Автор Тема: Обвинительное заключение - ЗАО "Коммунстройресурс"  (Прочитано 8532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
16.07.10 Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО "Коммунстройресурс"
Прокуратура города Лобни Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО "Коммунстройресурс" Александра Еременко.Установлено, что в 2006 году ЗАО "Коммунстройресурс" взяло на себя обязательство по строительству многоквартирного жилого дома по улице Окружной города Лобни с привлечением денежных средств более 100 граждан-соинвесторов.

При этом грубые нарушения действующего законодательства были допущены еще на стадии заключения соответствующих договоров. В 2006-2008 годах Еременко получил от граждан более 143 млн. рублей, которые присвоил и израсходовал на личные нужды (аренда и ремонт автомобилей, стоматологические услуги, путевка в санаторий и проживание в отеле).Выездная проверка показала, что строительный объект находится на нулевом цикле и никакие работы на нем не проводятся. Срок сдачи дома в эксплуатацию, изначально установленный в договорах как первый квартал 2008 года, грубо нарушен.

Всего по делу потерпевшими признаны 87 человек, многие из которых в результате неполучения в срок квартир до сих пор вынуждены нести излишние расходы на аренду жилья.Уголовное дело Александра Еременко направлено в суд для рассмотрения по существу. По требованию прокуратуры на имущество предпринимателя наложен арест.

Оффлайн OTOPBA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1096
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • МяФФк...
http://forum.lobnya.ru/index.php?topic=6623.30

А вот, собснно, и траты:
Следственным отделением ОВД по городскому округу Лобне возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 (присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ в отношении генерального директора ЗАО "Коммунстройресурс" Александра Ерёменко.
Основанием для возбуждения данного уголовного дела стали материалы проверки соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, которую провела прокуратура города Лобни совместно с Управлением по налоговым преступлениям ГУВД по Московской области.
Установлено, что в 2006 году ЗАО "Коммунстройресурс» взяло на себя обязательство по строительству многоквартирного жилого дома № 13-а по улице Окружной города Лобни, с привлечением денежных средств более 100 граждан-соинвесторов. При этом, грубые нарушения действующего законодательства были допущены ещё на стадии заключения соответствующих договоров. В 2006-2008 г.г. Ерёменко получил от граждан не менее 5 миллионов 400 тысяч рублей, которые присвоил и израсходовал на личные нужды, а также на другие цели, не связанные с возведением жилого дома.
Выездная проверка показала, что строительный объект находится на нулевом цикле и никакие работы на нём не проводятся. Срок сдачи дома в эксплуатацию, изначально установленный в договорах с гражданами как первый квартал 2008 года, грубо нарушен.
В ходе расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям других сотрудников ЗАО "Коммунстройресурс" по расходованию ещё порядка 130 миллионов рублей, полученных от граждан-соинвесторов. Согласно представленным отчётам, почти 64 миллиона рублей потрачено на выдачу кредитов и займов сторонним организациям, президенту общества и иным лицам, почти 9 миллионов - за якобы размещённую рекламу и оказание юридической помощи, 239 тысяч рублей - за стоматологические услуги, 114 тысяч рублей - за один день проживания в отеле, 64 тысячи рублей - за гаражные ворота (при том, что гараж на балансе отсутствует).
По результатам проведённой проверки прокурор внёс представление президенту ЗАО "Коммунстройресурс", по которому ряд виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, Управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Московской области общество привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя) Кодекса об административной ответственности РФ и оштрафовано.
Не говорите мне, что делать, и я не скажу куда Вам идти...

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
Интересно сколько дадут

Оффлайн obitatel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 968
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • бес проблем
а вот отчет потерпевшего в рубрике "из зала суда"
"11 августа состоялось второе слушание по делу Ерёменко. На слушании было 9 потерпевших в том числе я и Ирина.
Во-первых, вместо назначенного начала в 10:00, господа судьи-прокуроры-защитники-секретари вошли в зал заседания в 10:35. То есть все эти полчаса нас просто мариновали в душном помещении.
Наша доблестная четвёрка (буду называть её так): судья Синицына, помощник прокурора, адвокат Ерёменко и секретарь вошли вместе, спустившись с 3ого этажа. То есть по-видимому до этого там решались какие-то совместные дела - ну это я могу только догадываться. Но такого я ещё ни разу не видел, такое ощущение что пришли сотрудники одной канторы с какого очередного совещания. Суд начался как и положено со всеми разъяснениями порядков и т.д. Судья тараторила все права и обязанности. И началоооось.....
Судья долго и мучительно объясняла, что такое особый порядок официальным языком, потом адвокат Ерёменко продолжила объяснения для "народа" какое же классное дело - особый порядок, а затем судья опустилась до того, что стала рассказывать как он всем нужен. И тут я понял, что попал ни на суд, а в балаган. Дело судьи объяснять права и принимать решения, а не убеждать и давить на людей в принятии того или иного решения.
Со стороны потерпевших начались вопросы по поводу строительства, можно ли получить денег от Ерёменко...началось обсуждение... то есть это окончательно превратилось в рыночную площадь. Даже на последнем собрании в присутствии 80 человек было больше порядка. Судья с удовольствием и сама отвечала на "наболевшие вопросы" людей и дала развести палемику с Ерёменко. То есть минут 30 были базар как на кухне в коммунальной квартире. Затем мы всё же решили вернуться к теме нашего "собрания". А именно судья ещё раз в кратце рассказала об особом порядке рассмотрения дела и его преимуществах, рассказала страшные истории про общий порядок, что нам "надо будет ходить в суд как на работу". А если мы не будем ходить, то за нами будут приезжать на ментовских машинах и привозить. Настрашала и напугала людей - можно сказать убедила в том, что нужно соглашаться на особый порядок и после этого спросила "Ну что, есть кто-то в зале кто против особого порядка рассмотрения дела". Поднялся я и Ирина. ВСЁ!!! И тут на нас накинулись сразу трое: судья, адвокат Ерёменко и уже чего не ожидал, так это от помощника прокурора.
То есть обвинение (то которое должно обвинять Ерёменко) и молчавшее до этого подало свой голос и стало ОБВИНЯТЬ НАС! Вот этого ножа я не ожидал. Но чем дальше заходили устрашения, тем больше я убеждался, что без нас, что они и добиваются, (то есть при особом порядке рассмотрения дела) дело в отношении Ерёменко решат "так как надо".

Тут ещё выяснился факт, что наше ГУВД совместно с прокуротурой сделали ещё один "гениальный" шаг: они выделили из дела о КСР, где обвиняется только Ерёмнко, остальную бандитскую группу, которая-то наши деньги и положила в свои карманы и переправила в Чечню в отдельное дело. Теперь личности Новикова, Хациева и главного бухгалтера по нашему рассматриваемому делу в качестве обвиняемых не подтащишь. Дело в отношении их находится на рассмотрении и дальше они будут смотреть на наше "поведение". Если будет "всё по плану", то уголовное дело вообще в отношении их не откроют, а закроют в виду отсутствия улик и состава преступления и все деньги "повесят" на нашего "козла отпущения", который и готов на это и согласен на всё.
На вопрос Ирины к помощнику прокурора о том, так куда же делись ещё 70 миллионов, если Ерёменко "украл" 80, а собрали 150? - он начал что-то там объяснять что ни 150, а 250 собрали и что Ерёменко ни 80 украл, а 120.... То есть только сумму пропавшую вникуда ещё больше назвал и ответил что "ТУТ МЫ БУДЕМ СУДИТЬ ТОЛЬКО ЕРЁМЕНКО. И между прочим! А Вы знаете, что Хациев уже сидит?!?". - А зачем нам это знать и как это относится к нашему делу??? Мне лично не понятно....


В общем, товарищи! на наших глазах всех тех, кто у нас украл миллионы рублей и пустил их на собственное довольствие и возможно на более страшные цели, пытаются всеми силами оставить гулять на свободе. И всё это происходит за наши же с вами отданные деньги!!! ВОТ КУДА УХОДЯТ В ТОМ ЧИСЛЕ НАШИ ДЕНЬГИ!

Вам правда никому не жалко своих денег??? и вы готовы простить мерзавцам, то что вас лишили собственного жилья и вы вынуждены ломать свои судьбы из-за этого?????
".....
отсюда http://netkvartir.livejournal.com/24776.html

 
Фсё для фронта, фсё для победы!

Оффлайн obitatel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 968
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • бес проблем
Интересно сколько дадут
планируется что дадут условно годика 1-2. Ведь и человек заслуженный и чистосердечно раскаялся...
Фсё для фронта, фсё для победы!

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Интересно сколько дадут
планируется что дадут условно годика 1-2. Ведь и человек заслуженный и чистосердечно раскаялся...
Дали 6(условно)
08.04.2011    В Лобне вынесен приговор руководителю строительной компании, превратившему возведение многоквартирного жилого дома в «долгострой»
Лобненский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора закрытого акционерного общества «Коммунстройресурс» Александра Ерёменко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы проверки соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, которую провела прокуратура города Лобни совместно с Управлением по налоговым преступлениям ГУВД по Московской области.

Установлено, что в 2006 году ЗАО «Коммунстройресурс» взяло на себя обязательство по строительству многоквартирного жилого на улице Окружной города Лобни, с привлечением денежных средств более 100 граждан-соинвесторов. При этом грубые нарушения действующего законодательства были допущены ещё на стадии заключения соответствующих договоров. В 2006-2008 г.г. Ерёменко получил от граждан более 96 млн. рублей, которые присвоил и израсходовал на личные нужды, а также на другие цели, не связанные с возведением жилого дома.

Выездная проверка показала, что строительный объект находится на нулевом цикле и никакие работы на нём не проводятся. Срок сдачи дома в эксплуатацию, изначально установленный в договорах с гражданами как первый квартал 2008 года, грубо нарушен.

Всего по делу потерпевшими признано 87 человек, многие из которых в результате неполучения в срок квартир до сих пор вынуждены нести излишние расходы на поднаём жилья.

По совокупности преступлений суд приговорил Александра Ерёменко к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Также суд лишил его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях сроком на 1,5 года.

Прокуратура посчитала данное наказание чрезмерно мягким, не соответствующим тяжести содеянного и личности виновного, и обжаловала вынесенный приговор в Московский областной суд.

 
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн obitatel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 968
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • бес проблем
короче, суд утвердил приговор 6 лет условно. такие дела.
Фсё для фронта, фсё для победы!

Оффлайн Светлячок

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1099
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Как в "Собачьем сердце": "...каторга на 15 лет...условно." ;D

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
короче, суд утвердил приговор 6 лет условно. такие дела.
нормально, за грабеж всего то условно...  >:D

Оффлайн Йожык

  • Юморист Форума-2012
  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1865
  • Репутация: 4
  • ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
однако, сурово.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
короче, суд утвердил приговор 6 лет условно. такие дела.

а вот для контраста:

На Кубани экс-глава кооператива осуждена на 7 лет за мошенничество на 16 млн руб.

РБК 16.08.2011, Краснодар 20:21:08 В городе Тихорецке Краснодарского края на 7 лет колонии общего режима осуждена бывшая председатель жилищно-строительного кооператива. Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, она признана виновной в мошенничестве и присвоении вверенного имущества в особо крупном размере, общий ущерб составил около 16 млн руб.

Установлено, что с 2008г. по 2009г. осужденная заключала договоры с гражданами о строительстве квартир в многоквартирном доме, убедив их, что строительство будет завершено к 1 сентября 2009г. Однако дом так и не был построен.

"Тем самым бывшая председатель кооператива причинила ущерб гражданам на сумму 8 млн 565 тыс. 300 руб., а жилищно-строительному кооперативу "Дорожный-2" - на сумму 7 млн 870 тыс. 586 руб.", - говорится в сообщении.

Оффлайн obitatel

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 968
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • бес проблем
Как в "Собачьем сердце": "...каторга на 15 лет...условно." ;D
самое главное, что этот Еременко там далеко не главный персонаж. На главных персонажей не заводили даже уголовных дел - "не дай божэ!!!" обидятся. а ситуевина на стройке такова http://photo.qip.ru/users/lobnya1975/115928434/
Фсё для фронта, фсё для победы!