Автор Тема: Можно ли "раскреститься"?  (Прочитано 34236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #15 : Марта 21, 2010, 16:14:43 »
Не надо паники. Если человек не считает себя православным, то он им и не будет, сколько бы "крестов" родители ему не "повесили". Если нашлась "своя" неправославная вера, "перекрестился", и порядок. А если стал атеистом/агностиком, то о каком "раскрещивании" может идти речь? Накой "открещиваться" от того, во что ты не веришь? Как в советском анекдоте: "Дети, повторяем дружно - Бога нет! А теперь, дети, все вместе покажем Богу кукиш..."))
Так в том то  вся загвоздка и есть, мне  бы хотелось отказаться не  только  от физического  креста.... но  и от  морального, дескать ну не  крещен и спокоен. И класть прибор  на  всю поповскую свору, не зависеть от церковных  догм ни грамма... быть просто чистым... и определяться дальше кем быть. Все равно в голове есть грань, а хотелось бы ее стереть. Что б не  быть бараном загнанным в рамки нужные и созданные самой церкви.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #16 : Марта 21, 2010, 16:20:42 »

а я вот думаю кАкого козлика мне не хватало))))) Здравствуй, Вова))) Ну ты б весь  мультфильм тут  изложил...а то я что-то не  помню. Ты то наверно  с крестом  ходишь? Грехи невежества и мракобесия замаливаешь....
я конечно крещеный, но крест не ношу. мешает мне всякая ерундень на шее.
 :s13:
а "раскреститься " можно, надо только с этим вопросом обратиться к тому попу который тебя крестил.


p.s.
Когда бросаешь(отрекаешься) родину - это называется предательство.
Когда бросаешь(отрекаешься) друга - это предательство.
когда бросаешь(отрекаешься) родителей - это предательство.
а когда бросаешь веру - это как называется ?

человек  без родины, ни что.
а без веры ?

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #17 : Марта 21, 2010, 16:23:40 »
Так в том то  вся загвоздка и есть, мне  бы хотелось отказаться не  только  от физического  креста.... но  и от  морального, дескать ну не  крещен и спокоен. И класть прибор  на  всю поповскую свору, не зависеть от церковных  догм ни грамма... быть просто чистым... и определяться дальше кем быть. Все равно в голове есть грань, а хотелось бы ее стереть. Что б не  быть бараном загнанным в рамки нужные и созданные самой церкви.
  :) . границы которыми окружен человек, этот человек сам себе и создал.
и церковь с крестами и верой тут не причем. :)

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #18 : Марта 21, 2010, 16:27:28 »

а я вот думаю кАкого козлика мне не хватало))))) Здравствуй, Вова))) Ну ты б весь  мультфильм тут  изложил...а то я что-то не  помню. Ты то наверно  с крестом  ходишь? Грехи невежества и мракобесия замаливаешь....
я конечно крещеный, но крест не ношу. мешает мне всякая ерундень на шее.
 :s13:
а "раскреститься " можно, надо только с этим вопросом обратиться к тому попу который тебя крестил.


p.s.
Когда бросаешь(отрекаешься) родину - это называется предательство.
Когда бросаешь(отрекаешься) друга - это предательство.
когда бросаешь(отрекаешься) родителей - это предательство.
а когда бросаешь веру - это как называется ?

человек  без родины, ни что.
а без веры ?
а я верю исключительно в себя. И только. Я как и не верил в Бога так, и не поверю в него, ибо с ним я за руку не здоровался.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #19 : Марта 21, 2010, 16:29:38 »
человек  без родины, ни что.
а без веры ?
Ты бы не путал, веру и церковь.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #20 : Марта 21, 2010, 16:30:37 »

а я вот думаю кАкого козлика мне не хватало))))) Здравствуй, Вова))) Ну ты б весь  мультфильм тут  изложил...а то я что-то не  помню. Ты то наверно  с крестом  ходишь? Грехи невежества и мракобесия замаливаешь....
я конечно крещеный, но крест не ношу. мешает мне всякая ерундень на шее.
 :s13:
а "раскреститься " можно, надо только с этим вопросом обратиться к тому попу который тебя крестил.


p.s.
Когда бросаешь(отрекаешься) родину - это называется предательство.
Когда бросаешь(отрекаешься) друга - это предательство.
когда бросаешь(отрекаешься) родителей - это предательство.
а когда бросаешь веру - это как называется ?

человек  без родины, ни что.
а без веры ?
а я верю исключительно в себя. И только. Я как и не верил в Бога так, и не поверю в него, ибо с ним я за руку не здоровался.
;D вот насмешил блин  ;D ты читать умеешь, или только первые и последние слова читаешь ?  ;D
Где ты прочитал в моем посте, про веру в бога ?  ;D

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #21 : Марта 21, 2010, 16:33:32 »
Ну так не завись! Ты сам - понимаешь, сам - создал эту зависимость. Любые действия родителей в отношении тебя были сделаны ими в заботе о тебе, и наверняка многие тебе не нравились, причем в первую очередь потому, что практически не учитывали твои "волеизьявления". Ну прости ты им это.  Как только ты сможешь осознать истинные причины твоего желания "раскреститься", сможешь внутренне освободиться и почувствовать, что никаким "попам" ты ничего не должен, если сам того не хочешь. Боюсь, плохо объяснила мысль, но это долгий разговор, с телефона трудно.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #22 : Марта 21, 2010, 16:36:32 »
...а когда бросаешь веру - это как называется ?
...

Вероотступничество.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #23 : Марта 21, 2010, 16:37:45 »
... И класть прибор  на  всю поповскую свору, не зависеть от церковных  догм ни грамма...

Не похоже, чтобы Вы сильно зависели от церковных догм  :s03:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #24 : Марта 21, 2010, 16:40:40 »

а я вот думаю кАкого козлика мне не хватало))))) Здравствуй, Вова))) Ну ты б весь  мультфильм тут  изложил...а то я что-то не  помню. Ты то наверно  с крестом  ходишь? Грехи невежества и мракобесия замаливаешь....
я конечно крещеный, но крест не ношу. мешает мне всякая ерундень на шее.
 :s13:
а "раскреститься " можно, надо только с этим вопросом обратиться к тому попу который тебя крестил.


p.s.
Когда бросаешь(отрекаешься) родину - это называется предательство.
Когда бросаешь(отрекаешься) друга - это предательство.
когда бросаешь(отрекаешься) родителей - это предательство.
а когда бросаешь веру - это как называется ?

человек  без родины, ни что.
а без веры ?
а я верю исключительно в себя. И только. Я как и не верил в Бога так, и не поверю в него, ибо с ним я за руку не здоровался.
;D вот насмешил блин  ;D ты читать умеешь, или только первые и последние слова читаешь ?  ;D
Где ты прочитал в моем посте, про веру в бога ?  ;D
а тогда что  вера для тебя??  еженедельные  походы в здание с куполами в виде луковок и с крестами наверху? Я тебе и написал что верю только  в себя. А дальше просто надо было специально для тебя написать с красной строки, что я верю не в книжный вымысел, а во  что-то более  физически воплощенное. В маму, в себя....
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #25 : Марта 21, 2010, 16:41:09 »
человек  без родины, ни что.
а без веры ?
Ты бы не путал, веру и церковь.
А я и не путал.  :s13:
Человек без веры ни что(именно ни что а не ни кто).
а во что или в кого он верит это уже другой разговор.
Вера человека толкает на поступки и даже на подвиги, ради чиго или ради кого, того во что он верит.

а по поводу церковной веры, так я лично считаю что наша церковь сплошное ПРОТИВОРЕЧИЕ.
просто достаточно взять любую заповедь и сравнить с житием-бытием тех же попов......  :s13:

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #26 : Марта 21, 2010, 16:41:48 »

а тогда что  вера для тебя??  еженедельные  походы в здание с куполами в виде луковок и с крестами наверху? Я тебе и написал что верю только  в себя. А дальше просто надо было специально для тебя написать с красной строки, что я верю не в книжный вымысел, а во  что-то более  физически воплощенное. В маму, в себя....
читай пост номер 25 :)

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #27 : Марта 21, 2010, 16:45:40 »
не примыкать ни к одной религии, пока не узнает их тонкости.
Если веру выбирать мозгом, то так можно всю жизнь маяться - сегодня у меня настроение мусульманином быть, завтра - дзен-буддистом.
Вера она не для ума, а для души, а там разницы между религиями особой нет.

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #28 : Марта 21, 2010, 16:49:06 »
не примыкать ни к одной религии, пока не узнает их тонкости.
Если веру выбирать мозгом, то так можно всю жизнь маяться - сегодня у меня настроение мусульманином быть, завтра - дзен-буддистом.
Вера она не для ума, а для души, а там разницы между религиями особой нет.
Значит я  останусь человеком не относящимся ни к одной из религий. Пока  мне  будет противно смотреть на отожравшихся попов махающих  кадилом и ведущих  далеко не безгрешный образ  жизни, в такой религиозной системе  я не хочу быть. Значит судьба созерцать весь этот бардак со  стороны.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #29 : Марта 21, 2010, 16:51:14 »
... Пока  мне  будет противно смотреть на отожравшихся попов махающих  кадилом и ведущих  далеко не безгрешный образ  жизни, в такой религиозной системе  я не хочу быть. Значит судьба созерцать весь этот бардак со  стороны.

Советую обратиться в буддизм - сложно заметить, чем на досуге занимаются монахи и ламы  :s03:

А можете стать агностиком.
Здесь есть один такой (см. тему "Боль.....душевная")
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.