Автор Тема: Вопросы и ответы по организации местного самоуправления  (Прочитано 12745 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Так, теперь для бестолковых женщин.
1. Вопрос Бабайки:
Цитировать
Какой нормативный акт запрещает совмещать выбранному народом Главе города должность Главы города и главы администрации?
Цитита из законодательства:  Глава муниципального образования(=города, в случае Лобни)
Цитировать
в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и является его председателем, либо возглавляет местную администрацию;
Для меня последняя цитата значит: Глава города, в случае избрания на муниципальных выборах, может возглавлять местную администрацию (т.е. то, что пытается сказать Бабайка: нет запрета совмещать должность Главы города с должностью главы Администрации). Но разумеется, не может одновременно с этим быть председателем представительного органа муниципального образования г. Лобня.

2. Что такое представительный орган муниципального образования? Я полагала, что это совет народных депутатов=дума, которая
Цитировать
состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах и может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.
Советы/дума, насколько мне известно, всегда являлись представительно-законодательной ветвью власти.
Что такое местная администрация? Я думала, что это исполнительная ветвь власти.
Что такое был  Глава города? Он был глава исполнительной (глава администрации, мэр) или законодательной ветвей власти (глава совета депутатов)? Мне казалось, что первое. Глава города=мэр/глава администрации - исполнительной ветви власти. Его-то мы всегда и избирали прямым голосованием.
Глава законодательной ветви - председатель совета депутатов/думы, избираемый из состава депутатов, избираемых жителями муниципального образования.
Короче: Глава города был мэр/ глава администрации (исполнительной власти) и избирался прямо народом, глава горсовета/думы (законодательной власти) был председатель совета/думы и выбирался депутатами.
А теперь Глава нашего города будет главой законодательной власти, которого граждане не будут избирать (вернее, будут, через депутатов). А мэр будет ситиманагер, неизвестно кем назначаемый? Для меня это значит:  мои права как гражданина влиять на власть уменьшились.
Или я чего-то не поняла. Страник, вы такой крутой знаток права, объясните внятно. А то как нам детям объяснять, достигшим совершеннолетия, если самим ничего не понятно, и знатоки юриспруденции не могут людям с высшим образованием растолковать суть закона, четко и внятно. Законы пишутся для граждан, а не для юристов. Тем более законы о местном САМОуправлинии. Юристы лишь помогают гражданам осознать их суть. Это же не квантовая механика, елы-палы.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Эх, а пошло это с выражения одного известного политика об укреплении вертикали власти...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Уважаемая Lovely любой закон как и действие вытекает одно из другого , для меня  трактовка отдельных пунктов в отрыве одно от другого не дает полного понимания действующего закона. Может попытаюсь объяснить проще.  Вы когда готовить суп , то наверное с начало варите мясо , а не наоборот. Так и в данном законе все статьи переходят от одного действия к другому. Многие пытаются трактовать слово либо как вольную , которая дает право вводить или не вводить систему разделения полномочий. Что в корне является на мой взгляд ошибочным, читая дальше данную статью по пунктам,  понимаешь когда и в каких случаях действует данная процедура по разделению полномочий. Но  статья 36 говорит обо всех муниципальных образований от  поселений с численностью до 1000 человек до городов.  
Вот такого понимания мной данного закона.
Как смог более доходчиво донести информацию, если Вам стало понятно то хорошо.
С уважением stranik

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
И в –дцатый раз закинул он невод, пришел невод с травою морской……

Страник, можете в отрыве, без отрыва, можете комплексный, аналоговый или цифровой, векторный или скалярный, дедуктивный или индуктивный подходы применять, можете хоть пасьянс на картах разложить…..
Просто ответьте на вопросы

1)   Прямые выборы Главы городского округа
    а) запрещены ФЗ-131
    б) разрешены ФЗ-131
    в) разрешены ФЗ-131, но делать это не рекомендовано Махатмой/Губернатором/хранителем партийного общака

2)   Избранный прямым тайным голосованием Глава городского округа

а)  согласно ФЗ-131 может возглавлять орган исполнительной власти – Администрацию ГО
б) не может согласно ФЗ-131 возглавлять орган исполнительной власти – Администрацию ГО
в) может он чего-то и может, но см. п. 1в

ну и ответив на простые вопросы этого теста, прошу дать главный ответ – ЗАЧЕМ. Сами понимаете, что ответ «для блага города и народа» - не канает.
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
И в –дцатый раз закинул он невод, пришел невод с травою морской……

Страник, можете в отрыве, без отрыва, можете комплексный, аналоговый или цифровой, векторный или скалярный, дедуктивный или индуктивный подходы применять, можете хоть пасьянс на картах разложить…..
Просто ответьте на вопросы

1)   Прямые выборы Главы городского округа
    а) запрещены ФЗ-131
    б) разрешены ФЗ-131
    в) разрешены ФЗ-131, но делать это не рекомендовано Махатмой/Губернатором/хранителем партийного общака

2)   Избранный прямым тайным голосованием Глава городского округа

а)  согласно ФЗ-131 может возглавлять орган исполнительной власти – Администрацию ГО
б) не может согласно ФЗ-131 возглавлять орган исполнительной власти – Администрацию ГО
в) может он чего-то и может, но см. п. 1в

ну и ответив на простые вопросы этого теста, прошу дать главный ответ – ЗАЧЕМ. Сами понимаете, что ответ «для блага города и народа» - не канает.

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Для такого умного любые комментарии бесполезны, с начало протестируйте себя. 
Ну а для чего вводить народ в заблуждения, обоснуйте свою позицию что и почему , но с начало проконсультируйтесь с юристом.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Опять ушли от прямого вопроса.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Опять ушли от прямого вопроса.  :)
О чем вопрос?

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Опять ушли от прямого вопроса.  :)
О чем вопрос?

И в –дцатый раз закинул он невод, пришел невод с травою морской……

Страник, можете в отрыве, без отрыва, можете комплексный, аналоговый или цифровой, векторный или скалярный, дедуктивный или индуктивный подходы применять, можете хоть пасьянс на картах разложить…..
Просто ответьте на вопросы

1)   Прямые выборы Главы городского округа
    а) запрещены ФЗ-131
    б) разрешены ФЗ-131
    в) разрешены ФЗ-131, но делать это не рекомендовано Махатмой/Губернатором/хранителем партийного общака

2)   Избранный прямым тайным голосованием Глава городского округа

а)  согласно ФЗ-131 может возглавлять орган исполнительной власти – Администрацию ГО
б) не может согласно ФЗ-131 возглавлять орган исполнительной власти – Администрацию ГО
в) может он чего-то и может, но см. п. 1в

ну и ответив на простые вопросы этого теста, прошу дать главный ответ – ЗАЧЕМ. Сами понимаете, что ответ «для блага города и народа» - не канает.

"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Опять ушли от прямого вопроса.  :)
О чем вопрос?

И в –дцатый раз закинул он невод, пришел невод с травою морской……

Страник, можете в отрыве, без отрыва, можете комплексный, аналоговый или цифровой, векторный или скалярный, дедуктивный или индуктивный подходы применять, можете хоть пасьянс на картах разложить…..
Просто ответьте на вопросы

1)   Прямые выборы Главы городского округа
    а) запрещены ФЗ-131
    б) разрешены ФЗ-131
    в) разрешены ФЗ-131, но делать это не рекомендовано Махатмой/Губернатором/хранителем партийного общака

2)   Избранный прямым тайным голосованием Глава городского округа

а)  согласно ФЗ-131 может возглавлять орган исполнительной власти – Администрацию ГО
б) не может согласно ФЗ-131 возглавлять орган исполнительной власти – Администрацию ГО
в) может он чего-то и может, но см. п. 1в

ну и ответив на простые вопросы этого теста, прошу дать главный ответ – ЗАЧЕМ. Сами понимаете, что ответ «для блага города и народа» - не канает.


Вы позиционируете себя независимым и грамотным экспертом, ведь в законе все четко изложено.
На т... вопрос ответ простой - законы надо исполнять.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Вы позиционируете себя независимым и грамотным экспертом, ведь в законе все четко изложено.
А законы надо исполнять.

Вам Бабайка задал вполне конкретные вопросы.
Вы ждете, когда Вам укажут КАК на них ответить?
Или все-таки ведете самостоятельную беседу?
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Вы позиционируете себя независимым и грамотным экспертом, ведь в законе все четко изложено.
А законы надо исполнять.

Вам Бабайка задал вполне конкретные вопросы.
Вы ждете, когда Вам укажут КАК на них ответить?
Или все-таки ведете самостоятельную беседу?
Это Вы о чем , договаривайте .
Я по моему уже не один пост объяснял,  как  на мой взгляд трактуется закон.
А играть во все возможные конспирологические  игры мне не интересно.
Ну а если Вы так рьяно стоите горой за Бабайку, то у меня к Вам вопрос , Вам это для чего?
У меня противоположная точка зрения в отличии от уважаемых оппонентов и в чем Вы меня упрекаете.

не большое дополнение: хранителем партийного общака - комментировать уголовный жаргон - это значит опуститься до уровня оппонента.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Я, как раз Вас ни в чем не упрекаю.
Я лишь отметил, что на конкретные вопросы Вы отплевываетесь общими фразами.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Страник,

дело в том, что лет пятнадцать назад некто Борис Николаевич взял во время экскурсии по Европам да подмахнул не глядя некую Европейскую хартию о местном самоуправлении, Дума государственная году эдак в 1998 это дело утвердила. Когда в 2005-2006 некто Козак с подачи ВВП хотели всякие упоминания об избираемости глав муниципалитетов простыми горожанами из закона вымарать, быстренько в Россию прибыла делегация и пальчиком погрозила "НИЗЗЯ", подпись ЕБН видите, читайте статью 7

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Уважаемая Lovely любой закон как и действие вытекает одно из другого , для меня  трактовка отдельных пунктов в отрыве одно от другого не дает полного понимания действующего закона. Может попытаюсь объяснить проще.  Вы когда готовить суп , то наверное с начало варите мясо , а не наоборот. Так и в данном законе все статьи переходят от одного действия к другому. Многие пытаются трактовать слово либо как вольную , которая дает право вводить или не вводить систему разделения полномочий. Что в корне является на мой взгляд ошибочным, читая дальше данную статью по пунктам,  понимаешь когда и в каких случаях действует данная процедура по разделению полномочий. Но  статья 36 говорит обо всех муниципальных образований от  поселений с численностью до 1000 человек до городов.  
Вот такого понимания мной данного закона.
Как смог более доходчиво донести информацию, если Вам стало понятно то хорошо.
С уважением stranik
Про суп поняла, про остальное нет. Прошерстила 36 статью. Нашла только лишь подтверждение факта, что закон никак не запрещает выбранному населением   главе муниципального образования (МО) возглавлять администрацию МО.
Подтверждение содержится в подпункте 1) пункта 2   данной статьи:
 
Цитировать
Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:
1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава
.
либо значит или/или. Заметим, что
Цитировать
избирается на муниципальных выборах
является первой по порядку альтернативой, предлагаемой законом.
Дальнейшие подтверждения находим в пункте 5:
Цитировать
5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.
5.1. Глава муниципального образования представляет представительному органу муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, а в случае, если глава муниципального образования возглавляет местную администрацию, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования.

Из вышесказанного вытекает, что  то, как будет избран Глава - народом на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования из своего состава, -  определяется уставом МО.

Вопрос Бабайки: ЗАЧЕМ было менять устав, остался без ответа.

На остальные вопросы анкеты Бабайки :

Цитировать
1)   Прямые выборы Главы городского округа
    а) запрещены ФЗ-131
    б) разрешены ФЗ-131
    в) разрешены ФЗ-131, но делать это не рекомендовано Махатмой/Губернатором/хранителем партийного общака

2)   Избранный прямым тайным голосованием Глава городского округа

а)  согласно ФЗ-131 может возглавлять орган исполнительной власти – Администрацию ГО
б) не может согласно ФЗ-131 возглавлять орган исполнительной власти – Администрацию ГО
в) может он чего-то и может, но см. п. 1в

статья 36  закона 131 ФЗ отвечает:
1) б
2) а
То, каким образом выбирается Глава, не имеет никакого отношения к принципу разделения властей.
Есть представительно-законодательный орган, состоящий из депутатов, которому Глава подотчетен и подконтролен (п.5 ст.36, кстати, здесь же говориться о подконтрольности главы МО населению)
Есть исполнительный орган, администрация, которую глава может возглавлять и о деятельности которой, равно как и других  подведомственных ему органов местного самоуправления, обязан отчитываться перед представительным органом, в частности о выполнении задач, поставленных перед ним представительным органом.

То, как выбирается глава, важно для народа, для его осознания себя как имеющего хоть какое-то влияние на организацию жизни в своей стране и в населенном пункте.  



Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
На ночь глядя почитала еще и другие статьи ФЗ-131. В частности  статью 35, в пункте 14 которой говорится:
Цитировать
14. Организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо исполняет полномочия главы местной администрации, - председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава.
Отсюда очевидно, что глава МО может как возглавлять представительный орган, так и исполнять полномочия главы местной администрации. Но не может  возглавлять одновременно оба органа. Если глава МО - мэр, то представительный орган возглавляет председатель, выбираемый из его состава. Но нигде не сказано, что, если глава возглавляет представительный орган власти, он непременно должен выбираться депутатами из своего состава, а не напрямую на муниципальных выборах.
В общем, с какой бы лупой я не рассматривала данный закон, заглядывая с той стороны и с этой, про выборы главы МО четко говориться только в статье 36, пункт 2, которую здесь обсудили вдоль и поперек. А посему продолжаю трактовать либо в данном пункте как "вольную". Но не ту,
Цитировать
которая дает право вводить или не вводить систему разделения полномочий
, потому как полномочия ветвей власти уже были разделены, и глава МО мог возглавлять или ту, или другую ветвь.  А "вольную" на способ избрания главы МО (ГО). Эту "вольную" наши депутаты использовали для ограничения прав избирателей: отказали им в праве напрямую выбирать главу своего города.
 
Beauty is but the sensible image of the Infinite