Автор Тема: Харуки Мураками  (Прочитано 1134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kymiko

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • вся такая романтишная
Харуки Мураками
« : Апреля 16, 2006, 04:00:00 »
Первая моя книга, которая заинтересовала меня и заставила прочитать практически всего переведенного на русский язык Мураками - Охота на овец. Вообще все его книги переполнены мудростью, загадачностью, музыкальностью, не лишены и юмора..... в общем, глотала каждую его книгу....после них одно позитивное настроение... Больше всего понравилось "Норвежский лес", наверное тем, что проблемы главного героя стояли на тот момент и перед мной...она показалось самой близкой мне.... Так вот, первый вопрос, было бы интересно узнать ваше мнение об этом писателе и его произведениях....
А второй вот какой. Недавно на прилавках появилась новая книга Мураками "Подземка". Сначала ужасно обрадовалась, Ураа! наконец-то новая книга.... А потом прочитала пару страниц и разочаровалась....   В этой книге Мураками выступает не как писатель, а как журналист, суть её в том, что люди рассказывают о терракте, произошедшим в 1995 году в Токио, и в котором они непосредственно участвовали как жертвы.  Писатель пытался проследить линию жизни людей и узнать, как на них повлияла вот такая кризисная ситуация... Но когда я дошла до цифр, узнала, что погибло всего 2 человека, служащих метро, которые были при исполнении! мне просто стало не по себе...до слез обидно стало за наших людей, одни наши терракты в метро чего стоят! точные цифры не помню, но взорвать весь  вагон, превратив людей просто в куски мяса..абсолютно невинных людей, и тогда погибли не 2 человека!!! а сколько психологических травм?! не сосчитать! и Беслан, чего он только стоит?!сразу все желание отбило читать дальше    Книгу я не дочитала и не рассмотрела тот вопрос ..может и не права, может погибших и раненых в Токио  было тоже немалое количество! Но как ТАМ к этому относяться..два человека-и это уже колоссальная потеря-трагедия! эх, если бы у нас было такое, человеческая жизнь хоть что-то стояла! в общем, надеюсь, книгу дочитаю! ведь помимо всего она дает рассмотреть быт, мировоззрение, особенности жизни в Японии в то время! интересно ваше мнение по поводу этой книги.
Ещё, было бы любопытно узнать, если есть осведомленные люди, есть ли новые книги Мураками?