Автор Тема: роутер с вай-фай  (Прочитано 25344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxchukot

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Репутация: 0
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #30 : Декабря 10, 2010, 19:44:54 »
я про д-линк dir300 говорю, у него 198.168.0.1.

посмотрел, ip адрес  автоматически присваевается

Оффлайн Segey504

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Photographer Sergey Orekhov
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #31 : Декабря 10, 2010, 20:18:49 »
"Провайдер" Теледом.
Все правильно у роутера адрес изменился на 192.168.1.1

Скорее всего где-то не поставлены галочки или еще что-то.Не знаю что вообщем
www.sergey-orekhov.ru
Съемка свадеб,мероприятий и прочего.

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #32 : Января 03, 2011, 19:11:20 »
читайте теорию а мануалы... уже столько про это написано, а народ всё одно и тоже спрашивать начинает.
прежде чем ставить особенно альтернативную прошивку к этому действу надобно ПОДГОТОВИТЬСЯ.
Понять что и как вы будете делать.
Адрес бриджа моста LAN 192.168.1.1 это хороший тон в сетевом оборудовании. И особенно в Линукс, FreeBSD роутерах.
Под чудодом надобно ещё наверняка пакетик VPN настроить, желательно через SSH или SCP - что вообще будет идеальным.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #33 : Января 04, 2011, 08:46:56 »
подскажите пожалуйста, если я куплю такой девайс, потребуется ли мне помощь провайдера в настройках? или их там нет? просто - подключил и работай?
Зависит от провайдера, но настроить не сложнее установки винды на компьютер. Альтернативные прошивки к некоторым роутерам как правило устанавливаются на свой страх и риск... В роутерах с вайфаем желательно установить WPA2, всевозможные привязки к макадресам, портам... Ну и конечно не стоит оставлять дефолтные пароли к веб-интерфейсу роутера...если хотите, чтобы роутером владели лично :). Скорость по вайфаю реально у меня была 30-50мегабит (две капитальные стенки в доме), роутер Zyxel 330-й. Никаких специальных настроек от провайдера (Теледом), кроме пароля и логина не потребовалось.

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #34 : Января 04, 2011, 20:21:50 »
читайте теорию а мануалы... уже столько про это написано, а народ всё одно и тоже спрашивать начинает.
Ну-ну... в каких же мануалах можно найти мою ситуацию?

В общем, оставил я dd-wrt. Подключился по PPPoe. А насчет PPTP - это баг прошивки. PPTP поднимается, работает десятки секунд, потом падает. И по новой.

Баг зарегистрирован на сайте поддержки еще в 2008 году, но автор исправлять его не торопится. Дело в том, что прошивка забугорная, а у них принципы построения сетей немного различаются. Такое PPTP, которое используется у нас, им нафиг не нужно.

Варианты обхода бага есть, и их достаточно много. Вариантов прошивок, даже для одного типа девайса, тоже несколько. Тот вариант, который все советуют, я применить не смог. Потому что в том варианте прошивки, который у меня, нет поддержки VPN. Другой скрипт не пошел - не знаю почему, так как не понимаю я линуксовые скрипты. В общем, надо еще с бубном плясать, если будет время и желание...

Оффлайн versus

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Si vis pacem, para bellum...
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #35 : Января 04, 2011, 21:52:30 »
Пробуйте OpenWRT. Я у себя поднял. Читайте форумы, маны, туториалы... На линуксе через скрипты и конфиги можно всё поднять главно найти такой скрипт. И не может быть чтоб тока у вас такая проблема была и её нормально не решили.
Даже кривой pppoe-in от "чудадома" поднимается.
Only two things are infinite, the universe and human stupidity... and I'm not sure about the universe.(с)

Оффлайн kuza

  • Курилка
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #36 : Февраля 08, 2011, 17:02:41 »
В обчем, мы не ищем легких путей :)

Припаял я к роутеру USB. Перешил. Получил возможность грузить прошивку любого размера (в самом роутере флеш 2 мегабайта).
Запустил вначале с флешки прошивку DD-WRT Mega. Потом перенес ее на винт и запустил с винта. Винт 1 Тб. Помня траблы с дос, сомневался, что система размером несколько мегабайт воспримет винт в тысячу гигабайт :) Никаких траблов - терабайт, так терабайт. Ощущаются корни UNIX-подобных систем как изначально серверных  :s30:

В версии мега PPTP работает нормально.
Установил BusyBox, Midnight Comander, самбу, трансмит. Получил доступ к винту по сети, возможность качать роутером торренты без компа.

Самая главная проблема - USB 1.1. Это очень медленно. Нет, это ОЧЕНЬ медленно. Поддержка USB 2.0 в чипе есть. В ядре системы тоже есть, но она не работает, о чем и предупреждают сразу. При включении роутер просто ложиться до сброса установок.

Вторая проблема - роутер стал резать скорость - видимо, не хватает памяти (16 мб) или мощности процессора (240 мгц). Включил свопинг - не помогает. Да и какой свопинг через USB 1.1?

Возможно, попробую еще OpenWRT. Но, как я понял, и в ней тоже нет поддержки USB 2.0 для этого чипа.
Так что, даже если решить проблему с загрузкой - это вряд ли спасет. Думаю, оставить роутеру роутерово, а остальное перенести в отдельный девайс.

Тут подарили маленький системный блочёк на плате форм-фактора ITX. Вентилятор только в блоке питания (130-150 ватт). Правда, на плате только IDE разведен... И USB там тоже 1.1...
Думаю, на  нем собрать NAS и все остальное.

У кого-нибудь валяется не нужная древняя память? Нужно один-два дима PC 133 суммарной емкостью 32-512 мб. Тeл 28о-49-44 (префикс 8 926).
Еще нужен контроллер SATA в слот PCI, но это, думаю, вряд ли у кого валяется :)

PS 11.02.2010: Про память и контроллер уже не актуально, все найдено.

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #37 : Апреля 04, 2011, 14:10:43 »
Ап :)!
Народ, может кто юзает Wi-Fi при наличии только ADSL-интернета от Домолинка? Интересует, какой роутер у вас стоит.
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #38 : Апреля 04, 2011, 14:20:25 »
Ап :)!
Народ, может кто юзает Wi-Fi при наличии только ADSL-интернета от Домолинка? Интересует, какой роутер у вас стоит.

Хоть у меня и не домолинк, а другой. Так же сижу на адсл-е, у меня ZyXel P660HTW2 штука с 4-мя ланами и вайфаем,  на три компьютера хватает , при умеренном пользовании  :)


Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #39 : Апреля 04, 2011, 15:29:35 »
Я в сетях ничего не понимаю :s10:, поэтому, если что, будьте снисходительны к глупым вопросам от блондинки :) (в душЕ).
Мне Wi-Fi нужен будет только для телефона и планшета, и чтоб с выключенным компом сеть работала. Ваш интернет-центр, наверно, очень продвинутый для моих запросов? ???
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #40 : Апреля 04, 2011, 22:26:10 »
Если работает роутер с вайфай, то к компу он привязан только эпизодически...в смысле, когда настраивать сам роутер надо и конфигурировать (в меню роутера по вайфаю можно на некоторых роутерах не попасть). Настраиваете один раз и пользуетесь разными устройствами для выхода в инет по вайфаю. Между собой они тоже могут работать как с роутером, так и без него...

Оффлайн sandrianoff

  • Геймер Форума-2012
  • Обычные пользователи
  • Гуру
  • *
  • Сообщений: 14067
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Местный житель :)
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #41 : Апреля 04, 2011, 22:40:02 »
Мне Wi-Fi нужен будет только для телефона и планшета, и чтоб с выключенным компом сеть работала. Ваш интернет-центр, наверно, очень продвинутый для моих запросов? ???

Да, чего уж там продвинутого, обычный модем с файфаем, веб-интерфейс убогий и не руссифицирован, прошивается легко (если надо обновить). Естественно для первичной настройки на провайдера нужен компьютер или ноутбук(подключённый как сказали по кабелю, не файфаем). Тех.поддержка, если возникнет какая-либо необходимость проконсультироваться со специалистом у изготовителя хорошая, было обращался за помощью к ним, ответили в течении получаса и подробно изложили суть решения задачи.
Но рекомендовать его Вам не буду так как не знаю поддерживает ли Ваш провайдер данные модели или нет.
Но один совет всё-таки дам, если у Вас дома есть перепады напряжения в электросети, то к модему не плохо было бы докупить ещё и стабилизатор напряжения, что для адсл-интернета весьма актуальная вещь.


Оффлайн Bitldus

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3670
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #42 : Апреля 04, 2011, 23:03:25 »
раутер с dsl типа DI-524UP вам подойдет, или если модем с Ethernet подключением к компьютеру, то любой WiFi раутер, типа DIR-320

Оффлайн Svetlus

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 242
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #43 : Апреля 05, 2011, 09:03:21 »
Но один совет всё-таки дам, если у Вас дома есть перепады напряжения в электросети, то к модему не плохо было бы докупить ещё и стабилизатор напряжения, что для адсл-интернета весьма актуальная вещь.
Есть APC'овский бесперебойник. И вроде с защитой телефонной линии даже ???.
...то любой WiFi раутер, типа DIR-320
Вот такой?
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2094700&hid=723087
Почитала немного форум на домолинковском сайте (не грузится толком :s115:, как по dial-up модему блин!), вроде его рекомендует провайдер. И есть даже файлы автоконфигураторы оборудования для него.
Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса

Оффлайн garret

  • Компьютерщик Форума-2013
  • Модератор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 12455
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: роутер с вай-фай
« Ответ #44 : Августа 10, 2013, 22:42:36 »
А кто что скажет про "пробивную способность" роутеров по вайфаю? Что играет роль - начинка или производитель?