Автор Тема: Пока за окном морозы или Как можно приехать из Египта без загара  (Прочитано 5729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
На улице - минус 20, в квартире холодрыга и нет горячей воды, оказавшиеся в "Ледниковом периоде" жители собираются на митинг а я хочу поделиться со всеми желающими своим фотоотчетом о том, как можно провести несколько дней на Красном море и почти не загореть, зато привезти больше впечатлений, чем все "сухопутные" отдыхающие. Надеюсь, мои впечатления помогут вспомнить теплое море и жаркое солнце и немного согреться  ;)
Итак, на 7 дней местом жительства коллектива "ластоногих", к которым отношусь и я, стала эта белая 22-местная красавица "Фело"

Загружаемся со всем своим дайверским скарбом - на борту очень уютно, комфортные каюты, хорошо кормят, адекватные и вменяемые инструктора (по сравнению с теми, кто возит туристов на "погружения за 20 долларов"  ^_^). Как выясняется позже, они по совместительству еще и массовики-затейники на добровольных началах, так как на конкурсах и разных вечерних мероприятиях им не было равных и в инициативе и в фантазии  :)
В недельной программе выход в Красное море из Хургады до Сафаги, погружения на крупнейший в Красном море рэк - пассажирский паром "Салем Экспресс", далее ночной переход на рифы Бразерс, погружения в районе "Двух братьев", переход и погружения на риф Эльфинстоун и два ночных погружения - на рифе Мангров и Абу Дабаб. Программа более чем насыщенная.
Первый дайв за день - обычно самый продолжительный по времени и максимальный по допустимой глубине. Поэтому всем коллективом проходим брифинг перед погружением и во главе с дайв-лидером отправляемся на паром.

Все дайв-яхты оборудованы специальной палубой для хранения, сушки и одевания снаряжения - дайв-деком. С него же и осуществляется погружение или шагом с борта или по таким смешным лесенкам. С лестниц привычной конструкции слезать или залезать в ластах почти невозможно.
Немного о самом пароме, лежащем почти на 30-метровой глубине - предельной глубине для любительского дайвинга:
Паром был спущен на воду в 1966 году и был довольно большим и красивым судном: трехпалубным, длиной 100,2 м, шириной 17,8м и развивал максимальную скорость до 22 узлов с помощью двух больших винтов.

В день катастрофы, 15 декабря 1991 года паром направлялся из Джедды (Саудовская Аравия) в Египетскую Сафагу, на борту находилось несколько сотен паломников из Мекки. Салем Экспресс был загружен автомобилями и личными вещами пассажиров, которые везли подарки из Мекки. Капитан корабля считался очень опытным и признанным во всем Египте моряком торгового флота. Он знал и свое судно и местные воды, особенно маршрут между Сафагой и Джеддой очень хорошо. На заключительном этапе плавания капитан завел привычку проплывать между египетским материком и опасными для судоходства Рифами Хиндаман . Этот маршрут сокращал время поездки на два часа по сравнению с общепринятым маршрутом. Ни один из капитанов не рискнул бы вести судно таким маршрутом и старался бы держаться более глубоких вод по дальше от рифов. Погода в день крушения была очень плохая. Дул сильный ветер который к полуночи перерос почти в бурю. Многие из пассажиров были палубными и поэтому капитан стремился, как можно быстрее пересечь Красное море и обогнуть египетское побережье, как можно ближе к берегу тем самым прячась от северного ветра и предоставляя максимальную защиту своим пассажирам.
К полуночи Салем Экспресс подошел к роковым рифам. Совсем небольшая ошибка в навигационных расчетах привела к незначительному отклонению от обычного маршрута, которым капитан ходил всегда.Так как в таких погодных условиях никто не мог заметить препятствие, паром на полном ходу налетел на самый южный риф в группе.
От сильного удара после столкновения многотонного корабля с рифом, открылся доступ в грузовой отсек в носу корабля. Вода устремилась внутрь судна и затопила трюмы и автомобильную палубу в считанные минуты. Среди пассажиров началась паника. В течении двадцати минут после столкновения с рифом паром затонул, погрузившись в тридцати метровую пучину.
Очень много людей погибло внутри тонущего корабля, другие пассажиры погибли, потому что они не умели плавать. Для остальных испытания еще не были закончены. Погружение было настолько стремительным, что ни одна из спасательных шлюпок или плотов не были толком спущены на воду. Те кто смог выжить были брошены на произвол. Единственным утешением для находившихся в штормящем море и умеющих плавать людей, было то что течением их несло к берегу. Чудом 180 человек выжили. Официально, на судне находилось шестьсот пятьдесят человек — 578 пассажиров и 72 команды, хотя многие люди настаивают, что на борту находилось в два раза больше пассажиров. Пока эти предположения официально не подтверждены, многие в Египте категорически утверждают, что число погибших более одной тысячи человек. Официальный список погибших был установлен из 470 человек.
На компьютерной модели лежащее на дне судно выглядит так

Огромный лежащий на дне корабль видно и с поверхности. Под водой же это действительно величественное, но немного жуткое зрелище.
Это - огромный винт парома, пока мой бадди-напарник подплывает потрогать, держусь в стороне и "ловлю момент"

А это часть группы, приближающаяся к корпусу корабля

Один из палубных люков - заглядывать внутрь жутковато, там темно и мерещатся призраки утонувших  :o

Только несколько человек из нашей группы могут заглянуть внутрь парома - для этого необходимо иметь специальный Сертификат, подтверждающий право и умение дайвера погружаться ВНУТРЬ затонувших объектов. Вернувшиеся из недр рассказывают о проржавевших остовах автомобилей пассажиров на палубе.
А вот герб парома - буква S в лавровом венке и один из его якорей:


Не заплывая внутрь, делаю несколько снимков:


Здесь какая-то чуднАя батарея бутылочных донышек. Напарник шутит - видимо, остались следы пикника дайверов-предшественников  :s03:

На дне лежит несколько спасательных шлюпок, так и не пригодившихся терпящим бедствие  :( Глубиномер показывает 30 метров - садимся "на перекур". Здесь уже значительно темнее.

Пытаюсь заглянуть внутрь, напарник фотографирует и машет рукой - "Рыбку пропусти!"

А здесь торчит прилепленный силуэт акулы - спецом для фотосессий, чтобы потом хвастаться своей отвагой  :s03:


Продолжение следует...




Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Впечатления от погибшего корабля - колоссальные. Кроме того, после каждого погружения необходимо вносить его параметры в "библию" каждого ныряльщика - Дайв-лог. За чем меня и застают  :)


Следующие два погружения: дневное и ночное - это красоты рифов Бразерс - Большого и Малого. Здесь вооружаюсь агрегатом для съемки, превращаясь в подводного папарацци, и вперед, на охоту:





Дневной и ночной улов составили пара скатов:




Несколько гламурных красавиц-медуз:



Под стать им морские звезды:



И конечно же, морские ежи - куда в Египте без них!




Вот этих красавцев называют Испанскими танцорами. По виду и манере движения действительно напоминают Кармен в яркой пышной юбке!



А это просто забавные, яркие и необычные персонажи, попавшие мне в объектив:





Продолжение следует...
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
На следующий день мне почему-то больше везет с причудливой растительностью. Поскольку вода о-о-о-очень теплая, берегу костюм на вечер и ныряю в футболке и шортах:


Правда, в таком облачении надо быть предельно осторожной рядом с кораллами и водорослями.
Глядя на это, сразу пожалела, что не прихватила корзинку - в наших широтах в ноябре грибы только в магазине  :s03:



Разобраться - растение это или животное, я не смогла. Но все равно - красиво


Зато эти кружева напоминают морозные узоры на окнах:



По пути попадаются красивые пейзажи, когда сверху пробиваются солнечные лучи:



Напарник не теряет времени даром и сначала решает представить мне рыбу-мяч (или рыбу-шар - уже не помню)


А потом нам повезло застать среди кораллов и камней настоящую мурену:


Продолжение следует...
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
На следующий день нам с напарником везет на общение с "местными". Начинается оно с того, что нас накрывает косяк вот такой "мелочи пузатой"


А глядя на этих медленно проплывающих немного глубже глазастых "аборигенов", мы вспоминаем про посыпанную лучком и политую маслицем селедочку! Кормят на яхте хорошо, но видимо, нам её не хватает  ;D


С этим представителем подводного мира по имени Наполеон, мы провели около получаса. Сначала - знакомлюсь! Боязно, но интересно.


Вот теперь можно и пообщаться. Окружающие потом шутили - обычно Наполеоны держатся подальше, а тут видимо самец решил обворожить двух девушек, так как вел себя терпеливо и исключительно галантно! Настоящий кавалер!





Но все-таки общительный приятель нас покидает. Видно плохо, но вдали остался только его хвост


Воздух у напарницы подходит к концу и мы принимаем решение всплывать


Последнее фото на память - "сижу" в невесомости, почти ногу на ногу  :)


Пока поднимешься на поверхность, доберешься до яхты, залезешь и разоблачишься, ночь подкрадывается совершенно незаметно.


Вот как-то так пролетает неделя и понимаешь, что нет желания ни трястись в долгой поездке на Пирамиды, ни шарить по шумным рынкам, ни лежать на пляже, а хотя бы еще раз испытать это удивительное и непередаваемое ощущение полета в изумрудной воде среди яркого и разнообразного мира подводных обитателей. Почти на равных.
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
в свете последних событий, хорошо, что вернулись со всеми конечностями

зы: очень красиво :)

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
в свете последних событий, хорошо, что вернулись со всеми конечностями

зы: очень красиво :)
Спасибо!  :s61:
А вообще это только руки сейчас дошли, а дело было в конце октября-начале ноября  :s13:
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
какая красота и счастье хоть на короткое время почувствовать себя обитателем совершенно иного мира,кардинально отличного от всего привычного нам! жаль,что на меня никакой костюм и ласты не налезут, -в противном случае, я бы обязательно изведал ето ирреальное чувство парения в многомиллионотонной капле мирового океана !  :s30:
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Солнечный лучик

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1762
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Прикольные фотки. Особенно Наполеон порадовал :)
Знаете, какая разница между игрой на сцене и игрой в кино? Играть — все равно что ходить по канату. На сцене канат натянут высоко-высоко. Брякнешься — так брякнешься по-настоящему. В кино канат лежит

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Отважно, Мантисса, ринуться в водную пропасть! :o
Хотя удовольствие от этого рискованного шага доставлено несказанное... и нам тоже. :s98:
Огромный Наполеон поразил величиной. Порадовало огромное разнообразие флоры и фауны Красного моря.
Значит, все хорошо.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Ого,Мил,обалденные фото и рассказ.Смелая ты,отважная.Я б не решилась,а ты ещё и красоты вокруг заметила,и фото шикарные.
Класссный отпуск!

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Репутация: 0
А фотографии с муреной не было, или уже убрали?
Спасибо за глубинный репортаж.  :s98:

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
А фотографии с муреной не было, или уже убрали?
Спасибо за глубинный репортаж.  :s98:
Была и есть, видимо не грузится. По крайней мере, я не удаляла.

Спасибо!  :s61:
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Семен Семеныч

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: 0
потрясающе! красоты водных глубин! рыбки наполеоны, мурены, вагины. потрясающе.
подписан на журнал "Мурзилка"

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Классные фотки. Самые классные с наполеоном конечно. Я так понимаю он в человеческий рост примерно?
Покидайте прикольных денег мне на карту

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
а не.. поменьше
Покидайте прикольных денег мне на карту