Автор Тема: Убийство Буданова версии, последствия, ваше отношение.  (Прочитано 15706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Ну наверное все уже в курсе, для тех кто нет вот одна из информационных ссылок http://top.rbc.ru/society/11/06/2011/600175.shtml


Меня интересует в данной теме отношение форумчан к данному шокирующему происшествию, версии кому это надо, то есть кто за этим стоит и кому это просто выгодно, да и как повлияет учитывая культовый статус данного человека в определенных кругах все это на будущее развитие ситуации в России (в частности не повторится ли Манежка, в той или иной форме).

Лично я считаю что данное резонансное убийство скорее всего кровная месть выходцев с Кавказа, которые уже давно грозились его убить. Хотя еще давно подумал, что если захотел, бы устроить в России провокацию, то лучшего варианта чем убийство этого человека нет. Во первых легко (охраны нет), во вторых учитывая его имидж и межнациональное обострение в России резонанс будет максимальным. Так, что версию сознательной провокации тоже не сбрасываю со счетов (хотя если честно маловероятно). А вот что касается последствий я в полных непонятках, даже прогноз никакой давать не буду  :-\.  Ну отношение естественно резко отрицательное, считаю делом чести для власти раскрыть это преступление как можно быстрее и надежнее (учитывая нашу прокуратуру с ее не слишком качественной работой).
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн ksiuu

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 297
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Печально всё это. Сломали жизнь русскому офицеру. Если и был он в чем виноват, это была война. Нельзя с уголовным кодексом лезть туда где стреляют и отрезают головы. 

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
имхо,как обычно ,в последние годы, демонстративное и наглое убийство русского офицера темикогогосударствозащищаетотрусскогонарода,т.к. провокация и будоражение "електората" в преддверии недалёких выборов властям невыгодны......
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Badjo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: 0

Оффлайн мышундрик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Изначально все это было показухой, сколько денег заплатили семье девушки, что сейчас они живут в Норвегии. Жалко девушку и жалко Буданова, что они попали во всю эту мясорубку.
Я исключительна терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.  Маргарет Тэтчер

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
девушку жалко (просто так). буданова не жалко, потому что он мразь.

Оффлайн Маруся Яга

  • Миссис Форум-2012, Семьянин Форума-2012
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я несу бред аккуратно, чтобы не расплескать.
правды нам во век не узнать.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
А что там было с убийством девушки? Что-то я про это не знаю, кто-нибудь даст ссылку на подробности?

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А что там было с убийством девушки? Что-то я про это не знаю, кто-нибудь даст ссылку на подробности?
никто толком ничего не знает... но то была война... давайте еще наших ветеранов ВОВ тогда в Гаагу отправим за то что пшеков и прибалтов там всяких расстреливали...  хотя вон Кононова сколько мурыжили....

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
А что там было с убийством девушки? Что-то я про это не знаю, кто-нибудь даст ссылку на подробности?

"История Юрия Буданова неразрывно связана с именем 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Командира 160-го гвардейского бронетанкового полка, находившегося с сентября 1999 года на территории Чечни, обвинили в похищении, изнасиловании и убийстве девушки. В 2003 году Буданова приговорили к 10 годам лишения свободы, а в декабре 2008 года он был освобожден по УДО.

Суд над Будановым был одним из первых, связанных с действиями российских военных в ходе военных действий в Чеченской республике. Полковник не отрицал факта убийства Кунгаевой, но пояснял, что считал эту 18-летнюю жительницу селения Тангши-Чу снайпером одного из бандформирований. Он приказал своим подчиненным доставить девушку в расположение полка, после чего задушил ее во время допроса, так как Кунгаева якобы оказала сопротивление и попыталась завладеть оружием. Впоследствии Буданов, не отрицая факта убийства, настаивал, что действовал в состоянии аффекта.

Процесс по делу Юрия Буданова двигался медленно. Суд, в частности, отправил полковника на психиатрическую экспертизу в Центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (Москва), и по заключению экспертов Буданов признавался невменяемым из-за последствий контузии. На основании этого заключения Северо-Кавказский окружной военный суд принял постановление об освобождении Буданова от уголовной ответственности и отправке его на принудительное лечение.

Но такое решение не удовлетворило семью погибшей девушки. Адвокат Кунгаевых добился в Верховном суде РФ возврата дела на новое рассмотрение.

Летом 2003 года тот же Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в убийстве Кунгаевой. Полковник был лишен воинского звания и ордена Мужества и осужден на 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Уже через год, в 2004-м, комиссия по помилованию удовлетворила прошение Буданова о помиловании. Это решение повлекло за собой протесты чеченской общественности, а также заявление будущего главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что в случае освобождения Буданова "мы найдем возможность воздать ему по заслугам". Осужденный отозвал прошение.

В декабре 2008 года Димитровградский суд Ульяновской области (где Буданов отбывал наказание) вынес решение об условно-досрочном освобождении."

Источник
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Вот еще статья в Википедии: Дело Буданова.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
девушку жалко (просто так). буданова не жалко, потому что он мразь.
Судить о том может тот ,кто там был.
Подвиг-это успеть не струсить и не облажаться.(с)
Слишком многие приносятся в жертву,что бы скрыть действительно виновных.(с)
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
какой в попу подвиг? буданов не офицер, а палач!

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Глянул бы на ваши действия если ,не дай бог,начнут отстреливать как куропаток ваших близких...
В дальнейшей дискуссии не участвую,сказал всё-далее выражения(----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------).
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Кацапомонгол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
какой в попу подвиг? буданов не офицер, а палач!
а не подскажет ли много уважаемый еж, а за что у Буданова БЫЛ орден мужества? У нас палачам дают ордена?