учителя, где все планы расписаны и ничего делать не надо, бери копируй или переписывай, порой они и бесплатно предоставляются в сети издательствами. Бывают книги для учителя на английском языке или на русском, некоторые УМК предоставляют книгу для учителя на обоих языках. На двух языках одну книгу для учителя я не видела.
Книга для учителя к моему курсу есть, с поурочными планами, она на английском, я на её основе свои планы писала - не подходят в сад, слишком много часов заложено и заумные.


Вот на этом сайте http://englishwell.org можно массу пособий посмотреть и наших, и оксфордских, и совместных и прочих известных школ.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #64 : Марта 20, 2012, 18:23:02 »
http://englishwell.org облазила, книги качать не хочу - своя библиотека огромная, планов там не нашла для детского сада.
конкретно, что вы посоветуете взять для детского сада из забугорных? :) чтобы вписаться в 1 раз в неделю по 15 минут и чтобы все остались довольны? а ещё лучше - чтобы планы уже написаны были, да так, как нужно для детского сада? ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #65 : Марта 20, 2012, 18:53:04 »
Я уже высказалась по этой проблеме выше. И я думаю, внутренне Вы со мной согласны, что преподавание английского языка в дошкольном возрасте сильно на обучающий процесс в школе не повлияет. И согласитесь, что  15 минут языка в неделю уже похоже на идиотизм, а зачем потворствовать идиотизму. Другое дело, если есть лишние деньги, время, для самоудовлетворения и разнообразия желающих, то почему бы и нет, но не 15 минут в неделю, соответственно. Если ребенок не ходит в садик, то для разнообразия и общения с другими детишками вполне неплохое развлечение как и другие виды развивающей деятельности, но в меру. Любое пособие надо переделывать или дополнять под нужды ребенка и нет идеальных пособий, поэтому за Вас Вашу проблему никто не решит. Попробуйте взять "Happy House" (о нем отличные отзывы) и переделать под себя.

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Английский в детском саду
« Ответ #66 : Марта 20, 2012, 19:16:02 »
Вика, вот Вы говорили, что готовы потратить 2 часа 2 раза в неделю на работу в саду, так может потратить это время на частных учеников и будет возможность оплатить частный сад и строить программу обучения как Вы пожелаете.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #67 : Марта 20, 2012, 21:05:08 »
Happy House - не Pre-school ни разу, и для садиков никак не подходит, согласитесь  :) Во второй книге они уже к чтению и письму переходят, а это начальная школа, хоть и с нуля. Да и сами они не рекомендуют этот курс для дошкольников, есть другие дошкольные разработки.
Я уже высказалась по этой проблеме выше. И я думаю, внутренне Вы со мной согласны, что преподавание английского языка в дошкольном возрасте сильно на обучающий процесс в школе не повлияет.
Не согласна, почему не повлияет?

И согласитесь, что  15 минут языка в неделю уже похоже на идиотизм, а зачем потворствовать идиотизму.
На идиотизм похоже - полностью согласна.

Любое пособие надо переделывать или дополнять под нужды ребенка и нет идеальных пособий, поэтому за Вас Вашу проблему никто не решит.
Да, это так, но нужно взять скелет и его дополнять, а если скелета нет, изобретать велосипед? Схватить тут и там, с миру по нитке? Так не пойдет, я не великий методист и не могу возложить на себя такую ответственность и изобрести новую прогрессивную методику, где будет все учтено, к сожалению :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #68 : Марта 20, 2012, 21:09:28 »
Вика, вот Вы говорили, что готовы потратить 2 часа 2 раза в неделю на работу в саду, так может потратить это время на частных учеников и будет возможность оплатить частный сад и строить программу обучения как Вы пожелаете.
Здесь вопрос не стоит о том, чтобы, заработав на частных учениках, иметь возможность этими деньгами оплатить частный сад своему ребенку. Я не вижу смысла в переплате за частный садик - в этом проблема, нет в Лобне тех частных садиков, за который не жалко отдать 20-тку или 30-ку, не за что переплачивать - я уже высказывалась на эту тему ранее в другой ветке :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
Re: Английский в детском саду
« Ответ #69 : Марта 20, 2012, 21:12:46 »
А если взаимозачётом? тут форумчанин садик держит, можно обсудить вдруг заинтересуется.....и попробовать методики))))

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #70 : Марта 20, 2012, 21:23:09 »
А если взаимозачётом? тут форумчанин садик держит, можно обсудить вдруг заинтересуется.....и попробовать методики))))
Это Поляна, нам далеко  :s13:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Надежда Владимировна

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: 0
Re: Английский в детском саду
« Ответ #71 : Марта 21, 2012, 13:26:53 »
У меня в активе китайский и английский. Китайский начну давать сыну (скоро 4 года) не ранее 7-8 лет. Английский начала давать ближе к 3, заговорил в 2,5. Знает несколько слов, может поблагодарить, поздороваться, посчитать до 11 (сейчас даю 11,12,13), рассказать стих. Купила пособия игровые, купили много книг со стихами на английском. Знает пару стихов, даю сразу с русским переводом. Иногда включаю мультики на английском, есть канал английский. Для меня стало открытием, что сын выучил песенку на английском. Песенка звучала как заставка между мультиками, про мытье рук. Произношение не корректирую, я не преподаватель, просто учила языки в ВУЗе и использую в работе. У меня самой английский с китайским акцентом, вообще не парюсь на эту тему. Зато отлично понимаю людей с таким же индийским/пакистанским/китайским английским. Больше всего нравится читать стишки на английском. Кстати, для мам - чтение вслух на английском (как и просто разговор) действует положительно на мышцы лица, типа уменьшает носогубки и подтягивает:) Это я где-то прочитала...

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #72 : Марта 21, 2012, 14:20:19 »
Надежда Владимировна, спасибо!  :s98: Значит, я не одна такая повернутая на английском мамаша, а то я уже начала думать, что мне к врачу пора :)
Мой по-русски плохо говорит, ему по-английски привычнее, почему-то. С удовольствием повторяет за мной английские простые односложные слова (русские под настроение может повторить), мультики на английском смотрит по телеку (у нас канал). Иногда я в шоке - выучил букву "Би", предлог under (буквально вчера, муж приходит с работы и говорит - ты матом дома ругаешься? я говорю - ты что! а он мне - послушай, что сын выдает! - а у него under похоже на м@нда ;D), реагирует на простые английские инструкции - Come in, Sit down и т.д. Я не считаю, что я его своим английским напрягаю, просто с пеленок слушает все это и сейчас начинает мне каждый день выдавать, специально с ним этим не занимаюсь, произношение не исправляю, для меня важнее то, что он это по-английски понимает и кое-как говорит-повторяет. Нам 2,4, ближе к 3 годикам уже начну заниматься английским с ним специально. Второй французский, но там сложнее произношение, поэтому не буду ранее 6-7 лет давать.
Посоветую вам купить книжку Cookie and Friends с книгой для учителя с пошаговыми инструкциями (не обязательно быть учителем, там так все понятно расписано), детки с 3 лет её обожают, ненапряжно, с удовольствием учатся, много песенок, рифмовок, стишков, есть диск, есть видео-мультики, есть CD-ROM к этому же курсу.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Tuty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
Re: Английский в детском саду
« Ответ #73 : Марта 22, 2012, 09:54:36 »
Я тоже начала  учить старшего сына в 4 года. Перелопатила кучу литературу на эту тему, но подходящей не нашла.  Начали   с игр в слова,  простенькие песенки и стишки. Очень понравились «договорки».  Как же включала мультики  на английском и обучающие программы. Результат – в 10 лет мой ребенок сносно может  объяснятся на английском. Смотрит мультфильмы  читает сказки и комиксы. 
Младший ребенок отрицательно воспринял  английский в 4 года, и наотрез отказалась от занятий в группе и просто дома. Я не стала настаивать,  каждому фрукту свое время. 


Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Английский в детском саду
« Ответ #74 : Марта 26, 2012, 11:35:26 »
Противники изучения иностранного языка с самого раннего возраста - почитайте книгу Масару Ибука "После трех уже поздно", здесь можно почитать её:http://lib100.com/book/mama/posle_treh_uzhe_pozdno/_%c8%e1%f3%ea%e0%20%cc%e0%f1%e0%f0%f3,%20%cf%ee%f1%eb%e5%20%f2%f0%e5%f5%20%f3%e6%e5%20%ef%ee%e7%e4%ed%ee.pdf

Вот выдержка оттуда:
По работе мне часто приходится говорить по-английски. Но меня всегда беспокоят мои ошибки в произношении и интонации. Не то чтобы человек, который меня слушает, не понимает моего «японо-английского» — он понимает. Но иногда на его лице появляется выражение растерянности, и он просит меня повторить что-то. Тогда я говорю это слово по буквам, чтобы меня поняли. А вот соседский мальчик — ему год и два месяца — произносит английские слова очень правильно. Многим японцам трудно произнести звуки [р] и [л], а у него получается. Наверное, это происходит потому, что я начал учить английский в средней школе, а этот мальчик научился разговаривать по-английски тогда же, когда осваивал японский. Его первое знакомство со вторым языком началось с прослушивания английских записей, а потом он начал разговаривать по-английски с одной американкой, осваивая чужой язык одновременно со своим. Это сравнение говорит о том, что, когда в уме сформирован образец родного языка, уже трудно воспринимать образцы чужого. Однако, как я уже объяснял, мозг ребенка до трех лет способен усвоить систему мышления не только своего родного японского языка, но и любого другого, причем процесс этот может, как мы уже говорили, идти одновременно. Поэтому дети в таком возрасте без особого труда могут говорить на любом языке, как на родном. Если вы пропустите этот период, вам будет гораздо труднее обучить ребенка тому, чему он так легко обучается в раннем детстве.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)