Автор Тема: Возможно ли в нашей ЛЦГБ инвалиду получить законную инвалидность?!!!  (Прочитано 5439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
я про Фому, а мне про Ерему

статистика, учет льготников и их потребностей в лекарственных средствах ведется? (я так понимаю, что с мест идут отчеты в регион?)
кому выделяются средства из федерального бюджета на ДЛО?  (областному минздраву?)
закупки согласно потребностям делает область?
как идет дальнейшее распределение?
кто отвечает за систему ДЛО в городе?
что делается и сделано для обеспечения потребностей льготников?
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Вы не оттуда начинаете. Сначала государство условно говорит, что может на обеспечение лекарствами выделить вот столько денег. А потом под эти деньги редактируются списки льготных лекарств и спускается план по инвалидам. Или Вы не понимаете, почему так резко сократился список препаратов, которые можно получить по бесплатным рецептам, а импортные   лекарства в большинстве своём заменены в нём на дешёвые энжерики с сомнительной эффективностью? Или почему критерии, по которым могут дать инвалидность, с каждым годом всё жёстче?

Оффлайн paranoik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
Вы не оттуда начинаете. Сначала государство условно говорит, что может на обеспечение лекарствами выделить вот столько денег. А потом под эти деньги редактируются списки льготных лекарств и спускается план по инвалидам. Или Вы не понимаете, почему так резко сократился список препаратов, которые можно получить по бесплатным рецептам, а импортные   лекарства в большинстве своём заменены в нём на дешёвые энжерики с сомнительной эффективностью? Или почему критерии, по которым могут дать инвалидность, с каждым годом всё жёстче?
А все это по тому, что страна отдана на управление олигархам. А они ни на что социальное тратиться не собираются. Вспомните 5-6 лет назад с каким скрипом Путин проводил реформу соц.льгот, так называемую "монетизацию льгот". Как показывает наш горький опыт, так и опыт США олигархи ничего даром не отдадут. В штатах, к стати, одна из самых плохих систем здравохранения в мире!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Зараза,

как раз "оттуда" (в смысле, со стороны федерального центра) мне более-менее все понятно, государство планомерно и неуклонно уходит из социалки. Присоединились к какой-то европейской конвенции, ввели перечень заболеваний, изменили правила освидетельствования... и т.д. и т.п. Тем не менее, пока средства, и не малые, все же выделяются, а вот дальше - полной ясности нет

у Вас то хоть цифирьки должны быть, типа - на обеспечение по ДЛО на инвалида в месяц требуется -......., запланировано - .......,  реальное обеспечение - .......
Опять же, нечто такое же по группам лекарств, с чем то - проблем нет, с другими - от случая к случаю, с третьими - полный аут.
и кто, собственно, отвечает за енто в ЛЦГБ

возвращаясь к теме. Тоже не все гладко и понятно, при одних и тех же заболеваниях, схожей клинической картине и осложнениях, в одном городе инвалидность дают, в другом нет. (может быть план какой-то есть?) т.е. включается "человеческий фактор". И неистребимая коррупция, с введением ЕГЭ резко возрасло число абитуриентов-льготников. Какие то проверки бывают? причем не только по признанию инвалидом, но и в случае отказа/снятия инвалидности?

как то вот так
большинство таких вопросов они ж с отсутствием информации связаны
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Модератор
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
 ЛЦГБ тут вообще последнее звено. Заявки в МЗ, конечно, делаются, но они никогда не удовлетворяются полностью. Есть в больнице ответственный за это человек, который из министерских кабинетов не вылезает, выбивая тот или иной препарат. Как только поступает лекарство, льгоники обзваниваются и приходят за рецептами, за 3 дня всё разобрали, и опять поехал человек в МЗ просителем.
И такая ситуация во всём, что касается федерального финансирования. Вот, например, я лично составляю заявку на вакцины, потребность на 2011 год отправила в МЗ в августе 2010 г. Сколько Вы думаете, получено из этой заявки на сегодняшний день. Ничего! Пол-года продержались на прошлогодних запасах (только по тому, что  поставку и в прошлом году задержали). Нескольких наименований уже нет совсем и раньше октября не обещают. А потом в октябре дадут годовой запас, но со сроком годности до апреля 2012 года,  и впоследствии три шкуры снимут за  то, что вакцину не использовали до истечения срока годности, как будто я могу схватить всех детей независимо от возраста, и срочненько вкатать им прививки, чтобы вакцина не пропала.
Так что, прежде чем ботинком по столу в кабинете врача стучать с требованиями бесплатного рецепта, задумайтесь, что от него конкретно в этой цепочке вообще ничего не зависит. И такая ситуация по всей стране. А Голикова рапортует, что у нас нет необеспеченных льготных рецептов. Конечно нет, если их  разрешено выписывать только  под уже полученные препараты.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Про снятие инвалидности слышала в той же очереди на комиссии. Сидит мужик без ноги до колена и жалуется, что ему регулярно приходится собирать справки-бумажки, ездить на комиссию и каждый раз доказывать, что нет ноги до колена, а почему? неужели за пару лет у него отрезанная нога отрастет? А вот почему, как он сам рассказал. Носит протез, за долгие годы хождения в протезе в месте соприкосновения образуется мозоль, и нога на самом деле "отрастает"! Если нога отрезана выше колена - инвалидность без разговора, а если ниже колена, то дают другую группу и чуть ли не на работу отправляют - по его словам были такие случаи.....
Если Викина свекровь "после аварии НЕ МОГЛА ХОДИТЬ", то ничего удивительного, что инвалидность дали без вопросов, сказала бы , что хожу с палочкой раз в день в течении 20 минут, и все, никакой инвалидности.
А в нашем случае было так - посмотрели снимки, вслух сказали - "ух-ты, полный фарш" и не слушая никаких объяснений без лишних разговоров сделали человека инвалидом. А мы свеженькие фотографии носили, показывали как она ровненько сидит без поддержки и даже ходит, правда на костылях.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:все просто, Vika...
« Ответ #21 : Июля 01, 2011, 14:32:45 »
...инвалидность дает льготы по бесплатным дорогостоящим лекарствам и приличную, для пенсионера, прибавку к пенсии. А от нашего нещедрого государства надо брать как можно больше. Вот и весь секрет.
  ПС:Они (власть предержащие) так много нам всем должны!
У работающих инвалидов тоже есть бесплатные дорогостоящие лекарства,и прибавка там не такая,чтоб полтос отвалить!
Моя мама получила 2-ю рабочую именно по заболеваниям,НО все удивились,что она не копейки не заплатила.Мы ,если честно,тогда даже не поняли,что за это надо платить!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Зараза, спасибо
хоть какое-то понимание появилось. Вы бы почаще рассказывали что да как там крутится-вертится. Людям самим лениво причинно-следственные цепочки раскручивать, а стрелочника "назначить" ой как хочется.

Вика,
если инвалидность дали не пожизненную, то при очередном освидетельствовании все могу взад отыграть
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Кукуся

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 769
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
У меня артроз. Давно. Начался на левой руке, потом перекинулся на правую. Особенно трудно осенью и зимой - пальцы распухают,не сгибаются. Не могу нарезать хлеб, держать иголку, ручку и т.п. Все из рук буквально валится. Про боль вообще молчу. Пошла к ревматологу. Это было несколько лет назад, очень пожилая бабулька, фамилии уже не помню. Отнеслась она ко мне очень внимательно: анализы, рентген и проч. Снимок мой описывал тоже очень пожилой доктор-рентгенолог. И сказал медсестре страшную для меня тогда фразу: " снимки ей отдайте (обычно не дают на руки), все равно ей идти на инвалидность!" Снимки я взяла, но никуда больше не пошла, так и лежат они у меня дома. Я не прошла тогда всю эту цепочку получения инвалидности, но мне показалось это делом не сложным, если действительно есть основания. Может, ошибаюсь.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!

Вика,
если инвалидность дали не пожизненную, то при очередном освидетельствовании все могу взад отыграть

Да уже вышла на работу, слава Богу, не прошло и 2 года.
Только есть люди, которым осознавать себя инвалидом тяжелее, чем их болячки. Одно дело, если бы хоть какие-то человеческие "блага" были, чтоб хоть как-то компенсировать этот "приговор". А их мы за эти 2 года так и не увидели, кроме 3 рублей, которые выплачивали как пособие, их даже на хлеб не хватает  :( Я понимаю - инвалиды государству как обуза, невыгодно их кормить, но ведь никто от этого не застрахован.... сегодня я здоров, а завтра раз - и приплыли.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ElenaDm

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Вика,
если инвалидность дали не пожизненную, то при очередном освидетельствовании все могу взад отыграть
Могут. У меня сестра с онкологией была так на 5-й год переосвидетельствования инвалидность сняли.