Автор Тема: грудное вскармливание  (Прочитано 5501 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: грудное вскармливание
« Ответ #15 : Марта 20, 2010, 21:43:32 »
я все-таки за режим питания
подрастет деть - сам режим установит, не расстраивайтесь :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Прасковья

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: грудное вскармливание
« Ответ #16 : Марта 20, 2010, 22:45:09 »
fio, не надо никакого режима на ГВ. Если будет по требованию, то это гораздо эффективнее. Вот что у меня есть о лактостазе.

Лактостаз - это закрытие одного из молочных протоков и загустение молока в дольке груди. На этом месте возникает болезненная бугристость и покраснение, может подняться температура.    
Причины возникновения могут быть разными:   
- неудобная тесная одежда,
- сдавливание груди во время сна или кормления,
- пропуск или нарушение ритма кормления,
- сильный стресс или физическая нагрузка у мамы,
- бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы, особенно если кормить все время в одной позе.

Профилактика лактостазов понятна. Это избегание вышеозначенных причин!

Что НАДО делать, если лактостаз-таки наступил?...   
Прежде всего, конечно, выяснить и, по возможности, устранить причину.
Далее, первоочередная мера - разогреть теплым душем (10-15 мин) и сцедить больную грудь, после чего дать ее ребенку. Лучше под сон, чтобы по возможности висел на ней долго. Не страшно, если не получается сцедить именно затвердение. Тут принцип
такой, что стараемся максимально сцедить молоко из груди вообще, и дальше даем ее отсасывать малышу - он эффективнее, чем любое сцеживание.   
После кормления можно наложить минут на 10-15 прохладный компресс (например мокрое полотенце), для снятия отека.
Эта процедура проделывается 1-2 раза в день в течение 1-3 дней, т.е. пока не наступит облегчение. Иногда хватает и одного дня. Вообще к пострадавшей сисе ребеночка прикладываем неограниченно , при этом стараемся подобрать позу, в которой затвердевшая долька отсасывается лучше всего (наилучший отток происходит у нижней губы малявочки). Прикладываем не только когда ребенок хочет, но и когда мама вспомнит. Но не забываем все же о ритме смены грудей при кормлении, иначе рискуем довести до лактостаза здоровую грудь... и до гиперлактации пострадавшую.

Что НЕ НАДО делать при лактостазе?   

Не надо делать никакие компрессы, т.к. молочный тромб от них не пропадет все равно (спиртосодержащие компрессы делать вообще НЕЛЬЗЯ)! Исключение составляет, разве что, просто теплый компресс (если душ недоступен) непосредственно перед расцеживанием. Нельзя сцеживаться после 9 часов вечера и до 9 утра - это связано с ритмом выработки пролактина. Капустный лист обычно прикладывают от синяков. Они действительно образуются внутри от сдавливания тканей при лактостазе. Рассасыванию синяков этот лист поможет, а ликвидации самого молочного тромба - нет. Ту же роль, что и капустный лист, могут выполнить гомеопатические мази - траумель С или арника (мажут 2 раза в день больное место в течение 2-3 дней, пока синяк не рассосется) или троксевазин.


За цыплёнка и курица страшный зверь.

Оффлайн fio

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
Re: грудное вскармливание
« Ответ #17 : Марта 24, 2010, 11:43:02 »
скажите, пожалуйста, как вводить докорм и какие подводные камни в этом?

Оффлайн Прасковья

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: грудное вскармливание
« Ответ #18 : Марта 24, 2010, 14:13:35 »
fio, а сколько ребёнку?
За цыплёнка и курица страшный зверь.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: грудное вскармливание
« Ответ #19 : Марта 24, 2010, 14:34:34 »
докорм или прикорм?
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Надежда Владимировна

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: 0
Re: грудное вскармливание
« Ответ #20 : Марта 24, 2010, 16:34:46 »
У меня за 1.9 ГВ было всего 2 лактостаза. Первый еще в роддоме, меня слишком расцедили, а грудь нельзя было давать ребенку, так как кололи мне сильное лекарство. Потом мучалась еще несколько дней, цедилась даже ночью. Второй лактостаз случился в 1.8 сына ^_^ Пропустила всего одно кормление, была в гостях. У подъезда шарахнула температура, еле домой вползла :o Спала с капустой в бюстике пару дней, сына под бочок.
Капусту можно в лиф, только отбейте плотные места. Я с капустой и спала и днем ходила. Ребенка на грудь, после кормлений не сцеживаться, это провоцирует еще бОльший приток молока. Еще творог хорошо на уплотнения. Когда кормите, подбородок ребёнка должен быть направлен на место уплотнения.
Про докорм. Его вводят, если ребенок не наедается. Но надо точно быть уверенным, что дите голодное. Считать пописы (не менее 10 в сутки), наблюдать за самим ребенком, смотреть набор веса. Учтите, что наши педиатры во многом ориентируются на нормы набора веса для искусственников. ГВ-ник может набирать и больше, и меньше. У приятельницы сын набрал за второй месяц 1800 на полном ГВ, так ей на полном серьезе посоветовали ребенка на диету посадить:))) Приколисты еще те:)

Оффлайн fio

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
Re: грудное вскармливание
« Ответ #21 : Марта 25, 2010, 14:36:32 »
нам всего 3 недели - пришло молоко - поднялась темп-ра, специалисты по гв сказали не сцеживаться - темпера-ра ушла, а вместе с ней и молочко. Ребенок явно недоедает - по 40мл с двух грудей и как теперь вернуть молоко не знаю(

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: грудное вскармливание
« Ответ #22 : Марта 25, 2010, 15:02:14 »
прикладывать детенка почаще, пить всякие сборы для молока и настроится на то, что молоко будет
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Прасковья

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: грудное вскармливание
« Ответ #23 : Марта 25, 2010, 15:20:10 »
fio, главное для вас сейчас - успокоиться. Не стоит ориентироваться на колличество молока в граммах, это совершенно не информативный показатель, наедается малышка или нет. Ориентироваться стоИт на пописы - как ранее высказались, если ребёнок писает не менее 10-12 раз в сутки, то вашего молока ему достаточно. Если пользуетесь подгузником - снимите на сутки и посчитайте. Далее. Вам консультатнт сазала, чтобы ребёнок жил у груди - так вот, я очень вам советую, если вы хотите сохранить ваше ГВ - применяйте этот совет буквально. Дело в том, что молоко в организме женщины вырабатывается в ответ на эффективное сосание малышом. То есть природа так устроила, сколько малыш высасывает, столько же плюс ещё немного про запас приходит к следующему кормлению. Никакие сборы, чаи и прочие средства для увеличения лактации не смогут вам помочь лучше собственного ребёнка. И кормить лучше всего по требованию, не выдерживая никаких интервалов, просто соблюдая ритмы смены груди. И ещё необходимо следить, чтобы малыш находился у одной груди не менее получаса - так он доберётся и до так называемого заднего молока, которое более питательно, чем переднее, которым он, в основном, утоляет жажду. И ещё. Многие мамы противники совместного сна с малышом, а я считаю, что это очень удобно и позволяет ребёнку удовлетворять свою потребность в постоянном контакте с мамой - это для новорожденных очень важно. Тем более, что пиковое время выработки пролактина (гормона, который отвечает за выработку молока) приходится на период с 3 до 8 часов утра. Так что ночные кормления очень важны! Если будет время, почитайте информацию о правилах успешного ГВ по нижеприведённой ссылке.

http://www.llli.org/Russian.html - Ля Лече Лига - сайт о грудном вскармливании, там есть ответы на большинство вопросов о ГВ

И ещё вот что хочу сказать. Если будете докармливать смесью - это приведёт вас, скорее всего к полной потере ГВ. Не торопитесь с этим, попробуйте наладить ГВ. Удачи вам, надеюсь, я смогла вам чем-то помочь.

За цыплёнка и курица страшный зверь.

Оффлайн fio

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 285
  • Репутация: 0
Re: грудное вскармливание
« Ответ #24 : Марта 25, 2010, 17:21:29 »
спасибо! немножко прикармливаем, потомучто заснуть не может от голода, а на счет жить у груди - я не против, только детенок злится и плачет, что она пустая( и потом укачать не можем. а даю я сразу обе груди, иначе вообще мало

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: грудное вскармливание
« Ответ #25 : Марта 25, 2010, 17:24:29 »
Есть у меделы система докорма, может быть Вам с ней попробовать?
http://www.medela-russia.ru/R/breastfeeding/products/nursing.php
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Прасковья

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: грудное вскармливание
« Ответ #26 : Марта 25, 2010, 23:10:00 »
fio, если хотите сохранить ГВ, найдите время и почитайте по ссылке, что я вам давала, там действительно дельная информация. А почему вы думаете, что ребёнок плачет от голода?  То, что даёте обе груди сразу, это плохо. Сколько времени ребёнок проводит у одной груди? Как отпускает? С плачем? может быть у него просто болит животик? Дело в том, что в переднем и заднем молоке содержатся лактоза и лактаза соответственно (может, наоборот, точно не помню), так вот, неполучая что-то одно из них у ребёнка будет болеть живот. Это на пальцах, очень приблизительно, точнее я сейчас не помню. Но суть в том, что ребёнок должен находиться у одной груди достаточно продолжительное время.А укачивать зачем приходится? Просто, кушая грудь, не засыпает? У вас нет возможности связаться ещё раз с консультантом? Может, она бы помогла? Вполне вероятно, что у вас начинается отказ от груди. Не утверждаю, но похоже.
За цыплёнка и курица страшный зверь.