Автор Тема: Беседы о религии (Re: Строительство Часовни...)  (Прочитано 26142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
". Может и эмигранты Крестовниковы вернутся в наш город и помогут!! ...... возможно среди них есть состоятельные люди." Церковь строит только на пожертвования. На свои бабки нельзя.

Мне кажется Крестовниковы уже пожертвовали в начале прошлого века свою фабричку, хоть и не добровольно, думаю больше не дадут.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
... платить за их строительство государство не должно, вот что главное.                                                                    
С чего Вы взяли что платить будет государство? Все что строится строится на пожертвования. Никого под дулом пистолета на нужды храмов не обирают. Сами несут и это личное дело каждого. И завидовать что у людей есть "лишние" деньги нехорошо. А из бюджета даже копейку сейчас получить невозможно, не то что бы швырнуть н-ную сумму куда-то. Речь идет только о выделении земли.  
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн cc-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
Как и следовало ожидать, вместо простого и понятного обсуждения "строить-не строить" получился богословский диспут, в котором за пустобрехами заметно преимущество - материализм не требует умения изрыгать чужие сентенции. Самое главное, что прозвучала абсолютно верная на мой взгляд мысль: лагерь для детей полезнее, чем очередное культовое строение. Жаль, что под горами словесной руды потеряется это зерно истины - адепты православной секты "отпоют и похоронят" все, что не угодно иерархам их культа.
А вот на восстановление лагеря я бы сам пожертвовал - пусть не много, тысяч 50-80, но про себя с гордостью бы думал, что сделал хоть что-то не только для своих детей.

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
А вот на восстановление лагеря я бы сам пожертвовал - пусть не много, тысяч 50-80, но про себя с гордостью бы думал, что сделал хоть что-то не только для своих детей.

Так жертвуй, кто запрещает то? Только без "бы", а реально

Оффлайн cc-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
Вы, простите, подскажите, пожалуйста, куда именно можно на детский лагерь пожертвовать. Пока же без "бы" мы с соседями за свой счет асфальтируем городскую улицу, на которую у глубоко верующего Сокола денег нет и не будет. Видимо, он глубоко верит, что бог сотворит чудо: асфальт появится сам, если помолиться как следует... А проклятые материалисты второй год безо всякой веры платят сторонним дорожным организациям.
(Если интересно, на сегодня лично Ваш покорный слуга без "бы" уже отправил в этот проект 106 тыс руб и не планирует останавливаться до полной победы асфальта над грязью).

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Да я не материалист и в пророков и в душу и в реинкарнацию не просто верю, а знаю что это так, по науке знаю, поскольку экзистенцианолист и главное эволюционист. Просто в богов и всяких там чертей от которых помогают свечи итд итп не верю и не принимаю в принципе, но это другая тема, а я то про вопрос финансирования говорил, не важно часовня, церковь, монастырь все это суть религиозные сооружения и платить за их строительство государство не должно, вот что главное.                                                                   
Не материалист?  :) Не обижайтесь, но вы запутались в понятиях. Судя по тому, что вы написали, вы именно материалист.

Вы лучше почитайте статьи расхода нашего бюджета и сравните с тем, что сделано в последние годы, и сравните, сколько тратится на другие виды строительства и работ, быстренько поймете, что к чему и куда идут бюджетные денежки. Сколько построено дорог, сколько социального жилья, садов, школ и прочего, думаю, вы сильно разочаруетесь в эффективности работы нашего гос-ва. так что "государство не должно, вот что главное" эту фразу можно применить куда угодно, но точно уж не к церкви и религии. Расходы на церковные нужды составляют 0,000....1 % от общегосударственных и никакой роли в нашем благосостоянии не играют.
 Совокупный ежегодный доход церковных структур (включая наличные деньги, зарабатываемые РПЦ, и спонсорские пожертвования) составляет сумму около 500 миллионов долларов. В масштабах российской экономики это немного — недельный доход от экспорта нефти или годовой оборот одного крупного металлургического комбината. По государственной линии дают кредиты и есть у РПЦ коммерческое предприятие по обороту гос. бумаг. Если это то, о чем вы беспокоитесь…
Посчитайте траты на содержание армии чиновников и бюрократов, милиции и прочих сомнительных структур, вот тут есть над чем задуматься, думаю, садиков бы понастроилиии… и много чего еще.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Как и следовало ожидать, вместо простого и понятного обсуждения "строить-не строить" получился богословский диспут, в котором за пустобрехами заметно преимущество - материализм не требует умения изрыгать чужие сентенции. Самое главное, что прозвучала абсолютно верная на мой взгляд мысль: лагерь для детей полезнее, чем очередное культовое строение. Жаль, что под горами словесной руды потеряется это зерно истины - адепты православной секты "отпоют и похоронят" все, что не угодно иерархам их культа.
А вот на восстановление лагеря я бы сам пожертвовал - пусть не много, тысяч 50-80, но про себя с гордостью бы думал, что сделал хоть что-то не только для своих детей.

Ооо, это говорит человек, который начал с:"А можно ее не строить - хватает звонарей повсюду, хочется отдыхать а не на попов любоваться и просыпаться от колоколов! Если вас правда интересует мнение простых людей, живущих в Катюшках, то у вас есть 5 голосов "против" !!!"
А не банальный ли это шкурный интерес, сразу возникает вопрос?  :s03:
Причем, этот человек не отличает колокольню от часовни.  :)
Вот и посмотрим какой вы не "пустобрех". Это я про лагерь, возмите под свою опеку, напишите областным властям, наймите юристов, рабочих, тем более, что у вас есть деньги.

Оффлайн kornet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1632
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Вы, простите, подскажите, пожалуйста, куда именно можно на детский лагерь пожертвовать.

Если для Вас важнее "сделать хоть что-то не только для своих детей, пусть не много, тысяч 50-80", можете сделать для моих. Номер счета могу в личку скинуть.

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Пока мы тут часовню обсуждаем будущие жители Катюшек на своем форуме выдвинули идею профинансировать дорогу от себя до Шарика, они там прикинули и получилось на каждого по 20 тысяч, а остальных лобненцев и гостей города хотят пущать через шлагбаум и за деньги.. вот ???

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
На большинство церковных обрядов (крещение, венчание и т.д.) в большинстве церквей совершенно определённые расценки, а кое-где даже прескурант висит. Про добровольность оплаты речь даже не заходит.
да, именно это я и имела в виду. То есть самое начало - вход в лоно церкви, приобщение к вере уже платно. Так что меня не волнует, если там свечки копеешные бесплатно где-то лежат :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
У никонистов есть поговорка, что лучший Canon это Nikon. Канонисты утверждают прямо противоположное: лучший Nikon это Canon. Корни этого конфликта уходят в глубокую древность, когда по указу Петра I отец Никон решил  "освежить" православье. Его последователей звали Никонисты, а  староверов – Канонисты.......   шутка юмора

может быть не в тему, но выскажусь

если брать в расчет такую лже-науку как историю, то все те государственные образования (назовем их империями), которые худо-бедно более тысячелетний след оставили и испокон веков что-то да решали в этом подлунном мире имели свою уникальную религиозную систему, причем управляемую изнутри. Нравится это кому или нет. Для России такой системой является Православие, для англии Англиканство, для Китая - Конфуцианство.  И самое основное в такой концепции то, что религия является элементом политической лояльности определенному государству, а не собственно вере или священнослужителям в частности. т.е. в России с определенных времен (где-то век 15-16. В ветке "Непознанное" я уже упоминал про "стяжателей" и "нестяжателей", а точнее двух течениях в Православии. Одно из них (Нил Сормский) сводилось к тому ,что церковь должна быть аскетичной и ни очем, кроме духовного подвига не думать, а тем более никоем образом в мирских государственных делах не участвовать. Другое (Иосиф Волоцкий) считало, что Церковь, сохраняя в недрах своих (прежде всего благодаря монашеству) идеалы и ценности Православия, должно тяготеть к православно-имперскому началу. ) Какое течение победило, думаю, догадаться не сложно, и с тех самых пор Православие в Российской империи стало играть в дополнение ещё и идеологическую роль. А государство по сути управлять церковью. (тут много чего интересного можно рассказать, ну да за неимением времени, кто желает, сам всё в интернете найдет).

что касается боле ближайших времен, то где-то со второй половины 19 века у руля Российской Империи оказались те, кого в узких кругах называют масонами. соответственно со своей колокольни они и рулили. И равно как у секретарей ЦК КПСС по идеологии в 1980 году не было ни грамма веры в коммунизм, так и у этих самых масонов веры в Православие, а точнее в то самое "идеологическое наполнение", также не было. А народ на это дело реагирует весьма чутко. Поэтому и защищать КПСС особо не кому было, а иерархи церкви в 17 году кричали "Да здравствует Февральская революция!" и "Даешь свободный выбор Патриарха, узурпированный первым тираном-самодержцем императором Петром Первым-Великим!". Равно по этой самой причине вера в Бога в 1917 так легко была заменена на веру в "светлое будущее". А если вспомнить старые фильмы про войну и "Считайте меня коммунистом" из них, а также вспомнить другие фильмы, где звучит "постоим за Русь и Веру Православную", то поймете о каком "идеологическом" дополнении я говорил.

в дополнение о Сталине и церкви

Цитировать
к созыву Поместного Собора Православной Церкви  Митрополит Сергий (Страгородский)

"...Вторым основным вопросом, который должен быть внесен в программу Поместного Собора, есть вопрос о новом социальном строе, составляющем задачу и достижение революции, в частности, вопрос о собственности....
скип...
...Итак, второе постановление нашего поместного собора могло бы быть таким: С решительностью отметая религиозное учение коммунизма, Священный Собор, однако, не находит непримиримых возражений против коммунизма, как учения экономического, отрицающего частную собственность и признающего все обще полезное и нужное общим достоянием, ни в священном писании, ни в подлинно церковном учении, особенно в учении древней русской православной церкви и потому приглашает и благословляет верных чад церкви бедных и неимущих, со спокойной совестью без боязни погрешить против святой веры, радостно приветствовать узаконенный Советскою властью в С.С.С.Р. Коммунистический строй, а богатых и имущих безропотно, во имя той же веры, ему подчиниться, помня слово св. писания, что "блаженнее давать паче нежели принимать" /Деян. XX, 35/ и что лучше быть обиженным и лишенным, нежели обижать и лишать других «да еже братию» /I Кор. VI, 7-8/."

30 декабря 1924 г.

и Патриарх Алексий I (Симанский) в годы войны



Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Бабайка, а ты сам то веришь в то что сам написал? Это исключительно материалистическое, шаблонное мышление на уровне депутата гос. думы фракции ЛДПР. И «противостояние» Нила Сорского и Исифа Волоцкого имеют куда более глубокий смысл, чем простое отношение к государства к религии и наоборот. Неохота рассусоливать здесь, думаю, большинству это не интересно будет. Хочу сказать только, что ты подходишь к этому, как прагматик.
Твоя теория не объясняет, почему все-таки православие не удалось искоренить теми самыми ж- масонами. Хотя люди, имеющие непосредственное отношение к церкви считают, что это было именно противостояние 2-х религий, каких ты сам догадаешься. Да и о победе Волоцкого над Сорским  это тоже миф. У Сорского много последователей, достаточно посмотреть, что на сегодняшний день представляет Нилова Пустынь и Волоцкий монастырь. Хотя один близок к столице, другой сильно дальше.

Оффлайн Ulia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2252
  • Репутация: 2
А я вот материалистка и прагматик! И мне по фигу!

Оффлайн Moonlight

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1958
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Moonlight of Dragon's Myst
Количество культовых сооружений в Лобне ИМХО и так избыточно. Строить нужно какой-нибудь исследовательский центр - он даст и работу, и польза от него будет.
Пока мы жаловались на жизнь, она кончилась!

Оффлайн Geo

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 11979
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Это вам не лезгинка!
по теме: я не понял, а причем тут мнение горожан? это была проверка, много ли отзовется на призыв "подайте, кто может" или что?
Свобода без социализма - привилегия и несправедливость. Социализм без свободы - рабство и скотство.