Голосование

Хотели бы Вы жить в Белоруссии?

Да
Нет

Автор Тема: Белоруссия  (Прочитано 14057 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Белоруссия
« Ответ #60 : Октября 08, 2012, 11:22:04 »
что курите?
                          :o

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Белоруссия
« Ответ #61 : Октября 08, 2012, 11:36:11 »
Чо товарищ пишет - все правда,  Минск - мой родной город, потому подтверждаю из первых уст. Но мне непонятно его отношение :) Толи прикалывается, толи на самом такой замороченный москвой :s03:
Чистота, отсутствие чучмеков вообще, магазины ломятся от натуральной еды, спокойно и безопасно, нет взяток, милиция выполняет свои прямые обязанности : узнаю беларусь))) Он написал, что в провинциях не был - там тоде самое. По колхозников порадовало, автор думает, что колхозники хотят обратно в свои колхозы? Они счастливы, что им дали шанс в столицу перебраться! И за городом грядки посадили и продолжают заниматься своим любимым делом - сельским хозяйством, но уже чисто для своей семьи или для продажи излишков на рынках. Он много видел бухарей во дворах? Бухарей в лобне во дворах он просто не видел! ;D а там закон - не продавать и не бухать после 21.00 и все соблюдают, а иначе батька быстро прикроет. В деревнях есть бухари, но они тихие, а городах такого давно нет. Очень выражена средняя прослойка - это примерно 70-80 процентов населения, бомжей нет, нигде. Есть бедные, но по их внешнем виду этого никогда н скажешь, просто одеты поскромнее, продукты подешевле в магазинах выбирают, но не грязные и не вонючие. Есть богатые, но зочется им верить, что честным трудом заработали - и я им верю!:-) на улицах нет злых людей, как в европе все улыбаются, но иногда в магазинах есть присутствие совка, еще не перестроились ;) свободы он не почувствовал? А в лобне пройтись вечерком и почувствовать и свободу и безнаказанность он не хочет? :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: Белоруссия
« Ответ #62 : Октября 08, 2012, 11:38:02 »
Огласите точки продажи дешевого детского(взрослого) трикотажа в Минске.
Или цены сравнялись уже с нашими?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Белоруссия
« Ответ #63 : Октября 08, 2012, 11:39:45 »
Цены почти сравнялись, но есть возможность урвать дешевле, нужно не в минске отовариваться, а в прригородах и районных универмагах, туда специально завозят товары подешевле и наценка у них меньше, чем на Немиге к примеру или в ГУМе ЦУМе.

Если в Минске, то лучше ехать в универмаг на Партизанском проспекте, он не в центре и наценки меньше, а выбор такой же.  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Белоруссия
« Ответ #64 : Октября 08, 2012, 11:43:10 »
Знакомые покупают в Гродно. Действительно дешевле,чем в Минске.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Белоруссия
« Ответ #65 : Октября 08, 2012, 11:48:49 »
Знакомая хотела купить домик для мамы-пенсионерки в сельской местности недалеко от Минска. Сначала мама попробовала там пожить, это оказалось ну очень непросто, к российским переселенцам отношение отрицательное, да еще принятый в той деревне уклад непривычный для русских. Пока передумали переселять маму.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Белоруссия
« Ответ #66 : Октября 08, 2012, 11:50:36 »
Мой двоюродная сестра держит точку с одеждой в Витебске, так она говорит, что в последнее время выгоднее трикотаж таскать из польши, нежели работать с белорусскими производителями.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Белоруссия
« Ответ #67 : Октября 08, 2012, 11:53:30 »
Знакомая хотела купить домик для мамы-пенсионерки в сельской местности недалеко от Минска. Сначала мама попробовала там пожить, это оказалось ну очень непросто, к российским переселенцам отношение отрицательное, да еще принятый в той деревне уклад непривычный для русских. Пока передумали переселять маму.
К русским отношение неоднозначное, нужно привыкнуть, хотя очень много русских покупают там домики, приезжают семьями на все лето, машин с русскими номерами много в деревнях, но в основном они имеют там родственников-белорусов, хотя я лично знаю несколько пар, которые просто купили домики и безо всяких родственников там все лето живут.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Белоруссия
« Ответ #68 : Октября 08, 2012, 12:05:02 »
Действительно неоднозначное, старушку с пенсией 7 тысяч считают очень богатой и даже способной разрешить все проблемы данной деревни. Если домик для отдыха, то куда ни шло, а вот к тем, кто прибыл на ПМЖ отношение отчужденное, типа сытый голодного не разумеет.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Белоруссия
« Ответ #69 : Октября 08, 2012, 12:10:30 »
У моей бабушки пенсия в пересчете на русские 3500! Выживает только за счет своего огорода и нас:-) дров заготовили в прошлом году аж на 5!!! лет))) в общественную баню сходить каждую субботу не каждый пенсионер может себе позволить, а у кого есть своя баня - зажиточные ;) к тому же душ в общественной бане стОит дешевле чуть ли не в 2 раза, чем банное отделение, многие экономят . Продают свои овощи-фрукты в заготовительные магазины, грибы и ягоды в лесах считаются благодатью и выносятся уже в первую неделю, как открыли сезон( кстати, кого словят, что раньше сезона в чернику пошел - штраф и немаленький, больше вем средняя пенсия).
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ОЛИМПИЯ

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: 0
Re: Белоруссия
« Ответ #70 : Октября 08, 2012, 13:18:24 »
Ездили мы с семьей пару месяцев назад на Белоруссию  посмотреть. Были в Минске, Лиде, Несвиже, Мире,  Новогрудке. Сразу хочу сказать  что летом ездили на авто на азовское море, Украина. Вообщем , небо и земля. Белоруссия  оооочень понравилась. Все для людей. Конечно ,совок во многих местах присутствует, но это, лично мне, не показалось отрицательным.  Везде чистота, дороги –это вообще песня. А какой чистый лес! Очень поразили стоянки вдоль трасс для путников, скамейка, столик, и все чистенько и красиво. И очень понравились заборчики у домов в пригороде, все одинаковые, одного стиля и цвета. И практически так во всех городах . И все поля обрабатываются.  Цены в ресторанах однозначно дешевле. В Минске на центральной улице в хорошем ресторане потратили 1200р на 3+ребенок. И при чем все по полной, кроме спиртного. И как я поняла так везде. Продукты вкусные, колбаса пахнет мясом. А какой творог, это вообще сказка. Я не особый любитель молочного, но от этого творога в восторге. В Лобне все никак не могу найти замену. За все 6 дней пребывания ни встретили ни одного кавказца.  Может кто ответит, почему так много в Минске автомашин BMW ?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Белоруссия
« Ответ #71 : Октября 08, 2012, 13:28:06 »
Я про бмв отвечу- это пошло с тех времен, когда у каждого состоятельного человека обязана была быть иномарка и обязательно бмв, иначе ты не крут! Все белорусские бандюки в 90-е только на бмв катались :s03:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ОЛИМПИЯ

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: 0
Re: Белоруссия
« Ответ #72 : Октября 08, 2012, 14:23:10 »
  Так мы насчитали, глядя в окно на центральную улицу, из 10 машин 4-5 точно BMW  ;D    И, кстати пробок мы там не заметили.   И vika.leonovich, подскажите где в Минске прикупить Милавицу? Я покупала в Гуме,но цены там на это белье не ниже чем у нас. И детский трикотаж?

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Белоруссия
« Ответ #73 : Октября 08, 2012, 14:49:06 »
Я чуть выше напписала, что в этих магазинах дорого. Нужно за минск отъехать и любую сторону до ближайшего районного центра и в любом универмаге тоже самое, но наценки меньше. В последние года 2 в районных универмагах появились скидочные дни - 1 раз в неделю, когда торговля слабо идет, там на этих распродажах можно на 20-30 процентов дешевле и милавицу и трикотаж взять. По фирменным лучше не ходить, там дорого, а дороже всего на Немиге, можно туда как на экскурсию сходить 1 раз:-))) в самом минске нужно езать сразу отовариваться в универмаг на партизанском проспекте, из центра на метро 15 минут езды, а там все намного дешевле чем в центральных, можно от комаровки на трамвае до него прокатиться, правда минут 40-50 ехать придется, зато остановка прямо у магазина (и минские трамваи я лично очень люблю, но контролеры проверяют постоянно).
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ОЛИМПИЯ

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 158
  • Репутация: 0
Re: Белоруссия
« Ответ #74 : Октября 08, 2012, 15:20:48 »
Ага, спасибо. В сл году в прибалтику собираемся и хочу через Минск за покупками проехать. Я догадывалась что в центре будет дороже чем подальше,но у меня выбора особого не было. Да, и любителям старинных замков-добро пожаловать в Белоруссию!