Общие > Политика и общество

Как вам эта новость?

(1/248) > >>

Cent1:
Собственно, новость: http://www.inosmi.ru/politic/20110327/167790203.html

Раздача российских территорий продолжается. Очень интересно почитать блоги на эту тему. В интернете найти новость можно только прямым поиском. Все очень законспирировано.

Бабайка:
цеж старая новость
не так все страшно, проблема со спорными подводными территориями она еще с советских времен тянется, переговоры аж 40 лет длились. Месторождения нефти и газа на шельфе остаются в нашей зоне, причем норвеги, хотят, то, что они рядом добывают и будут добывать закачивать в наши трубопроводы. А вот рыбу, которую около Шпицбергена ловят, мы потеряли.

Cent1:
Именно, что страшно. Мы свои права заявили в одностороннем порядке в 1926 году и без проблем пользовались этой территорией. В 1976 году свои права заявила Норвегия тоже в одностороннем порядке. И с этого момента ни мы, ни норги не могли пользоваться "без проблем". Вот и пошли переговоры, которые тянулись 40 лет. И в нашей зоне остаются разработанные месторождения, ключевое слово "разработанные".А вот потенциал весь отдали. За здорово живешь. Что мы с этого получили? Мы, имею в виду Россию. Ничего.  Примерно тоже, что и с "Северными территориями". Мы первые обнаружили, собрали документы, подали заявку и терпеливо ждали, когда "обнаружат" и подадут заявки другие северные страны, чтобы потом было о чем "переговариваться". Чую, скоро Карелию отдадим финам, Калининград немцам, Дальний Восток японцам, Урал и Сибирь китайцам и будем сидеть в "центральных княжествах" прославляя мудрую и верную политику "ЕДРО"сни.

Igors:
Скоро все сдадут, УРОДЫ >:D

Штирлиц:

--- Цитата: Бабайка от Марта 30, 2011, 11:05:28 ---...А вот рыбу, которую около Шпицбергена ловят, мы потеряли.

--- Конец цитаты ---

Справедливости ради замечу, что рыбу, выловленную хоть у Шпицбергена, хоть у Новой Земли мы потеряли давно.
Объясняю:
В советское время рыба, выловленная судами "Севрыбхолодфлота", "Тралфлота" и "Мурманрыбпрома" сдавалась в Мурманске. После перехода на рыночные рельсы сдавать в Мурманске ее стало просто невыгодно - обилие и величина портовых сборов этому явно не благоприятствовали.
Зато живо отреагировали норги - портовые сборы, например в Киркенесе минимальны, рыбу принимают сразу и сразу же выплачивается кругленькая сумма. Плюс сервис.
Доходило до смешного (как сейчас не знаю): Наш траулер ловит рыбу и тут же за наличку сдает на борт норвежскому траулеру, только что вышедшему на ловлю.
Нашим рыбакам выгодно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии