Автор Тема: Хочу устроить День рождения в японском стиле. Подскажите рецепты)))  (Прочитано 7787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elene_ka

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Скоро, очень скоро у меня ДР. Хочу устроить стол в японском стиле, так как очень люблю эту кухню и хорошо готовлю ролы. Но на одних ролах далеко не уедешь)). Нужны и закуски и салатик и горячее... Возможно даже десерт.. может у кого есть проверенные рецепты? Я была бы очень благодарна за помощь.

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Только стол хотите по-японски? Можно и весь ДР - это ж интереснее  ;) Скачайте записи какого-нибудь сямисэна, посмотрите в интернете, как провести чайную церемонию в домашних условиях, предложите всем участникам внести небольшой, без фанатизма элемент японской культуры во внешний вид. Может, даже и на макияж а-ля гейша решитесь? А найти рецепты и приготовить блюда - это дело несложное  :)
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Матроскин

  • Юморист Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4960
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А гости оценят японскую кухню?
Покидайте прикольных денег мне на карту

Оффлайн Vinnipuh

  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • no pasaran! ☭
А гости оценят японскую кухню?

во-во. имейте ввиду, на саке далеко не уедеш. а под водовку сырая рыба в рисе как-то не катит  :s13:

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Тоже накануне дня рожденья нашла рецепт курицы терияки, завтра будет пробный вариант, если понравится вкус, то приготовим гостям.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Харакири под соевым соусом сделают Ваш ДР поистине незабываемым.  :)

Но лично я не рискнул бы угощать гостей только японскими блюдами - менталитет и климат в Японии и России слегка различается.
Может быть просто разнообразить традиционный стол японскими блюдами, а "японскость" праздника  усилить музыкой и антуражем?
Вплоть до чтения хайку собственного сочинения или шутливых конкурсов на знание Японии и ее обычаев.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Свиная отбивная, жареная в сухарях.
А вообще, читал как-то анекдот, что в Германии бундес заявил, что жрать суши ходят только русские и украинцы, больше никто такую дрянь есть не будет   :s03:
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
... шутливых конкурсов на знание Японии и ее обычаев.
Угу, устелить все татами и выдавать белые носки при входе и весь день размышлять над коаном "как звучит хлопок одной ладони?"Если коан надоест можно вместе изучить иероглиф "дерево"http://www.youtube.com/watch?v=jNuXKUEQCoM&feature=related и другие.

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Вы уж гостей предупредите что их ждёт. Я бы вежливо отказалась от похода в гости на подобную японскую вечеринку. Не люблю я их кухню! Поздравила бы именниницу отдельно.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
Видела по ТВ, рецепт простой (правда у самой руки не дощли приготовить) - капуста со свининой.
В общем свинина делается так: мясо режешь полосками, готовишь соус : соевый соус, в него давленый чеснок, специи. Свинину положить с соусом в полиэтил. пакет, завязать, на полчаса оставить. Капусту (только молодую) - помять, посолить. В форму для запекания выложить капусту, на нее - мясо с соусом, и в духовку до готовности. 

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
"Капуста со свининой" - как же все-таки близки кулинарно Япония и та же Германия, например. Или польский бигос с теми же составляющими (только капуста - квашеная)  ;D
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Orange

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1281
  • Репутация: 0
"Капуста со свининой" - как же все-таки близки кулинарно Япония и та же Германия, например. Или польский бигос с теми же составляющими (только капуста - квашеная)  ;D
нет.. вкус совершенно разный. В Германии свиная нога и КИСЛАЯ капуста, а в Японии свинина в соевом соусе плюс чеснок и молодая капуста.. улавливаете разницу?
Или вы уверены что японцы питаются исключительно роллами и супом с водорослями?

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
нет.. вкус совершенно разный. В Германии свиная нога и КИСЛАЯ капуста, а в Японии свинина в соевом соусе плюс чеснок и молодая капуста.. улавливаете разницу?
Дело не в разности вкуса - вы не поняли, что я хотела сказать.  :s13:

Или вы уверены что японцы питаются исключительно роллами и супом с водорослями?
С чего вдруг такие выводы?  ???
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
... шутливых конкурсов на знание Японии и ее обычаев.
Угу, устелить все татами и выдавать белые носки при входе и весь день размышлять над коаном "как звучит хлопок одной ладони?"Если коан надоест можно вместе изучить иероглиф "дерево"http://www.youtube.com/watch?v=jNuXKUEQCoM&feature=related и другие.

Можно взять готовые, типа:

Японский друг принес кувшин саке.
Максиму с Федором с учтивою улыбкой
Для закуси велел сакуру принести.
А те, японским языком владея не изрядно,
Ему несут не сакуру, но куру.

Или:

Максим стоял с поднятым пальцем.
Федор ржал.
Так оба овладели дзен-буддизмом.
Отсюда
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Optimist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 0
вот рецепт обалденного салата, который делала не один раз и всегда на ура:
Продукты:
Говядина – 300-500 г
Лук – 2 шт.
Морковь – 1 большая или 2 маленьких
Редька зеленая – 1 маленькая (должна быть темно-зеленого цвета и продолговатая, но не бледная и круглая)
Болгарский перец красный – 1 шт.
Рисовая лапша – 2-3 пучка (зависит от желаемого объема салата)
Чеснок – 2-3 зубчика
Растительное масло
Красный перец, соль – по вкусу
Уксус, соевый соус – смешать в большой ложке половину уксусной эссенции и половину соуса
Приправа для моркови по-корейски – по вкусу 

Приготовление:

1.   Говядину нарезать «червячками» длиной 3 см, шириной 1 см. Лук нарезать полукольцами, морковь и редьку нашинковать или порезать ножом на небольшие брусочки, красный перец – узкими полосками.
2.   Редьку положить в миску, присыпать солью и оставить на 30-60 мин. Затем отжать и слить образовавшийся сок.
3.   В глубокой сковороде раскалить растительное масло. Обжарить на сильном огне говядину до полуготовности.  Посолить или полить соевым соусом.
4.   В мясо добавить редьку и лук, перемешать и жарить 10 мин. Затем туда же – морковь и красный перец. В конце жарки мясо должно быть готовым, а редька – стать прозрачной, морковь и лук – быть чуть хрустящими.
5.   Снять с огня, выдавить туда чеснок и добавить красный перец.
6.   Приготовить лапшу: варить в большом количестве кипящей подсоленной воды 7-10 мин, потом слить в дуршлаг. Можно также положить сырую лапшу в дуршлаг и варить в кастрюле прямо в нем. Лапша должна стать прозрачной и мягкой. (Если переварить, она растворится в воде).
7.   В большую емкость выложить обжаренное с овощами мясо. Лапшу добавлять туда же, зацепив вилкой и отрезая ножницами на нужную длину. (Чем короче, тем удобнее мешать и есть, но не слишком коротко).
8.   Все перемешать, полить уксусом. В зависимости от вкуса можно добавить красный перец, соевый соус и приправу. Поставить в холодильник остужаться.   
Все будет хорошо!