Автор Тема: Комиссия в 9-й школе  (Прочитано 4913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fge

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
Комиссия в 9-й школе
« : Февраля 17, 2010, 14:47:20 »
Кто что знает как она проходит? Нас посылают из детского сада на эту комиссию, чтобы та решила готовы ли по логопедическим параметрам к школе?!

Оффлайн Танечка

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 9871
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Fiat lux!
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #1 : Февраля 17, 2010, 14:50:35 »
Кто что знает как она проходит? Нас посылают из детского сада на эту комиссию, чтобы та решила готовы ли по логопедическим параметрам к школе?!
что значит посылают из детского сада?..первый раз такое слышу. А если ребенок не ходит в сад например, кто его послать может? по моему какая то отсебятина в саду либо в школе..не понятно...

Оффлайн fge

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #2 : Февраля 17, 2010, 14:59:43 »
поясню: дочь (ей 6лет) ходит в сад в логоп.группу. Т.е. осенью (1 сентября) ей будет 6,6лет. Я категорически против чтобы отдавать ее в школу в таком возрасте. Хотелось бы отдать ее в 7,6лет, т.е. следующей осенью. Так вот, заведующая нам заявила, что мол надо идти на комиссию, и если эта комиссия решит что логопедия нам не нужна, то плиз...идите в школу! Как таковая логопедия нам не нужна, вроде за 1 год прибывания там, нам все исправили... но и уходить из сада не хочется, потому как считаю - рано нам еще в школу!

Оффлайн rgaz

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2818
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #3 : Февраля 17, 2010, 17:53:09 »
поясню: дочь (ей 6лет) ходит в сад в логоп.группу. Т.е. осенью (1 сентября) ей будет 6,6лет. Я категорически против чтобы отдавать ее в школу в таком возрасте. Хотелось бы отдать ее в 7,6лет, т.е. следующей осенью. Так вот, заведующая нам заявила, что мол надо идти на комиссию, и если эта комиссия решит что логопедия нам не нужна, то плиз...идите в школу! Как таковая логопедия нам не нужна, вроде за 1 год прибывания там, нам все исправили... но и уходить из сада не хочется, потому как считаю - рано нам еще в школу!

дет сад случайно не НЕзабудка называется???

Оффлайн fge

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #4 : Февраля 17, 2010, 20:20:41 »
нет, а что?

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #5 : Февраля 18, 2010, 13:55:09 »
что значит посылают из детского сада?..первый раз такое слышу....
Ну вот так и посылают...в рекомендательном ключе и именно из сада..Сама через такое прошла.
В прошлом году, в марте, была с ребенком на этой комиссии.ПМПК она называется.
Кто что знает как она проходит?
Что конкретно хотите узнать? Состав комиссии? Время проведения? Какие вопросы задают там?
Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн fge

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #6 : Февраля 18, 2010, 22:23:11 »
Омега, сколько человек в комиссии? какие вопросы задают? каким тоном с ними лучше общаться... я уверена просто, что нам напишут "готова к школе"... и пошлют... а нам-то надо остаться в саду и лучше в логопедической группе (уж очень там хороший педагог)... а не подскажете, если вот ребенок слога в слове меняет местами и произносит допустим вместо "тВОрог" "тРОвог"...и также "пеРвый" произносит "пеВрый"...на это можно "давить" в комиссии... хотя наш логопед в саду говорит, что в этом ничего страшного нет...

Оффлайн Tolstik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #7 : Февраля 19, 2010, 10:11:58 »
поясню: дочь (ей 6лет) ходит в сад в логоп.группу. Т.е. осенью (1 сентября) ей будет 6,6лет.

вообще говоря имеете полное право не идти в школу в таком возрасте, и чтоб взяли в школу с 6 лет - надо отдельно постараться :) (моя пошла в 6.5, требовалось убедить(!), что ребенок готов к школе). В 6 с половиной детей стараются НЕ брать в школу, в большинстве своем они не готовы психологически, но родители настаивают, чтоб ребенка взяли.
Мне кажется не возникнет у вас проблем на комиссии именно в школе, объясните ситуацию как есть. Странно, что вас по сути отсылают отнимать время у людей, им ведь есть чем заняться, рассматривая будущих первоклашек...

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #8 : Февраля 19, 2010, 10:25:15 »
Омега, сколько человек в комиссии?
7 или 8.Социальный педагог, учитель нач.классов, деффектолог, логопед-2 человека, детский психиатр, невролог и педагог,ведущая опрос ребенка.
какие вопросы задают?
вопросы сначала обычные, жизненные, как тебя зовут, сколько лет, где живешь, с кем и т.п., потом дают задания в виде тестов, соотв.возрасту и психо-соматическому развитию ребенка, потом перекрестные вопросы от специалистов..
каким тоном с ними лучше общаться...
обычный тон вполне..перед тем как пойти за круглый стол на комиссию, с Вами будет разговаривать соц.педагог,уточнять какие у вас жизненные условия,как протекала беременность, пьете, курите, с кем живете, где живете, каким спортом занимаетесь, есть ли у ребенка свое рабочее место, отдельное место для игр и т.п., с какой проблемой обратились, кто направил и по какому поводу..она записывает это  типа в карту..потом вас с ребенком приглашают за круглый стол..каждый специалист в процессе теста вашего ребенка делает у себя пометки и задает уточняющие вопросы..вы в принципе будете молчать, диалог ведут не с вами теперь, а с ребенком.По времени это около 30-40 минут.После опроса вы с ребенком выходите из кабинета минут на 15..спецы совещаются и приглашают вас на вынесение вердикта..Дают заключение с подписями и печатью.
а не подскажете, если вот ребенок слога в слове меняет местами и произносит допустим вместо "тВОрог" "тРОвог"...и также "пеРвый" произносит "пеВрый"...на это можно "давить" в комиссии... хотя наш логопед в саду говорит, что в этом ничего страшного нет...
я конечно не специалист в неврологии..но насколько мне известно, это говорит о  грубом слоговом нарушении, а в некоторых случаях, даже свидетельствует о невротических проблемах.Но в любом случае необходима консультация специалистов..пусть они обратят на это внимание.Труд мамы не такой уж и легкий, в любом случае удачи Вам.
Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн lemora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #9 : Февраля 19, 2010, 13:23:43 »
Омега,а вы присутствовали вместе с ребенком,когда его опрашивали?
TolstiK, по-моему это дислалия,когда ребенок переставляет буквы в слове.В дальнейшем может развиться дислексия(будет путать на письме).Нам уже есть 6,6 лет,в июле будет 7,ходим так же в логопедич.группу,у ребенка тоже нарушения речи были.И я подумываю оставить еще год дома-именно из-за психологической готовности к школе и переживаю,что нагрузки будут оч.большими.У знакомой девочку оставляют на 2 год(первоклашку).

Оффлайн Omega

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 3106
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Лисица лобненских трущоб
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #10 : Февраля 19, 2010, 13:29:25 »
Омега,а вы присутствовали вместе с ребенком,когда его опрашивали?
да, сидела прям рядом..думала поседею от переживаний...
Искать, бороться, найти и перепрятать.

Оффлайн lemora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #11 : Февраля 19, 2010, 13:31:40 »
Омега,а вы присутствовали вместе с ребенком,когда его опрашивали?
да, сидела прям рядом..думала поседею от переживаний...
Эт хорошо,хоть как-то ,возможно, может успокоит ребенка.

Оффлайн Tolstik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 0
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #12 : Февраля 19, 2010, 16:05:07 »
TolstiK, по-моему это дислалия,когда ребенок переставляет буквы в слове.В дальнейшем может развиться дислексия(будет путать на письме).Нам уже есть 6,6 лет,в июле будет 7,ходим так же в логопедич.группу,у ребенка тоже нарушения речи были.И я подумываю оставить еще год дома-именно из-за психологической готовности к школе и переживаю,что нагрузки будут оч.большими.У знакомой девочку оставляют на 2 год(первоклашку).
Ребенок, о котором речь идет в топике, не мой. Но я с вами согласна по всем пунктам. Потому и удивляюсь, что ребенка направляют на комиссию в школу, ему бы еще заниматься и заниматься в саду, без школьных нагрузок, которые могут усугубить проблему :(

Оффлайн Ксана

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 639
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вы можете быть любым.Разрешите себе это.
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #13 : Февраля 26, 2010, 10:11:21 »
По поводу задаваемых вопросов...У знакомых ребенка спросили примерно так:"Представь себе,что ты идешь по рельсам,видишь поломанный рельс,а впереди идет поезд.Что ты будешь делать?" Ребенок был с ступоре!По рельсам он не гуляет...И как ответить на такой вопрос даже не представляет...А комиссия поставила минус в своих талмудах.( Какой уж они там подразумевали правильный ответ-не знаю. Может,что ребенок должен бежать с красным флажком и махать машинисту..?)
В одно окно смотрели двое:
Один увидел - дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
...В одно окно смотрели двое.

Оффлайн Omela

  • Юниор
  • **
  • Сообщений: 156
  • Репутация: 0
Re: Комиссия в 9-й школе
« Ответ #14 : Февраля 26, 2010, 11:28:52 »
Насколько мне известно, комиссию могут лишь рекомендовать. Требовать ее посещения никто не имеет права.
До 7 лет только 6% детей являются готовыми к школьному обучению (я про интеллектуальную, социально-психологическую и эмоционально-волевую готовность). Так что у Вас велик шанс, что ребенок действительно неготов.

Я не была на комиссии с ребенком, но лично знакома с их администрацией - приятные очень люди. Думаю, что им просто можно объяснить ситуацию и они сами скажут, к ним ли это и подскажут, что Вам делать.