Автор Тема: можно ли оскорбить "неличность"  (Прочитано 8088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
можно ли оскорбить "неличность"
« : Апреля 29, 2010, 12:15:21 »
такая вот у меня пара вопросов возникла:
1) бывает ли человек (мужчина или женщина) без имени? вроде как все мы люди и у каждого из нас имя есть (с фамилией или отчеством не важно, хотя бы просто имя), не так ли? это - часть нашей личности, чего-то личного, что неразрывно с нами связано и только нам принадлежит.
2) можно ли оскорбить "неличность"? т.е. можно ли оскорбить "того" ("ту" или даже "то") что имени или вовсе не имеет или принадлежит более чем одному человеку без точного указания этого человека. т.е. можно ли оскорбить дерево? или например можно ли оскорбить должность, не указывая, кто ее занимает в данный момент. т.е. если я напишу на заборе - "велосипедист - дурак", то я кого-то оскорблю? всех велосипедистов планеты? нет, я ж не писал "все велосипедисты - дураки". может тех велосипедистов, который могут мимо надписи проехать.

поразмыслим абстрактно, друзья? кто что думает...

тема философская (потому и в непознанном) - не ищите в ней подтекста.

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #1 : Апреля 29, 2010, 12:18:50 »
если я напишу на заборе - "велосипедист - дурак"

думаю, что если бы писал такое, то имел конкретно в виду какого то велосипедиста, который тебе нахамил, обрызгал проехав или прочее.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #2 : Апреля 29, 2010, 12:29:32 »
если я напишу на заборе - "велосипедист - дурак"
думаю, что если бы писал такое, то имел конкретно в виду какого то велосипедиста, который тебе нахамил, обрызгал проехав или прочее.

но тогда я бы написал "велосипедист, проехавший 28/04/2010 в 15:44 по улице заречная мимо въезда в г/к сокол-2 и обрызгавший меня - дурак" - это указывало бы на точного велосипедиста и несомненно было бы оскорблением. а если именно так, как я написал. "велосипедист - дурак". это я кого бы оскорбил?

Оффлайн Katerina

  • Садовод Форума-2013
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13410
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот так, вот так!!
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #3 : Апреля 29, 2010, 12:34:41 »
Это слишком долго писать)) проще кинуть ему в след комком грязи))

Оффлайн ZвеZдо4ка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
  • теперь "шарик" снова наш...
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #4 : Апреля 29, 2010, 12:38:33 »
такая вот у меня пара вопросов возникла:
1) бывает ли человек (мужчина или женщина) без имени? вроде как все мы люди и у каждого из нас имя есть (с фамилией или отчеством не важно, хотя бы просто имя), не так ли? это - часть нашей личности, чего-то личного, что неразрывно с нами связано и только нам принадлежит.
2) можно ли оскорбить "неличность"? т.е. можно ли оскорбить "того" ("ту" или даже "то") что имени или вовсе не имеет или принадлежит более чем одному человеку без точного указания этого человека. т.е. можно ли оскорбить дерево? или например можно ли оскорбить должность, не указывая, кто ее занимает в данный момент. т.е. если я напишу на заборе - "велосипедист - дурак", то я кого-то оскорблю? всех велосипедистов планеты? нет, я ж не писал "все велосипедисты - дураки". может тех велосипедистов, который могут мимо надписи проехать.

поразмыслим абстрактно, друзья? кто что думает...

тема философская (потому и в непознанном) - не ищите в ней подтекста.

Дерево можно легко обидеть, если на него опорожниться.
И всё остальное, по тексту, в том же духе. У вас просто загон.
новые- старые хозяева планеты

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #5 : Апреля 29, 2010, 12:43:50 »
"велосипедист - дурак". это я кого бы оскорбил?
Оскорбить можно того, у кого есть желание быть оскорбленным и кто иногда катается на велосипеде или велосипедиста для которого его велик очень важное занятие в жизни, или того у кого близкий человек очень любит велоспорт.
 P.S. А почему возникло желание написать "велосипедист - дурак", а не молодец ?

Оффлайн ZвеZдо4ка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
  • теперь "шарик" снова наш...
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #6 : Апреля 29, 2010, 12:54:09 »
"велосипедист - дурак". это я кого бы оскорбил?
Оскорбить можно того, у кого есть желание быть оскорбленным и кто иногда катается на велосипеде или велосипедиста для которого его велик очень важное занятие в жизни, или того у кого близкий человек очень любит велоспорт.
 P.S. А почему возникло желание написать "велосипедист - дурак", а не молодец ?

Видимо велосипед производства Китая поломался, по этому и велосипедисты дураками стали.
новые- старые хозяева планеты

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #7 : Апреля 29, 2010, 12:59:12 »
Дерево можно легко обидеть, если на него опорожниться.

чушь какая-то. это к чему написано? это следует рассматривать как своеобразный кич обществу? типа никто в здравом уме не согласится с тем, что дерево можно обидеть, а я вот буду это утверждать и стану особенным, тем, у кого сознание раскрепощено, знания жизни и юниверса глубоки? такова мотивация?

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #8 : Апреля 29, 2010, 13:00:16 »
P.S. А почему возникло желание написать "велосипедист - дурак", а не молодец ?

ну, скажем, приснилось мне, что меня облил велосипедист. но во сне лица не разглядел. вот и, встав поутру, решил излить душу мелом на заборе.

Оффлайн annet27

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4091
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #9 : Апреля 29, 2010, 13:05:07 »
P.S. А почему возникло желание написать "велосипедист - дурак", а не молодец ?

ну, скажем, приснилось мне, что меня облил велосипедист. но во сне лица не разглядел. вот и, встав поутру, решил излить душу мелом на заборе.
А если не приснилось,то можно в след буркнуть:"Вонючка"

ИМХО лично вы бы не писали на заборе б никогда!Просто, видать реально вас облили,даже если это во сне.

По теме:нет,не оскорбление.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #10 : Апреля 29, 2010, 13:09:05 »
оскорбить нельзя только "ничто" (привет соседнему топику про сатанистов)

все остальное зависит от того, что ты собрался в это оскорбление вложить, в плане "если где-то убыло, значит где-то прибыло" и "сила действия равна силе противодействия"

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #11 : Апреля 29, 2010, 13:22:35 »
видно ты вчера на барсу много поставил,ети гишпанские вонючки выставили тебя на деньги своей бесхребетной игрой,ты впал в минор и тебя приплющило на темы абстракций вселенского масштаба ?!  ;)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #12 : Апреля 29, 2010, 13:42:06 »
1) бывает ли человек (мужчина или женщина) без имени?
бывает. по телевизору часто такие сюжеты показывают-родится в какой-то семье алкашей/наркоманов/психически нездоровых людей ребенок, а они его и не регистрируют, и не моют, и не кормят, и живет он где-нить в собачьей будке, какое уж там имя? дети Маугли, так их вроде называют.
2) можно ли оскорбить "того" ("ту" или даже "то") что имени или вовсе не имеет или принадлежит более чем одному человеку без точного указания этого человека.
если даже имени не имеет, значит и оскорбления понять не сможет, тогда какой смысл оскорблять?
а если абстрактно, обобщенно, то оскорбится любой, кто все примеряет на себя. имхо.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #13 : Апреля 29, 2010, 14:41:25 »
то оскорбится любой, кто все примеряет на себя. имхо.

поразмыслив, пришел именно к этому. по сути нельзя вообще никого и никак оскорбить или не оскорбить. можно только оскорбиться или не оскорбиться.

пример. вася говорит "петя, ты дурак". этим он по крайней мере пытается оскорбить петю. ведь сказав, "саша - ты дурак", он делает то же самое. а вот со стороны пети и саши все немного иначе. петя считает что оскорблен и имеет на это полное право. саша же не считает что оскорблен и так же имеет на это право. выходит как вася не старался оскорбить обоих, делая то же самое, один оскорбился, другой нет. т.е. от васи суть не зависела.

в общем оскорбляющая сторона не влияет на факт оскорбления. влияет только оскорбляемая.

Оффлайн wizus

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 18846
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • wizus.ru
Re: можно ли оскорбить "неличность"
« Ответ #14 : Апреля 29, 2010, 14:44:52 »
бывает. по телевизору часто такие сюжеты показывают-родится в какой-то семье алкашей/наркоманов/психически нездоровых людей ребенок, а они его и не регистрируют, и не моют, и не кормят, и живет он где-нить в собачьей будке, какое уж там имя? дети Маугли, так их вроде называют.

я не про это. это по сути технические "безыменники". им его не дали. но к ним обращаются хоть как-то. позвать например его же нужно. даже обращение, "эй ты, салага" (не называя имени салаги) не будет иметь успеха, если в помещении более одного салаги и обращающийся не тычет в нужного пальцем. а раз тычет, значит уже идентифицировал вызываемого как личность.

кстати, неплохой пример в английском языке с предлогами "the" и "a", кто учил английский и хоть немного его знает - понимает о чем я.