Автор Тема: Детская школа искусств  (Прочитано 22952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: школа искусств
« Ответ #30 : Ноября 27, 2011, 00:12:15 »
Спасибо вам за ответы. Правда, спасибо.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: школа искусств
« Ответ #31 : Апреля 05, 2012, 02:02:10 »
На одном форуме города, в котором я жил раньше, увидел вот такое интересное сообщение.

Цитировать
23.01.2012
Торжокская межрайонная прокуратура защитила права детей на бесплатное обучение в музыкальной школе

Торжокской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлено, что в нарушение законодательства об образовании муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детская школа искусств» взималась плата за обучение и пользование музыкальными инструментами. Размер платы был определен постановлением главы администрации г. Торжка в августе 2010 года.
Так, за обучение одного учащегося на отделении комплексное музицирование взималась ежемесячная плата в размере 320 рублей, фортепиано, гитара - 270 рублей, баян, аккордеон – 200 рублей, театральное искусство – 140 рублей.
В соответствии с действующим законодательством образовательное учреждение дополнительного образования на платной основе вправе оказывать только услуги, выходящие за рамки основной образовательной деятельности.
В связи с этим Торжокским межрайонным прокурором опротестованы постановление главы г.Торжка «Об установлении платы за обучение и пользование музыкальными инструментами МОУ ДОД «Детская школа искусств», а также противоречащие закону положения Устава МОУ ДОД «Детская школа искусств», устанавливающие обязанность родителей вносить плату за обучение детей в рамках образовательных программ.
Протесты рассмотрены в установленный законом срок и удовлетворены.

Подразделение: Торжокская межрайонная прокуратура

Источник

Хотелось бы узнать, на каком основании в нашей, Лобненской музыкальной школе взимают т.н. родительскую плату.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: школа искусств
« Ответ #32 : Апреля 09, 2012, 01:07:59 »
Хорошая практика - не отвечать на неудобные вопросы.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Re: школа искусств
« Ответ #33 : Апреля 09, 2012, 01:49:13 »
Я училась в Лобненской музыкальной школе еще при советской власти, и даже тогда за обучение брали плату, хотя в Доме пионеров и в школьных кружках обучали музыке бесплатно. Но в музыкальной школе образование считалось более фундаментальным и престижным. Мне в юные годы очень хотелось сменить фундаментальность на легкую кружковскую жизнь, но родители стойко платили 20 рублей в месяц (при зарплате в 180 рублей) и ни о какой халяве слушать не хотели.
ЗЫ: по-моему зря, потому как музыкой приятней заниматься в удовольствие, без необходимости разучивать стандартный набор из полифонии, этюда, рондо или сонаты, и современной пьесы (мой кошмар, в детстве не могла оценить прелести атональной музыки).
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: школа искусств
« Ответ #34 : Апреля 09, 2012, 02:29:25 »
Ну так я вверху не зря описание прецедента привел. Подожду ответа...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Reload

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: школа искусств
« Ответ #35 : Апреля 09, 2012, 22:08:01 »
Вопрос не неудобный, а не сразу увиденный - это раз.
      Как я уже писала выше плата за обучение взимается на основании Постановления главы г. Лобня, и муниципального задания формируемого Управлением культуры для бюджетных учреждений (наша школа относится не к управлению образования, а именно к управлению культуры) то есть к школе формально притензий нет, это не школа сама себе устанавливает плату и взимает её. Возможно если это постановление будет оспорено, то плату и отменят...
      Но как я уже говорила и повторюсь эти деньги идут исключительно на развитие материльно-технической базы, те же самые инструменты, необходимо покупать, чинить и прочее и прочее, (кстати у нас в школе те же виолончели и скрипки и балайки с домрами выдаются под расписку и абсолютно бесплатно) пластиковые окна необходимо вставлять, так как, те, деревянные, которым уже 30 лет приходят в негодность, да и много чего необходимо делать.
В теории если плату отменят, то возможно школе придётся перейти в другую организационно-правовую форму,  и пойдёт ли это на пользу школе, городу и впервую очередь детям, которые действительно талантливы и хотят проявить себя в искусстве, а есть и такие (а не только те, которых родители загоняют туда из под палки) это ещё вопрос. Так как возможно расценки там будут уже не такие как сейчас.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: школа искусств
« Ответ #36 : Апреля 18, 2012, 10:21:39 »
Ответ из серии - администрация нас содержит, но денег на прямые нужды не выделяет, хотя может и имеет эти средства, потому что считает, видимо, детское дополнительное образование не очень важным. Видимо, Торжок богаче Лобни, раз может себе позволить содержать музыкалку.
И эти запугивания, что вы перейдете в другую оргформу - неконструктивны...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Reload

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: школа искусств
« Ответ #37 : Апреля 18, 2012, 12:42:30 »
А какой ответ хотелось бы услышать?  Да, мы завтра идём в прокуратуру сдаваться?
А мне вот интересно, любой образовательной школе в нашем городе, кто выделяет средства например на те же пластиковые окна, администрация или родители, которым не стесняясь говорят сдавайте деньги? В частности 5-ю школу кто финансирует на предмет окон? Администрация деньги выделяет на крупные проекты, зал нам отремонтировали, сейчас туалеты ремонтировать будем.
Да мы никого и не запугиваем. Кстати, пока суд да дело, в Долгопрудном состоялось совещание директоров музыкальных школ и представителей управлений культуры, на котором пристутсвовал и представитель нашей школы. В частности там обсуждались вопросы оплаты дополнительного образования.Так вот, там ещё раз подчеркнули, что нигде не прописано, что дополнительное образование - бесплатное. А теперь вообще всё финансирование доп. образование отдали на откуп муниципалитетам. Поэтому, например, захочет наш муниципалитет финансировать 100 % будет образование бесплатное, а захочет 50% и будет у нас образование стоить 2500 руб. в месяц. Это, я опять же повторюсь, не запугивание, а то, что произошло в течение  недели.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10726
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: школа искусств
« Ответ #38 : Апреля 18, 2012, 16:54:32 »
С каждым днем лично меня в России держит все меньше и меньше...
П.С. Если бы я был директором пятой школы, я бы вам ответил, но, к сожалению, этой информацией я не владею. Я как родитель вроде к вам обращаюсь, а вы на должности переходите. Кстати, за время обучения в пятой же школе ни разу не требовали сдать деньги на окна.
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.

Оффлайн Юлианка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Заполнение Декларации 3-НДФЛ. Возврат подоходного налога.
Детская школа искусств
« Ответ #39 : Июля 19, 2013, 10:05:47 »
Подскажите, кто в курсе:

какая стоимость посещения подготовительных курсов по хореографии?
может кто в прошлом году водил, мне сориентироваться

хотим в первый класс по хореографии попасть

Школа на ул. Ленина д.15 а

Оффлайн Tanchita

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
  • есть мечта
Re: Детская школа искусств
« Ответ #40 : Сентября 09, 2013, 11:14:13 »
Хочу высказаться по поводу оплаты. Школа действительно всегда (включая советские времена) была платная. И это официально, по договору. Сумма, конечно, смешная, практически бесплатно. Мой ребенок учится там и меня удивляет, что школьный инструмент новее и дороже чем наш домашний. Учителя всегда готовы на дополнительные занятия при необходимости - бесплатно! мы как-то предлагали деньги нашему педагогу, она отказалась. Сколько бесплатных и интересных концертов, включая приглашенных исполнителей! У школы сильный директор и поэтому школа на высоком уровне. За такое обучение и состояние школы не жалко платить ту небольшую сумму, которую с нас требует (важно - официально и по квитанции!!). Мы видим результат и это главное.
я столкнулась с другими лобненскими школами доп.образования, где обучение а-ля бесплатное и вот там огромные неофициальные поборы за очень низкое качество обучения. ну это другая тема...  А Школе Искусств - спасибо!
 
_______________________________________
"Это невозможно", - сказала Причина.
"Это безрассудно", - заметил Опыт.
"Это бесполезно", - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Klenskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Детская школа искусств
« Ответ #41 : Сентября 26, 2013, 22:32:29 »
Хочу высказаться по поводу оплаты. Школа действительно всегда (включая советские времена) была платная. И это официально, по договору. Сумма, конечно, смешная, практически бесплатно. Мой ребенок учится там и меня удивляет, что школьный инструмент новее и дороже чем наш домашний. Учителя всегда готовы на дополнительные занятия при необходимости - бесплатно! мы как-то предлагали деньги нашему педагогу, она отказалась. Сколько бесплатных и интересных концертов, включая приглашенных исполнителей! У школы сильный директор и поэтому школа на высоком уровне. За такое обучение и состояние школы не жалко платить ту небольшую сумму, которую с нас требует (важно - официально и по квитанции!!). Мы видим результат и это главное.
я столкнулась с другими лобненскими школами доп.образования, где обучение а-ля бесплатное и вот там огромные неофициальные поборы за очень низкое качество обучения. ну это другая тема...  А Школе Искусств - спасибо!
Подпишусь под каждым словом. Педагоги - фанаты своего дела.

Оффлайн katte

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1403
  • Репутация: 0
Re: Детская школа искусств
« Ответ #42 : Сентября 27, 2013, 08:55:10 »
А с какого возраста занятия?

Оффлайн Tanchita

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 0
  • есть мечта
Re: Детская школа искусств
« Ответ #43 : Сентября 27, 2013, 16:07:27 »
есть подготовительные курсы на коммерческой основе с 6 лет вроде, мы на них ходили год, ноты учили, песенки пели, музыку слушали и играли на мелофоне, маракасах и т.д. а в школу зачисляют с 7 лет, как ребенок идет в первый класс, там уже инструмент выбираете.
_______________________________________
"Это невозможно", - сказала Причина.
"Это безрассудно", - заметил Опыт.
"Это бесполезно", - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Reload

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Детская школа искусств
« Ответ #44 : Декабря 07, 2013, 04:42:36 »
И снова спасибо за развернутый ответ.
Сейчас пошло новое веяние - просят заплатить за охрану. Как вы это объясните?
В этом учебном году наша школа, перестала просить заплатить за охрану!
И хочется заранее всех предупредить, что документы на поступление в первые классы будут приниматься с с 1 по 30 апреля.
При себе иметь копию свидетельства о рождении ребёнка и справку от врача о возможности посещения школы искусств.
На музыкальное и хоровое отделения принимаются дети с 7 до 9 лет;
на театральное отделение с 9 до 12 лет;
на хореогафическое отделение  7 лет;
на художественное отделение с 10-12 лет;
на отделение дополнительных образовательных услуг с 5-15 лет (при наличии свободных мест).
На отделение дополнительных образовательных услуг  можно будет подать заявления в начале сентября.