Автор Тема: Беседы о религии (Re: Строительство Часовни...)  (Прочитано 26146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Ну-да, и именно верующие в СССР понастроили садов и школ, ага :) Не смешите мои тапочки. Верующие, если помните, за щастье почитали 1-2 класса церковноприходской школы освоить. И то только  те, у кого сапоги были.
Ну хорошо, хорошо. Садики строили исключительно атеисты в 3-м поколении, других, конечно, не допускали.  :s03:
Вы плохо знаете историю, tinkaer. Во-первых, 1 класс - это 2-а года. Во-вторых, во времена церковно-приходских  школ 80% населения жило в деревнях, им было не до школ. Просто уровень развития тогдашней России был достаточно низким и с православием это никак не связано. В-третьих, церковь не является строительно-монтажной организацией, она не строит садики и школы,  ничего никому не должна! И не требует от вас каких либо пожертвований!

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Вот последнее очень сомнительно - попробуйте что-нибудь забесплатно сделать в этом рассаднике религии.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Вот последнее очень сомнительно - попробуйте что-нибудь забесплатно сделать в этом рассаднике религии.
Вас насильно заставляли платить в церкви? Или требовали денег за вход? В провинциальных приходах частенько свечи лежат так просто, и сколько ты за них положишь денег, никто не контролирует. Хотя бывает всякое. Знаю случай, когда священник приватизировал и пропил церковный дом. Наверно, это не единичный случай. У 12 апостолов тоже были сбои, один продал, другой отрекся, и эти случаи описаны в Новом Завете. Еще раз повторюсь:"Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают ".

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
В провинциальных приходах частенько свечи лежат так просто? и сколько ты за них положишь денег, никто не контролирует.
кстати, не только в провинциальных. сама недавно зашла в палатку от храма в Озерецком, кажется(которая в "Повороте" на 2ом этаже находится). за записки с меня деньги взяли (причем чего-то очень немного, я даже удивилась-обычно дороже платила), а за свечи вообще не взяли, показали на ящичек для сбора пожертвований и сказали "сколько сочтете нужным".

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
О чем поподробнее? Что именно под Православной Верой и образовалось то самое государство? Это надо пояснять? Власть была разная: деспоты, либералы, откровенные варвары. Казалось бы, что может объединять такую большую территорию...
Ваша версия, если не православие? Да были гонения и на староверов и на церковь, кто то не смирился, уехал, но народ остался единым, даже в сложные времена. А если сюда приплюсовать Белоруссию и Восточную Украину, даже тут до сих пор остались связи, хоть и живем в разных государствах. Тут можно спорить сколь угодно долго по поводу родственников переехавших давно в Россию с Украины, но давайте возьмем мусульманский Кавказ, они пожили в составе Российской империи достаточно времени. Они стали своими? Живут диаспорами по своим не писанным горским обычаям, трудно ассимилируются.

2 tinkaer: В союзе вера отрицалась в основном официальной властью, она никуда не делась, ее не удалось искоренить даже массовыми убийствами священников и верующих. У меня большая часть друзей и знакомых крещенные, хотя родились в советские времена.
Вот что было во время ВОВ: 
22 июня 1941 г., после нападения Германии на СССР митр. Сергий сначала в проповеди, а затем в письменном обращении, которое он сам лично напечатал на машинке, заявил, что "Церковь всегда была с народом". Не называя имен, он, между прочим, писал: "… мы, жители России, лелеяли надежду, что пламя войны, которое объяло почти весь мир, нас не коснется… Наша Православная Церковь всегда делила с народом и успехи и испытания. Не оставит она его и сегодня. Церковь даст свое святое благословение предстоящей борьбе". Далее Сергий призвал священнослужителей не оставаться молчаливыми наблюдателями, не говоря уже о тех, кто занялся подсчетом выгод от сотрудничества с одной из воюющих сторон, "это было бы прямым предательством по отношению к отечеству и к долгу священнослужителя". Это воззвание нашло горячий отклик в народе.
Обращение к народу Сталина, в отличие от митр. Сергия, последовало только через 11 дней - 3 июля 1941 г., где он обратился скорее словами проповеди: "Дорогие соотечественники! Братья и сестры!".
Спустя 4 дня с начала войны в Богоявленском соборе Москвы  был совершен молебен о даровании победы русскому народу. Он прошел при исключительно большом стечении людей, которые собрались как внутри, так и вокруг храма.
Не буду вас утруждать ссылками и фактами, если кому интересно сами найдут, а кому нет, пусть тешат свое самолюбие  «душераздирающими» картинкам из сети.
И еще, считаю, что развал Империи и нынешнее положение дел в нашей стране, это своего рода наказание, и виноваты в этом не только власть держащие, точнее не столько, а те саамы люди, то бишь мы с вами.  И будущее зависит именно от того, как мы с вами осознаем это. И дело даже не в строительстве тех или иных религиозных объектах, а в отношении и понимании и  для чего это нужно.

Все это хорошо ТотСамый, но я вот к примеру атеист, в стране и городе все больше мусульман из приезжих (оставим здесь вопрос о том хорошо это или нет), да и просто приверженцев всяких новых неформальных течений типа Эмо хватает, может хватит смотреть в прошлое, которое кстати у нас у всех не веселое, а искать выход в будущем в цивилизованной, европейской по духу, толерантной России, а не ссылатся каждый раз на вские там битвы и крещения на которые мне лично положить с 3 короба.
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

ElenaDm

  • Гость
В провинциальных приходах частенько свечи лежат так просто? и сколько ты за них положишь денег, никто не контролирует.
кстати, не только в провинциальных. сама недавно зашла в палатку от храма в Озерецком, кажется(которая в "Повороте" на 2ом этаже находится). за записки с меня деньги взяли (причем чего-то очень немного, я даже удивилась-обычно дороже платила), а за свечи вообще не взяли, показали на ящичек для сбора пожертвований и сказали "сколько сочтете нужным".
Я после смерти мамы заходила в разные церкви подавать записки,где в Мосвкве встречались.Так в некотрых тоже говорили,что платите сколько можете.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской

Все это хорошо ТотСамый, но я вот к примеру атеист, в стране и городе все больше мусульман из приезжих (оставим здесь вопрос о том хорошо это или нет), да и просто приверженцев всяких новых неформальных течений типа Эмо хватает, может хватит смотреть в прошлое, которое кстати у нас у всех не веселое, а искать выход в будущем в цивилизованной, европейской по духу, толерантной России, а не ссылатся каждый раз на вские там битвы и крещения на которые мне лично положить с 3 короба.
kevin, ваши предложения? Европейцы кстати спохватились по поводу приезжих, но, видимо, поздно. Или вы забыли последние события во Франции, разговоры о запрете строительства мечетей и т.д. и т.п. А как вам Косово? Впрочем, мы опять ударились в полемику, подобные темы уже поднимались, обсуждались, и ничего толкового из этого не выходило, кроме взаимных обвинений и оскорблений.

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
kevin, ваши предложения? Европейцы кстати спохватились по поводу приезжих, но, видимо, поздно. Или вы забыли последние события во Франции, разговоры о запрете строительства мечетей и т.д. и т.п. А как вам Косово? Впрочем, мы опять ударились в полемику, подобные темы уже поднимались, обсуждались, и ничего толкового из этого не выходило, кроме взаимных обвинений и оскорблений.
Да, я о простых вещах, которые кстати говорил еще Иисус Христос (а его я уважаю, просто богом не считаю. а пророком) "Богу богово - Кесарю кесарево". Если на свободной от построек земли Церковь на пожертвования построит еще один храм или монастырь я только за, это и красиво и для верующих радость, а если под великодержавный шовинизм, мол Россия это православная страна которая только религией и держится, строить храм или все что угодно (мечеть, синагогу итд итп) за счет государственной казны, да еще во время кризиса, то уж дудки, это явно тянет на нецелевое расходование городского бюджета.
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте

Оффлайн zaraza

  • Рукодельница Форума-2013
  • Mодераторы
  • Старшой
  • *****
  • Сообщений: 1871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
На большинство церковных обрядов (крещение, венчание и т.д.) в большинстве церквей совершенно определённые расценки, а кое-где даже прескурант висит. Про добровольность оплаты речь даже не заходит.

Оффлайн Lty

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1614
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Urbi et orbi!
Ерунда все это. Висит и висит, бабушкам что вокруг обитают кушать тоже хочется, но если сказать, что денег нет обряд проведут бесплатно. Проверено.
На хороших не обижаюсь - они ведь хорошие, и на плохих не обижаюсь, что хорошего можно ожидать от плохих?

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
kevin, ваши предложения? Европейцы кстати спохватились по поводу приезжих, но, видимо, поздно. Или вы забыли последние события во Франции, разговоры о запрете строительства мечетей и т.д. и т.п. А как вам Косово? Впрочем, мы опять ударились в полемику, подобные темы уже поднимались, обсуждались, и ничего толкового из этого не выходило, кроме взаимных обвинений и оскорблений.
Да, я о простых вещах, которые кстати говорил еще Иисус Христос (а его я уважаю, просто богом не считаю. а пророком) "Богу богово - Кесарю кесарево". Если на свободной от построек земли Церковь на пожертвования построит еще один храм или монастырь я только за, это и красиво и для верующих радость, а если под великодержавный шовинизм, мол Россия это православная страна которая только религией и держится, строить храм или все что угодно (мечеть, синагогу итд итп) за счет государственной казны, да еще во время кризиса, то уж дудки, это явно тянет на нецелевое расходование городского бюджета.
Странно, вы говорите, что атеист и тут же про пророка. Походу вы не атеист, а мусульманин или иудей. Церкви, Храмы и строились в трудные времена, и в этом весь смысл, надо пояснять почему?
Кстати, не хотел сразу говорить, но тут речь не шла о церкви, а просто, о часовне (хотя лично я не против и церкви). «Литургия в часовне по общему правилу не совершается, но в особых случаях это допускается. Часовни служат памятниками христианской веры». Так что беспокоить колокольным звоном жителей Катюшек и близь лежащего района она не будет и места много не займет. Просто она буде символизировать, что здесь был монастырь. Подобные протесты (kevin, в данном случае к вам это не относится), подчеркивают невежество отдельных граждан.

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
На большинство церковных обрядов (крещение, венчание и т.д.) в большинстве церквей совершенно определённые расценки, а кое-где даже прескурант висит. Про добровольность оплаты речь даже не заходит.
Да лан вам я тут не так давно в Храме оказался, зашел проявившуюся икону на стекле посмотреть, так меня совершенно бесплатно окропили святой водой, даже не спросив какой я веры.  :s03:

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Необязательно прямо в Катюшках, можно на Красной Поляне над обрывом где речка, там еще заброшенный лагерь есть. Как раз более менее уединенное место!
Дети пусть по улицам бегают в каникулы? Пусть лагерь отремонтируют и путевки лобненским детишкам на льготных условиях,а часть путевок московским детишкам по рыночным ценам.Только вот земля эта не лобненская.Мы тут уже это обсуждали и по картам смотрели (солнечногорская это земля).

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Подъем Россiи с колен должен когда то произойти, и она воспрянет ото сна.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн kevin

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1077
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Странно, вы говорите, что атеист и тут же про пророка. Походу вы не атеист, а мусульманин или иудей. Церкви, Храмы и строились в трудные времена, и в этом весь смысл, надо пояснять почему?
Кстати, не хотел сразу говорить, но тут речь не шла о церкви, а просто, о часовне (хотя лично я не против и церкви). «Литургия в часовне по общему правилу не совершается, но в особых случаях это допускается. Часовни служат памятниками христианской веры». Так что беспокоить колокольным звоном жителей Катюшек и близь лежащего района она не будет и места много не займет. Просто она буде символизировать, что здесь был монастырь. Подобные протесты (kevin, в данном случае к вам это не относится), подчеркивают невежество отдельных граждан.
Да я не материалист и в пророков и в душу и в реинкарнацию не просто верю, а знаю что это так, по науке знаю, поскольку экзистенцианолист и главное эволюционист. Просто в богов и всяких там чертей от которых помогают свечи итд итп не верю и не принимаю в принципе, но это другая тема, а я то про вопрос финансирования говорил, не важно часовня, церковь, монастырь все это суть религиозные сооружения и платить за их строительство государство не должно, вот что главное.                                                                   
Путь, свой, пройдя до половины я оказался в сумрачном лесу
Товарищ Данте