Автор Тема: Изучение иностранных языков. Личный опыт и впечатления.  (Прочитано 19746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гомер

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: 0
Большое спасибо

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
2. Фонетику в школе нам, кстати, преподавали. Немного, но преподавали. Знаки транскрипции и прочее. Но это был английский, где произносится не так, как пишется. Думаю, что школьникам, которые изучают французский, тоже дают фонетику. "Немцам" или "испанцам", ИМХО, она не особенно нужна.
Ну с немцами поспорю. Был случай со мной, когда я приветствовала немца в Москве в аэропорту и на немецком сказала ему - Вилькоммен ин Руссланд! После чего он меня спросил - О, мадам - француженка? :) И очень был удивлен, когда оказалась неправда) Вот поэтому фонетику нужно учить и немецкую и испанскую - в русском нет 100% таких же звуков.

Может быть я не совсем верно выразился. Я подразумевал фонетику в смысле изучения знаков транскрипции. Сам в свое время изучал немецкий, причем чистокровный немец утверждал, что у меня английский акцент (а какому же еще взяться, если первым языком был английский!)  :s03:
Потом наработал произношение на прослушивание аудиоуроков.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...
лично я предпочитаю избегать граммасухарис, в том числе спецкурсы, особенно длительные. мне нравится экспресс метод + регулярная практика...

У курсов есть несомненный плюс: раз деньги уплачены, хочешь-не хочешь, а учишься.  :)
Помню, ходил на 30-дневные курсы (3 раза в неделю) на немецкий по системе Шехтера. У нас основной контингент был из этнических немцев, которые сидели на чемоданах.
Легкость в общении я получил, но грамматика оказалась вынесенной за скобки. :(

Вообще, если брать аналогию: это как с копченой колбасой - горячего копчения делается быстро, вкус прекрасный, но быстро портится. Так и краткосрочные курсы - учиться интересно, "накачку" получаешь, но в голове не успевает устаканиться.
На долгосрочных курсах по французскому я продержался три месяца - оказалось очень скучно каждое занятие долбить правило слогоделения, читать по слогам и оттачивать произношение открытого и закрытого "e".
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн sher

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1130
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • обратите внимание: я брюнетка!
У курсов есть несомненный плюс: раз деньги уплачены, хочешь-не хочешь, а учишься.  :)
вот еслибы не было исключений из этого правила и действовало бы это на меня, я бы сейчас знаете какая умная была :o несмотря ни на что :s03:
это я нацарапала

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
У курсов есть несомненный плюс: раз деньги уплачены, хочешь-не хочешь, а учишься.  :)
вот еслибы не было исключений из этого правила и действовало бы это на меня, я бы сейчас знаете какая умная была :o несмотря ни на что :s03:

Значит надо записываться на самые дорогие курсы и правило будет соблюдаться.  :)
Я, если куда и записываюсь, то только после предварительной самостоятельной учебы - нет смысла платить за то, что сможешь изучить самостоятельно и бесплатно - типа алфавита, дней недели и названий месяцев.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Не все даже на курсы ходят без пропусков, хоть и деньги уплачены  :)  И не все учаться даже за свои деньги, и даже за очень немалые  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Не все даже на курсы ходят без пропусков, хоть и деньги уплачены  :)  И не все учаться даже за свои деньги, и даже за очень немалые  ;)

Может быть дело в методе преподавании или личности преподавателя?
У меня была "француженка" очень истеричного нрава - ей любая фальшь в произношении, как серпом по одному месту. Многие не выдерживали.  :)
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Не все от препода зависит, хоть и очень многое.
А по поводу фальшивого произношения на французском - меня тоже "как серпом", потому как с французским так нельзя) Но преподу в руках себя нужно держать обязательно+терпение+помощь+немного юмора и все получится  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Не все от препода зависит, хоть и очень многое.
А по поводу фальшивого произношения на французском - меня тоже "как серпом", потому как с французским так нельзя) Но преподу в руках себя нужно держать обязательно+терпение+помощь+немного юмора и все получится  ;)

Я после этих курсов купил книжку "В.Г.Гак "Учитесь читать по французски", прочитал ее и понял, что кроме чтения мне от французского больше ничего не надо.  :s03:
А то на курсах долбишь-долбишь... потом приходишь в свою общагу и слушаешь тот францзский, на котором говорит сосед-"афростудент" - уши вянут.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
У африканцев совсем другое произношение и свой акцент, а преподают скорее всего классику - поэтому и такое непонимание. На английском тоже самое - поди разбери что там нигер сказал, не понять ведь с 1 раза нифига+сленг  :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
У африканцев совсем другое произношение и свой акцент, а преподают скорее всего классику - поэтому и такое непонимание. На английском тоже самое - поди разбери что там нигер сказал, не понять ведь с 1 раза нифига+сленг  :)

На Бизнес-Инглише у нас был хороший препод - он учил нас по акценту определять национальность.
В аудиоуроках кембриджского курса, видимо, специально брали носителей разных языков и заставляли говорить по-английски.
Но чистокровных англичан в жизни встретить маловероятно. Всё-таки язык международного общения. Так что мелкие огрехи в произношении не так страшны, как во французском.
Приятель рассказывал (он 5 лет нелегально жил в Лондоне): "Чистого англичанина понять ОЧЕНЬ трудно. Но когда ему сразу же говоришь, что понимаешь плохо, они относятся с пониманием и сразу переходят на упрощенный вариант."
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Да, англичане (в отличие от французов) относятся к иностранцем с пониманием.
А по произношению на английском понять национальность говорящего не так уж и трудно. Кстати, в последнее время очень часто в учебниках (Оксфорд и Кембридж и другие забугорные) стали появляться упражнения на аудирование с использованием произношения иностранцев, что лично я считаю очень полезным.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
...Кстати, в последнее время очень часто в учебниках (Оксфорд и Кембридж и другие забугорные) стали появляться упражнения на аудирование с использованием произношения иностранцев, что лично я считаю очень полезным.

В 1991-м слышал в Питере байку:
Тогда развивалась тема для иностранцев - обучение русскому языку в домашних русских условиях. Ну, типа договаривались с желающими питерцами, давали рекламу и все было тип-топ.
Так вот, одну американку пристроили на квартиру к одной бабушке. На беду бабушка оказалась из Вологодской губернии. Американка русский выучила, но от ее вологодского акцента ржали все, кто ее слышал.  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Ёклмн! В последнее время слушаю мантры, конкретно Ганеша-мантры, нравятся они мне. Ну и на хинди они, ясен пень - непонятно нифига  :) Ну, думаю, сча гляну - что за зверь этот хинди? Оказывается - звездец. Кто сталкивался - дайте ссылку на конкретный сайт, где хорошо все рассказывается: звуки, значения слов и т.д. Мне бы мантру выучить на хинди с более-менее правильным произношением - очень хочетсяспеть её спеть, точнее подпеть  ;)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Ёклмн! В последнее время слушаю мантры, конкретно Ганеша-мантры, нравятся они мне. Ну и на хинди они, ясен пень - непонятно нифига  :) Ну, думаю, сча гляну - что за зверь этот хинди? Оказывается - звездец. Кто сталкивался - дайте ссылку на конкретный сайт, где хорошо все рассказывается: звуки, значения слов и т.д. Мне бы мантру выучить на хинди с более-менее правильным произношением - очень хочетсяспеть её спеть, точнее подпеть  ;)

Вик, чтобы подражать кошке, вовсе не обязательно досконально знать всю гамму "мяу".  :s03:
Так и с мантрой на хинди - при наличии хорошего слуха можно научиться ее воспроизводить так, что комар носа не подточит.

P.S. Реальный случай из армейского периода. Зима, половина взвода валяется в меданчасти с ОРЗ. От скуки смотрим телевизор и наблюдаем окружающую обстановку. Привели "новенького" - молодой солдатик из Азербайджана. Тоже ОРЗ. Ну, положили его в палату. Через полчаса привели второго, тоже из Азербайджана. Первый обрадовался и стал ему из палаты чего-то кричать по своему (тюркская группа языков). Второй уже был на медосмотре и, естественно, отвечать не мог. Мы пожалели "новичка" и, имея полуторалетний армейский стаж, воспроизвели по памяти пару фраз звукамии, похожими на азербайджанский язык.
Каково же было наше изумление, когда азербайджанец радостно нам ответил!  ;D
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.