Автор Тема: Лицей?..!..??  (Прочитано 88877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн safebox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #60 : Ноября 12, 2008, 17:36:22 »
Репетитор- это всё не то...
Кроме знаний одного предмета очень важно окружение, атмосфера, общее развитие ребёнка.
Кто учился в университетах, меня поймет.

Оффлайн Daroteya

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 839
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Хаюшки ;)
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #61 : Ноября 12, 2008, 18:03:50 »
Абсолютно с вами согласна, должен быть стимул тянутся к лучшему...
Нам конечно совсем рано думать о лицее, дите еще в пузе сидит, но, наверное, будем его иметь в виду к четвертому классу :)

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #62 : Ноября 13, 2008, 10:18:39 »
Репетитор- это всё не то...
Кроме знаний одного предмета очень важно окружение, атмосфера, общее развитие ребёнка.
Кто учился в университетах, меня поймет.
Абсолютно согласна. Жалко только, что у лицея нету альтернативы. Представьте, если бы появилась в Лобне школа, гимназия или еще один лицей, который бы составил конкуренцию ныне действующему, единственному.
Просто больше не с чем сравнить, а это жалко. Приходится сравнивать с некоторыми московскими школами, в которых учатся дети друзей и родственников. И на этом фоне наш лицей - жалкое представление о действительно сильном образовании.
И еще, лицей дает обычное среднее образование. Директор на собрании также говорил, что "...мы не даем углубленных знаний, у нас не спецшкола..." Так что давайте не заблуждаться по поводу глубоких знаний. Сын наших друзей учится в Москве в языковой спецшколе в 4 классе. Мой сын занимается английским с репетиром (занимаемся для себя, ребенку нравиться, языковые способности), самый сильный в своей подгруппе. Но разница просто огромная.
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн Олга

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 294
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #63 : Ноября 13, 2008, 15:01:55 »
Объясните мне, чем отличается обычная школа от лицея? Нагрузкой, интенсивностью, подходом к детям, размером оплаты за обучение?

Может я конечно ошибаюсь, но обычная школа плюс те же занятия с репетироми - это поступление в институт.

В лицее преподает (- ла) учитель, у которого я училась. Не думаю, что она там деток чему то другому учит.
Я тоже, не совсем пониманимаю, что ТАКОГО дает лицей по сравнению с другими школами, если в нем работают те же учителя, что учили меня в 8 школе, это первый момент.
Момент второй, практически все те, кто по результатам учебы не прошел в 10-11 классы пошли в лицей! Можно сделать определенные выводы...

Оффлайн safebox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #64 : Ноября 13, 2008, 15:40:30 »
Учителя может быть и те же, но программа другая!!! Другие учебники и другие требования и к учителям и к ученикам!!

Цитировать
Момент второй, практически все те, кто по результатам учебы не прошел в 10-11 классы пошли в лицей!
Все - это сколько человек? Конкретные имена фамилии, пожалуйста!

Оффлайн Олга

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 294
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #65 : Ноября 13, 2008, 15:48:41 »
Здесь, кажется, проходит обсуждение, а не допрос с пристрастием. Все,  это 7-8 человек, фамилии и имена я опущу. Есть еще маленькое но, мой класс был в школе самым сильным, и были еще 2 класса, послабее, и из этих классов тоже народ пошел в лицей. 

Оффлайн Олга

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 294
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #66 : Ноября 13, 2008, 15:50:35 »
Я ничего не утверждаю, может за 9 лет и произошли какие-то позитивные изменения.

Оффлайн Sam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #67 : Ноября 13, 2008, 15:54:38 »
Я ничего не утверждаю, может за 9 лет и произошли какие-то позитивные изменения.
За 9 лет уровень общего образования упал в целом по стране, сомневаюсь что в отдельно взятом заведении он поднялся.

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #68 : Ноября 13, 2008, 16:41:23 »
Объясните мне, чем отличается обычная школа от лицея? Нагрузкой, интенсивностью, подходом к детям, размером оплаты за обучение?

Может я конечно ошибаюсь, но обычная школа плюс те же занятия с репетироми - это поступление в институт.

В лицее преподает (- ла) учитель, у которого я училась. Не думаю, что она там деток чему то другому учит.
Я тоже, не совсем пониманимаю, что ТАКОГО дает лицей по сравнению с другими школами, если в нем работают те же учителя, что учили меня в 8 школе, это первый момент.
Момент второй, практически все те, кто по результатам учебы не прошел в 10-11 классы пошли в лицей! Можно сделать определенные выводы...

Ольга, читайте выше. Речь не об учителях. Речь об окружении детей. Если ребенок общается среди отморозков, то не думаете же вы, что он будет паинькой.
В лицей приходят детишки более целеустремленные. А родители стимулируют их на достижение от жизни максимума. Правильно выше сказали, что тот кто учился в университете, понимает о чем идет речь. Сама идея создания такого учебного заведения - это огромный плюс. Потому все и пытаются отправить туда своих детей.
Минус, это то, что лицею нет конкуренции, потому и происходит "творю, что хочу".
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн Олга

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 294
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #69 : Ноября 13, 2008, 17:00:55 »
Кто составляет конкуренцию, те кого не взяли в 10-11 из-за неуспеваемости?
Так было при мне в 8 школе и при моем муже в 7 школе 1998 и 2000 гг. Что сейчас я не знаю. Может сейчас контингент и изменился. Хочется верить...

Оффлайн Lelia

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Как хорошо, что я есть у себя.
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #70 : Ноября 14, 2008, 09:42:20 »
Конкуренцию должны составлять не дети, а учебное заведение! Только в этом случае возможно получение квалифицированных преподаватеьских услуг. Пока уровень образования в лицее и обычных школах ничем не отличается. Единственное отличие - это круг общения. В лицее он лучше.
Я не знаю, что бы было с Миром, если б не было меня...

Оффлайн safebox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #71 : Ноября 14, 2008, 13:31:07 »
Олга,
Вы сами учились в лицее? Ваши дети там учились?..судя по сообщениям - нет...
Вы же пытаетесь судить о том, чего не знаете. Поэтому и  "допрос с пристрастием".

То, что отстающие дети из обычной школы пошли в лицей, вполне допускаю.
Потому что очень часто встречаются дети, которым просто не интересно учиться по обычной программе, вот они и учатся спустя рукава. Среди таких детей большой процент одаренных.
Доказанный факт, что часто тихие троечники добиваются больших успехов, чем зубрилы-отличники....
Так что не вам судить о способностях детей, обучающихся в лицее.

Оффлайн safebox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #72 : Ноября 14, 2008, 13:47:47 »
... Пока уровень образования в лицее и обычных школах ничем не отличается. ...
Не согласна полностью!!! И вот почему:
У нас всеобщее среднее образование, поэтому обычная школа должна быть доступна каждому ребенку. Вот там и дают уровень, который должны потянуть все дети. Один и тот же материал мусолят по полгода.

Мне есть с чем сравнивать.
Мы учились в обычной, но достаточно неплохой школе в Москве. Уровень образования с лицейским отличается сильно! Уровень сложности всех заданий по всем предметам на порядок выше.
За 5 лет обучения в школе мой у сына раза 3 всего были проблемы типа "не могу решить задачу". Уроки делал на перемене. Дома практически ничего не учил. Учился на отлично (единственный в параллеле).
В лицее же он за уроками сидит иногда до поздна. Частенько не может решить что-то. Постоянно ищет какую-то дополнительную информацию...
Я сильно сомневаюсь, что большая половина его старых одноклассников потянула бы такую бы нагрузку...

Оффлайн len

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #73 : Ноября 14, 2008, 22:59:21 »
Репетитор- это всё не то...
Кроме знаний одного предмета очень важно окружение, атмосфера, общее развитие ребёнка.
Кто учился в университетах, меня поймет.
.наш лицей - жалкое представление о действительно сильном образовании.
И еще, лицей дает обычное среднее образование. Так что давайте не заблуждаться по поводу глубоких знаний. Сын наших друзей учится в Москве в языковой спецшколе в 4 классе. Мой сын занимается английским с репетиром (занимаемся для себя, ребенку нравиться, языковые способности), самый сильный в своей подгруппе. Но разница просто огромная.

  У вас говорит какая то обида. После учебы в лицее 98%-99% поступают в вузы. Ваш сын занимал в городских олимпиадах 1-е места, в областных 1-е места , я что то не в курсе, прежде чем говорить об огромной разнице. Наверное вы скромны в английском.

Оффлайн len

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: 0
  • Это я!
Re: ЛИЦЕЙ  ?..!..??
« Ответ #74 : Ноября 14, 2008, 23:01:29 »
Учителя может быть и те же, но программа другая!!! Другие учебники и другие требования и к учителям и к ученикам!!

Цитировать
Момент второй, практически все те, кто по результатам учебы не прошел в 10-11 классы пошли в лицей!
Все - это сколько человек? Конкретные имена фамилии, пожалуйста!
   Тот же вопрос хотел задать. За последние НЕСКОЛЬКО лет ЕДИНИЦЫ в старших классах пришли из др школ.