Автор Тема: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?  (Прочитано 2795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн samurai

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 0
Вот все судачим мы на ФОРУМЕ: пробки в Лобне, водостоков нет и т.д. Но ведь смотреть надо в лупу (не путать с другим словом, зловословы!). Так вот, мой самурайский вопрос остр: что за последние 11 лет - беру с начала нового века! - Лобня стала плохенькой деревенькой или как? А если или как, то у каждого растущего города - а нам  нынче 50 лет! -  причем, вблизи Москвы и на перекрестье главных транспортных магистралей, ведущих в столицу, есть растущие проблемы, связанные  как с нашим ростом - строительством новых микрорайонов и т.д., так и - что хочется особенно отметить -  с ростом напряжения ближней к нам Москвы. Может,  лучше Лобне вновь стать простой деревней? И посему мой вопрос остр: лучше деревня или город Лобня?

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #1 : Ноября 29, 2011, 23:04:30 »
А море нельзя рядом организовать потеплее? Тогда все равно, хоть хутор :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #2 : Ноября 29, 2011, 23:06:29 »
Город  это населённый пункт, в котором жители заняты обычно вне сельского хозяйства. Для отнесения населённого пункта к категории город необходимо оформление в законодательном порядке. В России город должен иметь не менее 12 тысяч жителей и не менее 85 % населения, занятого вне сельского хозяйства, хотя это правило иногда нарушается.

Деревня (слово произошло, вероятно, от древнерусского "деру, драть"  расчищать землю от леса, распахивать целину)  населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки. В деревни преобладающее занятие жителей - это сельское хозяйство, промыслы. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами. Основным отличием села от деревни в канонической топонимике является наличие помещичьей усадьбы или церкви (в советское время; местонахождением сельсовета) в селе, однако уже это не является правилом.

Так что если всех людей разогнать и снести высотные дома...развести скотину и птицу, то это возможно..но пока это просто утопия..Лобне не быть деревней уже никогда.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #3 : Ноября 30, 2011, 00:17:37 »
В далеком пионерском детстве очень хотелось, чтобы Лобня была Москвой. Мои подружки из пионерлагеря (родители работали в Москве и в лагере были практически все москвичи) говорили пренебрежительно, что я живу "в деревне". Как-то приехали ко мне в гости и попросили показать им мою школу. Там сейчас расположена ДЮСШ. Мне было неловко, что школа о двух этажах и такая несовременная и номер у нее несолидный - 21, а не какой-нибудь 1568. Но нанеся ответный визит в район Таганки, погуляв по местному крошечному скверику с видом на Волгорадский проспект, подышав пылью и гарью, я оценила свою "деревню". С  мыслью о преимуществе "деревни" перед "городом" живу до сих пор. Конечно, под "деревней" я не имею в виду то, о чем пишет Танечка. "Деревня" в моем современном понимании -  населенный пункт с домами небольшой этажности, но большим количеством зеленых насаждений, парков, прудов. Что-то вроде малоэтажной Америки. Со всеми коммунальными удобствами. Здорово, когда предприятия этого населенного пункта экологически безвредные (с помощью современных технологий добиться этого реально). Собственно, Лобня такой и была до наступления 90-х (палисадники, о которых сейчас ведем тему в форуме, существовали в 60-е-70-е почти в каждом дворе), когда хозяйство начало приходить в упадок, лужи, прежде, чем выехать из двора на машине, приходилось измерять с помощью палки, чтобы не чиркнуть пузом о дно. Впрочем, упадок происходил повсеместно. Потом начали потихоньку восстанавливаться. Появился некий оптимизм и вера в светлое будущее. Но вот с застройкой полей плотными скоплениями "небоскребов", а улиц и дворов точечными объектами без адекватного озеленения и облагораживания, оптимизма поубавилось. 
Конечно, деревней Лобне не быть, но преобразоваться в душегубку, где царят автомобильные пробки, где будем гонять мячи за 1000 рублей в час в кондиционированных  боулингах и играть на игровых автоматах в Плейлендах - тоже не айс. Нужен некий компромисс между "городом" и "деревней". В Европе такой компромисс давно найден. Париж по сравнению с Москвой - "деревня" в хорошем смысле.  Много "небоскребов" в Лондоне?  Даже Нью-Йорк вблизи выглядит слегка архаично. Список можно продолжать ad infinitum.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн ERSH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #4 : Ноября 30, 2011, 09:21:37 »
А море нельзя рядом организовать потеплее? Тогда все равно, хоть хутор :)

+1  и вечерком на пляже с бутылочкой красного сухого 8)

Оффлайн May

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Репутация: 0
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #5 : Ноября 30, 2011, 10:15:54 »
В далеком пионерском детстве очень хотелось, чтобы Лобня была Москвой. Мои подружки из пионерлагеря (родители работали в Москве и в лагере были практически все москвичи) говорили пренебрежительно, что я живу "в деревне". Как-то приехали ко мне в гости и попросили показать им мою школу. Там сейчас расположена ДЮСШ. Мне было неловко, что школа о двух этажах и такая несовременная и номер у нее несолидный - 21, а не какой-нибудь 1568. Но нанеся ответный визит в район Таганки, погуляв по местному крошечному скверику с видом на Волгорадский проспект, подышав пылью и гарью, я оценила свою "деревню". С  мыслью о преимуществе "деревни" перед "городом" живу до сих пор. Конечно, под "деревней" я не имею в виду то, о чем пишет Танечка. "Деревня" в моем современном понимании -  населенный пункт с домами небольшой этажности, но большим количеством зеленых насаждений, парков, прудов. Что-то вроде малоэтажной Америки. Со всеми коммунальными удобствами. Здорово, когда предприятия этого населенного пункта экологически безвредные (с помощью современных технологий добиться этого реально). Собственно, Лобня такой и была до наступления 90-х (палисадники, о которых сейчас ведем тему в форуме, существовали в 60-е-70-е почти в каждом дворе), когда хозяйство начало приходить в упадок, лужи, прежде, чем выехать из двора на машине, приходилось измерять с помощью палки, чтобы не чиркнуть пузом о дно. Впрочем, упадок происходил повсеместно. Потом начали потихоньку восстанавливаться. Появился некий оптимизм и вера в светлое будущее. Но вот с застройкой полей плотными скоплениями "небоскребов", а улиц и дворов точечными объектами без адекватного озеленения и облагораживания, оптимизма поубавилось. 
Конечно, деревней Лобне не быть, но преобразоваться в душегубку, где царят автомобильные пробки, где будем гонять мячи за 1000 рублей в час в кондиционированных  боулингах и играть на игровых автоматах в Плейлендах - тоже не айс. Нужен некий компромисс между "городом" и "деревней". В Европе такой компромисс давно найден. Париж по сравнению с Москвой - "деревня" в хорошем смысле.  Много "небоскребов" в Лондоне?  Даже Нью-Йорк вблизи выглядит слегка архаично. Список можно продолжать ad infinitum.
В горде более десятка игровых площадок с искусственным покрытием, на свежем воздухе, где можно гонять мяч хоть зимой, хоть летом и абсолютно бесплатно! Но Вы ведь этого не хотите замечать, верно?

Оффлайн nemo3131

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 0
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #6 : Декабря 02, 2011, 16:51:19 »
А море нельзя рядом организовать потеплее? Тогда все равно, хоть хутор :)

+1  и вечерком на пляже с бутылочкой красного сухого 8)
Особенно сейчас,  в декабре!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #7 : Декабря 02, 2011, 18:56:35 »
И посему мой вопрос остр: лучше деревня или город Лобня?
Ничего острого - деревня лучше.

Оффлайн alekslug

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 618
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Если шутки не доходят, почта не виновата!
    • Самогоноварение, пивоварение, виноделие и ректификация спирта
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #8 : Декабря 02, 2011, 18:58:17 »
Главное мусор за собой убирайте с пляжа.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #9 : Декабря 02, 2011, 18:59:16 »
* пришел с пляжа, прочитал, пошел обратно на пляж убирать за собой мусор :)
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #10 : Декабря 02, 2011, 19:44:26 »
* пришел с пляжа, прочитал, пошел обратно на пляж убирать за собой мусор :)
хорошо, если пришол :s03:

Оффлайн Владимирович

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1331
  • Репутация: 0
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #11 : Декабря 02, 2011, 20:15:12 »
В далеком пионерском детстве очень хотелось, чтобы Лобня была Москвой. Мои подружки из пионерлагеря (родители работали в Москве и в лагере были практически все москвичи) говорили пренебрежительно, что я живу "в деревне". Как-то приехали ко мне в гости и попросили показать им мою школу. Там сейчас расположена ДЮСШ. Мне было неловко, что школа о двух этажах и такая несовременная и номер у нее несолидный - 21, а не какой-нибудь 1568. Но нанеся ответный визит в район Таганки, погуляв по местному крошечному скверику с видом на Волгорадский проспект, подышав пылью и гарью, я оценила свою "деревню". С  мыслью о преимуществе "деревни" перед "городом" живу до сих пор. Конечно, под "деревней" я не имею в виду то, о чем пишет Танечка. "Деревня" в моем современном понимании -  населенный пункт с домами небольшой этажности, но большим количеством зеленых насаждений, парков, прудов. Что-то вроде малоэтажной Америки. Со всеми коммунальными удобствами. Здорово, когда предприятия этого населенного пункта экологически безвредные (с помощью современных технологий добиться этого реально). Собственно, Лобня такой и была до наступления 90-х (палисадники, о которых сейчас ведем тему в форуме, существовали в 60-е-70-е почти в каждом дворе), когда хозяйство начало приходить в упадок, лужи, прежде, чем выехать из двора на машине, приходилось измерять с помощью палки, чтобы не чиркнуть пузом о дно. Впрочем, упадок происходил повсеместно. Потом начали потихоньку восстанавливаться. Появился некий оптимизм и вера в светлое будущее. Но вот с застройкой полей плотными скоплениями "небоскребов", а улиц и дворов точечными объектами без адекватного озеленения и облагораживания, оптимизма поубавилось. 
Конечно, деревней Лобне не быть, но преобразоваться в душегубку, где царят автомобильные пробки, где будем гонять мячи за 1000 рублей в час в кондиционированных  боулингах и играть на игровых автоматах в Плейлендах - тоже не айс. Нужен некий компромисс между "городом" и "деревней". В Европе такой компромисс давно найден. Париж по сравнению с Москвой - "деревня" в хорошем смысле.  Много "небоскребов" в Лондоне?  Даже Нью-Йорк вблизи выглядит слегка архаично. Список можно продолжать ad infinitum.
В горде более десятка игровых площадок с искусственным покрытием, на свежем воздухе, где можно гонять мяч хоть зимой, хоть летом и абсолютно бесплатно! Но Вы ведь этого не хотите замечать, верно?
Можно-то можно, уважаемый Алерт... простите, May - но в окружении множества автомобилей с их выхлопами и чаще всего среди гущи новых домов высокой этажности.
Конечно, урбанизация - процесс объективный, но задача городских властей - ей "сопротивляться" в разумных возможных пределах, а не идти у неё на поводу, не форсировать её. Администрация должна составлять консервативный и как бы слегка природоохранный  противовес бизнес-амбициям застройщиков, а не сливаться с ними в экстазе. Иначе мы все здесь (включая самих застройщиков) задохнёмся в прямом и переносном смысле.
Ни одного голоса в поддержку "Единой России"!

Оффлайн samurai

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 0
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #12 : Декабря 05, 2011, 23:27:08 »
* пришел с пляжа, прочитал, пошел обратно на пляж убирать за собой мусор :)
хорошо, если пришол :s03:
А вот Вы, сударь не "пришол :s03:" Увы!

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Mодераторы
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #13 : Декабря 05, 2011, 23:30:12 »
* пришел с пляжа, прочитал, пошел обратно на пляж убирать за собой мусор :)
хорошо, если пришол :s03:
А вот Вы, сударь не "пришол :s03:" Увы!
Я в тех местах бываю редко и мусора не оставляю.

Оффлайн samurai

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 0
Re: Вопрос остр: Лобня - лучше деревня или город?
« Ответ #14 : Декабря 05, 2011, 23:43:44 »
Мне кажется,  что лукавите...