Автор Тема: Как попасть в школу?  (Прочитано 10356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aon84

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 0
Как попасть в школу?
« : Июля 24, 2011, 07:43:45 »
Подскажите, пожалуйста, купили квартиру в Лобне, но еще не переехали. Дочке на следующий год в школу, встает вопрос как попасть в школу? У нас в Москве чтоб попасть без проблем нужно ходить на подготовку в выбранную школу, а как обстоит дело в Лобне. Просто наверное физически не получится возить на подготовку в школу. Выбор стоит между 5 и 7 школой.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #1 : Июля 24, 2011, 13:08:38 »
У нас в Лобне такой же образовательный стандарт, как и в Москве, так что на подготовительные курсы можно ходить где угодно, а для традиционной программы они совсем не нужны.

Оффлайн antenna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 577
  • Репутация: 0
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #2 : Июля 24, 2011, 16:30:56 »
Обычно в апреле-мае в школах проходят собрания для первоклашек, где рассказывают какие программы, учителя будут. Ходит к выбранному учителю на подготовку к школе совсем не обязательно. У меня ребенок ходил на подготовку к школе в 5,5 лет одну школу, а учиться в другой по программе (школа 21 век).
КРЫЛЬЯ В СТИРКЕ, НИМБ НА ПОДЗАРЯДКЕ....

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #3 : Июля 24, 2011, 16:41:22 »
Насколько мне известно, в школу ребенка в любом случае должны взять.
Единственное что может препятствовать этому, это отставания ребенка в развитии.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #4 : Июля 24, 2011, 18:56:33 »
в свете наличия катюшат ситуация со школами осложнилась....
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #5 : Июля 25, 2011, 07:50:36 »
Насколько мне известно, в школу ребенка в любом случае должны взять.
если школа переполнена, и мест нет, то могут и не взять. надо идти в управление образования, и там уже скажут, в какой школе места есть, правда не все хотят учиться за линией или мотаться на Луговую.

Оффлайн Анютка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Репутация: 0
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #6 : Июля 25, 2011, 09:12:16 »
Если ходить на подготовку в школу- далеко не факт что вас возьмут!!!!! Нас на курсах сразу предупредили. Обычно в школу берут по прописке. Хотя в нашей школе (9) полно деток со всей Лобни.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #7 : Июля 25, 2011, 10:28:16 »
Если ходить на подготовку в школу- далеко не факт что вас возьмут!!!!! Нас на курсах сразу предупредили. Обычно в школу берут по прописке. Хотя в нашей школе (9) полно деток со всей Лобни.

Привязки к прописке уже давно нет, берут всех при наличии мест. Если мест меньше чем заявлений, то собеседование (скрытое тестирование).

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #8 : Июля 25, 2011, 12:17:53 »
Насколько мне известно, в школу ребенка в любом случае должны взять.
если школа переполнена, и мест нет, то могут и не взять. надо идти в управление образования, и там уже скажут, в какой школе места есть, правда не все хотят учиться за линией или мотаться на Луговую.
в школе места всегда есть, это не детский сад, где необходимо спальные места иметь.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #9 : Июля 25, 2011, 12:30:14 »
Но есть нормы наполняемости классов и ограничено количество кабинетов, да и педагог не может вести урок одновременно в двух классах. У нас и так большинство школ в 2 смены учатся. Ночную вводить?

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #10 : Июля 25, 2011, 12:46:10 »
помнится, когда мы учились, у нас в классе было 31 ученик.
сейчас набирают классы по 25-27 учеников.
Так что, места еще есть.


зы
а про места в школе, это не мои слова.
Это когда мы свою дочь в первый класс отдавали, деректриса сказала на общем родительском собрании, отвечая на вопрос одной из родительниц.
Вопрос мамы: А как с местами в школе обстоят дела?
Ответ деректрисы:Примерно звучал так -
Мест не ограничено, не волнуйтесь, мы всех возьмем, мы не имеем права отказать в приеме ученику в приеме, разве только если ученик не проходит по развитию или по возрасту.

Она много еще говорила, по этому поводу, но все я писать не буду.

Через два года мы сына повели в первый класс6
и на общем родительском собрании, этот вопрос опять повторился.
Директриса сказала тоже самое.

зызы
поводом для отказа может стать только то что, к примеру: ученик с Депо а учиться его родители оправляют в какой нибудь далеко расположеный район, Москвич, Луговая, Букино, Кр.Поляна.
Потому что в первую очередь школа должна собрать всех учеников которые по району должны ходить в эту школу и только когда все убидятся, что в этом районе все ученики пристроены, тогда могут начинать смело принимать учеников с других районов.

вот как то так.

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #11 : Июля 25, 2011, 13:03:42 »
 Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"
 СанПиН 2.4.2. 2821– 10

п. 10.1.  Наполняемость классов, за исключением классов  компенсирующего обучения, не должна превышать  25 человек
п. 10.4.   Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.
п. 10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:
-  для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры;
- для обучающихся 2-4 классов – не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-ти дневной учебной неделе;
- для обучающихся  5-6 классов – не более 6 уроков;
- для обучающихся  7-11 классов - не более 7 уроков.

Так что мест реально может и не быть.

Оффлайн Татьяна v

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #12 : Июля 25, 2011, 14:05:06 »
Я думую, что проблем попасть в 5-ю школу особо нет, просто надо заранее позвонить в школу (ноябрь-февраль), узнать когда будут принимать заявления, будет собрание. Про 7-ю не скажу (не знаю ее заполняемость), а 5-я школа принимала деток без проблем. Школа не плохая, да и директор адекватный.

Оффлайн Анютка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Репутация: 0
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #13 : Июля 25, 2011, 14:13:22 »
Если ходить на подготовку в школу- далеко не факт что вас возьмут!!!!! Нас на курсах сразу предупредили. Обычно в школу берут по прописке. Хотя в нашей школе (9) полно деток со всей Лобни.

Привязки к прописке уже давно нет, берут всех при наличии мест. Если мест меньше чем заявлений, то собеседование (скрытое тестирование).
А вот и нет!!!!! Нас очень долго не брали в 9 школу, т.к. живем на Шадунца, а прописаны на Агапова(за переездом).
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Как попасть в школу?
« Ответ #14 : Июля 25, 2011, 14:18:46 »
Я думую, что проблем попасть в 5-ю школу особо нет
а судя по отзывам катюшат на их форуме, в 3-ю и в 5-ую школу их уже не берут, мотивируя тем, что школа не резиновая, и количество мест, кто бы что тут не писал, ограничено :-\