Автор Тема: Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат...  (Прочитано 1488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кaliostro

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 293
  • Репутация: 0
Самый богатый ректор в России получает больше 700 тысяч рублей.
Такие данные содержатся в отчете Министерства образования и науки, сообщает нам газета "Известия".
Самый богатый российский ректор - Владимир Литвиненко, возглавляющий Санкт-Петербургский государственный горный институт. В прошлом году его среднемесячная зарплата с учетом премии составила 703,6 тыс. рублей. За январь - июнь 2011 г. доходы главы СПГГИ несколько снизились - до 564,2 тыс. рублей, но он все равно остался на первой строчке рейтинга.
При этом Литвиненко нисколько не скрывает размеры своих доходов и охотно делится секретами успеха с журналистами. В интервью изданию он сообщил, что в возглавляемом им институте есть преподаватели, чьи зарплаты превышают его собственный заработок благодаря работам по договорам с сырьевыми компаниями. Ректор Горного института отметил, что 55% фонда заработной платы его организации формируется из внебюджетных источников.
На втором месте рейтинга самых богатых руководителей вузов, по данным издания, расположился глава Российского государственного социального университета Василий Жуков. В 2010 г. его среднемесячный доход от преподавательской деятельности составил 579,4 тыс. руб. в месяц. В этом году, по всей видимости, его зарплата несколько снизилась.
Третью строчку занял ректор Российского экономического университета им. Плеханова Виктор Гришин. Его среднемесячная зарплата - более 400 тыс. рублей.
Четвертым стал ректор Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина Виктор Мартынов. В прошлом году он получал по 360 тыс. руб. в месяц, в этом - уже почти 400 тыс. рублей.
Замыкает пятерку ректор Московской государственной юридической академии им. Кутафина Виктор Блажеев со среднемесячной зарплатой в 290 тыс. руб. в прошлом году и 320 тыс. - в этом.
Самый же маленький оклад в этом году оказался у ректора Коми государственного педагогического института в Сыктывкаре Михаила Китайгородского. С учетом премии его зарплата составляет 72,4 тыс. руб. в месяц.
Отметим, что вузовский преподаватель сегодня получает, в среднем, 20 тыс. руб. в регионах и 27 тыс. руб. в столице.
А вы говорите: демократия, демократия, демократия...


Оффлайн nemo3131

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 0
Re:Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат...
« Ответ #1 : Ноября 08, 2011, 16:33:49 »
И все-таки должна быть хоть какая-то справедливость в оплате преподавателей ВУЗов. А то одним - сотни тысяч, другим от силы двадцатка-тридцатка...

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re:Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат...
« Ответ #2 : Ноября 08, 2011, 16:51:50 »
А почему вы только там несправедливость видите? Может стоит сравнивать зп всех сегментов рынка труда у начальников и подчинённых? Если менять или пересматривать, то всю систему в целом. А так, чем ректор хуже генерала или гендиректора?

У нас любят популистские акции делать, вот недавно Медведев подписал указ о повышении зп офицерам и преподносится это как великое благодеяние для простого народа, потому что низшие офицерские чины, о которых упомянул президент, как раз принято относить к народу. При этом никто не вспоминает, что раз для низших чинов зп в 2 раза повысили, следовательно для высших чинов она повысилась соответственно и стала не просто большой а огромной.)
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн nemo3131

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 0
Re:Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат...
« Ответ #3 : Ноября 08, 2011, 18:22:38 »
На примере шкалы зарплат ВУЗовских работников можно рассматривать и другие заведения.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат...
« Ответ #4 : Ноября 08, 2011, 21:12:43 »
Самый богатый ректор в России получает больше 700 тысяч рублей.
Такие данные содержатся в отчете Министерства образования и науки, сообщает нам газета "Известия".
Самый богатый российский ректор - Владимир Литвиненко, возглавляющий Санкт-Петербургский государственный горный институт. В прошлом году его среднемесячная зарплата с учетом премии составила 703,6 тыс. рублей. За январь - июнь 2011 г. доходы главы СПГГИ несколько снизились - до 564,2 тыс. рублей, но он все равно остался на первой строчке рейтинга.
При этом Литвиненко нисколько не скрывает размеры своих доходов и охотно делится секретами успеха с журналистами. В интервью изданию он сообщил, что в возглавляемом им институте есть преподаватели, чьи зарплаты превышают его собственный заработок благодаря работам по договорам с сырьевыми компаниями. Ректор Горного института отметил, что 55% фонда заработной платы его организации формируется из внебюджетных источников.
...

Как же-с! Помню-помню господина Литвиненко.
Во время моей учебы в ЛГИ он возглавлял АХЧ института, куда пришел с должности коменданта общаги.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Re:Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат...
« Ответ #5 : Ноября 08, 2011, 22:26:14 »
Молодец классную карьеру сделал. От коменданта общежития до ректора,
а какой научной деятельностью он занимался,  Штирлиц можете нас просветить?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат...
« Ответ #6 : Ноября 08, 2011, 22:47:05 »
Молодец классную карьеру сделал. От коменданта общежития до ректора,
а какой научной деятельностью он занимался,  Штирлиц можете нас просветить?

Да он вообще не "научник"!
К слову, предыдущий ректор (Н.М.Проскуряков) защитил свой диссер по теме типа "Организация противопожарной безопасности на горном предприятии".
Вернусь к Литвиненко.
Ему наука вообще пофигу.
Но у него нельзя отнять того, что он - талантливый организатор и деловой человек. В первые же годы его правления он смог привлечь то, что в масштабах страны именуется "инвестициями". Например, появились "аудитория Газпрома", "аудитория Норильского никеля" и т.п. Внешне ЛГИ изменился. Например, "деканатский коридор" стал похож на коридор какого-нибудь ООН. Ввел (точнее, восстановил) обязательное ношение студентами формы. Ну, еще беджики разные, турникеты на входах (вход по смарт-картам) и т.п.
Но, но... наука как таковая в институте резко деградировала.
Уровень выпускников резко снизился.
Зарплата преподавателей - слезы (что бы он там не заявлял по телеку или в газетах).
Я-то еще застал старую геологическую школу и дух Ферсмана/Ефремова/Шалимова/Билибина...
Теперь не институт, а "домик Барби" (как сказала одна бывшая выпускница).
Кстати, я еще забыл упомянуть, что Литвиненко - лепший кореш Путина.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн samurai

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Репутация: 0
Re:Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат...
« Ответ #7 : Ноября 09, 2011, 00:21:15 »
Вот такие серости и пробиваются наверх. А умные сидят у них под каблуком.

Оффлайн Северянка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1157
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Всё будет правильно, на этом построен мир
Re:Я бы в ректоры пошел, пусть меня научат...
« Ответ #8 : Ноября 09, 2011, 12:43:25 »
И все-таки должна быть хоть какая-то справедливость в оплате преподавателей ВУЗов. А то одним - сотни тысяч, другим от силы двадцатка-тридцатка...

научные сотрудники без ученой степени в региональных вузах вообще по 5-6 тысяч получают. Мне тоже кажется, что разрыв с ректорскими зарплатами несоизмеримый, не должно так быть.