Автор Тема: Застройка парка. Сбор подписей 11 декабря 2010 года.  (Прочитано 498758 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
ну по п7 вы точно ошибаетесь - сразу за футбольной площадкой и был старый детский садик розовенькое такое здание - половина моих одноклассников оттуда выпустились.Футбольное поле все-таки во владениях спортшколы - да и сейчас оно есть, и дом новый большой есть - вот дом как раз на месте садика и стоит.  и я писала - за последние 20 лет, т.к. сады занимали в 90х гг. так что может 15 лет назад садика уже и не было..

я не в курсе где здание скорой на Кераме :)))  я думала старое здание скорой - на старом москвиче - рядом со стадионом :)

по поводу Дэпо - одно здание точно было НИКИМТовской Чайкой - мои родители как раз в той организации работали и мою младшую сестрёнку водили в тот сад ( за тридевять земель от дома) а во втором здании были ясли - там такая табличка висела.. ну да это тоже было давно :)) уже и моей сестре 23 года..  :s13:

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Прально, руса7ка!
Здание бывшей скорой ("землянка") находится на старом Москвиче, на ул. Иванищенко.
Новеньким трудно в нашем большущем городе сориентироваться,
хоть и живут давно, и работа здесь, но путаютЬся  ;)

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
почему народ безмолвствовал ( и безмолвствовал ли? ) я сказать не могу - я тогда была еще подростком, интернетов тогда не было.. а вот, кстати , территорию за домом Ленина 16 тогда ( в конце 80х) жильцы отстояли от застройки ( это как раз по теме данного топика) тогад там хотели магазин строить, забор вот тоже построили, плит навезли... мы там все младшешкольное детсво игрались - хорошо - под окнами на виду у родителей. там канавы были вдоль дорожек - благодаря которым вода собиралась и территория была сухая. только эти канавы не поддерживали - только осушали часть территории под парковые нужды - сцена, горки, паровозик .. а вода стала разливаться по оставшемуся лугу и пока ивы не разрослись было там сыро ( но не говорю болото, потому что во всей роще по весне сыро ,а рощу  мы болотом не зовем)

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Я по п.7 спросила именно потому, что не знала, что там было до футбольного поля.    В 95-м там пустырь был и пацаны в футбол гоняли. До здания бывшей скорой  я  с Керама добиралась, там вдоль гаражей Южный плавно в Москвич перетекал, вот оно у меня с Керамом и увязывается. А в Депо действительно была НИКИМТовская Чайка, а за забором деповские ясли. Но 15 лет назад в этих яслях уже детей не было, только заколоченные окна и двери. Группы там открыли где-то в начале 2003-2005 г.г., обозвав их 2-м корпусом Чайки.

Оффлайн Oksanakuks

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
пока ивы не разрослись было там сыро
Да, кстати, деревья много всасывают воды из земли, поэтому, если их срубить, участок может заболотиться.

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
ну да .. в 90х страну пилили, что уж о садах говорить..да и спад тогда был демографический.. в 2000х рождаемость увеличилась, а садов уже нет  :-\, а сейчас в 10х новыми реформами опять добъются спада рождаемости и опять сады не нужны будут.. только вот нам сейчас садов не хватает, эт да  ???.. да и вообще город растет в плане населения много больше чем в плане социальной сферы.. реально социальной, а не как этот МФЦ - социально-значимым объектом назвали - аш тошно..

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
пока ивы не разрослись было там сыро
Да, кстати, деревья много всасывают воды из земли, поэтому, если их срубить, участок может заболотиться.
участок в асфальт закатают, а вода будет на дороге между ленина 16 и МФЦ - там и так после дождей река.
Много лет эта улица была просто непроезжей.. отремонтировали , асфальтом новым покрыли, а ливнёвку как-то не подумали сделать.. вот опять там вода собирается, а так она и испод МФЦ еще потечет. весь подвал Ленина 16 (пп 1-5) - сырой и гнилой рассадник комаров. второй половине дома повезло больше - там подвал сухой - там потому что ПРУ (противоракетное убежище)  изначально в подвале было, а потом ПРУ занял магазин.. ну в общем с 6 по 10 подъезд дома сухо, а вот с 1 по 5 итак вода в подвале всегда, а с МФЦ вообще наверное затопит "двор".
Кстати местную парковку во двое Ленина 16 хотят разогнать - ( там ракушки на весь двор): на ракушках объявления наклеили - типа до такого-то числа уберите своё сооружение, или оно будет убрано нами.. в связи с благоустройством территории двора. За подписью Администрации города.

Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Я по п.7 спросила именно потому, что не знала, что там было до футбольного поля.    В 95-м там пустырь был и пацаны в футбол гоняли.
под этим пустырем был подвал бывшего садика... зачетные такие катакомбы... а в здании садика когда оно было в аварийном состоянии чуть ли не каждую неделю, случался пожар. и пару раз на моей памяти колдыри там отправлялись в мир иной. потому видимо и решили здание снести.

Оффлайн pyca7ka

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
не - ну это понятно что здания старые - но ведь снесли и не новый построили а жилой дом.. а те что заняли очень даже прилично облагородили - суд вон какой щас красавец, да и пенсионный фон тоже..

Оффлайн Lovely

  • Общественник Форума-2013
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1797
  • Репутация: 6
  • Пол: Женский
Господин Pergunt.
Как я понимаю, те, кто в связи с событиями в "буферной зоне" (заметим, термин "зона" ввели застройщики) вспомнил о Сталкере, не намеревались проводить прямых параллелей с романом АБС. Сравнение данного участка с Зоной лишь метафора - художественный прием. Вспомните также фильм Андрея Тарковского, который (с разрешения братьев) практически переписал сценарий. В фильме, Сталкер вовсе не "лихой человек", который тащит из Зоны что ни попадя, а скорее юродивый (кажется, Борис предложил Андрею такую трактовку персонажа), тот, кто призывает не использовать Зону для достижения  корыстных целей, для исполнения подсознательных желаний. Герои фильма также метафоры. Если Профессор — научный материализм, Писатель — мировоззрение художника, выродившееся в цинизм; жена Сталкера — этика; дочь — чудо и мистика, то  сам Сталкер — это вера, он хочет заставить себя и других во что-то верить. Зона у Тарковского - сюрреальный мир, где все привычные ориентиры рушатся, где все не так, как в обычной жизни, где герои бродят среди бессмысленных груд металлолома и мусора, странным образом возвращаясь в те места, откуда уходили, где кратчайший путь к цели - вовсе не прямая.
По-моему, образ очень удачный. На фоне живой гармоничной природы уродливые железные заборы, запущенный прудик с плавающим мусором и дохлой рыбой, высохшими березами  действительно кажутся принадлежащими сюрреалистическому миру. (Кстати, если березы выросли с пятиэтажный дом в Зоне, значит условия для их роста были вполне подходящими, и человек сделал нечто, что эти условия изменились, и это привело к гибели деревьев.)
И другая параллель: парковая земля стала Зоной с Комнатой желаний, которая проверяет людей - испытывает их "на вшивость", насколько крепки их идеалы, их вера. Победит материализм или альтруизм? Тут приходят в голову Данко и Сокол (тот, который предпочитал летать, а не ползать).
По ходу дела, Пер Гюнт из драмы Ибсена  тоже презирал идеалы по молодости, потребовались серьезные испытания, чтобы он в них поверил и обрел, хотя некоторые потери были уже невосполнимы.
Beauty is but the sensible image of the Infinite

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
И ещё интересно, почему народ безмолствовал, когда эти сады перепрофилировали? Никто не ходил с демонстрациями к администрации, подписи не собирал, не писал жалобы в прокуратуру? Спохватились теперь, а попробуй отними, там уже всё грамотно оформлено в чью-то собственность.
Тут ничего необъяснимого нет - страна менялась, система рушилась, люди потеряли опору в виде привычных условий жизни и общественных отношений, а новые были ещё непонятны и чужды. Большинство ещё не понимало, как жить в таких условиях, "бизнес" прочно ассоциировался с бандитизмом, деньги правили всем, и как бороться с этим - простые люди ещё не знали и не умели. Да и можно ли было тогда?.. Народ был разобщен, каждый сосредотачивался на проблеме собственного выживания.
Так что не до демонстраций и жалоб было, да и страшно переть против "братков", которые маячили практически за любыми "попилинговыми" событиями.  :-\
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
те, кто в связи с событиями в "буферной зоне" вспомнил о Сталкере, не намеревались проводить прямых параллелей с романом АБС.
Верно подмечено! Я вообще имела ввиду именно фильм. То гнетущее ощущение от территории, проводником по которой и был герой фильма. Вот и территория "зазаборья" вызывает примерно такие же чувства, когда идёшь по этим буйным заброшенным зарослям, окружённым глухим забором. По совершенно необъяснимой причине охватывает тревожность и даже лёгкая паника, мурашки бегают по коже.
Полянка, по которой ещё год назад весело бегали дети, теперь напоминает место действия фильма ужасов даже средь бела дня. Жуть пробирает...
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн Кулебяка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1589
  • Репутация: 0
  • Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети.
И ещё интересно, почему народ безмолствовал, когда эти сады перепрофилировали? Никто не ходил с демонстрациями к администрации, подписи не собирал, не писал жалобы в прокуратуру? Спохватились теперь, а попробуй отними, там уже всё грамотно оформлено в чью-то собственность.
Тут ничего необъяснимого нет - страна менялась, система рушилась, люди потеряли опору в виде привычных условий жизни и общественных отношений, а новые были ещё непонятны и чужды. Большинство ещё не понимало, как жить в таких условиях, "бизнес" прочно ассоциировался с бандитизмом, деньги правили всем, и как бороться с этим - простые люди ещё не знали и не умели. Да и можно ли было тогда?.. Народ был разобщен, каждый сосредотачивался на проблеме собственного выживания.
Так что не до демонстраций и жалоб было, да и страшно переть против "братков", которые маячили практически за любыми "попилинговыми" событиями.  :-\
да дело даже не в братках, вспомните - тогда как рождаемость упала.... но время-то изменилось. И несмотря не на что, народ активно рожает. У меня среди ровесников дочери, очень много мамочек беременных вторым ребёнком.
Я понимаю, что многое не вернёшь, тк пришло в негодность, но те здания, что прекрасно себя чувствуют, необходимо вернуть... один сад, построенный в 10-15 лет, проблемы не решает..

сейчас братков как таковых нет, а город всё пилят и пилят....
Маленький ребёнок может жить, как любой здоровый малыш...
Он не знает на сколько страшен его диагноз...
Но когда-нибудь он почувствует , что жизнью он обязан именно Вам http://www.podari-zhizn.ru/main

Оффлайн МамАнечка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1371
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Лобненский интернет-портал для родителей
У меня среди ровесников дочери, очень много мамочек беременных вторым ребёнком.
А у нас пошёл счёт на третьих и даже четвёртых)))

сейчас братков как таковых нет, а город всё пилят и пилят....
Только народ начал потихоньку просыпаться, и власть слегка опешила...

Недавно с приятельницей разговаривала. Она из другого города. Так вот у них там за домом огородили скверик, строить дом собрались. Народ письма, как мы, не писал - ночью вышли и снесли этот забор. А уже потом - пикеты, общение с властями, инвесторами, застройщиками. И ультимативные заявления: с детьми выйдем, ляжем, с места не двинемся - но ничего вы тут не построите.
Вот как люди борются за свою среду обитания.
А мы цивильно письма пишем, подписи собираем, так и то власть уже желчью всё забрызгала, типа, сволочи-анонимщики облагодетельствовать город мешают! Не понимают по-хорошему...
Подпишись против стройки в парке! http://democrator.ru/problem/4207
Парк - людям, бизнесу - пустыри!

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Ну так снесите ночью заборчик, кто мешает?