Автор Тема: Приросший язычок, кто сталкивался с проблемой?  (Прочитано 5407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KATIKATE

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
У нас по мужской линии особенность, приросший язычок или короткая уздечка у язычка. Ходили к стоматологу, сказала,что в 7 мес уже не подрезают у нас в поликлинике. Теперь в 6 лет если будет дефект речи. У моего отца такой язык, но ему никто не подрезал, да тогда и не заморачивались особо, с речью все нормально, более того оратор отменный, на руководящих должностях всю жизнь работает. У племянника подрезали по рекомендациям врачей именно в 7 мес. С речью также все хорошо. Что делать не знаю, как мама чувствую, что мучить не нужно. Вычитала, что даже если будет дефект, то можно с логопедом потом решить эту проблему. Кто сталкивался с подобной проблемой? Сейчас делема резать или нет, но внутренне уже решила нет!

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
У нас мальчик в садовской группе тоже с такой проблемой. Когда логопед его в 5 лет взял на обучение, то родителям сказал подрезать уздечку, так как кончик языка не дотягивался и он вместе "Л" (ЛЭ) говорил "УЭ". Они тоже до последнего момента тянули, пока не пришел черед идти в школу. Вот недавно подрезали, но речь ещё не восстановлена. Привычка говорить "УЭ" вместо "Л" осталась. Работают с логопедом над этой проблемой активно так как в сентябре уже в 1 класс.

Оффлайн KATIKATE

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Ну я думаю, что ребенок раньше 5 лет говорить начнет ???, а если будет видно, что есть проблема работать над этим, видать поздно спохватились. А интересно, кто установил такие рамки 3 мес и 6 лет, как-то с мед. точки зрения объясняется? Сейчас основные для его возраста слоги говорит нормально ма-ма, та-та, да-да... Но стоматолог говорит, что это не показатель.

Оффлайн Fiona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Репутация: 0
  • Wide-minded person
Нам тоже сказали подрезать в 3 мес, я пожалела и не стала делать, а зря  :( - сейчас школьник, дикция ужасная, несмотря на занятия с логопедом. Консультировались с хирургом (в неск. местах), если сейчас подрезать, большая вероятность что будет что-то типа спаек, т.е. может быть хуже. Но по-любому, после подрезания, мин.год заниматься с логопедом, а где у нас хороший специалист?
И в конце концов всё будет хорошо! А если ещё не всё хорошо, то это просто ещё не конец!

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Когда я роддоме лежала (№1 роддом), то там у одного малыша тоже такая проблема была, ему в роддоме подрезали, по-моему  :(
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
У нас девуля в группе есть.Логопед сделала всё,что смогла,но уздечку ей всё ж подрезали в 6 лет!

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
а кто определяет ету уздечку?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Валь,у нас логопед занимался до упора и порекомендовала подрезать.

Если ничего не путаю,у зубника ж подрезают молниеносно.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
я вот все думаю - как же мы то без логопедов выросли и ведь говорим
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Не знаю,не было проблем особых...
Хотя у меня в приятелях брат и сестра,и вот ,как пишет Танюша,они вместо "Л" говорят "УЭ",уже взрослые,а всё "УЭ".

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
и что, это им сильно в жизни помешало?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Мне кажется, помешает самому ребенку, если его за косноязычие будут в школе дразнить, ведь дети злые в своей массе, да и пересказывать будет трудно ему. Лучше выправить дефект, если это возможно.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
и что, это им сильно в жизни помешало?
Нет,конечно!
Но будь у моих мелких такая трабла-я б подрезала.

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Все индивидуально. У всех по разному. Моему сыну в возрасте меньше месмяца подрезали уздечку.

Оффлайн lycik

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 0
  • Это я!
А я своим деткам не подрезала короткие уздечки. Как мне объяснили хирурги маленьким деткам подрезают, если они не могут взять взять грудь, а потом лет в 6 подрезают еще раз чтобы корректировать речь. Мы позанимались с логопедом месяца 3 ( лет с 4-5) и все с речью стало нормально. Всему свое время!
Удачи вам! И побольше материнской интуиции.