Автор Тема: Вопросы и ответы по организации местного самоуправления  (Прочитано 12722 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Данная тема создается для дискуссий по вопросам организации местного самоуправления.
Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
•   Опубликовано 8 октября 2003 г. Вступает в силу 1 января 2006 г.

Статья 36. Глава муниципального образования
2. Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:
4) не может быть одновременно председателем представительного органа муниципального образования и главой местной администрации


Это ответ господину бабайке по вопросам организации местного самоуправления, или введение в России института сити- менеджера.


Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Данная тема создается для дискуссий по вопросам организации местного самоуправления.
Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
•   Опубликовано 8 октября 2003 г. Вступает в силу 1 января 2006 г.

Статья 36. Глава муниципального образования
2. Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:
4) не может быть одновременно председателем представительного органа муниципального образования и главой местной администрации


Это ответ господину бабайке по вопросам организации местного самоуправления, или введение в России института сити- менеджера.


Подождите а что вы понимаете под председателем представительного органа муниципального образования, это не председатель ли городского совета, тогда где принудиловка по поводу сити-менеджера?
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Подождите а что вы понимаете под председателем представительного органа муниципального образования, это не председатель ли городского совета, тогда где принудиловка по поводу сити-менеджера?
Вот здесь:
Статья 34. Органы местного самоуправления
2. Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) является обязательным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 далее читаем ст. 36 и 37

Из Википедии
Порядок избрания и полномочия главы муниципального образования устанавливаются уставом муниципального образования, в соответствии с федеральным законом. Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает несколько возможных вариантов порядка избрания и полномочий главы муниципального образования:

-глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах и является главой местной администрации — такая структура позволяет усилить взаимосвязь избирателей с местным самоуправлением и сосредоточить в руках главы муниципального образования наибольший объем полномочий и реальные рычаги власти и используется в большинстве муниципальных образований в России
-глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах и является председателем представительного органа муниципального образования, а глава местной администрации назначается по конкурсу — такая структура не очень распространена, позволяет выборному главе муниципального образования «царствовать, но не править».
-глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава, а глава местной администрации назначается представительным органом по конкурсу — такая структура получила распространение в последнее время, при такой структуре глава муниципального образования является лишь номинальной фигурой, а реальная власть сосредоточена у главы местной администрации, на которого примерно равное влияние могут оказывать представительный орган муниципального образования и администрация региона, от которых в различной степени зависит его назначение и смещение.
-глава муниципального образования избирается представительным органом из своего состава, возглавляет представительный орган и является главой местной администрации — такая структура допускается только в сельских поселениях, потому что там управленческий аппарат невелик и нет необходимости разграничения полномочий главы местной администрации и председателя представительного органа.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Ну про что я и говорил представительный орган это в нашем случае Гор совет депутатов, ну и глава его был Гречишников (до самороспуска) а глава местной администрации, то есть мэр был и есть СС Сокол, по мойму это разные люди, так в чем проблема странник. Да и в википедии ясно сказано, что есть два варианта, для города:
"-глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах и является главой местной администрации — такая структура позволяет усилить взаимосвязь избирателей с местным самоуправлением и сосредоточить в руках главы муниципального образования наибольший объем полномочий и реальные рычаги власти и используется в большинстве муниципальных образований в России" это тот из них что работал у нас и зачем сказки про обязаловку с сити-менеджером :(.
Странник будте добры ответьте, а то вы часто сами создаете темы, а потом сами в них молчите, а вопрос то тут важный, все таки ситема власти в городе кардинально меняется, это ни хухры-мухры вам.
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Ну идя на встречу Вашим пожеланиям, готов с Вами по дискутировать. Но прежде чем выдавать свои измышления за константу  уважаемый kevin надо с начало изучать данный вопрос. Не надо заниматься провокациями, ни кто на писал что Федеральный закон обязывает вводить данную форму управления, привожу  36 статью данного закона
Статья 36. Глава муниципального образования

1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования:

1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава;

2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и является его председателем, либо возглавляет местную администрацию;

3) в случае избрания представительным органом муниципального образования является председателем представительного органа муниципального образования;

4) не может быть одновременно председателем представительного органа муниципального образования и главой местной администрации;

5) в случае формирования представительного органа муниципального района в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 35 настоящего Федерального закона является председателем представительного органа муниципального района.

3. Установленные пунктами 2-4 части 2 настоящей статьи ограничения не распространяются на органы местного самоуправления поселений с численностью населения менее 1000 человек, в которых глава муниципального образования независимо от способа его избрания одновременно может быть председателем представительного органа поселения и главой местной администрации. В этом случае представительный орган муниципального образования может не наделяться правами юридического лица.

4. Глава муниципального образования в пределах полномочий, установленных частью 2 настоящей статьи:

1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования.

5. Глава муниципального образования подконтролен и подотчетен населению и представительному органу муниципального образования.


Прежде чем обвить кого то либо во лжи, с начало изучите закон , а не основывайтесь  на различных и не достоверных источниках , если  пишите что Вы являетесь математиком , то с начало изучите вопрос прежде чем влезать в полемику со старшими Вас по возрасту и опыту жизни. Я Вас не раз ловил на не достоверном изложении информации молодой человек , чего стоит только Ваш пост по поводу ярмарки у Невского , где Вы даже не зная точного места расположения данной ярмарки пишите что на данном месте расположено место отдыха горожан. Но как отметили многие форумчаны на месте автостоянки даже логически не возможно размещение мест отдыха горожан, из чего следует , что Вы возможно даже в настоящее время и не проживаете в городе, а так просто бузите и провоцируете общественное мнение.

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Уважаемый модератор считаю что данную тему можно закрыть, так как данная дискуссия не к чему не приводит.

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемый модератор считаю что данную тему можно закрыть, так как данная дискуссия не к чему не приводит.
Хэй Хэй  - не надо ничего закрывать спор только начался. Какой вы хитрый странник однако :s03: процетировали федеральный закон не приведя ни одного аргумента, по поводу почему требуется сити менеджер и сразу к модератору закройте тему, ишь проказник :s03:
Ваш аргумент - почему в обязательном порядке в муниципальном образовании городской огруг Лобня должна быть введена система при которой глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава??????? В подпункте 1) пункта 2. Статьи 36 ФЗ которую вы тут процетировали не в первый раз говорится и о прямых выборах как о возможном варианте. Итак ваше слово странник:
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Прежде чем обвить кого то либо во лжи, с начало изучите закон , а не основывайтесь  на различных и не достоверных источниках , если  пишите что Вы являетесь математиком , то с начало изучите вопрос прежде чем влезать в полемику со старшими Вас по возрасту и опыту жизни. Я Вас не раз ловил на не достоверном изложении информации молодой человек , чего стоит только Ваш пост по поводу ярмарки у Невского , где Вы даже не зная точного места расположения данной ярмарки пишите что на данном месте расположено место отдыха горожан. Но как отметили многие форумчаны на месте автостоянки даже логически не возможно размещение мест отдыха горожан, из чего следует , что Вы возможно даже в настоящее время и не проживаете в городе, а так просто бузите и провоцируете общественное мнение.
А вот по этому поводу отдельно. Не надо дешевых провокаций господин странник, и давайте говорить в данной теме по существу ярмарка тут не причем. Но раз уж вы начали я отвечу в отличии от вас, всегда отмалчивающегося на неудобные вопросы.
1) На ваш возраст мне плевать, мне 32 года и я давно уже не мальчик все остальное не имеет никакого значения. Давайте эту тему вообще больше не поднимать кому там больше лет. Я с вами на вы и этого достаточно, для субординации.
2) Где вы меня ловили на недостоверном изложении информации примеры в студию, я часто ошибаюсь есть такое но потом извиняюсь и всегда исправляю пост.
3) Что касается площадки у невского и ярмарки  я там был и не раз в том числе и поздно вечером когда ярмарка была закрыта а мусора было по колено и палатки никто и не думал укреплять или сворачивать.
4) Про места отдыха я говорил касательно парка и скамееек что стоят вдоль Невского там постоянно сидят люди, скамейки находятся рядом с ярмаркой и весь гвал и скопище палаток не самого культурного вида оттуда прекрасно слышны и видны.
5) Я не только живу в этом городе я прожил сдесь все свои 32 года, если не верите проверте по своим каналам в ОВД они знают меня я думаю вы в курсе. Сейчас я в городе у себя дома как впрочем и обычно.
И давайте впредь в теме не флудить. Нечего сказать по теме извинитесь и подтвердите что введение сити менеджера это местная инициатива к которой нет никаких причин кроме борьбы за власть.
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Не надо заниматься провокациями, ни кто на писал что Федеральный закон обязывает вводить данную форму управления,
Да а это кто писал: http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=54039.0:
Уважаемый kevin к сожалению Вы ставите не так вопрос, сити - менеджер принят депутатами на федеральном уровне.
(я хоть и склеротик, но злопамятный) :)
Там еще (в теме) примечателен ваш диалог с Бабайкой в котором вы снова в неявной форме говорите что сити менеджеры вводятся повсеместно в России на основании требований ФЗ.
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Простой вопрос, разделения на муниципальном уровне полномочий на глав городов и глав администраций (сити - менеджеры), противоречит законодательству РФ?
Думаю что на этом дискуссию можно и закончить.

Оффлайн Watcher

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4702
  • Репутация: 1
  • Theatrum delenda est!
Простой вопрос, разделения на муниципальном уровне полномочий на глав городов и глав администраций (сити - менеджеры), противоречит законодательству РФ?
Думаю что на этом дискуссию можно и закончить.
А неразделение противоречит? Тогда на кой? На кой - вот вопрос, который волнует общественность! Ветераны и инвалиды просили менять устав?  ;D

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Простой вопрос, разделения на муниципальном уровне полномочий на глав городов и глав администраций (сити - менеджеры), противоречит законодательству РФ?
Думаю что на этом дискуссию можно и закончить.
Нет не противоречит, но и обратное (то есть как сейчас действует система с главой администрации совмещенным с главой города) не противоречит, так какого вы писали что сити-менеджер принят на федеральном уровне и власть в городе просто исполняет закон. И не надо заканчивать дискусию, не надо убегать сами завели тему, будьте добры отвечать. Значит у депутатов нового городского совета есть полномочия оставить старую систему или хотя бы поставить вопрос о введении новой на референдум в городе? Так странник или не так?
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
3.Установленные пунктами 2-4 части 2 настоящей статьи ограничения не распространяются на органы местного самоуправления поселений с численностью населения менее 1000 человек, в которых глава муниципального образования независимо от способа его избрания одновременно может быть председателем представительного органа поселения и главой местной администрации. В этом случае представительный орган муниципального образования может не наделяться правами юридического лица.

Господа надо все таки в начале читать внимательно законы.  Совмещения возможно только при численности  1000 человек.
Так что же Вас так сильно волнует, что в муниципальном образовании будет глава города или глава администрации , с начало  определитесь за что так рьяно дискутируете. Закон четко разграничивает , кто глава муниципального образования, а кто глава администрации (сити-менеджер).
Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Опубликовано 8 октября 2003 г. Вступает в силу 1 января 2006 г.

Я думаю будет понятно что данный закон начал действовать на территории РФ только с 2006 года.
Последние муниципальные выборы состоялись в 2009 году, переходный период закончился после приведения в соответствие устава города с федеральным законом.

Оффлайн морфиус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Как есть, так пускай и будет , коней на переправе не меняют ГОСПОДА !

Оффлайн stranik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Репутация: 0
Федеральные законы депутаты местного законодательного органа не имеют полномочий изменять.