Автор Тема: Террариум, акватеррариум.(кто-нибудь в Лобне занимается экзотическими животными?)  (Прочитано 18855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
С опозданием,виноват, отвечу:на бумаге держать действительно,не стоит, жуём мы её в задумчивости часто...Уж если приходиться то на обычной туалетной.По поводу опилок или щепы- свои наблюдения- тоже может съесть, к тому же влияет даже не только пыль,но и смолистые вещества.В ольхе их достаточно.Сточенные когти(ну если не до "мяса") это не страшно- в природе они могут и норы копать,иногда в твёрдом и каменистом суглинке-инстинкт...Главное, что бы все были на месте, если сломалась именно часть когтя- немного не хватает кальция.Хуже если когтя нет совсем- может и инфекция попасть- лечится перекисью водорода, если нагноение или воспаление на лапе в этом месте -то просто зелёнкой. Главное не запускать.
По поводу чихания- это может быть и просто от запаха опилок и от страха, связанным с изменением места обитания, повышенным к особе вниманием.Опасно если слышно как черепаха дышит( особенно слышно хрипы или свистящие звуки в спокойном состоянии).
Сейчас много профилактических средств,можно даже использовать для пернатых и грызунов,как добавку к пище,соразмерно с весом естественно.
Светильники под лампы можно использовать любые,подходящие,главное отличие специальных-наличие защитной сетки, если питомец не может добраться до лампы-то всё нормально. У нас даже спец ламп нет, просто используем УФ лампу общего назначения+ летом "вольер" на балконе. За температурой в террариуме всё же посматривайте- выше + 30 это не есть хорошо, к тому же ночью,когда лампа выключена-температура сильно упадёт, а резкие перепады не рекомендуются.Своеобразным "аккумулятором" тепла может послужить каменная или просто облицовочная плитка, неглазурованной стороной вверх.Лампу резервную посмотрю, крайний раз простую "прищепку" покупал в "стройка- отделка" за примерно 200 рублей, в "Икея" есть дешевле.                        
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Щепочка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 957
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Олег, я не могу нигде уф найти, в Зоо нашем только 15.0  , но это оч много же ....светильник нужен для уф стандартной , лампа обогрева у нас теперь есть.

По поводу щепок, начиталась на черепахи.ру что самое актуальное, они крупные , по сравнению с песком..не такие пахнущие и пыльные как сено и т.д. Вроде не ест, запаха нет, так что нам пока нравится. Знала бы что будет такой друг с моря бы привезла крупную гальку еще для разнообразия  :)  

Мы сегодня совсем не чихаем, в террариуме плюс 25-26  на данный момент.

Сегодня в магазине схватила корм для водных черепах ибо в одной руке был террариум, во второй ребенок, у вас же есть водные? Может заберете? Он открытый, но мы его даже не кушали)))))
Tetra ReptoMin в виде зеленых мини-палочек  500 мл
Чужих детей не бывает!
Моё хобби

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
я не могу нигде уф найти, в Зоо нашем только 15.0  , но это оч много же ....светильник нужен для уф стандартной , лампа обогрева у нас теперь есть.
Использую обычную УФ лампу типа люминесцентной(длинная, ещё называли "дневного света", отличительный признак- тёмно синяя), сейчас есть подобного плана ,но вкручивающиеся, типа "энергосберегающих". Единственное- боковины светильника закрываю плотным материалом, что бы самим "по глазам" облучением не получить.Крайний раз,наиболее дешёвые видел в электротоварах в "Невском".По размерам террариума Вам нужна ватт на 9 или 11(померить размер стенки террариума и с ленточкой в магазин), одновременно и общая дезинфекция общая в какой то мере будет.Заодно рекомендую присмотреться к таймерам на включение/отключение света (самые простые,механические,дешевле были в зоомагазине около "Центрального")-проще "дозировать" освещение,облучение.Нашей среднеазиатке больше по "вкусу" свет окрашенных ламп,предпочитает жёлтую :s03:По фото предполагаю,что патрон лампы керамический,приклеен просто к стеклу ? Пусть муж посмотрит чем- если на "герметик", лучше переделать, отваливаются часто.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
с моря бы привезла крупную гальку еще для разнообразия  :)  
С морской галькой осторожнее- состав микробов другой, что вылезет не известно.Да и другой грунт всегда сначала провариваю,потом прожариваю.А немного сена всё же желательно- одно из составляющих питания.Кстати не пугайтесь, если с октября по январь уменьшится аппетит-сезонная привычка.Главное ,что бы в спячку не впадала. Воду не переворачивает у Вас? Если случается-лучше раз в неделю,в две- просто "купать" в тёплой водичке(нагретая водопроводная,но не горячая из под крана), просто во влажной среде  черепахи легко поражается грибками, особенно если субстрат (грунт) натуральный,не сорбирующий.
Tetra ReptoMin в виде зеленых мини-палочек  500 мл
Он Вам самим пригодится,как витаминная подкормка ;).Либо 2-3 палочки растираются вместе с кормом раз в неделю,либо замочить то же количество в небольшом количестве воды минут за 10-15 до кормления.Специально сейчас глянул состав- белка там не очень много,около 40 %, естественно тогда не давать в рацион белок яйца,гаммарус, сильно ограничивать грибы.
Особенно не старайтесь перекармливать питомца-ожирение внутренних органов у черепах-обычное дело,а из-за особенностей физиологии проявляется очень не спешно.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
И может подскажите ближайшее место по покупке таких вещей? Я тут Рептилайф порошок искала  , в Букино и на станции в зоомагазинах нет , так же как и кости каракатицы, которую тоже искала .
Кости каракатицы(точнее её раковину и две остии), боюсь только у ювелиров, состоит из минерала арагонита= кальцит=яичная скорлупа...Это вроде уже лишняя экзотика.Как раз и подойдёт витаминная подкормка,содержащая кальций, или просто гаммарус.
Если не очень срочно, следующую "закупку"  аквариумного и террариумного планирую в середине октября-ноябре, пользуюсь парой интернет-магазинов, одним сетевым(скидки уже везде есть), ну и нашим "центральным".Если что- всегда пожалуйста.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Щепочка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 957
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за советы!
Патрон да,керамический, приклеен чем-то силиконовым, таким же силиконом мягким была приклеена в террариуме лесенка и островок для водной черепашки. я ее удачно оторвала  поддев ножом))) лампу оторву тоже, куплю все таки плафончик поворотный на прищепке , а то тут свет не на черепаху, а на освещение комнаты  :) , хотя температуру поднимает в общем в террариуме.

Про таймера не додумалась бы, вещь действительно полезная)

Воду не переворачивает, она ее вообще почти не пьет, успокаиваю себя что получает необходимое с ваннами, купаться очень любит :)  а что скажете по поводу добавления ромашки при купании? Везде очень хвалят.

По поводу питания, к этому зеленому корму даже близко не подходит. С питанием у меня вообще пока темный вопрос, везде пишут только овощи,фрукты , хорошо есть морковку,яблоко, листья одуванчиков на ура , а что давать помимо овощей и зелени? Есть у меня дополнение к пище от фирмы Зоомир , там нечто и кусочками и червячки, лопает она его очень хорошо, но в сети его не рекомендуют совсем, даже с пометкой Опасен для черепах. А ваши какой кушают? В магазинах видела только Зоомир и Тетру.

Еду , посыпанную Рептилайфом есть отказывается  :( , на нем написано что можно прямо в рот ей пихать, но открывать насильно пасть ей пока духу не хватает  :-\

Про кость каракатицы я на черепахи.ру прочитала , там даже нарисована упаковка и ее внешний вид, написано что ее еще попугаям дают, они грызть любят, но в Лобне никто о таком и не слышал  :s03:

По поводу закупки - очень здорово, напишите пожалуйста по факту, чего-нибудь навыбираем.

Чужих детей не бывает!
Моё хобби

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
лампу оторву тоже, куплю все таки плафончик поворотный на прищепке , а то тут свет не на черепаху, а на освещение комнаты 
Бывают пластиковые и металлические. Лучше, по моему , всё таки металл- в пластиковом слабое крепление самой лампы (часто отходит), при вертикальном расположении плафона лампа мощнее 40 ватт его просто подплавляет со временем. Минус металлического плафона-сильнее нагревается, ребёнку заранее объяснить , что легко обжечься. В таких светильниках лучше использовать лампы "зеркального" типа.
успокаиваю себя что получает необходимое с ваннами, купаться очень любит :)  а что скажете по поводу добавления ромашки при купании? Везде очень хвалят.
Часто купать тоже не следует, тут и риск банально простудить существо- достаточно просто резкого перепада температур и получить инфицирование через микротрещины в коже, вторичное инфицирование через остатки выделений и т.д.. Добавление отвара ромашки, слабого чая,некоторых препаратов и нужно что бы снизить риск заражения + определённый лечебно- профилактический эффект.Если в меру-никакого вреда кроме сугубой пользы ;).Когда свою выхаживали в ход шла и ромашка и крапива и марганцовка, слабый раствор эритромицина,компливита и солью панцирь натирали,+ некоторые аквариумные лекарства.Главное- помогло.Сейчас раз в 2-3 месяца "витаминные" ванны и чай.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
По поводу питания, к этому зеленому корму даже близко не подходит. С питанием у меня вообще пока темный вопрос, везде пишут только овощи,фрукты , хорошо есть морковку,яблоко, листья одуванчиков на ура , а что давать помимо овощей и зелени? Есть у меня дополнение к пище от фирмы Зоомир , там нечто и кусочками и червячки, лопает она его очень хорошо, но в сети его не рекомендуют совсем, даже с пометкой Опасен для черепах. А ваши какой кушают? В магазинах видела только Зоомир и Тетру.
Еду , посыпанную Рептилайфом есть отказывается  :( , на нем написано что можно прямо в рот ей пихать, но открывать насильно пасть ей пока духу не хватает  :-\
Про кость каракатицы я на черепахи.ру прочитала , там даже нарисована упаковка и ее внешний вид, написано что ее еще попугаям дают, они грызть любят, но в Лобне никто о таком и не слышал  :s03:
С кормлением особенно не заморачиваемся, в основном "натуральное" питание, естественно с определёнными исключениями(на черепахах.ру  очень толково и обстоятельно описано, повторяться нет смысла). Вне конкуренции конечно яблоко-морковка,бананы,сладкие ягоды.С овощами осторожно, много противопоказаний, используем кабачок, мало -цветную и брюссельскую капусту когда есть.Пророщенное зерно- всегда с удовольствием, чуть не с рычанием :o. Из трав- тимофеевка, мятлик, клевер, кислица и щавель-очень не много,одуванчик как то не пошёл,зато липовые листья-с удовольствием...Собираем ,правда, не в городе. Изредка и немного- пшеница, рожь( из корма для хомяка, давленные), овсяные хлопья, грибы( свинушки, сыроежки, части подосиновиков,подберёзовиков червивые немного-на зиму морозим).Из минеральных подкормок-мелкие кусочки аквариумного кальция,панцирь креветки( просто размороженной),гаммарус,скорлупа куриного яйца(без плёнки,вторично хорошо проваренная),ряска из аквариума. Кормим через день,иногда и реже. Незнакомую пищу черепахи могут и отказываться есть.Если "клиент" в течении получаса есть отказался-пища убирается,повторяем на следующий день,обычно через 3-4 дня съедается всё ;)."Витаминные палочки" у нас хорошо идут с яблоком или дыней. И всегда есть НЗ-сено-и укрытие и закуска...
Судя по всему,что нашёл-"кость каракатицы" это не до конца сформировавшееся раковины молодых каракатиц.
Готовыми кормами стараюсь для черепах не пользоваться,не в последнюю очередь из соображений: чипсы и "быстрая" вермишель это из-за глюконата конечно вкусно и питательно, но вот полезно ли? Поэтому только если совсем нет времени и в моменты долгого отсутствия, что бы  "кормильца" не озадачивать.
Да, кстати, я не профи-на истину в крайней инстанции не претендую, просто интересующийся любитель.
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Щепочка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 957
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
 :o т.е. всего 1 раз в день кормить,а если не слопала за пол часа-сиди голодная?  буду иметь в виду, а то наша по 3 раза лопает ...в день ..
Чужих детей не бывает!
Моё хобби

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
:o т.е. всего 1 раз в день кормить,а если не слопала за пол часа-сиди голодная?  буду иметь в виду, а то наша по 3 раза лопает ...в день ..
Когда выхаживали, то лопала каждый день, до "не хочу"...Стали капризничать-яблочко не той системы покрошено :o, за пару месяцев,убедившись, что всё нормально с обменом веществ, кормление довели до "естественных" норм- раз в 2 дня(не относится к купанию-реже),всего понемногу...
 В природе ведь далеко не каждая такие деликатесы за жизнь пробует, и не каждый день " до отвала" питается- тогда бы не было "механизма" голодания до года...
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн ЗЛАТА

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Репутация: 0
Олег,есть ли опыт общения с удавами/питонами в домашних условиях?Что скажете?Хочу себе подарок на д/р сделать...

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Олег,есть ли опыт общения с удавами/питонами в домашних условиях?Что скажете?Хочу себе подарок на д/р сделать...
простите, а не страшно что приобнимет изо всех сил? ( не Олег- питон :)))

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Олег,есть ли опыт общения с удавами/питонами в домашних условиях?Что скажете?Хочу себе подарок на д/р сделать...
Вот кого не было, того не было...В институте был амурский полоз, существо достаточно агрессивное- привезли диким, общался с ним месяца два, как раз перед окончанием работы лаборантом.
Может чем поможет Ser-J ?
oleg7, большинство змей легки в содержании до нельзя :)
А я вот как-то со змеями не очень только из-за жалости к грызунам. Хотя и понимаю, что уже через пару месяцев после появления змеи/ей от жалости не останется и следа, но пока не спешу.
А вы знаете кого-нибудь из Лобненских террариумистов?
Я уже несколько лет пытаюсь найти наших Лобненских паучатников, но чего-то пока никак. :(
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн oleg7

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Олег,есть ли опыт общения с удавами/питонами в домашних условиях?Что скажете?Хочу себе подарок на д/р сделать...
простите, а не страшно что приобнимет изо всех сил? ( не Олег- питон :)))
Крепкий и надёжно закрываемый террариум, хорошее и обильное питание, в крайнем случае -"холодильник" на непродолжительный срок( это всё для питона!!) :s03:
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первые от вторых"

Оффлайн Щепочка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 957
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
 и бояться спать ложиться.....хотя,опять же.."О вкусах не спорят"  ;)
Чужих детей не бывает!
Моё хобби