Автор Тема: Про совесть...  (Прочитано 8401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Re:Про совесть...
« Ответ #15 : Мая 06, 2011, 20:21:50 »
какой вопрос - такой и ответ: кто хочет тот и решает.

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re:Про совесть...
« Ответ #16 : Мая 07, 2011, 00:41:17 »
Совесть это страшный бич современного хомосапинса. В нынешнем социуме она противопоказана. Другое дело, если всё равно противно уподобляться бессовестным быдла-расиянам. Хотя, причём тут они? Они, кстати, наверняка добрее и совестливее прочих других "преуспевающих", от-того и не богаты, не образованы и невоспитанны.
Как там старик Конфуций говаривал - быть богатым в стране, где большинство нищие - позорно для нормального человека. Я конечно вольно трактую...)
А вообще - совесть свойственна только людям, поэтому -  пока ты считаешь себя человеком, она у тебя есть, а как оскотинился - пропала)
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re:Про совесть...
« Ответ #17 : Мая 07, 2011, 14:18:44 »
Мне моя совесть говорит:" Поступай  с людьми так как хочешь чтобы они поступили с тобой "
Золотое правило морали...
Но, имхо, неверное. С людьми надо поступать так, как они хотят чтобы с ними поступали. А поступать с ними как хочешь, чтобы поступали с тобой - это эгоизм и лень. На потребности других нельзя ориентироваться исключительно по своим собственным.
В принципе, это тоже не новая мысль - "Не стоит поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой - у вас могут оказаться разные вкусы"(с) :)

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Про совесть...
« Ответ #18 : Мая 07, 2011, 22:21:37 »
Мне кажется, тут не во вкусах дело. Просто не делать другим плохо.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re:Про совесть...
« Ответ #19 : Мая 07, 2011, 22:24:20 »
Мне кажется, тут не во вкусах дело. Просто не делать другим плохо.

А что есть для другого "плохо"?
Не факт, что у Вас с "другим" мнения по этому вопросу совпадут.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Re:Про совесть...
« Ответ #20 : Мая 07, 2011, 23:23:46 »
когда тонкие материи (совесть) начинают обличать в грубые оболочки (слова), тогда возникают поводы для разговоров. но на совесть это вообще никак не влияет. :-Р (не нашел смайлик с языком))))

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Про совесть...
« Ответ #21 : Мая 07, 2011, 23:50:44 »
Мне кажется, тут не во вкусах дело. Просто не делать другим плохо.

А что есть для другого "плохо"?
Не факт, что у Вас с "другим" мнения по этому вопросу совпадут.
Для меня плохо, когда тащишь тяжелую сумку, а впереди идущий равнодушно закрывает дверь перед моим носом... Когда на 9-м месяце вынуждена ехать в автобусе, а никто места не уступит... Когда обращаешься к человеку по имени-отчеству, а он кричит на тебя, потому что злой сегодня... И т. д. Думаю, в подобных ситуациях мнения совпадают.
Хотя я однажды решила одной бабуле помочь сумку поднять по лестнице в метро, так она в ужасе отшатнулась, решив, что я отнимаю ее сумку. Поэтому в другие разы, когда я вижу, что кому-то нужна помощь, спрашиваю: Может, помочь? Таким образом выясняю, совпадают ли мнения. :)

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Про совесть...
« Ответ #22 : Мая 08, 2011, 22:23:51 »
Другое дело, если всё равно противно уподобляться бессовестным быдла-расиянам. Хотя, причём тут они? Они, кстати, наверняка добрее и совестливее прочих других "преуспевающих", от-того и не богаты, не образованы и невоспитанны.
Про навеяло...Собственно, чем...Я просто не понимаю совершенно. Не могу понять ни логику, ни мотивацию. ЗАЧЕМ загаживать и портить памятники истории и культуры, разбрасывать вокруг себя мусор, писАть в тех-же лифтах, например. Ведь завтра ты придешь в это же место опять, но оно уже загаженное! И самому не противно? Думала, дело в совести. Точнее, в ее отсутствии, или понимании самого слова "совесть". А может, в воспитании?

...С людьми надо поступать так, как они хотят чтобы с ними поступали. А поступать с ними как хочешь, чтобы поступали с тобой - это эгоизм и лень. На потребности других нельзя ориентироваться исключительно по своим собственным.
В принципе, это тоже не новая мысль - "Не стоит поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой - у вас могут оказаться разные вкусы"(с) :)
??? Не поняла, если честно...Если не брать конкретные примеры поступков, а в общем, философском, так сказать смысле. Получается, не слушать себя, свою совесть? Чужая душа - потемки...А сам себе человек зла не желает и не делает, эгоизм и инстинкт самосохранения не обойти. Мне кажется с помощью золотого правила морали людям подсказывают правильный путь, исходя из человеческой природы.
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re:Про совесть...
« Ответ #23 : Мая 10, 2011, 21:24:41 »
... Получается, не слушать себя, свою совесть? Чужая душа - потемки...А сам себе человек зла не желает и не делает, эгоизм и инстинкт самосохранения не обойти. ...
Ну почему же? Слушать. Но слушать не только ее, но и "совести" окружающих... хотя бы в той части, которая "вне потемок" (т.е. быть повнимательнее хотя бы к тому, что они говорят). А насчет "сам себе не желает и не делает" - имхо ни разу не факт. Тут тоже кто как устроен... те самые потёмки.))

Оффлайн Vii

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2983
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Рисую аватары
    • Видео-практик
Re:Про совесть...
« Ответ #24 : Мая 11, 2011, 14:40:19 »
А может, в воспитании?
В точку!
Лобня бъётся под сердцем Москвы

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Re:Про совесть...
« Ответ #25 : Мая 11, 2011, 23:56:25 »
Свет, а есть ли совесть у человека если она врет как троцкий на каждом шагу?

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Про совесть...
« Ответ #26 : Мая 12, 2011, 00:05:57 »
Не знаю...Не могу сказать,не зная всех обстоятельств.
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса