Автор Тема: Альтернативное образование/обучение?  (Прочитано 2976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Кто-нибудь слышал об альтернативном образовании/обучении? Есть ли реальные примеры? За или против?
Давным-давно смотрела репортаж по телеку, как семейство живет в лесу и родители сами обучают своих детей (благо педагоги оба), потом в Инете читала статью одного програмера из Киева, который тож купил себе домик в деревне, переехал со всем семейством и живут, воспитывая детей самостоятельно, но 1 раз в год ездят в школу сдавать экзамены для перевода в следующий класс.
Из сомнительных минусов вижу один, но большой - ребенок не будет вращаться в социуме ему подобных, но минус как я уже говорила сомнительный....... Плюсов больше, но хотелось бы услышать мнение общественности на эту тему  :)
Спасибо, господа.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн aleandra

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • я все слышу!
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #1 : Февраля 24, 2010, 18:15:47 »
Обычный экстернат по сути, одному подходит, другому нет - от ребенка зависит и от семьи. А чем они живут в лесу, натуральным хозяйством?
Сохраним лобненский парк! http://www.democrator.ru/problem/4207

Оффлайн Lenna

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 8434
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #2 : Февраля 24, 2010, 18:18:43 »
семейство живет в лесу и родители сами обучают своих детей (благо педагоги оба)
а у меня по этому поводу 2 вопроса.
1. эти родители-педагоги настолько универсалы, что могут всю школьную программу по всем предметам вдвоем преподавать?
2. а кто их детям будет выдавать документ о среднем образовании?

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #3 : Февраля 24, 2010, 18:28:53 »
Зачем так извращацо - наверняка есть поблизости школа деревенская - вот там пусть бы и учились...
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #4 : Февраля 24, 2010, 18:30:24 »
Vika!
Лет 5 назад активно стали говорить и писать об этом.
Очень хорошие вещи на тему домашнего обучения можно посмотреть на сайте Лены Даниловой, с него есть ссылочка на форму домашнеобучающихся;
родительской школы "Драгоценность" (там целая доктрина);
журнал "Домашний ребенок"(некоторые статья оттуда в открытом доступе)
Это первое, что вспомнилось.
Вопрос очень интересный  ???

Оффлайн La fleur

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 3948
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #5 : Февраля 24, 2010, 18:38:41 »
Если у ребенка есть трудности с адаптацией в коллективе, то возможно это выход, а так это достаточно трудное дело, обычно раз в год проверять знания недостаточно,там есть довольно много промежуточных тестирований и контрольных работ, а всякий тест - это стресс. Да и родители не могут быть специалистами по всем предметам, а приглашать домашних педагогов дорого. Соблюдение режима своими силами также очень сложная задача.

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #6 : Февраля 24, 2010, 18:40:02 »
Обычный экстернат по сути, одному подходит, другому нет - от ребенка зависит и от семьи. А чем они живут в лесу, натуральным хозяйством?
Я уже и не помню, выращивают что-то, папаши вроде и работать продолжают удаленно (программисту так можно), 1 раз в неделю ездят на работу для отчетности.

семейство живет в лесу и родители сами обучают своих детей (благо педагоги оба)
а у меня по этому поводу 2 вопроса.
1. эти родители-педагоги настолько универсалы, что могут всю школьную программу по всем предметам вдвоем преподавать?
2. а кто их детям будет выдавать документ о среднем образовании?

Вот про универсалов не говорилось, но видимо осиливают, раз такой путь выбрали  :) А документ школа выдает, куда они экзамены ездят сдавать каждый год, ничем от обычного не отличается.

Зачем так извращацо - наверняка есть поблизости школа деревенская - вот там пусть бы и учились...
Неее, это не извращение, дело же не в том, что школы поблизости нет, дело в том, чтобы в эту школу не ходить, а обучаться дома, что я лично считаю более эффективным ;)

Olma, спасибо, поищу в Инете.
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн loka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Репутация: 0
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #7 : Февраля 24, 2010, 19:19:52 »
http://school4you.ru/usefull
вот сайт про домашнее обучение.
Мне кажется, что учась дома ребёнок не будет оторван от социума, потому что он помимо учёбы ещё ходит гулять или в гости к друзьям. Мне очень нравится идея домашнего образования. И если я разберусь, что да как, то может своего ребёнка буду учить сама.Это я так мечтаю

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #8 : Февраля 25, 2010, 10:02:11 »
у моего друга приходили педагоги на дом, родители были очень обеспеченными, но ему это совсем не нравилось :s13: потому как ему не хватало общения (несмотря на то, что друзей у него было много и все мы у него практически жили), но не хватало того, что происходит в обществе, школе....того, чтобы он мог вспомнить и посмеяться...... не было проблем, отстаивания своего мнения в коллективе и т.д.

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #9 : Февраля 25, 2010, 10:03:18 »
это как уже кто-то писал про Ломоносовскую школу: сам у себя списал, сам с собой поругался, сам с собой на выпускном потанцевал :s03:

Оффлайн Анютка

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Репутация: 0
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #10 : Февраля 25, 2010, 13:00:20 »
это как уже кто-то писал про Ломоносовскую школу: сам у себя списал, сам с собой поругался, сам с собой на выпускном потанцевал :s03:

 Вот вот. А гдеж ребенку общаться? И ваще, мой дома плохо занимается, а в саду и на курсах-отлично. Вот и думай, то ли у него "стадное" чувство (типа все занимаются и я буду), то ли дома просто филонит
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Оффлайн Fillen

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2012
  • Репутация: 0
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #11 : Февраля 25, 2010, 13:05:33 »
а может просто среди других хочет быть лучше :s13:
у меня например обучение от препода зависило...
учитель добрый - не учусь....
учитель строгий - учусь :s13:

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Альтернативное образование/обучение?
« Ответ #12 : Февраля 25, 2010, 13:26:12 »
а может просто среди других хочет быть лучше :s13:

кстати да,желание быть первым в учебе лично мне очень помогало.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!