Автор Тема: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)  (Прочитано 12394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #45 : Октября 07, 2010, 17:38:42 »
А между тем

Уничтожение российского леса: в какую игру играют французы?

Французская компания Vinci при активной поддержке французского правительства и российско-французской торгово-промышленной палаты пытается любой ценой добиться продолжения строительства автомагистрали Москва - Санкт-Петербург: стоимость строительства в 1,8 млрд евро и ежегодный возврат 700 млн в виде дорожной пошлины, "похоже, ослепили французских предпринимателей".

"Такая ситуация, в которой переплетаются сложные ставки и различные интересы, банальна для всего мира. Это хищническое уничтожение природных ресурсов ради прибыли. Речь идет как раз о борьбе, которую депутаты-зеленые решили вести с эскалацией консюмеризма, которая ведет к сверхпотреблению природных ресурсов. В данном случае мы имеем дело с планом уничтожения экосистемы, формировавшейся тысячелетиями, и проект реализуется методами, противоречащими правам человека, при активном участии официальных французских представителей"

То, что происходит в Химках, касается всех: французов, европейцев, экологов, убеждены авторы публикации. "Мы поддерживаем борьбу объединений жителей и предприятий за изменение маршрута автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Мы осуждаем то обращение, которому они подвергаются со стороны российских властей. Мы хотели бы, чтобы французские представители в России действовали достойно, способствуя тому, чтобы народные требования принимались в расчет. Мы настоятельно требуем, чтобы правительство совместно с торгово-промышленной палатой следило за тем, чтобы Франция, занимающая девятое место по инвестициям в Россию, не становилась сообщником в недальновидном уничтожении природных богатств. Чтобы защита промышленных интересов нашей страны, какое бы место в мире она ни занимала, не шла вразрез с социальными и экологическими интересами и демократическими ценностями"

http://www.lemonde.fr/idees/article/2010/10/06/destruction-de-la-foret-russe-a-quoi-jouent-les-francais_1421251_3232.html


Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #47 : Ноября 22, 2010, 08:00:07 »
Дорогу послали лесом
Активизировалось движение против Химкинского леса

Тема строительства скоростной автомагистрали Москва—Санкт-Петербург вновь становится актуальной политической проблемой. Набирает обороты движение в поддержку строительства трассы через Химкинский лес — вчера в центре Москвы прошел митинг под лозунгом "Люди дороже леса". Защитники Химкинского леса тем временем заявляют о попытках дорожников вести работы, несмотря на наложенный президентом запрет на строительство.
Читать статью

"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #48 : Ноября 22, 2010, 08:40:16 »
Не вижу особой проблемы в сносе даже всего этого посёлка, можно лесом засадить, будет больше кислорода.
Толку от него с экономической точки зрения - ровно ноль. ИМХО.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #49 : Ноября 22, 2010, 08:42:16 »
Не вижу особой проблемы в сносе даже всего этого посёлка, можно лесом засадить, будет больше кислорода.
Толку от него с экономической точки зрения - ровно ноль. ИМХО.

Интересно чтобы Вы сказали, если бы трассу запланировали через Ваш дом.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #50 : Ноября 22, 2010, 08:56:21 »
Интересно чтобы Вы сказали, если бы трассу запланировали через Ваш дом.
А чего мне бояться-то? Я был бы очень рад, ибо скорее всего остаток жизни можно было бы не работать  :)
Есть вот такая забавная статейка:

http://www.v-nedv.ru/articles435.html

И очень неплохая юридическая практика по этому поводу. Скажу лишь, что при сносе даже старых домов среди тех, кто знает законы, проигравших в России не было, а выплаченные компенсации (правда, часть по суду) составляют до двух рыночных цен квартиры. Про дома я уж вообще молчу...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #51 : Ноября 22, 2010, 08:58:29 »
Не помню, писал я здесь или нет...
В общем, у нас при строительстве КАД дорожники не договорились с владельцем (или владельцами) одного многоквартирного двухэтажного дома.
Дом так и стоит.
Под виадуком.

Кстати, сейчас нашел статью. Но не про этот дом, а про дачные участки:
Виадук продолжают строить прямо над головой жителей Дачного
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #52 : Ноября 22, 2010, 09:02:33 »
По этому поводу, я могу лишь сказать что "дурака и в церкви бьют".
Дело в том, что по нормативам дорогу (магистраль) можно проложить лишь на некотором расстоянии от дома, отделив её санитарно-защитной зоной.
А данный случай развязывает владельцам оного домишки руки полностью, можно даже в ЕСПЧ подать иск - а там насчитают (и заставят выплатить) столько, что хватит и внукам тех жильцов...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #53 : Ноября 22, 2010, 09:04:19 »
По этому поводу, я могу лишь сказать что "дурака и в церкви бьют".
Дело в том, что по нормативам дорогу (магистраль) можно проложить лишь на некотором расстоянии от дома, отделив её санитарно-защитной зоной.
А данный случай развязывает владельцам оного домишки руки полностью, можно даже в ЕСПЧ подать иск - а там насчитают (и заставят выплатить) столько, что хватит и внукам тех жильцов...
+100
Укушу!  ^_^

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #54 : Ноября 22, 2010, 09:09:05 »
По этому поводу, я могу лишь сказать что "дурака и в церкви бьют".
Дело в том, что по нормативам дорогу (магистраль) можно проложить лишь на некотором расстоянии от дома, отделив её санитарно-защитной зоной.
А данный случай развязывает владельцам оного домишки руки полностью, можно даже в ЕСПЧ подать иск - а там насчитают (и заставят выплатить) столько, что хватит и внукам тех жильцов...

Интересно это читать заодно с предыдущей Вашей фразой:

"Не вижу особой проблемы в сносе даже всего этого посёлка, можно лесом засадить, будет больше кислорода.
Толку от него с экономической точки зрения - ровно ноль. ИМХО."
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #55 : Ноября 22, 2010, 09:10:19 »
Резюмирую: каждый мнит себя умнее других.
Если проблема не касается себя лично - на остальных можно наплевать: будет больше кислорода.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Hlebnikovo

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Пытаемся привлечь Миклашевского из Юнитэк-Инжиниринг
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #56 : Ноября 22, 2010, 09:12:42 »
По этому поводу, я могу лишь сказать что "дурака и в церкви бьют".
Дело в том, что по нормативам дорогу (магистраль) можно проложить лишь на некотором расстоянии от дома, отделив её санитарно-защитной зоной.
А данный случай развязывает владельцам оного домишки руки полностью, можно даже в ЕСПЧ подать иск - а там насчитают (и заставят выплатить) столько, что хватит и внукам тех жильцов...

Можно конечно подать в суд, но законы и правоприменительная практика сильно отличаются.
Вспомним, как выселяли людей из частных домов Южного Бутова, про "пожары" домов на Лихачевском шоссе, про события на Ухтомской (Косино-Люберцы) и оптимизма поубавится.

к тому же, про отношение к ЕСПЧ:

Цитировать
  XVIII Международный форум по конституционному правосудию завершился в субботу в Санкт-Петербурге публичным предупреждением председателя Конституционного суда (КС) Валерия Зорькина о том, что "Россия, если захочет, может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека" (ЕСПЧ). Одновременно судьи КС объявили о введении "механизма защиты национального суверенитета", позволяющем российским властям не исполнять решения ЕСПЧ, отличающиеся от позиций КС. По мнению экспертов, жесткий подход, обнародованный накануне вынесения в Страсбурге решений по жалобе ЮКОСа и другим громким делам, напрямую связан "с внутренней и внешней политикой КС". 
Газета «Коммерсантъ»   № 215/П (4515) от 22.11.2010

Оффлайн SM

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Пиранья Форума
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #57 : Ноября 22, 2010, 09:12:49 »
Просто я бы тоже выбрал компенсацию ...
Укушу!  ^_^

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #58 : Ноября 22, 2010, 09:24:09 »
А в чём проблема-то? Строительство должно выполняться с соблюдением законов. Законы предусматривают выкуп объектов недвижимости у владельцев и случаи, когда такие объекты недвижимости подлежат сносу, а также информирование и другие действия. На это даётся год (а как правило сроки ещё и затягиваются).
В том случае, если соглашение не достигнуто по причинам "тотального несогласия" владельца, суд может принять решение о принудительном варианте компенсации, но как правило это плохое решение.
Вот когда владелец согласен с тем, что снос будет но считает, что ему пытаются недоплатить, это совсем другое. Должны заплатить - рыночную стоимость аналогичных объектов + земли + переселения, + соблюсти сроки выплаты и переселения и т.п. - и решать, платить или не строить - это дело Застройщика. Если по суду, то заплатят ещё и судебные издержки, а стоимость экспертиз и т.п. - даже если решили не строить.

В случае, когда дорогу построили с грубыми нарушениями, а предусматривается полоса отвода минимум 50 метров, да ещё и была судебная или арбитражная практика - вот тут можно требовать всего, чего угодно. Вариантов всего два - снести дорогу, привести в исходное состояние, или договориться по вышеизложенному. Только это будет сильно дороже первоначального варианта.
Кстати, могу сказать, что это относится абсолютно ко всем нарушениям. Например, если во дворе открыли автосервис - его можно сравнительно легко закрыть. То же касается превращения двора в погрузочно-разгрузочную зону магазина, стоянку, и так далее.

P.S. Кстати, мне кажется что ситуация там всё же обратная: этот дом сохранили для некоего V.I.P.а, потому что стоимость дома и стоимость виадука - вещи просто несравнимые...
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Лужков и Химкинский лес (объединенная тема)
« Ответ #59 : Ноября 22, 2010, 09:33:54 »
...
P.S. Кстати, мне кажется что ситуация там всё же обратная: этот дом сохранили для некоего V.I.P.а, потому что стоимость дома и стоимость виадука - вещи просто несравнимые...

Нет.
Вот подробности: http://www.tv100.ru/news/KAD-postroili-zhilcov-ne-rasselili-13352/
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.