Автор Тема: Умеете ли Вы говорить - Нет?  (Прочитано 5344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Умеете ли Вы говорить - Нет?
« : Июля 12, 2010, 23:44:01 »
Други мои и подруги тоже. А давайте-ка "пофлудим" на такую тему:
Всем известно, что люди делятся на две категории. Не, категорий конечно больше, но в данном случае, возьмем две. Одни живут и делают, что хотят и как считают нужным. А другие приспосабливаются к ситуации, воспринимают такой какая она есть, ищут оправдания для первых, ну и т.д.
Ну что бы понятно было - простой пример:
Первый мечтает, о хорошей и дорогой машине. Да, мечта детства. Но как бы не может ее себе позволить. Но частенько об этом говорит. Второй, прагматик - Прекрасно понимает, что позволить себе не могут. Дофига еще других трат: ремонт балкона, мебилировка комнаты, в отпуск хотели поехать, ванну давно нужно отремонтировать. Маме надо помочь, на даче кое что сделать. ну и т.д. и т.п. (не важно). Состоялось пару разговоров на эту тему, к общему решению не пришли - Один был за покупку машины, другой был против. Немного поскандалили, но забыли. И в один прекрасный день, "Первый" подъезжает на новенькой машине. - Сбылась у человека мечта! Ну да, пришлось подзанять у друзей, на первый взнос. Кредитик в банке взять, года на три. Но вот она, красавица у подъезда! И что теперь? т.е. "Первый" решил и взял ответственность за свое решение.
Дело сделано. Второй, пытается воспринимать ситуацию такой какая она есть. Пытается изменить свое отношение к ней. Но что-то нифига не получается. Ну съездили пару раз на озеро. (автобусы регулярно ходят) Ну, три раза в магазин. (такси не так дорого) А дальше, машина под задницей у "Первого". - На кредит деньги нужны, на бензин нужны, на первое ТО, на второе, на третье, дабы не потерять гарантию - нужны, и т.д. В итоге: денег, стало явно меньше.
И "Второй" понимает, что отпуск накрылся, балкон "отдыхает", мебель и другого хозяина найдет. Но он же был против! Как быть? Начать зажимать деньги? - Но "Второй" же совестливый, не так воспитан. Но он же четко и ясно говорил НЕТ.
Вот отсюда и вопрос: Как научится говорить НЕТ так, что бы тебя слышали? Что бы даже мысли не возникло - "Пойти и купить". Машина, как пример. Наверняка найдутся и более серьезные ситуации, когда один, просто вынужден подчиниться обстоятельствам, созданным другим человеком. Что делать в таких ситуациях?
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.


Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #2 : Июля 13, 2010, 00:02:47 »
нет, не умею
Плохо! Неприятно, да? Когда на твое мнение забивают? Согласен...
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.


Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #4 : Июля 13, 2010, 00:06:27 »
ну ээ... нет вобщем
Нет, что? Нет в общем - типа пофигу, забивают или нет? Будем искать оправдание забившему?
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн BANDITKA

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1368
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Natura appetit perfectum !
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #5 : Июля 13, 2010, 00:18:39 »
умею))
"Время проходит в любви, а любовь проходит со временем "
"От судьбы не убежишь, а если убежал - значит не судьба!

Оффлайн SVEN

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #6 : Июля 13, 2010, 00:27:59 »
умею))
Я тоже умею. Но как-то не всегда получается. Не можешь изменить ситуацию - Выйди из нее! Только потом мысли какие-то странные - А правильно ли ты сделал?
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я могу изменить,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #7 : Июля 13, 2010, 00:55:07 »
SVEN ,не буду долго и много цитировать,но ваших доводов,описанных в 1-м посте моему супругу хватило,чтобы убедить меня,именно убедить и сказать мне НЕТ! :)
Но я страраюсь быть мудрой и всё-равно подведу мужа к своей мечте!

Оффлайн fair

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #8 : Июля 13, 2010, 01:07:33 »
Я могу говорить - Нет, и мой муж это знает... Но, он тоже может говорить это самое - Нет... Вот так и живем... :s03:

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #9 : Июля 13, 2010, 06:40:54 »
По-разному бывает: иногда муж говорит мне "нет", иногда я ему, пытаемся найти какой-то компромисс. Иногда мы не слушаем друг друга, и делаем ошибки, но мы же одна семья, значит выпутываться должны вместе, помогая друг другу и поддерживая, а как иначе?

Оффлайн Olpo_na

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #10 : Июля 13, 2010, 08:49:29 »
Научилась буквально года 2 назад. И мне это понравилось. И вообще стала вести так как мне надо. И пусть все думают что хотят)))) Правда стала для сразу же для многих очень плохим человеком, мягко говоря.)) Не ожидали.... Хотя никому ничего плохого не делала и не собираюсь.

Оффлайн moda

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 2011
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #11 : Июля 13, 2010, 09:41:56 »
Умею, я последние лет 8 вообще говорю все что я хочу сказать, а не то что от меня ждут другие, многие обижаются, но друзья привыкли
Из безвыходной ситуации, есть как минимум 3 выхода

Оффлайн Mantissa

  • Кулинар Форума-2013. Киноман Форума-2013
  • Mодераторы
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6756
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • рыжая бестия
    • Часть моей жизни
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #12 : Июля 13, 2010, 09:57:21 »
Научилась говорить "нет" относительно недавно. После этого стало во многом легче, по крайней мере стало меньше компромиссов с самой собой. Зато для многих окружающих, кого коснулось мое "нет", сразу стала не такой "удобной".
Не так страшно, что наша страна а заднице,
страшно, что она начала там обустраиваться.

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #13 : Июля 13, 2010, 10:18:21 »
многа букафф
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.

Оффлайн MadMax

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 10727
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
Re: Умеете ли Вы говорить - Нет?
« Ответ #14 : Июля 13, 2010, 12:05:50 »
НЕТ. НЕТ. НЕТ. Нет-нет-нет...

Умею, ВЫХОДИТ...
Если в 40 перепрыгиваешь турникет, то здоровье в порядке, но над жизнью стоит призадуматься.