Автор Тема: Густав Майринк  (Прочитано 3831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Эта рага для тебя, мама война!
Густав Майринк
« : Мая 12, 2006, 04:00:00 »
Недавно (примерно пол года назад) прочитал произведения этого автора (только "Зелёный лик" пока не довелось). Впечатления остались самые сильные. Пробрало, как говориться, до мозга костей. Кто читал Майринка? Какое ваше мнение о его творчестве и вообще о "пражской школе"?

Оффлайн Shadow

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ДА ЗДРАВСТВУЕТ БЕЗБАШЕННЫЙ РОК-Н-РОЛЛ!!!
Re: Густав Майринк
« Ответ #1 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Прочел "Голем" и последнее - "Ангел западного окна" (спасибо,Ворон :)). Произведения очень понравились: превосходно передана атмосфера событий, хорошо описаны цвета, природа, прочие детали. Автор не увлекается описанием внешности героев, акцентируя тоько на самых ярких их чертах. В центре произведений - духовный мир человека, его логические рассуждения, умозаключения, духовные перевоплощения и поиск личности. Мистическая, иногда пугающая атмосфера. Тона, как правило, темные: серый, зеленый, черный... "Мажорного" в произведениях практически нет. Скорее всего это связано с тяжелой судьбой автора, пытавшегося однажды покончить жизнь самоубийством. В рассказах есть много пищи для размышлений, читатель задумывается о вечном, о смысле и образе жизни. После прочтения впечатления остаются действительно очень сильные. Мне понравились работы австрийского экспрессиониста Густава Майринка
Больше пива, больше хэви, и счастлив я!

Оффлайн Voron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Эта рага для тебя, мама война!
Re: Густав Майринк
« Ответ #2 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Прочел "Голем" и последнее - "Ангел западного окна" (спасибо,Ворон :)). Произведения очень понравились: превосходно передана атмосфера событий, хорошо описаны цвета, природа, прочие детали. Автор не увлекается описанием внешности героев, акцентируя тоько на самых ярких их чертах. В центре произведений - духовный мир человека, его логические рассуждения, умозаключения, духовные перевоплощения и поиск личности. Мистическая, иногда пугающая атмосфера. Тона, как правило, темные: серый, зеленый, черный... "Мажорного" в произведениях практически нет. Скорее всего это связано с тяжелой судьбой автора, пытавшегося однажды покончить жизнь самоубийством. В рассказах есть много пищи для размышлений, читатель задумывается о вечном, о смысле и образе жизни. После прочтения впечатления остаются действительно очень сильные. Мне понравились работы австрийского экспрессиониста Густава Майринка


Брат, судя по "огромному" колличеству мнений только мы с тобой Майринка и читали  :( Не хочет народ себе голову загружать... :(

Bai

  • Гость
Re: Густав Майринк
« Ответ #3 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


Брат, судя по "огромному" колличеству мнений только мы с тобой Майринка и читали  :( Не хочет народ себе голову загружать... :(

А Вы считаете, что кроме австрийского экспрессиониста Густава Майринка и читать некого и нечего??? Ошибаетесь.
Но теперь прочту обязательно и его - спасибо за наводку.

Liliya

  • Гость
Re: Густав Майринк
« Ответ #4 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

А Вы считаете, что кроме австрийского экспрессиониста Густава Майринка и читать некого и нечего??? Ошибаетесь.
Но теперь прочту обязательно и его - спасибо за наводку.

Ну если обсуждаются "Ночной дозор", Бумер и проч, вы считаете, что больше смотреть нечего? ;D

Liliya

  • Гость
Re: Густав Майринк
« Ответ #5 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Кстати, Voron. Shadow.  книжочку кто-то обещал дать почитать!!!!   ;)

Bai

  • Гость
Re: Густав Майринк
« Ответ #6 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Ну если обсуждаются "Ночной дозор", Бумер и проч, вы считаете, что больше смотреть нечего? ;D

Я про эти слова имел в виду -"Не хочет народ себе голову загружать..." а не про то, что идёт обсуждение. Народ голову загружать хочет - найду книгу - загружусь.  ;)

Оффлайн Shadow

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • ДА ЗДРАВСТВУЕТ БЕЗБАШЕННЫЙ РОК-Н-РОЛЛ!!!
Re: Густав Майринк
« Ответ #7 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Я про эти слова имел в виду -"Не хочет народ себе голову загружать..." а не про то, что идёт обсуждение. Народ голову загружать хочет - найду книгу - загружусь.  ;)


Приятно слышать, что еще не всем все по...
А насчет почитать - надо зайти в книжный и купить, потому что просто почитать будет мало. Возможно, придется и перечитывать
Больше пива, больше хэви, и счастлив я!

Liliya

  • Гость
Re: Густав Майринк
« Ответ #8 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


Приятно слышать, что еще не всем все по...
А насчет почитать - надо зайти в книжный и купить, потому что просто почитать будет мало. Возможно, придется и перечитывать

А мне не дадите???? Обещал кто-то !!!  ;) Я зайду сегодня!!!

wizus

  • Гость
Re: Густав Майринк
« Ответ #9 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
это для тех, кого устроит электронная версия творчества Майринка

http://lib.aldebaran.ru/author/mairink_gustav/

Оффлайн Voron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Эта рага для тебя, мама война!
Re: Густав Майринк
« Ответ #10 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Цитировать

Я про эти слова имел в виду -"Не хочет народ себе голову загружать..." а не про то, что идёт обсуждение. Народ голову загружать хочет - найду книгу - загружусь.  ;)


Ни кого не хотел обидеть. Хороших книг действительно много. Просто народ долго молчал. А загрузиться советую - выремя даром не потеряешь(на мой взгляд).

Оффлайн Voron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Эта рага для тебя, мама война!
Re: Густав Майринк
« Ответ #11 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
Кстати, Voron. Shadow.  книжочку кто-то обещал дать почитать!!!!   ;)


Liliya, если вы хотите прочитать что-нибудь из Майринка, всё, что у меня имеется - к вашим услугам. Напишите, что именно, а передача вам книги, я думаю, проблемой не будет. :)

Оффлайн Voron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Эта рага для тебя, мама война!
Re: Густав Майринк
« Ответ #12 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Цитировать
это для тех, кого устроит электронная версия творчества Майринка

http://lib.aldebaran.ru/author/mairink_gustav/


Большое спасибо за ссылку! Но книга в руках, на мой взгляд, намного приятнее монитора перед глазами...

Оффлайн Voron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Эта рага для тебя, мама война!
Re: Густав Майринк
« Ответ #13 : Мая 16, 2006, 04:00:00 »
Цитировать


Приятно слышать, что еще не всем все по...
А насчет почитать - надо зайти в книжный и купить, потому что просто почитать будет мало. Возможно, придется и перечитывать


Брат, ты полностью прав. Перечитывать придётся. Может и не раз...

Оффлайн Voron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Эта рага для тебя, мама война!
Re: Густав Майринк
« Ответ #14 : Мая 29, 2006, 04:00:00 »
В продолжение темы о "Пражской школе": недавно прочитал два цикла рассказов Кафки и повесть "Исследования одной собаки" Интересный писатель... Но Майринк мне понравился  больше.  Кафка, на мой взгляд, пишет о вещах, над которыми задумывается каждый человек, но как-то поверхностно... Мистическо-печальная атмосфера Праги выдержана согласно канонам, но мне в его рассказах чего-то не хватает...