Автор Тема: Понаехавшие?  (Прочитано 52097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Понаехавшие?
« Ответ #255 : Апреля 15, 2012, 21:03:55 »
Так ведь люди говорят,что местные. Только вот путаются в русской речи. Может, и правда к лучшему, сразу можно понять кто откуда :)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Понаехавшие?
« Ответ #256 : Апреля 15, 2012, 21:55:34 »
Так ведь люди говорят,что местные. Только вот путаются в русской речи. Может, и правда к лучшему, сразу можно понять кто откуда :)

Надеюсь, теперь Вы осознали, что перед переездом в Лобню, надо выкинуть орфографический словарь русского языка и вообще постараться скрывать свой ум с вою эрудицию.  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Летняя

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Совершенно Летняя
Re: Понаехавшие?
« Ответ #257 : Апреля 15, 2012, 22:24:47 »
Для каждого региона нашей необъятной характерны свои обороты и общепринятые ошибки. И меня это совершенно не волнует... пусть как угодно говорят, лишь бы смысл доходил ;)

Для москвичей и жителей "городов спутников" Москвы (кто как минимум в школе там учился) не свойственно говорить "с Москвы", "с московской области"  ;D

Кто-то может и "с Москвы", но определенно не так уж давно  ;D

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #258 : Апреля 15, 2012, 22:31:47 »
Для каждого региона нашей необъятной характерны свои обороты и общепринятые ошибки. И меня это совершенно не волнует... пусть как угодно говорят, лишь бы смысл доходил ;)

Для москвичей и жителей "городов спутников" Москвы (кто как минимум в школе там учился) не свойственно говорить "с Москвы", "с московской области"  ;D

Кто-то может и "с Москвы", но определенно не так уж давно  ;D
Видите ли. О упрощении речи тут уже писали.
Когда мне было двадцать лет, то на вопрос "откуда ты/вы" я отвечал " из москвы" , "из лобни", "с красной поляны", все зависело от того в какой местности меня об этом спрашивали. А сейчас мне сорок и ответь я могу по разном, в том числе и неправильно(по вашему мнению) и мне это будет до лампочки. Кому надо поймет а кому не надо тот и не спросит.

Всё это напоминает борьбу за "правильное" произношение Украины. в Украину, на украину, с украины, из украины. И как по вашему правильно?

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Понаехавшие?
« Ответ #259 : Апреля 15, 2012, 22:39:58 »
Так ведь люди говорят,что местные......
ну а как же их теперь называть,коль всё продали,подзаняли,купили тут жильё,сошли с поезда с узлами и сразу стали местные - обратно-то их при всём желании в обозримом будущем не депортируешь....сегодня полчаса вынужден был полчаса ждать у тр-1 товарища-из немалых толп праздношатающихся туда-сюда белых лиц совсем мало,полное ощущения присутствия в агдаме каком-нить или коканде,чесслово.....оченно неприятственное очучение.....ходят золотозубые горбоносые хозяева вальяжно гыргыкают на своих наречиях......в общем,зря в 41-м оборону держали - всё равно прорвались,только с другой стороны... :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Понаехавшие?
« Ответ #260 : Апреля 15, 2012, 22:43:57 »
Это уже давно наблюдается. Я уже ищу в толпе хоть кого-нибудь из знакомых. Впечатление такое,что я в чужом городе и даже не в своей стране.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Понаехавшие?
« Ответ #261 : Апреля 15, 2012, 22:46:11 »
Это уже давно наблюдается. Я уже ищу в толпе хоть кого-нибудь из знакомых. Впечатление такое,что я в чужом городе и даже не в своей стране.
я просто в силу ряда причин лет 10 последних не ходил пешком по улицам и не видел всего масштаба експансии.... :(
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Понаехавшие?
« Ответ #262 : Апреля 15, 2012, 23:20:44 »
Заезжала сегодня по случаю праздника в родной город :o
Очень много знакомых встретила в своем районе
Дети бывших соседей подросли до неузнаваемости
А в центральном встретила самого СС с супругой
Вот где 90 процентов незнакомцев - это в парке имени березовой рощи ^_^

Оффлайн blogpartner

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1567
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Понаехавшие?
« Ответ #263 : Апреля 16, 2012, 02:20:29 »
Это уже давно наблюдается. Я уже ищу в толпе хоть кого-нибудь из знакомых. Впечатление такое,что я в чужом городе и даже не в своей стране.
я просто в силу ряда причин лет 10 последних не ходил пешком по улицам и не видел всего масштаба експансии.... :(

Последние три года такая экспансия видно чиновникам, жилкомсервису и бизнесу очень понравилась такая экономия на рабстве. Только вот медаль имеет две стороны, придется в будущем уже их детям батрачить на таджиков и киргизов, на кавказцев уже вовсю сейчас славяне батрачат.)))   ;D

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #264 : Апреля 16, 2012, 09:25:03 »
Для каждого региона нашей необъятной характерны свои обороты и общепринятые ошибки. И меня это совершенно не волнует... пусть как угодно говорят, лишь бы смысл доходил ;)

Для москвичей и жителей "городов спутников" Москвы (кто как минимум в школе там учился) не свойственно говорить "с Москвы", "с московской области"  ;D

Кто-то может и "с Москвы", но определенно не так уж давно  ;D
Видите ли. О упрощении речи тут уже писали.
Когда мне было двадцать лет, то на вопрос "откуда ты/вы" я отвечал " из москвы" , "из лобни", "с красной поляны", все зависело от того в какой местности меня об этом спрашивали. А сейчас мне сорок и ответь я могу по разном, в том числе и неправильно(по вашему мнению) и мне это будет до лампочки. Кому надо поймет а кому не надо тот и не спросит.

Всё это напоминает борьбу за "правильное" произношение Украины. в Украину, на украину, с украины, из украины. И как по вашему правильно?
+ 100)))
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн romario7821

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1602
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Понаехавшие?
« Ответ #265 : Апреля 16, 2012, 09:55:25 »
Где то читал, что население Лобни 60-70% люди с регионов. Покупают квартиры т.к не могут позволить недвижимость в Москве. Поэтому, побольшому счету все равно от куда ты, главное чтобы человеком был в первую очередь. Вот специально нарыл для специалистов по сленгу (ну вы поняли про кого я), может пригодится для обучения подростающих форумчан: "Лобненцы и окрестные обитатели (особенно старшего поколения) имеют привычку использовать предлог на (а не в) вместе со словом Лобня, например: я живу на Лобне, поеду на Лобню. Это достаточно распространенное явление для топонимов, которые получили известность как названия не населенных пунктов, а станций и платформ железной дороги (ср.: на Икше, или даже с изменением рода топонима: жить на Долгопрудной вместо жить в Долгопрудном). Впрочем, даже местная пресса (газета «Лобня») использует нормативное в Лобне. Добавка слова город делает выбор предлога однозначным, так что канцелярский оборот в городе Лобне (в город Лобню) служит компромиссом между сторонниками нормативного в Лобне (в Лобню) и местного на Лобне (на Лобню). (Следует заметить, что в этом обороте слово Лобня ставится в тот же падеж, что и родовое слово город.
Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо  знать, что он должен и чего не должен делать. Чтобы знать это,  ему  надо понимать, что такое он сам и мир, среди которого он живет.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Понаехавшие?
« Ответ #266 : Апреля 16, 2012, 10:04:39 »
все равно от куда ты, главное чтобы человеком был в первую очередь
Подписываюсь. Лобня это вообще деревня. Ей как городу только 50 лет. Ну не может здесь быть коренных жителей как в городе (Коренной житель это третье поколение. То есть внуки приехавших). Есть коренные жители в деревнях, но не в городе, которому 50 лет. Так что слово "Понаехавшие" в этом городе относится практически ко всем жителям. Лет через 40 может и появятся коренные именно Лобненцы, а не коренные жители деревень Пучки и прочих, а пока ещё они не родились.

Оффлайн tatulia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 503
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Понаехавшие?
« Ответ #267 : Апреля 16, 2012, 10:28:04 »
Мои дети как раз уже коренные жители Лобни, только еще не могут отписаться на форуме, и я всю жизнь здесь живу. И родители мои в молодости приехали из Дмитрова!

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Понаехавшие?
« Ответ #268 : Апреля 16, 2012, 11:12:56 »
все равно от куда ты, главное чтобы человеком был в первую очередь
Подписываюсь. Лобня это вообще деревня. Ей как городу только 50 лет. Ну не может здесь быть коренных жителей как в городе (Коренной житель это третье поколение. То есть внуки приехавших). Есть коренные жители в деревнях, но не в городе, которому 50 лет. Так что слово "Понаехавшие" в этом городе относится практически ко всем жителям. Лет через 40 может и появятся коренные именно Лобненцы, а не коренные жители деревень Пучки и прочих, а пока ещё они не родились.

Здесь немного другое понятие понаехавших. Т.е. люди,кот. приехали в данную местность из других регионов. А город это или деревня значения особо не играет.Коренной житель- это тот,кто родился и впитал культуру данной местности.Это сейчас активно стали поколения считать,но это несовсем верно.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Re: Понаехавшие?
« Ответ #269 : Апреля 16, 2012, 11:27:25 »
В нашей среде можно получить классическое армянское воспитание и образование  ;D