Автор Тема: Минздрав отложил на год пенсионную реформу  (Прочитано 663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн samurai

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 0
Кажется, протестная волна заставилавласти задуматься: они приостанавливают песионную обсуждения пенсонной реформы. Эксперты связывают это с предстоящей сменой правительства. Об этом сегодня пишет российская пресса.
Необходимость создать новую концепцию возникла, из-за того, что реформа 2002 года, которая должна была перевести систему на страховые принципы, не оправдала ожиданий. Кое-какие идеи из новой системы уже публично обсуждались, напоминают Известия. Например, формула расчета пенсий на основе четырех компонентов, которая фактически возвращает к расчетам по советскому образцу. Минимальный срок предполагалось увеличить с нынешних 5 до 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин. В стройную систему концепция к концу этого года так и не превратилась. Поэтому совещание в правительстве пришлось отложить, сообщили Известиям в Минздраве. В ведомстве также пояснили, что обсуждать проект нельзя до принятия другого глобального плана, стратегии 2020. Как отмечает, издание в стратегию уже заложены и повышение пенсионного возраста, и увеличение трудового стажа. Между тем специалисты, которых опросили Известия, считают, что заминки Минздрава объясняются политическими причинами – непонятно, каким будет новое правительство и его позиция по пенсионному вопросу.

Как сообщили Известиям в Пенсионном фонде России, работы по расчетам для будущей стратегии продолжаются. В расчеты по-прежнему закладывается нынешний пенсионный возраст 55 лет дл мужчин и 60 для мужчин. Пока на будущий год... Но что будет дальше? Покажет градус общественного мнния.