Автор Тема: Можно ли "раскреститься"?  (Прочитано 34234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Можно ли "раскреститься"?
« : Марта 21, 2010, 14:59:34 »
Вот  интересно, процесс крещения существует, а есть ли такие обряды, когда  человек  хочет  отказаться от  православия и вообще от  религии?  Есть ли обряд  в православии как раскрещение??
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #1 : Марта 21, 2010, 15:07:35 »
Про такие обряды я не слышал.

Википедия частично дает ответ:

...принята точка зрения, что отпавшие от Церкви лишают сами себя надежды на спасение как «самоосужденные» (Тит.3:10-11).
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #2 : Марта 21, 2010, 15:18:08 »
Однозначно! Такого обряда нет. Ни в одной религии, нет обратного хода. ИМХО если ты решил поменять религию, то иди к соответствующему рел.деятелю. Он всё объяснит. 8)

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #3 : Марта 21, 2010, 15:21:40 »
Однозначно! Такого обряда нет. Ни в одной религии, нет обратного хода...

Не совсем так.
Выход из конкретного вероисповедания просто не регламентирован.
А фактических случаев перехода из одной религию в другую и обратно - сколько угодно.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #4 : Марта 21, 2010, 15:22:41 »
но там есть оговорка - например если чел из мусульманства переходит в христианство, то для взрослого путь обратно заказан, а для ребенка - нет.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #5 : Марта 21, 2010, 15:24:56 »
Однозначно! Такого обряда нет. Ни в одной религии, нет обратного хода. ИМХО если ты решил поменять религию, то иди к соответствующему рел.деятелю. Он всё объяснит. 8)
А если человек не намерен менять религию, а хочет просто  снять  крест и пока не примыкать ни к одной религии, пока не узнает их тонкости. Так как изначально факт крещения возникает не у самого человека, а у его родителей.  А  фактически  человеку ложить на это, физически крест не носит уже  лет 15-20 и не  собирается.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #6 : Марта 21, 2010, 15:28:33 »
Вооот. во избежании подобной ситуации я и не крещу детеныша покамест :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #7 : Марта 21, 2010, 15:31:14 »
Вооот. во избежании подобной ситуации я и не крещу детеныша покамест :)
и правильно. Так и должно  быть!  Человек должен  сам определиться  кем ему  быть, мусульманином, христианином, буддистом, джайнистом, или остаться простым человеком не относящимся  ни к одной религии. Это самая правильная позиция.
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #8 : Марта 21, 2010, 15:33:25 »
А если человек не намерен менять религию, а хочет просто  снять  крест и пока не примыкать ни к одной религии, пока не узнает их тонкости. Так как изначально факт крещения возникает не у самого человека, а у его родителей.  А  фактически  человеку ложить на это, физически крест не носит уже  лет 15-20 и не  собирается.

В Католицизме и Протестантизме предусмотрен обряд "Конфирмации".

"...В отличие от Православной Церкви, в которой Таинство Миропомазания совершается священником одновременно с Крещением, в Католической Церкви Таинство Миропомазания совершает только епископ и не вместе с крещением ребенка, а в более поздние годы, по достижении так называемого "возраста распознания" (или "возраста разумения"), т.е. возраста, когда человек, как полагают католики, способен делать сознательный выбор. Чаще всего "возрастом распознания" считается достижение ребенком полных семи лет, однако эта цифра не является жестким каноническим предписанием..."
Полный текст
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #9 : Марта 21, 2010, 15:42:23 »
А если человек не намерен менять религию, а хочет просто  снять  крест и пока не примыкать ни к одной религии, пока не узнает их тонкости. Так как изначально факт крещения возникает не у самого человека, а у его родителей.  А  фактически  человеку ложить на это, физически крест не носит уже  лет 15-20 и не  собирается.

В Католицизме и Протестантизме предусмотрен обряд "Конфирмации".

"...В отличие от Православной Церкви, в которой Таинство Миропомазания совершается священником одновременно с Крещением, в Католической Церкви Таинство Миропомазания совершает только епископ и не вместе с крещением ребенка, а в более поздние годы, по достижении так называемого "возраста распознания" (или "возраста разумения"), т.е. возраста, когда человек, как полагают католики, способен делать сознательный выбор. Чаще всего "возрастом распознания" считается достижение ребенком полных семи лет, однако эта цифра не является жестким каноническим предписанием..."
Полный текст
Но речь изначально у меня велась о Православной церкви.Видимо это реально крест на всю жизнь, повешенный родителями ребенку.....
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #10 : Марта 21, 2010, 15:47:26 »
Но речь изначально у меня велась о Православной церкви.Видимо это реально крест на всю жизнь, повешенный родителями ребенку.....

Исторически принадлежность к конкретному вероисповеданию была способом распознавания "свой-чужой". То есть, с точки зрения человека веков, эдак, 13-16, единоверец был ментально ближе, нежели человек той же национальности, но другого вероисповедания.

Я бы советовал особенно не заморачиваться - государство у нас светское, графа "вероисповедание" в паспорте отсутствует, а если родители (физические и духовные, особенно духовные - крестные мать и отец) не занимались с Вашим религиозным воспитанием в достаточной мере, то грех их, а не Ваш.
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн V.N.

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9404
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #11 : Марта 21, 2010, 15:52:23 »
Вооот. во избежании подобной ситуации я и не крещу детеныша покамест :)
и правильно. Так и должно  быть!  Человек должен  сам определиться  кем ему  быть, мусульманином, христианином, буддистом, джайнистом, или остаться простым человеком не относящимся  ни к одной религии. Это самая правильная позиция.
Был в советские времена такой мультик.
Про семью осликов,
там ослик сын решил не быть осликом, :s03: ну дальше понятное дело сюжет этого мультика.

p.s.
 мультик был кукольный.

Оффлайн Red

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Скажи "Не верю"
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #12 : Марта 21, 2010, 15:57:59 »
Вооот. во избежании подобной ситуации я и не крещу детеныша покамест :)
и правильно. Так и должно  быть!  Человек должен  сам определиться  кем ему  быть, мусульманином, христианином, буддистом, джайнистом, или остаться простым человеком не относящимся  ни к одной религии. Это самая правильная позиция.
Был в советские времена такой мультик.
Про семью осликов,
там ослик сын решил не быть осликом, :s03: ну дальше понятное дело сюжет этого мультика.

p.s.
 мультик был кукольный.

а я вот думаю кАкого козлика мне не хватало))))) Здравствуй, Вова))) Ну ты б весь  мультфильм тут  изложил...а то я что-то не  помню. Ты то наверно  с крестом  ходишь? Грехи невежества и мракобесия замаливаешь....
Юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля

Оффлайн Крон

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #13 : Марта 21, 2010, 16:03:16 »
Но речь изначально у меня велась о Православной церкви.Видимо это реально крест на всю жизнь, повешенный родителями ребенку.....
Давай, начнём с главного. Само по себе крещение, ничего не даёт. Это символ. Крестят как будущего праведника, так и будущего злодея. И не известно, чем он в жизни прославится. Может он будет церкви и монастыри взрывать. Крещение в жизни человека - явление опосредованное. Главное - поведение. Я часто привожу в пример заповедь "не убий". Что, эта заповедь только для христиан? Ну, приватезировали они это понятие. И что? Если жочешь что-б у ребёнка было всё нормально, хоть крести его хоть не крести, главное воспитание. А символы? Да пусть они будут, если родителям так спокойнее.

Оффлайн Darling

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7556
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • "Мне бы в небо"(с)
Re: Можно ли "раскреститься"?
« Ответ #14 : Марта 21, 2010, 16:05:18 »
Не надо паники. Если человек не считает себя православным, то он им и не будет, сколько бы "крестов" родители ему не "повесили". Если нашлась "своя" неправославная вера, "перекрестился", и порядок. А если стал атеистом/агностиком, то о каком "раскрещивании" может идти речь? Накой "открещиваться" от того, во что ты не веришь? Как в советском анекдоте: "Дети, повторяем дружно - Бога нет! А теперь, дети, все вместе покажем Богу кукиш..."))