Автор Тема: Права и обязанности велосипедистов на дороге  (Прочитано 12977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Всегда представляю себе эту погоню - гаишник бегущий за велосипедистом пересекшим сплошную :))

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
А вот в США машину может остановить только патруль на машине. А пеший гаишник может останавливать только пешеходов.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Велосипедист имеет все те же права и обязанности что и авто если он едет по дороге, а если спешился то он пешеход. Я нашел несколько отличий от мех. транспортного средства. Это запрещается езда по автомагистралям и дорог только  для мех. транспортных средств, а так же поворот на лево, если есть более 1-ой полосы в одном направлении. А оштрафовать могут запросто, меня пытались оштрафовать пешеходом, так что в чем проблема? Причем у меня не было ни одного документа удостоверяющего личность, пробили по базе данных, сейчас это делается просто.
А вот отношение других участников движения к велосипедистам очень пренебрежительное у нас в стране, видимо, водители не читали ПДД, поэтому у меня часто возникают конфликты на дорогах с водителями. Вот сегодня одна дама обогнала меня и резко пристала к обочине не включив поворотник не смотря на то, что я был очень близко к ее авто, пришлось сделать замечание. А некоторые водители серьезно полагают, что велосипед не имеет права ездить по дорогам где ездят авто.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Велосипедист имеет все те же права и обязанности что и авто если он едет по дороге, а если спешился то он пешеход. Я нашел несколько отличий от мех. транспортного средства. Это запрещается езда по автомагистралям и дорог только  для мех. транспортных средств, а так же поворот на лево, если есть более 1-ой полосы в одном направлении. А оштрафовать могут запросто, меня пытались оштрафовать пешеходом, так что в чем проблема? Причем у меня не было ни одного документа удостоверяющего личность, пробили по базе данных, сейчас это делается просто.
Что же самое тяжкое что может грозить велосипедисту по КОАП?
А вот отношение других участников движения к велосипедистам очень пренебрежительное у нас в стране, видимо, водители не читали ПДД, поэтому у меня часто возникают конфликты на дорогах с водителями. Вот сегодня одна дама обогнала меня и резко пристала к обочине не включив поворотник не смотря на то, что я был очень близко к ее авто, пришлось сделать замечание. А некоторые водители серьезно полагают, что велосипед не имеет права ездить по дорогам где ездят авто.
Есть такое дело. Многие сигналят, проезжая. Я сам понимаю, что велосипедист создает определенные трудности движению автомашин, особенно при движении на однополосных дорогах с разделительной сплошной линией. Но что же делать если у нас нет велосипедных дорожек как класса...

Оффлайн ТотСамый

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Велосипедист имеет все те же права и обязанности что и авто если он едет по дороге, а если спешился то он пешеход. Я нашел несколько отличий от мех. транспортного средства. Это запрещается езда по автомагистралям и дорог только  для мех. транспортных средств, а так же поворот на лево, если есть более 1-ой полосы в одном направлении. А оштрафовать могут запросто, меня пытались оштрафовать пешеходом, так что в чем проблема? Причем у меня не было ни одного документа удостоверяющего личность, пробили по базе данных, сейчас это делается просто.
Что же самое тяжкое что может грозить велосипедисту по КОАП?
А вот отношение других участников движения к велосипедистам очень пренебрежительное у нас в стране, видимо, водители не читали ПДД, поэтому у меня часто возникают конфликты на дорогах с водителями. Вот сегодня одна дама обогнала меня и резко пристала к обочине не включив поворотник не смотря на то, что я был очень близко к ее авто, пришлось сделать замечание. А некоторые водители серьезно полагают, что велосипед не имеет права ездить по дорогам где ездят авто.
Есть такое дело. Многие сигналят, проезжая. Я сам понимаю, что велосипедист создает определенные трудности движению автомашин, особенно при движении на однополосных дорогах с разделительной сплошной линией. Но что же делать если у нас нет велосипедных дорожек как класса...
Никогда мне велосипедист, если он не пьяный и адекватный, не создавал проблем, ну, в крайнем случае, притормозишь. А вот скутеристы и мотоциклисты иногда создают, маневрируя между машин в плотном потоке.
Делать ничего не надо, просто быть внимательным и вежливым, как в Западной Европе люди.
Что касается КОАП, так там все написано, какой и за что штраф берут. Прав конечно не лишат, но ТС изъять могут. Имейте в виду, что последствия выезда на полосу встречного движения велосипедиста фатальны для самого велосипедиста, прежде всего, так что не надо сравнивать строгость мер по отношению к велосипедисту и водителю авто.

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Прав конечно не лишат, но ТС изъять могут.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Так что если у тебя есть ВУ то только лешение если нет то арест на 15 суток :)

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Прав конечно не лишат, но ТС изъять могут.
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Так что если у тебя есть ВУ то только лешение если нет то арест на 15 суток :)
Даже если нет прав, то все равно лишение предусмотрено.
в период лишения(имеется ввиду срок на который лишили права управления...) человек не может идти учиться на курсы водителей и т.д. и т.п..
Меня по суду так лишали прав на три года, а прав у меня еще не было, правда на момент проведения судебного разберательства я уже заканчивал водительские курсы.а потом еще и под амнистию попал.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Это все хорошо. Но как можно лишить ВУ велосипедиста? Насколько я знаю в России нет ВУ для велосипедистов (по крайней мере официально)

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Лишают Водительского Удостоверения не зависимо какие категории у него стоят.

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Лишают Водительского Удостоверения не зависимо какие категории у него стоят.

Вывод: ездить без ВУ, что многие и делают.

Оффлайн Riddler

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1421
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Без ВУ это черева-то...

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Цитировать
Без ВУ это черева-то...
В суть вникните. Имеется ввиду ездить без ВУ на велосипеде.

И кстати ходить на курсы обучения лишенным можно. А вот права не дадут.
Так же как если не совершенно летний ходит в группу учиться вождению, сдает экзамены но права ему выдают только в 18 лет.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Без ВУ это черева-то...
В суть вникните. Имеется ввиду ездить без ВУ на велосипеде.

И кстати ходить на курсы обучения лишенным можно. А вот права не дадут.
Так же как если не совершенно летний ходит в группу учиться вождению, сдает экзамены но права ему выдают только в 18 лет.
А смысл на курсы ходить если тебя лишили права управления ТС ?
то есть человек не имеет права садиться за руль Автомобиля/мотоцикла и т.д. и т.п.

Оффлайн RazZar

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Репутация: 0
Цитировать
Без ВУ это черева-то...
В суть вникните. Имеется ввиду ездить без ВУ на велосипеде.

И кстати ходить на курсы обучения лишенным можно. А вот права не дадут.
Так же как если не совершенно летний ходит в группу учиться вождению, сдает экзамены но права ему выдают только в 18 лет.

Илья, ты вроде тоже без категории рассекаешь?

Оффлайн Bacek

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1112
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Лишают Водительского Удостоверения не зависимо какие категории у него стоят.

Вывод: ездить без ВУ, что многие и делают.
Так если за хотят могут пробить есть у тя ВУ или нет, а ежли нет Документа удостоверяющего личность то задержание до установление личности, а далее или арест 15суток или лишение ВУ