Автор Тема: сретенье господне  (Прочитано 836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piskareva

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1051
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Сундучок со сказками украли!
сретенье господне
« : Февраля 15, 2012, 21:17:46 »
На сороковой день после рождества Христова и по исполнении дней законного очищения Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся младенца Христа. По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения. При этом полагалось в благодарность Богу принести жертву. Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы принесли двух птенцов голубиных.
В этот день, Симеон по вдохновению явился во храм и там, взяв младенца на руки, произнёс благословения, от которых происходит знаменитая песнь «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» (Лк.2:29-32).[3].
После этого Симеон обратился к Богородице с пророческими словами «и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец» (Лк.2:34-35)
Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча».

Любимые штучки дьявола - раздели, рассорь всех со всеми, убеди каждого в его кристальной правоте и восстанови против неправых - и все. Не стоит ради политиков ссориться, конфликтовать, опускаться до ненависти, презрения, конфликта. Не стоит оно того. Люди значительно важнее политики...
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III