Автор Тема: Не пьем молоко.Как дать ребенку необходимые витамины?  (Прочитано 8693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Моему умному ребёнку волю дай - одними бутербродами питаться будет, или макдональдсом. Так что на "умность" ребёнка я бы не опиралась.
да кстати. Моя тоже бутеры любит. Поэтому она их конечно же получает, но в небольшом колличестве. Стараюсь всегда усадить ужинать по нормальному, а уж потом бутерброд, если захочет.

Оффлайн Прасковья

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Моему умному ребёнку волю дай - одними бутербродами питаться будет
Это семейные привычки питания. Вряд ли ребёнок будет просить бутерброд на завтрак, если в семье всегда завтракают только кашей (утрирую, конечно). Дети перенимают семейные привычки и в питании в том числе. А потом, если ребёнок хочет сладкого - дайте ему сухофрукт или мёд вместо шоколада и чупа-чупсов.
За цыплёнка и курица страшный зверь.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Где-то читала, что вкусовые рецепторы у детей формируются до 3 лет (или до 5-6, не помню). Поэтому если с самого раннего детства давать ребенку чупа-чупс, то потом фиг отучишь  :)

Мой ест сметану, кефир, простоквашу, а к молоку равнодушен. Я и не настаиваю. Он у меня кушает орехи, семечки, зелень по возможности и нерафинированные масла. Мне кажется, что при таком питании ему кальция и других питательных веществ кроме молока достаточно  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Моему умному ребёнку волю дай - одними бутербродами питаться будет
Это семейные привычки питания. Вряд ли ребёнок будет просить бутерброд на завтрак, если в семье всегда завтракают только кашей (утрирую, конечно). Дети перенимают семейные привычки и в питании в том числе. А потом, если ребёнок хочет сладкого - дайте ему сухофрукт или мёд вместо шоколада и чупа-чупсов.
Да уж если бы... Пока дети были маленькими, кормили их по всем правилам. И бутерами сами не балуемся. Теперь старшей 13 лет, попробуй в неё кашку запихать. На плите и супчик, и котлетка с гарниром... прихожу с работы - всё не тронуто, пол-батона колбасы нет. Из детского здорового питания только овощные салаты закрепились. Каждый день сама делает на ужин. А младшая салаты не любит, просто огурцы точит.

Оффлайн Клер

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 0
Где-то читала, что вкусовые рецепторы у детей формируются до 3 лет (или до 5-6, не помню). Поэтому если с самого раннего детства давать ребенку чупа-чупс, то потом фиг отучишь  :)

Мой ест сметану, кефир, простоквашу, а к молоку равнодушен. Я и не настаиваю. Он у меня кушает орехи, семечки, зелень по возможности и нерафинированные масла. Мне кажется, что при таком питании ему кальция и других питательных веществ кроме молока достаточно  ;)
Я не знаю когда у детей формируются вкусовые рецепторы,но то что вкусовые предпочтения у них формируются очень рано это точно,наверное сразу как начинаем довать им прикорм. Одни детки что-то едят ,а другие этим же плюются.Старшей готовила отдельно лет до трёх,ну ни ела она взрослую пищу (спасали каши). А младшая в год ест практически всё,но под настроение. И при этом выбирает,сегодня что-то может не есть,а завтра очень даже съест.А как до трех лет ( или даже до 5-6) не давать ребенку чупа-чупс я не знаю.Вся надежда на то ,что он ей не понравиться. :)

Оффлайн Прасковья

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
На плите и супчик, и котлетка с гарниром... прихожу с работы - всё не тронуто, пол-батона колбасы нет
А что вам мешает не покупать колбасу?
За цыплёнка и курица страшный зверь.

Оффлайн pata-mor

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 0
  • Маленькая брысечка цык-цык-цык-цык-цык!
 ;D Почитала- прослезилась. 8)
Сыроеды- это такие больные на весь мозг люди.Он нехватки аминокислот у них кукушку клинит и наступает агрессия на весь мир ( клинически доказано, кстати). Так что к их мнению надо относиться так же, как и к совету регулировать менструальный цикл клизмированием мочой по Малахову. И уж тем более не ставить таких экспериментов на детях.Ну как, как может что-то советовать человек, который нихрена не знает и не собирается знать о предмете? По увиденной писанине могу авторитетно заявить, что человек знает технологию молока и молокопродуктов на уровне собственных фантазий. Если б я на экзамене в академии по молочному делу его зацитировала, то лет 10 потом ходила пересдавать..

"Моему умному ребёнку волю дай - одними бутербродами питаться будет, или макдональдсом. Так что на "умность" ребёнка я бы не опиралась." Да у некоторых мужья тоже такие же продвинутые, так что будьте спокойны)))

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
.А как до трех лет ( или даже до 5-6) не давать ребенку чупа-чупс я не знаю.Вся надежда на то ,что он ей не понравиться. :)
В смысле? не знаете как не давать? Дочке 4,5 чупа-чупс она не разу не ела, конфеты и прочее стали давать после 3 и то "благодаря" сердобольным бабулям, которые уверены, что детство без конфет -это не детство.
Единственное, что неоправдалось, читанное в умных книжках, что если ребёнок до 3 лет не знает сластей, то будет равнодушен к сладкому. Сластёна она неимоверная. Но сладости стараемся давать только хорошего качества, исключение только Киндеры всякие,увы, но не часто. Химические леденцы, мармелад кислотных цветов и прочее, ни покупаю.
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Немного в защиту молока.  :) В малоизвестном тексте апокрифического "Евангелия мира Иисуса Христа от ученика Иоана" (оригинал находится в Ватиканской библиотеке) Иисус говорит:
"Питайтесь всем тем,что находится на Божьем столе:плодами деревьев, зерном и полезными травами,молоком животных и пчелиным медом."
А вот ещё: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и молоко всех существ, движущихся и живущих на земле, должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко."
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Клер

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 0
.А как до трех лет ( или даже до 5-6) не давать ребенку чупа-чупс я не знаю.Вся надежда на то ,что он ей не понравиться. :)
В смысле? не знаете как не давать? Дочке 4,5 чупа-чупс она не разу не ела, конфеты и прочее стали давать после 3 и то "благодаря" сердобольным бабулям, которые уверены, что детство без конфет -это не детство.
Единственное, что неоправдалось, читанное в умных книжках, что если ребёнок до 3 лет не знает сластей, то будет равнодушен к сладкому. Сластёна она неимоверная. Но сладости стараемся давать только хорошего качества, исключение только Киндеры всякие,увы, но не часто. Химические леденцы, мармелад кислотных цветов и прочее, ни покупаю.
Ну чупа-чупс это некий образ того нежелательного ,к чему не хотелось бы приучать своего ребенка.Но бывают ситуации ,например на прогулке ,когда ребенок лет 3-х видит , что мальчику с которым он гулял мама дает чупа-чупс (или киндер и др.) и угощает вашего ребенка.Ну и что дальше? Забираем , он орет, объясняем ,что ему ещё рано ЭТО есть,но другому такому же ведь можно.Что делать?У меня четкого ответа на этот вопрос нет.Не знаю. И потом ,когда ребенок один в семье,то конечно проще не давать,не покупать.А когда есть старшие дети,которые привыкли к конфетам,то намного труднее. А я (если честно ,между мамами говоря) тоже считаю,что детство без конфет и сладостей - не детство.Хотя своих стараюсь ограничивать.

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
Ну чупа-чупс это некий образ того нежелательного ,к чему не хотелось бы приучать своего ребенка.Но бывают ситуации ,например на прогулке ,когда ребенок лет 3-х видит , что мальчику с которым он гулял мама дает чупа-чупс (или киндер и др.) и угощает вашего ребенка.Ну и что дальше? Забираем , он орет, объясняем ,что ему ещё рано ЭТО есть,но другому такому же ведь можно.Что делать?У меня четкого ответа на этот вопрос нет.Не знаю. И потом ,когда ребенок один в семье,то конечно проще не давать,не покупать.А когда есть старшие дети,которые привыкли к конфетам,то намного труднее. А я (если честно ,между мамами говоря) тоже считаю,что детство без конфет и сладостей - не детство.Хотя своих стараюсь ограничивать.
Согласна, что когда в семье старший, с младшим в этом плане сложнее.
На улице таких "добрых" мамочек обычно сама пресекала (Спасибо, нам это не нужно), когда дочка маленькая была. Я не против конфет вообще или сладкого, я за "чем позже, тем лучше" и за качественные сладости. :)
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн Клер

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: 0
Хорошо ,когда сначала маму спросят,можно ребенку что-то давать или нет (сама так делаю).И согласна ,что лучше позже начинать есть неполезные "вкуснячки".
 По поводу молока, дочке 1год 2 мес.,любит "Агушу" кисломолочную и обычную, от молока отказывалась.А неделю назад стала пить,причем за раз выпивает 150-180мл.Старшая молоко практически не пила,только ,когда болела с мёдом еле-еле.Я ничего страшного в этом не видела.А ~в 7 лет стала пить.Думаю,что кисломолочные продукты полностью заменяют молоко.Но молочные продукты необходимы ,неважно в каком виде.