Автор Тема: Ксенон вне закона  (Прочитано 29879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #135 : Февраля 25, 2010, 11:34:07 »
Wintt ,

Уболтал, черт языкастый )

1-ая машина - Мазда 3
2-ая машина - Киа какая-то, не помню. Но точно не Спектра или там Пиканта.

Евгенич, читаем:

Изменение N*1 ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 марта 2006*г. N*36-ст)
Дата введения 1 марта 2007*г.

3.1а автоматический корректор фар: Устройство для автоматического регулирования наклона пучка ближнего и (или) дальнего света в зависимости от загрузки АТС, профиля дороги и условий видимости.

4.3.2.2 Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.

Далее читаем:
Приложение
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации и
обязанностям должностных лиц по
обеспечению безопасности дорожного движения

Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
(с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г.)

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

3.*Внешние световые приборы
3.1.*Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание.
На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

3.2.*Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3.*Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4.*На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Ну и на закуску из КоАП:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных*положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.



Многа букав. Разделяй пожалста, свое высказывание и мысли от цитат из чеголибо - невозможно читать.
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #136 : Февраля 25, 2010, 11:35:22 »
Wintt ,


Евгенич, что я тут перед тобой распинаюсь ? )
Лишат тебя "прав" на полгодика за "колхозный" ксенон - будешь знать )

А по САБЖу - 4.3.2.2 Использование источников света категории D - тут вся соль в последней буковке )
В этой самой D. Нету у тебя такой маркировки на фаре при наличии ксенона - это отличный подарок для гаишника, остановившего тебя )


Вот у мну все есть, и линза и омывалка.. и корректор вроде был - а на фарах маркировка HC.  :-\
Вот и езжу теперь с желтым светом (

Аве мне!

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #137 : Февраля 25, 2010, 11:38:48 »
А чо тебе западло передо мной распнуться?? Перед другими тут про камеры трещал - не остановить, а передо мной значит западло?

А вот скажи, чем отличается авто корректор, от просто корректора а?
Я вот на обеих своих машинах разницу знаеш в чем вижу?
Только в том что при загрузке на ручном в ручную подкрутить надо. Во всем остальном авто корректор действует точно так же как и ручной - тоесть никак!!!
Можеш не верить. (там где у меня авто - ксенон заводской)

ЗЫ, я заметил что ты почемуто со мной вапще не желаеш ни спорить ни дискутировать... то ему в категорической манере не желается поведать об дрюкнутых марках, то он передо мной распинаться западло - не красиво однако
Абыдна да!?
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #138 : Февраля 25, 2010, 11:49:55 »
А еще есть такое ржачное на мой взгляд дело цитата из:

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 сентября 2009 г. № 720

Цитировать
1.3.14.6. Фары ближнего и дальнего света и противотуманные, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу, должны иметь маркировку знаками «Е» или «е» (см. рис. 2.1).
Цитировать
1.3.14.7. Использование газоразрядных источников света (категории D) на транспортных средствах, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на транспортных средствах, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны.
Последняя цитата один в один из ГОСТа вот тока нумерок другой

И эти два доккументика - ой какие разные
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #139 : Февраля 25, 2010, 11:51:52 »
Wintt ,
Лан, Сашк, извини ) Нервы лечить мну надо.

чем отличается авто корректор, от просто корректора а?

Ну драааси, приехали )
Сам меня учил водить д-цать лет назад, а теперь такие простые вопросы задаешь )
Отличается он имеено этим словом  авто .
Т.е. ничего тебе крутить не надо !) Ни ручку из салона, ни винтики на фаре, дабы вверх/вниз пучок света направлять.
Стоят 3-и датчика горизонтали (обычно).
Аве мне!

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #140 : Февраля 25, 2010, 11:53:55 »
Дим, функционально. Что он делает кроме это элементарной регулировки.
Что он делает такого чего не может ручной? Почему обязательно именно наличие АВТО!!

Заметь, не каждый авто корректор при включении опускает фары, например как на маздах или меринах.

ЗЫ, а винтики на фаре обязательно будут, и их треба крутить... иначе не настроить свет
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #141 : Февраля 25, 2010, 11:56:04 »
Почему обязательно именно наличие АВТО!!

Ну Саш, это не ко мне вопросы ) Он должен быть и все тут, ничего не попишешь.

Последняя цитата один в один из ГОСТа вот тока нумерок другой  - дай-ка номерок)!
Аве мне!

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #142 : Февраля 25, 2010, 11:58:52 »
- дай-ка номерок)!

Чей???

Вот кстати еще вопрос с одного форума приплыл - дюже интересный.
"А как гайцы будут определять ксенон или не ксенон????" На глазок чтоль? Приборы есть какие? Лампу выковыривать???
Кароче. На каком основании?
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #143 : Февраля 25, 2010, 11:59:58 »
Сейчас специально заглянул в соответствующий ГОСТ (51709-2001), требование обязательности писалок и автокорректора (п. 4.3.2.2) ]исключёно, оставлено лишь требование о работоспособности автокорректора при его наличии.



ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 сентября 2009 г. № 720


Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #144 : Февраля 25, 2010, 12:08:32 »

"А как гайцы будут определять ксенон или не ксенон????"

По закону, дядя Саш )
На основании чего-то там, я не юрист, точно статью не помню. Но если надо-найду.

Если гагайцу не понравился твой свет фар, он может заставить тебя открыть капот (что ты сделать обязан) - а там блоки розжига ксенона.
Другой момент - если эти блоки у тебя хитро спрятаны. Но если дело происходит днем - гаец может попросить тебя включить свет фар, что ты делать не обязан.  
Итог- гаец послан?  Ан нет, нифига.
Если ему кажется, заметь, кажется (!!!), что у тебя все-таки голубая лампочка- она может быть ( и будет) конфискована.
Но! Для этого гаец должен будет выполнить несколько требований:
- снять лампочку (а если время темное, то вообще можешь его нафиг послать, ибо без света он тебя оставлять не имеет права.
- запечатать лампочку в конверт, подписать, найти 2-х понятых, которые тоже подпишуть конверт/протокол и передать лампочку в суд.

а вот суд - это вообще шоу Бенни Хилла. Судья смотрит на цоколь лампочки и говорит: "Мил человек, а она у вас голубая. Ну и что, что светит белым/желтым.  Стекло голубоватое? До свиданья".
Итог - от 6-и до 12 месяцев ты пещеход.

Можно отмазываться, звонить в прокуратору, нанимать экспертов независимых, но оно мне надо ?
Случаи лишения прав уже есть, могу поискать. Причем со сканом протокола суда.
А уж за диодные габариты - так вообще весь рунет залит слезами "колхозников".  
Аве мне!

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #145 : Февраля 25, 2010, 12:20:06 »
Если ему кажется, заметь, кажется (!!!), что у тебя все-таки голубая лампочка- она может быть ( и будет) конфискована.

Историю с тонировкой не напоминает???
Про все остальное... хм, ну что ж я тоже читаю конфу авто свет на авто.ру.
ТЫ хотя б цитатами снабжай когда копипасиш ;) а то еще народ подумат что это ты сам все придумал )))))))
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн JD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 776
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Работаю :)
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #146 : Февраля 25, 2010, 12:24:36 »
Wintt,

Ты знаешь, ежели бы за ксенон был бы штраф, как за тонировку- 100 рублей, то гори оно огнем.
А тут сурьёзней все.. :-\


Кстати, касаемо тонировки:
тут вычитал, что мерить тебя прибором "Блик" могет только технический инспектор гибдд ) И обычным гайцам данный прибор вообще не выдается.
Другое дело, что на посту всегда есть в смене технический инспектор.
Аве мне!

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #147 : Февраля 25, 2010, 12:40:15 »
Другое дело, что на посту всегда есть в смене технический инспектор.

Третье дело что меня например на стационаре тааааак редко останавливают ;) да и не только меня. хотя в других местах - не имеют ваапсче никакого права... ну да это уже оффтоп
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.

Оффлайн berlin

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #148 : Февраля 25, 2010, 17:54:45 »
В итоге - демонтировать ксенон колхозный или нет? ???

Оффлайн Wintt

  • Курилка
  • Уважаемый
  • *
  • Сообщений: 9500
  • Репутация: 0
Re: Ксенон вне закона
« Ответ #149 : Февраля 25, 2010, 17:58:36 »
В итоге - демонтировать ксенон колхозный или нет? ???
демонтировать с заменой на не колхозный :)

Блин, я все равно не понимаю... у меня на свифтах есть фары, к которым на хзаводе не ставились ни омыватели ни автокоректоры, а фары биксеноновые в линзах... вот куплю я и поставлю... и что? у меня опять колхоз получается???
Идиотизм блин
Господи, даруй силы борющимся, укрепи малодушных, просвети помраченных, вразуми и восстающих на нас, посрами дела их и обрати их зло во благо.