Автор Тема: В гости к зубрам  (Прочитано 2366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
В гости к зубрам
« : Февраля 22, 2010, 18:05:23 »
буквально с колес, спешу поделиться
сегодня с семьей совершили путешествие на юг подмосковья в Приокско-террасный заповедник

Цитировать
На впечатляющей площади 4900 Га обитают 54 вида млекопитающих: лоси, кабаны, куницы, ласки, барсуки, зайцы, ..., изредка заходят волки и рыси. В богатой фауне птиц Приокско-террасного заповедника насчитывается 137 видов: зяблики, пеночки, тетерева, глухари, рябчики, ястребы, коршуны, пустельги, неясыти, домовый сыч, ...

Флора заповедника богата более чем 1000 видов растений, в том числе редких и занесенных в Красную книгу России: венерин башмачок, ятрышник шлемовидный из семейства орхидных, ... Но ядром Приокского заповедника, ради которого он был и создан, являются участки степной растительности в окружении сосновых боров, расположенных на самом юге заповедника. Это так называемая уникальная «окская флора» или Долы. Здесь можно увидеть такие редкие для Подмосковья растения как ковыль перистый, типчак, тюльпан Биберштейна, русский рябчик и многие другие растения степной зоны. Ученые до сих пор спорят о происхождении этих растений.

Главной достопримечательностью Приокско-террасного заповедника является Зубровый питомник, где можно увидеть зубров и бизонов. Зубр - это "дикий лесной бык" - самое крупное копытное животное Европейского континента, которого по праву считают современником мамонта.

выезд из Лобни  - 8,20, возвращение - 16,20. Километраж - 300 км (туда-оюратно), маршрут - Лобня-Ленинградское шоссе-МКАД Запад-Симферопольское шоссе - местечко Данки. время в пути - туда - 2 часа 20 минут, обратно - 2 часа 30 минут (по текущей погодке и снегопаду считаю вполне нормально)


енто - экскурсионное бюро, там покупаются билетики (если честно, то сколько стоит не скажу, ибо за все платила жена. посещение музея и потом питомника с зубрами и бизонами на 2-х взрослых и ребенка все вместе обошлось в 460 рублей)

Цитировать
Посещение "Музея природы"
Музей леса - уникальное местечко, в котором собрали множество видов флоры и фауны охраняемой заповедником, посетив который Вы запросто сможете сфотографироваться, например, с кабаном, оленем или даже волком









это фотки из музея, экскурсовод там рассказывает про флору и фауну заповедника. от названий всех птичек и животных просто голова кругом.

Цитировать
Посещение Зубрового питомника
Зубровый питомник - самая красочная часть экскурсии. Вы увидите как живут зубры в условиях близких к естественным. Особую радость может доставить наблюдение за маленькими телятами зубров.
Экскурсовод расскажет чем отличаются зубры от бизонов, а также интересные особенности повадок, например, если семья зубров живет на свободе - вожаком является самка.

до питомника ехели на своих авто, там буквально пару километров. Без сопровождения в сам питомник не попадешь, нужен волшебный ключик.

"я не большая собачка, а маленькая коровка"


а это уже "не маленькая коровка"


"слышь, мужик, пожрать дай чё нибудь"


а вот это - гость из америки - бизон


а это - дикие бизоны, они носились как угорелые



в домике, где экскурсионное бюро есть магазинчик с сувенирами и столовая
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Olma

  • Романтик Форума-2013 Путешественник Форума-2013
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4103
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
Re: В гости к зубрам
« Ответ #1 : Февраля 25, 2010, 00:36:02 »
Картинки из Музея природы очень схожи с Московским Музеем леса, что в Монетчиковском переулке.
И еще, может, из-за снега непонятно, чем все-таки зубр от бизона отличается?

Оффлайн Lana

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 237
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
    • Бигли с Лесной Поляны
Re: В гости к зубрам
« Ответ #2 : Февраля 25, 2010, 11:38:40 »
В наших очень много бизона. Зубра восстанавливали методом поглотительного скрещивания с бизоном.
реклама удалена

Оффлайн Штирлиц

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9812
  • Репутация: -3
  • Пол: Мужской
  • Spiritus flat ubi vult
    • Сайт оперативного прикрытия
Re: В гости к зубрам
« Ответ #3 : Февраля 25, 2010, 11:41:31 »
У нас под Питером есть питомник зубробизонов.
А зубров в чистом виде нету  :s13:
"Идиотизм хуже предательства" (с) не моё.
"Инициативный дурак хуже диверсанта" (с) моё.

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: В гости к зубрам
« Ответ #4 : Февраля 25, 2010, 16:00:24 »
бизон мощнее зубра выглядит, рога у него тупые и хребет более изогнутый вверх.

питомник образован в 1945 году (!), первый зубр появился в 1948 (из польской части Беловежской пущи завезли)
Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Olg@

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2717
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь, где самое сокровенное желание сбудется.
Re: В гости к зубрам
« Ответ #5 : Февраля 26, 2010, 00:26:13 »
прикольно, надо тоже съездить ))) спасибо за такую позновательную информацию )))