Автор Тема: Немецкий язык в 9 школе. А как у ваших детей с немецким?  (Прочитано 5608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 0
Кто как выходит из положения? Ситуация такая: перевели ребенка в 9 школу в середине прошлого года( у нас был 7 класс). До этого учились в 4 школе,там с 6 класса был 2-ой язык французский. По причине болезни сын в 6 классе был на домашнем обучении, а 2-ой иностранный язык в сетку домашнего обучения не входит. В начале 7 класса мне разрешили написать заявление,что я отказываюсь от изучения 2-го иностранного языка,потому что ребенок весь год учился дома и язык не изучал.
Думала,что такой вариант возможен и при переводе в 9 школу. Там 2-ой язык - немецкий,изучают с 5 класса..Но директор категорически отказал мне.Мало того,что мне было велено при приеме ребенка в 9 школу написать,что мы обязуемся самостоятельно наверстать программу немецкого языка.Ну,позанималась с ним преподаватель индивидуально на дому…месяца 3…Для меня - это дорогое удовольствие! Главное,что не могу понять для чего весь этот бред?! Немецкий язык изучают только до 10 класса. Дали училке-пенсионерке подработку что ли?! Я не понимаю…. Рядом новостройки,это значит,что ещё много детей появится в 9 школе и многие из них придут не в первый класс….Как можно догнать программу,если класс уже 3-ий или 4-ый год изучает язык?!
У нас с учительницей контакт не получился…. Она требует хороших знаний,беглого чтения,перевода «на слух»...
Родители,у которых дети перевелись 9 школу! Как ваши дети осваивают немецкий язык? Как вы выходите из этого положения?

Оффлайн Olga_

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Курсы не пробовали для наверстывания? Все же дешевле частного преподавателя...

Оффлайн asv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 0
Курсы,конечно,дешевле. Но на курсах преподают с нуля. А тут надо форсированно догнать программу…. Учитель сама предложила для занятий свою бывшую ученицу и дала той Ц У: как и что с нами быстренько пройти.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
По причине болезни сын в 6 классе был на домашнем обучении, а 2-ой иностранный язык в сетку домашнего обучения не входит. В начале 7 класса мне разрешили написать заявление,что я отказываюсь от изучения 2-го иностранного языка,потому что ребенок весь год учился дома и язык не изучал.
Думала,что такой вариант возможен и при переводе в 9 школу


Ну после года домашнего обучения ребенку и по традиционной программе учиться будет нелегко, а тут двуязычная. В 9 школе нет классов с традиционной программой (где один иностранный)?

Оффлайн asv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 0
Ну после года домашнего обучения ребенку и по традиционной программе учиться будет нелегко, а тут двуязычная. В 9 школе нет классов с традиционной программой (где один иностранный)?
Ну,во-первых, ребенок учится очень хорошо даже после года обучения дома…..Кстати,после домашнего обучения знаний больше и они более качественные(это же ,как занятия с репетиторами. Учителя приходили к нему домой и только с НИМ занимались и только с НЕГО спрашивали домашнее задание,так что тут не забалуешь….)
Интересно,а в какой школе города Лобня изучают только один иностранный язык? Что-то я про такое не слышала….

Оффлайн Vasilina

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 0
Интересно,а в какой школе города Лобня изучают только один иностранный язык? Что-то я про такое не слышала….
В школе № 2 точно только один язык - английский. Там традиционная система обучения, безо всяких ИНОСов и пр. Но там есть класс, занимающийся по программе "школа 2100", но это тоже традиционная система обучения.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Во всех школах Лобни, кроме 9-й изучают один язык - английский. Во всяком случае, хоть один класс в каждой параллели учится по традиционной программе с одним иностранным языком. Кстати, недавно пошли с дочкой в гости, прихватили с собой учебник английского, чтобы уроки доделать в гостях. У хозяйки дома сын учится в 9-й школе, наш ровесник. Она, послушав, как мы делаем домашнее задание, сказала, что уровень знаний (сложность текста,его чтение и перевод) у нас гораздо выше, чем у её ребёнка, при том, что у него по английскому "5", а у нас между "3" и "4".

Оффлайн asv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 0
Всё таки хочется услышать мнение родителей учеников 9 школы,которые перевелись туда в 6,7,8 и 9 классы.
И совсем не хочется обсуждать куда мне надо было отправить учиться своего сына. Перевелись в 9 школу в связи с переездом. Так как 9 школа от дома теперь находится в 1 минуте ходьбы,то естественно, перешли туда.По состоянию здоровья мне важно,чтоб сын высыпался,а до 4 школы (где он учился раньше) идти минут 20 и уроки там начинаются не в 8.30,а в 8.00. Вот и получается,что практически 1час сна ребенок теряет….Согласитесь,что это не мало.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Всё таки хочется услышать мнение родителей учеников 9 школы,которые перевелись туда в 6,7,8 и 9 классы.


Если дети переходили из школы с такой же программой, то проблем не возникает, а если программу немецкого нужно пройти за короткое время, то только сильный репетитор и интенсивное обучение, другого пути нет. В Москве в общем-то есть курсы по программам второго языка для языковых спецух, но ездить придется часто, вряд ли это подойдет.

Опять же непонятно, если ребенок предыдущий год провел на домашнем обучении, то что мешало добавить еще немецкий? Расчасовка в 5-6 классе 1-2 часа в неделю, вполне можно было догнать.

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Мы перевелись в 9 в 7 ом классе. но с немецким не было проблем. Дочь просто видимо понравилась учительнице. Характер у преподавателя своеобразный...
А вам нужно с репетитором заниматься, никак по-другому не получится... Хотя понимаю, что жалко денег и потраченного времени, если ребенок не способен к языкам или если ему не нравится немецкий. Или тихо чего-то клепать дома и довольствоваться тройкой.

Оффлайн asv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 0

Опять же непонятно, если ребенок предыдущий год провел на домашнем обучении, то что мешало добавить еще немецкий? Расчасовка в 5-6 классе 1-2 часа в неделю, вполне можно было догнать.
Домашнее обучение было ещё в 4 школе,там нет немецкого. Это во-первых. А во-вторых, это не родители решают,какие предметы будут у ребенка на домашнем обучении.Вы,наверно,путаете домашнее с семейным. Это разные вещи. При домашнем обучении к вам домой приходят учителя из школы,бесплатно. Поликлиника дает для этого справку,что ребенок по состоянию здоровья нуждается в обучении на дому. Всё очень непросто…И приходят учителя по только по ОСНОВНЫМ предметам.

Оффлайн asv

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 210
  • Репутация: 0
Дочь просто видимо понравилась учительнице. Характер у преподавателя своеобразный...

 Или тихо чего-то клепать дома и довольствоваться тройкой.
Уже много раз слышала от разных людей,что она себе выбирает (по каким-то одним ей понятным параметрам ) любимчиков.
А мы и рады довольствоваться тройкой,лишь бы сильно не доставала…А вот она хочет чтоб у него была хотя бы четверка (это она в этом году сыну выдала в начале сентября).

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А вот она хочет чтоб у него была хотя бы четверка (это она в этом году сыну выдала в начале сентября).

Ну если сам учитель видит потенциал ребенка и хочет чтобы у него были более высокие оценки, так договоритесь с ней о дополнительных занятиях за деньги. Никто лучше школьного педагога не поможет решить проблемы, возникшие при обучении в школе. Да и порекомендовать учителя по вашей программе ей проще, если у самой не хватит времени на репетиторство.

Программу 5 класса ребенок может и самостоятельно освоить (при наличии учебников и аудиоматериала), она не очень сложная для тех у кого в запасе уже есть один язык, а по 6 классу конечно педагог понадобится.

Оффлайн марго

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
Вы не интересовались, каким объемом знаний должен обладать ваш ребенок, чтобы получить 4 балла.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
И стоит ли тратить время, деньги и здоровье ребёнка на достижение этой самой "4" по немецкому? Вы в языковой вуз планируете поступать, ЕГЭ по немецкому сдавать, на медаль нацелились, у Вас родственники в Германии или это любимая страна для семейных путешествий?  У ребёнка, как я понимаю, есть проблемы со здоровьем, может и не стоит его загружать лишним материалом, пусть в меру своих возможностей постепенно осваивает язык.  Если для вас  важен час сэкономленного времени, для чего ребёнок переведён в ближайшую школу, то на дополнительные усиленные занятия языком   времени  понадобится не меньше.   Того самого времени, которое нужно для выполнения домашнего задания по основным предметам.