Автор Тема: Мартиролог 2012 года - вспоминаем покинувших наш бренный мир!  (Прочитано 10834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия


Скончался актер Александр Пороховщиков

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Актер Александр Пороховщиков скончался в больнице в ночь на воскресенье на 74-м году жизни после долгой болезни, сообщил адвокат артиста Сергей Жорин агентству РАПСИ/rapsinews.ru.

"Только что я связался с родственниками и они мне сообщили, что сегодня ночью Александр Пороховщиков скончался", - сказал он.

Пороховщиков был госпитализирован 6 марта в клинику Первого МГМУ имени Сеченова. Как сообщил тогда адвокат актера, врачи диагностировали у него инсульт. Позже руководитель пресс-службы Первого МГМУ имени Сеченова сказал, что этот диагноз не подтвердился. Медики полагали, что у актера неврологическое заболевание. Врачи центра неврологии РАМН тоже не разглашают диагноз актера. 10 марта покончила с собой супруга Пороховщикова Ирина - по предварительным данным, в связи с тяжелым состоянием супруга.

Народный артист России Пороховщиков родился 31 января 1939 года, окончил вечернее отделение театрального училища имени Щукина в 1966 году. Работал в Московском театре на Таганке, Московском театре имени Пушкина. В 1967 году состоялся его дебют в кино. Снимался в таких фильмах, как "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля", "Следствие ведут знатоки. Мафия", "Ворошиловский стрелок". С 1998 года преподавал актерское мастерство в Российском университете театрального искусства (ГИТИС).
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
В Санкт-Петербурге скончался Эдуард Хиль



В Санкт-Петербурге скончался народный артист РСФСР Эдуард Хиль, сообщил телеканал "Россия 24". Эдуард Хиль в последнее время проходил лечение в Российском нейрохирургическом институте имени профессора Поленова в Петербурге. Артист был госпитализирован со стволовым инсультом 8 апреля в Мариинскую больницу, где находился до 28 мая.

По словам врачей, в результате инсульта с самого начала были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению функционирования всего организма. 28 мая артист был переведен в НИИ имени Поленова.

Эдуард Хиль родился в Смоленске 4 сентября 1934 года. В 40 лет он стал народным артистом РСФСР. С голосом Хиля ассоциируется многие известные песни: "С чего начинается Родина?", "На безымянной высоте", "Не плачь, девчонка", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке", "Как провожают пароходы". Эдуард Хиль стал первым исполнителем таких песен, как "Песня о друге", "Голубые города" Андрея Петрова, а также "Лунный камень" и "Лесорубы" Аркадия Островского.

В 1991 — 1994 годах певец работал в знаменитом парижском кабаре "Распутин". До последнего времени Эдуард Хиль активно гастролировал по  России и странам СНГ с концертной программой "Эдуард Хиль и  сыновья".

В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности: в Интернете большой интерес вызвал его видеоклип на вокализ Островского "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой".

Ранее семья певца обратилась к журналистам с просьбой проявить сдержанность и не делать сенсации из болезни артиста. "Это очень личное дело, и я прошу всех представителей прессы оставить нашу семью в покое", — заявила супруга Эдуарда Хиля.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Умер писатель Рэй Брэдбери



Американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери умер в Калифорнии в возрасте 91 года. Его считали мэтром фантастики и основоположником многих традиций жанра.

В молодости Рэй Брэдбери продавал газеты, несколько лет жил за счет жены, пока в 1953 году в первых номерах журнала Playboy не опубликовали его роман "451 градус по Фаренгейту", сделавший писателя знаменитым. Произведениями Рэя Брэдбери зачитывалось не одно поколение молодежи во многих странах мира. Верха мастерства он достиг в написании рассказов, создав за свою жизнь более 400, причем некоторые из них легли в основу более крупных произведений. Наиболее известны «И грянул гром», «Здравствуй и прощай», «Все лето в один день», «И все-таки наш», «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого».

Его последний роман вышел в 2006 году, почти ежегодно выходили сборники новых рассказов. Еще одним увлечением Брэдбери была архитектура: вместе с девелопером Йоном Жерде он построил в Сан-Диего (Калифорния) сити-молл, который стал самой популярной торговой точкой города. В рабочем кабинете Рэя Брэдбери на стене висел автомобильный номер F-451, причем сам писатель ни разу не садился за руль после того как в детстве стал свидетелем автокатастрофы. Заслуги писателя отмечены несколькими наградами в области фантастики, национальной медалью искусств США и именной звездой на Аллее славы Голливуда.

"А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб на случай, если вы ночью забредете к моей могиле поприветствовать меня. А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать одни тайны с другими, сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений" (Рэй Брэдбери).
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Скончался народный артист России Игорь Кваша



МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Скончался народный артист РФ, известный актер театра и кино, ведущий передачи "Жди Меня" Игорь Кваша, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Первого канала".

"Игорь Кваша, один из создателей театра "Современник", ведущий программы "Первого канала" "Жди Меня" скончался в 17.00", - сообщили в пресс-службе.

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году он окончил Школу-студию МХАТ, после чего в течении двух лет играл на сцене МХАТа им. Горького. А в 1957 году Квашу пригласили в создававшийся тогда театр "Современник". Вместе с Галиной Волчек и Олегом Ефремовым они стали основателями театра, где артист работал до конца жизни.

В 2007 году вышла его книга мемуаров "Точка возврата".

На его счету роли в более полусотне спектаклей и полусотне фильмов, среди которых "Достояние республики", "Тот самый Мюнхгаузен", "Человек с бульвара Капуцинов", "Тайный советник", "Сердца трех". Кваша получил звание Народного артиста РСФСР в 1978 году, а также Орден "За заслуги перед Отечеством", благодарность президента РФ за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, Российскую национальную актерскую премию имени Андрея Миронова "Фигаро".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Sweet_strawberry

  • Кулинар Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4676
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Актриса Марина Голуб погибла в ДТП


Актриса и телеведущая Марина Голуб погибла в ДТП в ночь на 10 октября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент здравоохранения города Москвы.

По данным ГУВД, которые приводит агентство, Голуб поймала таксиста-частника на автомобиле "Хендай". Водитель, который подобрал актрису, был ранее лишен водительских прав.

На пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского "Хендай" попал в аварию. Виновником ДТП стал автомобиль "Кадиллак", который выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Помимо "Хендая" "Кадиллак" также ударил автомобили "Лада" и "Киа".

В результате столкновения Марина Голуб погибла на месте. Также в аварии погиб мужчина, личность которого устанавливаться (был ли это водитель "Хендая", не сообщается).

Водитель "Кадиллака" скрылся с места преступления. Его личность установлена, и он объявлен в розыск. В ГУВД говорят, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за многочисленные нарушения правил дорожного движения.

Марина Голуб родилась 8 декабря 1957 года в Москве. В 1979 году под руководством Виктора Монюкова окончила Школу-студию МХАТ. В 1995 году стала заслуженной артисткой Российской Федерации. С 2002 года работала в МХТ имени Чехова.

Параллельно работала ведущей на телеканале "Россия 1" - Голуб вела "Девчата" и "Утреннюю почту", - и снималась в кино.



Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Скончался Илья Олейников



Как сообщил «Эху Москвы» сын скончавшегося артиста — солист группы «Чай вдвоем» Денис Клявер, — у отца не выдержало сердце.

Летом этого года одному из знаменитых создателей юмористической программы «Городок» исполнилось 65 лет. Известно, что у актера были проблемы с сосудами, несколько лет назад он лежал в больнице под капельницами, передает НТВ.Ru.

Настоящее имя Олейникова — Илья Клявер. Родом он был из Кишинева, родился в еврейской семье шорника и домохозяйки. Приехал в Москву учиться, закончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, в советские годы работал на сценах Москонцерта и Ленконцерта. Женился на Ирине Олейниковой, чью фамилию и взял в качестве сценического псевдонима.

Вместе с Юрием Стояновым Илья Олейников выпускал любимую многими программу «Городок». Начиная с 1993 года знаменитый дуэт сделал 280 выпусков, которые выходили по сегодняшний день на телеканале «Россия 1».

Олейников снимался в кино, в том числе недавно сыграл роль финдиректора варьете Римского в телефильме «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия


В Петербурге на 80-ом году жизни умер писатель Борис Стругацкий

Накануне поздно вечером стало известно, что в Санкт-Петербурге в возрасте 79 лет скончался известный российских писатель-фантаст, сценарист, переводчик Борис Стругацкий. Последние дни он находился в больнице, где его состояние ухудшилось. О времени и месте похорон Бориса Стругацкого пока не сообщается.

«Друзья, у нас огромное горе: умер Борис Стругацкий...» – написал на своей странице в Facebook депутат петербургского заксобрания и обозреватель «Новой газеты» Борис Вишневский. По его данным, передает «БалтИнфо», в последнее время состояние Бориса Стругацкого резко ухудшилось. «К болям в сердце добавилось воспаление легких, и врачи уже не давали никаких прогнозов», – говорится в сообщении Вишневского в «Новой газете».

Борис Натанович Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде. Писатель-фантаст, сценарист, переводчик создал в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. После кончины Аркадия Стругацкого в 1991 году опубликовал два самостоятельных романа. До самого последнего времени Борис Стругацкий являлся главным редактором созданного им литературного альманаха «Полдень. XXI век».

Основной корпус литературных произведений Бориса Стругацкого был создан им в соавторстве с его братом Аркадием. В числе наиболее популярных произведений – «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Отель у погибшего альпиниста», «Обитаемый остров» и др.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни


В Москве на 96-м году жизни умер знаменитый советский режиссер-мультипликатор Федор Савельевич Хитрук,
известный россиянам, прежде всего, как создатель серии мультфильмов про Винни-Пуха. Пока плюшевый медвежонок радовал детей непосредственностью поведения, а взрослых - философским отношением к жизни, другие работы гениального художника получали призы крупнейших международных кинофестивалей.

Ф.Хитрук родился 1 мая (18 апреля по старому стилю) 1917г. в Твери. Первые уроки рисования он получил в Германии, в Штутгарте, куда его отца Савелия Хитрука вместе со всей семьей отправили в командировку от "Станкоэкспорта", заниматься закупкой оборудования.

За границей будущий гений мультипликации учился в художественно-ремесленном училище, много времени проводил в штутгартском зоопарке, рисуя различных животных. По возвращении в Москву Ф.Хитрук в 1936г. окончил художественный техникум ОГИЗа (Объединение государственных книжно-журнальных издательств), затем - Институт повышения квалификации художников-иллюстраторов.

Однако в 1935г. произошло событие, которое повлияло на выбор карьеры молодого художника. На первом Московском международном кинофестивале были показаны мультфильмы Уолта Диснея - "Три поросенка", "Странные пингвины" и "Микки-дирижер". Вскоре один из знакомых художников Ф.Хитрука обратил внимание на то, что тот очень быстро рисует. Он посоветовал товарищу попробовать устроиться в студию "Союзмультфильм".

С первого раза Ф.Хитрука на работу не взяли, и ему пришлось ходить в студию постоянно, пока, наконец, не был объявлен конкурс аниматора-стажера. 10 ноября 1937г. его приняли в штат. Первым плодом творчества Ф.Хитрука стал дворник в мультфильме "Дядя Степа" (1939г.)

Летом 1941г. Ф.Хитрука направили на курсы военных переводчиков. Во время войны он в штабе 3-го Украинского фронта занимался расшифровкой и переводами немецкой документации, которая перехватывалась советской разведкой. Затем стал командиром взвода радиоперехвата 17-й воздушной армии. С частями 3-го Украинского фронта Ф.Хитрук дошел до Вены, однако День Победы не подразумевал для него возвращения на родину: еще два года ему пришлось проработать переводчиком в Берлине. Лишь в 1947г. художник вновь вернулся на студию "Союзмультфильм".

Он принимал участие в создании множества известных советских мультфильмов - "Сказка о царе Салтане", "Цветик-семицветик", "Аленький цветочек", "Каштанка", "Оранжевое горлышко", "Необыкновенный матч", "Снеговик-почтовик", "Двенадцать месяцев", "Снежная королева", "Приключения Буратино", "Человечка нарисовал я" и других.

Как режиссер Ф.Хитрук дебютировал в 1962г., сняв легендарный мультфильм "История одного преступления", который был удостоен ряда международных наград. За ним последовали "Каникулы Бонифация" и шедевральный "Фильм, фильм, фильм", а в 1969г. увидела свет первая часть трилогии, посвященной знаменитому плюшевому медвежонку - "Винни-Пух".

Однажды Ф.Хитрука пригласили на студию Walt Disney, где он познакомился с Вольфгангом Райтерманном - режиссером американской экранизации сказки А.Милна. С его работой советский мультипликатор познакомился уже после съемок собственной версии. Позже В.Райтерманн признался, что "русский" Винни-Пух нравится ему больше, чем собственный.

В 1976г. за создание мультфильмов "Винни-Пух", "Винни-Пух идет в гости", "Винни-Пух и день забот", "Фильм, фильм, фильм", "Дарю тебе звезду" и "Остров" Ф.Хитрук был удостоен Государственной премии СССР. Во второй раз мультипликатор стал лауреатом этой премии в 1982г. за работу над художественно-документальным фильмом "О спорт, ты - мир!" режиссеров Юрия Озерова и Бориса Рычкова, снятого по заказу Международного олимпийского комитета. В 1971г. за фильм "Юноша Фридрих Энгельс" Ф.Хитрук был удостоен Национальной премии ГДР.

Последняя работа Ф.Хитрука - картина-притча "Лев и бык" (1983г.). С тех пор он не снял ни одного мультфильма. Вероятно, к длительной паузе в творчестве мастера повлияла смерть супруги: Мария Леонидовна (Мотрук), с которой он познакомился еще до войны, в первые годы работы в "Союзмультфильме", ушла из жизни в 1984г.

Мультфильмы Ф.Хитрука не только полюбились советским и российским зрителям, но и получили признание на ряде международных фестивалей. В 1962г. "История одного преступления" завоевала приз "Золотые ворота" Международного кинофестиваля в Сан-Франциско. На Венецианском кинофестивале 1964г. "Бронзового льва Святого Марка" получил "Топтыжка". В 1974г. "Золотую пальмовую ветвь за короткометражный фильм" получил "Остров", а спустя год специальный приз жюри в тех же Каннах был отдан картине "Дарю тебе звезду".

Ф.Хитрук был последовательно удостоен почетных званий заслуженного деятеля искусств РСФСР (1968г.), народного артиста РСФСР (1977г.) и народного артиста СССР (1987г.). Кроме того, знаменитый мультипликатор награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971г.), орденом Отечественной войны II степени (1985г.) и орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998г.).
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн shaminy

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
   

Писатель Василий Белов - один из родоначальников жанра "деревенской прозы" - скончался на 81-м году жизни 4 декабря 2012 г.
Василий Белов родился 23 октября 1932 года в деревне Тимониха Вологодской области в семье крестьян. После окончания деревенской школы Белов получил специальности слесаря, моториста и электромонтера. Свои первые стихи, называвшиеся "На страже Родины", Белов опубликовал в газете Ленинградского военного округа, где он проходил военную службу в 1952-1955 годах. Затем Белов поступил в Литературный институт имени Горького в Москве, который закончил в 1964 году.
Первую повесть - "Деревня Бердяйка" - писатель опубликовал в 1961 году. За ней последовали два сборника рассказов "Знойное лето" (1963) и "Речные излуки" (1964). Широкую известность Василий Белов получил после выхода в 1966 году повести "Привычное дело" (экранизирована в 1970 году). Репутацию писателя как одного из основателей и лидеров жанра "деревенская проза" укрепила повесть "Плотницкие рассказы", вышедшая в свет в 1968 году. Перу Белова также принадлежат романы: "Кануны" (1972-87), "Все впереди" (1986 год. Экранизирован в 1990 году) и "Год великого перелома" (1989-91), а также ряд пьес и рассказов.
Василий Белов является лауреатом Государственной премии СССР. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Почета и "За заслуги перед отечеством" IV степени.
С 1964 года Василий Белов жил в Вологде. Последние годы жизни он тяжело болел.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Скончалась Галина Вишневская


Оперная певица (лирико-колоратурное сопрано обширного диапазона), педагог, народная артистка СССР Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

С 1944 по 1951 год работала в Ленинградском областном театре оперетты - сначала в хоре, затем стала исполнять сольные партии. Уйдя из театра оперетты, Вишневская стала брать уроки пения.

С 1952 по 1974 год была солисткой Большого театра, на сцене которого она спела около 30 партий. Среди партий, которые она исполнила в этом театре - Татьяна в "Евгении Онегине", Лиза в "Пиковой даме", Купава в "Снегурочке", Донна Анна в "Каменном госте", Аида в одноименной опере Верди (в этой партии в 1962-м Вишневская дебютировала в театре "Ковент-Гарден"), "Тоска" и "Мадам Баттерфляй".

Галина Вишневская выступала и как камерная певица, в том числе в ансамбле с виолончелистом и дирижером Мстиславом Ростроповичем, за которого вышла замуж в 1955 году.

С 1974 по 1982 год Вишневской и Ростроповичу пришлось покинуть Россию - они подверглись преследованию властей за поддержку Александра Солженицына (с 1978 по 1990 Вишневская была лишена советского гражданства).

В эти годы певица жила в США, во Франции и выступала в крупнейших театрах мира, а также ставила в качестве режиссера оперные спектакли. В 2002 году открылся Центр оперного пения Галины Вишневской в Москве.

А с 2006-го стал проходить Открытый международный конкурс оперных артистов Вишневской, где певица возглавляла жюри. Центр оперного пения Галины Вишневской в этом году отмечает 10-летие со дня своего создания.

В честь этого события был запланирован ряд юбилейных спектаклей и гала-концертов.. В частности, 17 декабря в Венской ратуше должна была состояться презентация центра.

Галина Вишневская награждена самыми престижными российскими и иностранными наградами, в том числе медалью "За оборону Ленинграда", орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1996) и II степени (2006).

В субботу, 1 декабря, президент России Владимир Путин наградил Галину Вишневскую орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Согласно указу от 1 декабря, Вишневская удостоена награды "за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства".
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.