Автор Тема: Про совесть...  (Прочитано 8399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Про совесть...
« : Мая 05, 2011, 14:43:59 »
Как ни странно, но навеяло темой "Быдлороссияне"...
Часто слышу в последнее время, когда люди пожилого возраста делают замечания молодежи, то говорят "бессовестный", "нет у вас совести". А вот молодежь вообще понимает про что ей говорят в этом случае? Знают ли они что такое совесть? Как для себя ее определяют?
И вообще, живо ли еще это понятие в современном мире?
Для ясности мысли погуляла по просторам интернета...
Итак, совесть. Определений много. Это голос Бога в нас, внутренний судья наших поступков. Кант писал, что это страх, ушедший внутрь и направленный на самого себя.  Совесть - это присущая человеку способность отличать добро от зла. Внутренние нравственные и моральные установки, через которые нельзя переступить без последствий. И еще много...Думаю, каждый может выбрать то определение, которое близко лично ему. Мне почему-то всегда вспоминается фраза, что совесть это внутренний голос, который люди никогда не слушают. А у некоторых, похоже, этого голоса нет вообще.
Нашла интересную статью на эту тему. Вот http://www.spsl.nsc.ru/~m1-way/stati/izr1.htm
Приведу из нее особенно понравившиеся абзацы.

"Голоса у Совести разные. Если человек живёт правильно, Совесть звучит как голос мудрого учителя, наставника. Руководствуясь в жизни мудрыми советами сердца, человек ощущает беспричинную радость. Эта радость живого бытия раздвигает горизонты души, освещает, поддерживает и приумножает в ней всё ценное для вечности. Если же человек игнорирует голос мудрости, свет Совести закрывается плотным туманом суеты, мелкой сиюминутной выгоды, пошлостью и цинизмом. Горизонты души сужаются. Приходит уныние –знак душевного ненастья. Потеряв нравственные ориентиры, человек действует диаметрально противоположно, втянутый в энтропийные процессы. В пространстве души активизируются преимущественно низшие инстинкты, и наступает «чёрная ночь» души. И вот тогда голос Совести звучит уже обличительно. Он огнём полыхает в душе, уязвляя в ней все недостойное человека. И нет защиты от этих мук. «Глаза человеческие можно прикрыть, -пишет Шакарим, -око души –никогда». Но все же спасительный выход есть –это очистительное покаяние, которое через боль и страдание возвращает душе устойчивость, мир и гармонию, изгоняет всё недостойное. Если этот шанс упускается, душа принимает всё более уродливые формы, что зеркально отражается на внешних проявлениях человека. И как результат -различные психические расстройства, суициды, алкоголизм, наркомания, преступность."

"Именно из совестной глубины рождается человеческое достоинство, проявляющееся внешне как честь, которая и определяет нравственные границы поведения. Достоинство утверждается в душе тогда, когда она отрешается от обольщения вещами иллюзорными –это осознание самоценности внутреннего света как целостно-творческого потенциала."

"Совесть –это вселенский закон, который звучит в сердце человека. Чтобы сердце могло воспринимать этот Закон, оно должно быть открытым, то есть согретым любовью, желанием творить добро. Совесть –это предвечный свет, преобразующий все Миры. Поэтому сердце человека, транслирующее этот предвечный свет, преображается само и преображает всю окружающую земную материю. Это Свет, струящийся из надсознания в наше сознание, это некий прожектор, который позволяет видеть земной мир в свете вселенской мудрости. Свет Совести, имея особую поляризацию, отделяет живое от кажущегося таковым, вечное от преходящего, истинное от ложного, добро от зла. В результате рушатся прежние картонные декорации искаженного человеческого восприятия с кривыми зеркалами ценностей. Совесть –это правда души, суть которой -искренность. Именно отказ, уход от этой правды есть кривда, или ложь, есть трагическое помутнение сознания. Если душа-монада зеркальна, т. е. духовно чиста, она отражает высшую гармонию, что и есть Совесть."

Ну так вот к чему столько много букв. Хотела спросить, а что для вас совесть? Существует ли она еще? Нужна ли она в современных условиях жизни?
Рождается ли человек сразу с этим качеством? Может, совесть заложена в природе человека. И в процессе жизни она либо развивается, либо угасает.
А может, совесть развивается в зависимости от социальных и психологических условий жизни? И как тогда нужно воспитывать человека, чтобы он обладал сполна этим качеством?
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Re:Про совесть...
« Ответ #1 : Мая 05, 2011, 15:05:40 »
у автора явно прослеживается живой эволюционный процесс: от человека разумного до человека совестливого  ;)

Оффлайн Кукуся

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 769
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Про совесть...
« Ответ #2 : Мая 05, 2011, 15:22:03 »
Автор - очень светлый человечек! И вопросы серьезные, и если уж и отвечать на них - то тоже надо серьезно. Я сейчас не готова...

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Про совесть...
« Ответ #3 : Мая 05, 2011, 15:33:20 »
у автора явно прослеживается живой эволюционный процесс: от человека разумного до человека совестливого  ;)
Ну это же хорошо, правда? :s03: Главное, чтоб не деградационный...
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Re:Про совесть...
« Ответ #4 : Мая 05, 2011, 16:49:12 »
у автора явно прослеживается живой эволюционный процесс: от человека разумного до человека совестливого  ;)
Ну это же хорошо, правда? :s03: Главное, чтоб не деградационный...
никто не знет конечный результат ))))

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Re:Про совесть...
« Ответ #5 : Мая 05, 2011, 18:58:17 »
у автора явно прослеживается живой эволюционный процесс: от человека разумного до человека совестливого  ;)
Ну это же хорошо, правда? :s03: Главное, чтоб не деградационный...
никто не знет конечный результат ))))

Точно... Если быдлороссиян станет больше, то этот ваш процесс мнением большинства будет признан деградационным  ;)
Укушу!  ^_^

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Re:Про совесть...
« Ответ #6 : Мая 05, 2011, 21:22:55 »
следующая тема от Svetlus: понты, гордость и предубеждение  :s03:

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Re:Про совесть...
« Ответ #7 : Мая 05, 2011, 22:25:59 »
следующая тема от Svetlus: понты, гордость и предубеждение  :s03:

Знать бы твою следующую тему  :) В какую сторону тебя занесет  ???

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Re:Про совесть...
« Ответ #8 : Мая 06, 2011, 00:06:06 »
мягко говоря - тебе не надо это знать

Оффлайн Кот Баюн

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • В глаза не смотреть !Опасно!!!
Re:Про совесть...
« Ответ #9 : Мая 06, 2011, 09:13:05 »
Мне моя совесть говорит:" Поступай  с людьми так как хочешь чтобы они поступили с тобой "
Multa sunt in moribus dissentanea multa, sine ratione

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re:Про совесть...
« Ответ #10 : Мая 06, 2011, 10:27:54 »
Мне моя совесть говорит:" Поступай  с людьми так как хочешь чтобы они поступили с тобой "
Вот не хотелось бы такая же совесть была у какого-нибудь мозахиста или гомосексуалиста ???
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн VVVLoVe

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 15255
  • Репутация: 0
  • VVV TEBYA POBERI
    • я здесь
Re:Про совесть...
« Ответ #11 : Мая 06, 2011, 14:21:19 »
а что для вас совесть? Существует ли она еще? Нужна ли она в современных условиях жизни?
Рождается ли человек сразу с этим качеством? Может, совесть заложена в природе человека. И в процессе жизни она либо развивается, либо угасает.
А может, совесть развивается в зависимости от социальных и психологических условий жизни? И как тогда нужно воспитывать человека, чтобы он обладал сполна этим качеством?
Светик, человек это высше звено эволюции на нашей планете. и нам даны многие возможности, которых нет у других животных. конечно же совесть тоже заложена. но заложен и соблазн и эгоизм и гнев и невежество, страсть, возможность самотрансформации и трансформации окружающего мира. всё вместе делает нас людьми. мудрость это целостность всех этих элементов. сполна совестью обладать не надо. ей надо достаточно обладать. а всё что сполна это страсть )))

Оффлайн Кот Баюн

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • В глаза не смотреть !Опасно!!!
Re:Про совесть...
« Ответ #12 : Мая 06, 2011, 16:06:01 »
Мне моя совесть говорит:" Поступай  с людьми так как хочешь чтобы они поступили с тобой "
Вот не хотелось бы такая же совесть была у какого-нибудь мозахиста или гомосексуалиста ???
Вроде не был замечен ни в первом, ни во втором.
P.S Я добрый и пушистый, как кот которого гладят (не утюгом ) по шерсти
Multa sunt in moribus dissentanea multa, sine ratione

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Re:Про совесть...
« Ответ #13 : Мая 06, 2011, 16:40:01 »
Я не про Вас, а вообще.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re:Про совесть...
« Ответ #14 : Мая 06, 2011, 20:08:15 »
Мне моя совесть говорит:" Поступай  с людьми так как хочешь чтобы они поступили с тобой "

Золотое правило морали...Только мне кажется, сейчас люди больше живут по пословице "Не делай добра, не получишь зла". Плохой принцип.

Светик, человек это высше звено эволюции на нашей планете. и нам даны многие возможности, которых нет у других животных. конечно же совесть тоже заложена. но заложен и соблазн и эгоизм и гнев и невежество, страсть, возможность самотрансформации и трансформации окружающего мира. всё вместе делает нас людьми. мудрость это целостность всех этих элементов. сполна совестью обладать не надо. ей надо достаточно обладать. а всё что сполна это страсть )))

Совесть - понятие субъективное ведь. Кто решает достаточно ли у человека совести? Общество? Сам человек?
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса