Автор Тема: Я купила расписание электричек со свастикой...  (Прочитано 23901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jessika

  • Гость
Вернее  сказать купила расписание электричек на Савеловское направление, а брошюру со свастикой дали в качестве подарка.
Еду из Москвы на электричке. Вечер. Устала. Вяло прослушиваю рекламу продавцов, типа «Скатерть – не мнется, не пачкается, будет служить вам вечно».
Затем «Расписание электричек на Савеловское направление. С Церковным календарем. С размерами обуви.и  с чем-то там еще. 10 рублей.  И в подарок - брошюра, карта метро…. »  
Что там еще в брошюре я не дослушала и решила почти на халяву (10 руб.)  купить  отличное цветное ламинированное расписание. Купила. Рассматриваю. Видимо, выражение моего лица изменилось, потому что две женщины, сонно сидящие напротив, начали пристально смотреть на меня, стараясь заглянуть в купленное расписание.
Расписание…
Такого количества разных веселеньких шрифтов и расцветочек я еще не видела. Ну, ладно, на вкус и цвет…
Православная икона. А рядом! Совершенно бредовый текст «От совейского информбюро» .. по поводу «керосинной бомбы», упоминается имя Православной Святой, почитаемой на Руси, и подписано «Главный АнтиСиянист Всея Руси».
На расписании представлена и поэзия. Особенно умилило стихотворение: «Деньги есть – с чужой гуляешь. Денег нет –к своей бежишь. чтоб деньги были!». Замечательно! Пушкин просто отдыхает.

И всего за 10 рублей.
Подарочная брошюра.
На первой странице фотография Святой Блаженной Матроны Московской, но текст…  Создается впечатление, что кто-то записал на диктофон монолог пьяного, а потом просто набил текст с диктофона без правки и расстановки знаков препинания. Вернее, знаки препинания иногда присутствуют, но не в соответствии с пунктуацией русского языка. Автор в злоупотреблении спиртным признается сам: «…мои мозги давно вырублены РУБИНОМ (вино)».
Автор – Заморин Олег Владимирович, по его словам, «закончил два института (математика и медицинский). Есть жена, которая «перестала  искать скалку и сковородку ударить меня по голове, после того как прочла две странички до слова «индульгенция» — так было велико ее возмущение...».
На каждой странице обильно употребляется нецензурная брань.  Богохульство, причем чрезвычайно низкое!!
И на каждой странице «свастика»!!!!.

"Любую … на … тут я полностью двумя руками голосую за фашизм ибо онанизм в моем возрасте пройти не может" - цитата из брошюры.

Потом я задумалась, а кто профинансировал изготовление и печать?
Выяснила у знакомого в типографии, что стоимость печати расписания (а еще и брошюры в подарок) значительно больше 10 руб.  То есть, эти издания распространяются не ради материальной выгоды.
1 вариант – автор. В конце брошюры указан лицевой счет, через который автор предлагает оказать ему финансовую помощь и содействие в дальнейшем издании подобных «высокохудожественных» произведений. Но он сам признается: «когда я принес этот бред в типографию…».
2 вариант – какая-то организация, прикрываясь именем автора, профинансировала этот проект.

А зачем?
Может, кто знает что-нибудь об этой акции, об авторе?


Я поспрашивала у знакомых, говорят, что видели такие расписания раньше. Но всем, кажется, все равно. :(

А Представители Власти как-то выскажутся? Или им все равно, что продают в электричках? Представители Администрации в электричках не ездят!
Ведь, вроде статья какая-то есть, что-то о пропаганде фашизма и возбуждение религиозной розни.
Да и просто об унижении человеческого достоинства.
Или всем все равно?

Geo

  • Гость
позвоните в двадцатку самых-самых, что в долгопе и поинтересуйтесь, были ли за последнее время случаи побегов?  :P

Оффлайн Brat

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
позвоните в двадцатку самых-самых, что в долгопе и поинтересуйтесь, были ли за последнее время случаи побегов?  :P

Geo ну ты отстал от жизни! ;)
"20 самых-самых" уже куда-то под Яхрому перевели, так что - милости просим!   ;D

З.Ы. Властям по барабану, а народу уж и вовсе.
Все люди братья, но не все по разуму.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Администрация города, может, раз в месяц и просматривает форум, но никак не реагирует.  Тем более что продажа товара в электричках - явно не их епархия.
Что касается самих форумчан, то ставить проблемные вопросы и ждать какого-то реального обсуждения тоже стало бессмысленным с некоторых пор.
Дискуссии ушли в прошлое, вместе со "старым" форумом.  
Активные участники форума, излагающие свои позиции, споря и отстаивая свою точку зрения на проблемы, тоже исчезли.
Еще чуть-чуть, и форум превратится в газету бесплатных объявлений.
 

Оффлайн grazdaninka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Мне не все равно.
Хотелось бы, чтобы это был пациент из двадцатки. Хуже, если это не так или его просто используют.

Из Указа Президента РФ 95 г. "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации": постановляю:
задерживать и привлекатьк установленной действующим законодательством ответственности лиц, распространяющих печатную продукцию, кино-, фото-, аудио- и видеоматериалы, направленные на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
принимать меры к изъятию такой печатной продукции и материалов.
Может власть все же отреагирует? ???

spritus

  • Гость
...не понимаю таких людей.Им,наверное,заняться больше нечем,кроме как печатать такие глупые листовки(если можно так назвать)...думаю,что многие прото проигнорировали это послание.А покупают потому,что читают и изучают расписание уже потом....после преобретения товара...

Nd

  • Гость
почти всем все равно...
по закону о пропаганде расовых и тд  теорий очень трудно кого-то привлечь, да и не видел ни одного такого...
администрации на электрички положить...
психов (тут скорее националист) всегда было много...
форумы потеряли актуальность ввиду отсутствия результатов (полного отсутствия их)...
итого: как были все в г... так и будем, ибо в России живем

Оффлайн Brat

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 286
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Вообще я такого форума, как у нас был раньше, нигде более не видал. Всегда кипели какие-то страсти, обсуждались насущные проблемы, не на одном из сайтов других городов небыло такой активности.  ::)
Сейчас же все разбито на профильные темы по аналогии, с принципом "разделяй и властвуй" и внимания к форуму поуменьшилось. А жаль.  :'(
На мой взгляд, такой форум как сейчас хорош больше для развлекательного портала чем для городского.
А администрация, если и заглядывает сюда, то максимум в раздел Лобня.ру.
Все люди братья, но не все по разуму.

Geo

  • Гость
Вообще я такого форума, как у нас был раньше, нигде более не видал. Всегда кипели какие-то страсти, обсуждались насущные проблемы, не на одном из сайтов других городов небыло такой активности.  
на dolgopa.org такой форум есть

gazeta-Slovo

  • Гость
В Филаретовский храм г.Лобня около месяца назад были принесены несколько таких расписаний и брошюр. У редакции газеты Филаретовского храма сложилось по этому поводу определенное мнение:

Используя символику русской православной церкви и имя Святой блаженной Матроны, автор брошюры (по всей вероятности при финансировании какой-то организации) пытается запачкать и оклеветать саму Церковь.

В данной брошюре имеет место:

1 Нарушение Третьей Заповеди: «Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе». Буквально имя Господа, как святыня, не должно употребляться в обыденных разговорах. Те, кто клянется им ложно, обращает его в шутку или сопровождает упоминание о Нем бранью совершают страшный грех.  А в данной брошюре имеет место богохульство, омерзительное и низкопробное. Господи, прости их! Ведь сами не ведают, что творят!

2.Само использование имени и икон Святой блаженной Матроны — канонизированной и почитаемой русской святой для целей противоположных Евангельскому учению является кощунством.

3.Происходит опорочивание идеи русского самосознания, самобытности русского народа. Создается представление, что данную  идею исповедуют только люди подобного толка, да еще и в связке с фашизмом. Идея русского народа, как народа-богоносца превращается в идею мракобесов.

Как же нам, людям православным, реагировать на такие выпады?
Можно подать в суд. Но на кого? На автора брошюры? Но он же или не совсем психически нормальный человек, или его творчество используют другие в своих целях.

Наверное, путь один — воцерковление народа и участие в Святых Таинствах. Изучение своей веры и культуры. Тогда никто не посмеет предлагать народу православному подобную пошлость.

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
После ответа газеты "Слово", считаю, что данный пост должен быть перенесен в раздел "Лобня.Ру", т.к. в "Разное" мало кто заходит.

wizus

  • Гость
А вам не кажется, "господин богослов из газеты", что каждому индивидууму положено самому разбиратся в том, что он читает, слушает и т.д? прочел вашу газету - подумал, прочел фашистскую листовку - снова таки подумал. Начитался и уж тогда решил, куда ему податся, в фашисты, комунисты, богослуживцы, еще куда или просто остаться обычным нормальным человеком и радоватся жизни, не принадлежа к каким-то сомнительным партиям или конфессиям? Попутно он же и решит - употреблять ему имя вашего бога всуе или нет

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
Уважаемый WIZUS
« Ответ #12 : Марта 18, 2005, 03:00:00 »
К сожалению, у меня отсутствует богословское образование, так..    «три класса и два коридора».
Я верстаю газету «Православное Слово в Лобне».
Прошу принять во внимание: все то, что я скажу ниже не является официальным ответом редакции «Православное Слово в Лобне», а тем более официальным мнением Русской Православной Церкви.
Это просто мое личное мнение, мои мысли.


Редакция газеты выразила свое мнение по поводу данной брошюры.
(Почему-то против высказывания мнения  Geo («поискать в двадцатке») или Nd («психов (тут скорее националист) всегда было много...»)  вы не возражаете  :)

А читать, писать, распространять, посылать деньги на счет автора брошюры или защищать эту брошюру в форуме – каждый выбирает сам.

А куда податься в фашисты ("Любую … на … тут я полностью двумя руками голосую за фашизм ибо онанизм в моем возрасте пройти не может"- цитата из брошюры ), коммунисты, богослуживцы, еще куда «как были все в г... так и будем, ибо в России живем» -  Nd)  или просто остаться обычным нормальным человеком («Властям по барабану, а народу уж и вовсе.» - Brat) и радоваться жизни («Деньги есть – с чужой гуляешь. Денег нет –к своей бежишь. чтоб деньги были!»- цитата из брошюры) не принадлежа к каким-то сомнительным партиям или конфессиям  это свободный выбор каждого.
Не совсем ясен Ваш намек на принадлежность  «к сомнительным партиям или конфессиям». Православие является одной из официальных религий в России.

P.S.  А Вы сами читали эту брошюру? Согласны с ней?
Или говорите «просто так», чтоб поспорить?

Geo

  • Гость
Re: Уважаемый WIZUS
« Ответ #13 : Марта 18, 2005, 03:00:00 »
Наташ, а чо против моего мнения то возражать, что искать нужно в двадцатке? оно же верное, тут и возражать нечего  ;D

Оффлайн Nataly_designer

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 125
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Дизайнер-верстальщик.Портфолио
В двадцатке искать бесполезно
« Ответ #14 : Марта 18, 2005, 03:00:00 »
Цитировать
Наташ, а чо против моего мнения то возражать, что искать нужно в двадцатке? оно же верное, тут и возражать нечего  ;D


:)  Юр, понимаешь, там если внимательно почитать брошюру, то не псих он.. :(
Товарищ достаточно критично относится к своему творчеству. Что-то вроде "когда я принес этот бред  в типографию..".
Вообще, напоминает Веню Ерофееву из "Москва-Петушки". Но мата...
И потом - денег это стоит. Откуда у пациентов двадцатки деньги?  ??? Ведь тираж маленький (целевая аудитория - тока Савеловское направление, на Курском - не будешь продавать это расписание), а значит и себестоимость высока: а там полноцветка, да еще глянцевый ламинат. А в подарок - еще и брошюра. Кто-то финансирует.

И еще напоминает определенный ПИАРный ход. Кажется, он называется "привязки к лидеру". (когда депутат везде развешивает свои фото вместе с каким-либо известным и великим человеком).
А автор этой брошюры использует для этих целей имя Святой Матроны. Там в начале брошюры ее фото, молитвы.
И только потом он начинает свой монолог с матом и явным богохульством. Такой плавный переход.
Профессионал работал.
Ну, очень противная брошюра.  :(