Автор Тема: Наконец-то дожили  (Прочитано 3755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Наконец-то дожили
« Ответ #15 : Августа 19, 2010, 22:32:51 »

по данным московской археологической экспедиции массовое появление татарских костей среди московских захоронений датировано примерно второй половиной-концом 15 века, т.е. временем правления Ивана III Великого.

так уж получилось , что Иван III на момент распада Золотой Орды оказался единственным законным предком из рода Чингизидов (пусть и по женской линии от Даниила Александровича Московского), на том основании он вопрос поставил ребром "так как у вас в Орде бардак, отныне Хан Золотой Орды я и ясак надобно платить мне". При этом ханы казанский (тут есть некоторые сомнения), сибирский и астраханский признали подобное положение дел, некий Ахмат, который без роду и племени считал себя ханом большой Орды пошел войной ,которая закончилась так и не начавшись "стояним на реке угре", хан ногайский (который потом ахмата и замочил), а также хан крымский (который как ни странно имел мирный договор с Москвой) Ивана за Хана не признали. Ну, собственно, вот с тех самых пор часть бывших ордынских земель стала "исконно русскими" а часть в том числе нынешние ставропольские и краснодарские края, а также и ростовская область таковыми не являются



Не знаю, что за экспедиция, но оба Ивана Грозных (III и IV) были западниками, они хоть и принимали на службу татар, но массовое пришествие татар на службу России состоялось гораздо раньше. Известен факт, то даже у Донского конница в значительной степени состояла из татар (особенно командиры) и тактика была от части монголо-татарской.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Наконец-то дожили
« Ответ #16 : Августа 20, 2010, 16:43:42 »

Известен факт, то даже у Донского конница в значительной степени состояла из татар (особенно командиры) и тактика была от части монголо-татарской.
может быть покажется странным, но есть версия, что на поле куликовом сошлись войско Улуса Джучи (туда входили и силы Донского и "кованая рать" Ольгерда и мятежника крымчака Мамая (на его стороне были генуэзские крестоносцы)

но не об этом речь, а о смешении народностей. Я в свое время писал, что на территории современной Москвы примерно века до 13-14 прослеживалось четкое деление на "панаехавших" славян и местных угро-финнских аборигенов, в веке 14 это деление исчезает, точно так же и с татарами, до конца века 15 не смешивались они с основным населением. А вот в США за более чем 3 сотни лет такого смешения не произошло, единой нации не родилось, наоборот в последние лет 30 усиливается размежевание, причем не только между белыми, цветными и черными, но и собственно между потомками выходцев из англо-, немецко-, итало- говорящих стран
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...