Автор Тема: Англия. Часть третья (музеи мадам Тюссо и Шерлока Холмса).  (Прочитано 8222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yasya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Репутация: 0
Конечно, будучи в Лондоне, не преминул заглянуть в музей мадам Тюссо и навестить квартиру Шерлока Холмса на Бейкер-стрит благо находятся они совсем рядом. Только в музей Тюссо выход из станции метро налево, а к Холмсу – направо.



Мадам Тюссо… Эта необыкновенная женщина умерла в 1850 году, в возрасте девяноста лет. Начав свою карьеру во Франции, добившись настоящего успеха в Великобритании, она вошла в историю мировой цивилизации. Порой забываешь, что она родилась в 1760 году. Женщина, которой удалось возвысить смерть до уровня Истории. Дело, которое она начала в XVIII столетии, превратилось в огромную империю развлечений в XXI веке. Род Тюссо процветает, правнуки продолжают дело своей великой прабабушки, открыв музеи под именем Мадам Тюссо в Амстердаме, Гонконге, Лас-Вегасе и Нью-Йорке. Не говоря о “копиях”, появившихся в Париже, Санкт-Петербурге и других городах мира.

Сам музей – солидное здание с приметной куполообразной крышей.



Идеально купить билет заранее по Интернету и выбрать удобно время посещения – зайдете через отдельный вход, минуя общую очередь. Впрочем,  повезло и без заранее приобретенного билета – было самое утро понедельника, музей только открылся и очереди почти не было. Осталось войти в здание и сквозь многочисленные серпантинообразные перегородки, расставленные для компактного размещения очереди, добраться до кассы. По пути с уважением косился на указатели типа «От этого места очереди примерное время ожидания 1 час»… Билет недешев, но это того стоит. Заходишь в лифт и через несколько секунд оказываешься в первом зале…



Это классно! Фигуры размещены не за витринами, а прямо в зале, среди толпы туристов. С ними можно фотографироваться, их можно трогать. Сходство у разных персонажей достигнуто в разной степени и фото со вспышкой, увы, слегка безобразит впечатление. А вот в полутьме зала (а там везде полутемно) воспринимаешь все по-другому…



Знаменитости размещены по разным залам в зависимости от рода занятий – актеры, спортсмены, политики, музыканты. У чьих-то фигур всегда толпа желающих сфотографироваться, кого-то просто осмотрят и проходят мимо.





Среди безусловных фаворитов Майкл Джексон. За его спиной безостановочно крутят репортаж, посвященный посещению кумиром этого музея – забитая улица, Майкл с охраной пробегает из лимузина ко входу… Тут же и слепок его ладони, и автограф…. Рады все сняться с королевой, принцессой Дианой, битлами (они сидят на диване, а народ размещается у их ног), Обамой, Гитлером, Шварцнеггером.



Обама сидит за знаменитым президентским столом «Резолют» (почитайте об этом столе в Википедии, кстати, не пожалеете) и с ним фотографирует штатный фотограф музея. Через 10 секунд фото (или брелок, магнитик) будет готово. При этом никто не препятствует сняться самому и бесплатно. Путин менее популярен, увы!





Далее приглашают посетить галерею ужасов. Первая часть, где в кромешной тьме мимо вас бегают размалеванные актеры, не так интересна. Страшновато даже, потому как присутствуют очень натуральные картины пыток и казней.





А вот вторая… Там из-за решеток приветливо смотрят знаменитые маньяки и серийные убийцы. Есть и давно казненные, и те, кто сейчас отбывает пожизненное заключение.



В память о мадам Тюссо, пережившей Французскую революцию, представлена ее фигура у горы гильотинированных трупов.



 Есть также и подлинные посмертные маски, лично снятые ею с казненных августейших особ, а позже – и их палачей…



Хранится здесь и нож гильотины, отсекшей голову Марии Антуанетте…



Однажды после убийства Марата сторонницей короля Шарлоттой Корде якобинцы потребовали у Мари (будущей мадам Тюссо)  взять все необходимое для снятия слепка и сопроводили её к месту убийства. Она изготовила маску Марата, а, вернувшись, по памяти восстановила портрет Шарлотты и сделала и ее маску тоже. На фото, увы, виден только Марат.



Далее можно посмотреть процесс изготовления фигур от и до и в завершение медленно проехаться 5 минут в вагончике мини-поезда по чудо-стране, наблюдая справа и слева ожившие картины истории Лондона от средневековья до наших дней – множество отлично выполненных декораций и двигающихся кукол в натуральную величину. Здесь и эпидемии, и постройка Биг Бена, и Лондонский пожар, и жизнь монархов… Потрясает не меньше самого музея!

На Бейкер-стрит впечатления не менее яркие – для горячих поклонников Конан-Дойля, к коим отношу себя,  это совершенно незабываемо... Нет, правда, ощущение такое, что великий сыщик только что ненадолго вышел.



Сначала заходите в сувенирный магазинчик, где можно приобрести решительно все: одежду Холмса и Ватсона (пальто, кепки, котелки), газеты и монеты тех времен, множество открыток, тарелочек, трубок и т.д.



Купив билет, выходите на улицу и проходите в соседнюю дверь, где «полисмен» пускает вас в квартиру…



Она занимает несколько этажей, куда ведут крутые лестницы.



Это и общая зала, где Холмс с Ватсоном сидели у камина - а он зажжен, конечно же! Там очень уютно.



В зале дежурит пожилой джентльмен, с которым можно сняться в уютных креслах у камина, примерив котелок Ватсона или взяв в руки трубку и лупу Холмса…



У окна сервированный на двоих стол, где миссис Хадсон накрывала им завтрак и обед.



Всюду книги, безделушки того времени.



В прихожей стоят трости и столик для визиток гостей. В комнатах Холмса и Ватсона можно найти подшивку журнала «Ланцет», медицинские книги и инструменты, скрипку, пособие игры на ней, тот самый знаменитый несессер…



В отдельной комнате – восковые фигуры героев рассказов. Мужчина, переписывающий книгу – это «Союз рыжих». Женщина в гробу – «Исчезновение леди Карфакс».



А этого героя желающие могут угадать сами.  :s03:



В комнате Ватсона находится очаровательный стульчак викторианской эпохи.



Народу всегда много – и европейцев,  азиатов… Можно присесть к столику, оставить свое имя в книге посетителей. Рядом разложены письма великому сыщику, которые ему до сих пор пишут дети.



Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Раньше Гитлер стоял в стеклянном ящике на лестнице между этажами. В прошлом году он сидел за столом, теперь опять чтоли стоит. Че они его волохают туда сюда.
Кстати в Dungeon не ходил? Там где две фигуры на входе с факелами?

Про стол интересно было в Сокровище Нации 2
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн yasya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Репутация: 0
Раньше Гитлер стоял в стеклянном ящике на лестнице между этажами. В прошлом году он сидел за столом, теперь опять чтоли стоит. Че они его волохают туда сюда.
Кстати в Dungeon не ходил? Там где две фигуры на входе с факелами?

Про стол интересно было в Сокровище Нации 2

Гитлер сейчас вместе с Хуссейном и Муамаром Каддафи - видимо, в понимании англичан это один бес.  :)
Про Подземелья много читал отзывов с фотографиями, уже не захотелось идти. Страшилка она и есть страшилка.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
А да это я спутал, это он в Берлине в мадам тюссо сидит.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн INTAR

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1276
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Отчёты просто супер! Красота, чистота! Такие домики и пабы красивые! Музей мадам Тюссо потряс! Повезло тебе! Тоже хочу в Англию! :'(

Оффлайн Sniff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Witness
    • ЖЖ
Отчёты просто супер! Красота, чистота! Такие домики и пабы красивые! Музей мадам Тюссо потряс! Повезло тебе! Тоже хочу в Англию! :'(

Благодарю.  :s03:  Посетить действительно стоит!

yasya

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Чет я не всех смогла узнать по фото из персонажей в музее мадам Тюссо - стыдняк! :)
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн Sniff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • Witness
    • ЖЖ
Чет я не всех смогла узнать по фото из персонажей в музее мадам Тюссо - стыдняк! :)

кого не смогли? может, помогу. первую тетку с пистолетом я тоже не знаю, кстати.   :)

yasya

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Чет я не всех смогла узнать по фото из персонажей в музее мадам Тюссо - стыдняк! :)

кого не смогли? может, помогу. первую тетку с пистолетом я тоже не знаю, кстати.   :)

yasya
и я её не знаю - кто такая? :-\
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Цитировать
и я её не знаю - кто такая? :-\
Что то мне подсказывает что это Тара Палмер
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн yasya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Репутация: 0
Цитировать
и я её не знаю - кто такая? :-\
Что то мне подсказывает что это Тара Палмер

А кто это? Я из Тар только Тару Рейд знаю из "Американского пирога".   ;D

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
А я знаю совсем другую тару, но это явно не женщина  :) Кто это такая? Актриса? И ещё другая женщина на фото мне тоже незнакома - за столом сидит  :-\
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн EasyJet

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1739
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • No comment
А я знаю совсем другую тару, но это явно не женщина  :) Кто это такая? Актриса? И ещё другая женщина на фото мне тоже незнакома - за столом сидит  :-\

Одри Хепберн.  :s98:
Homo sum et nihil humani a me alienum puto.

Оффлайн yasya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Репутация: 0
А я знаю совсем другую тару, но это явно не женщина  :) Кто это такая? Актриса? И ещё другая женщина на фото мне тоже незнакома - за столом сидит  :-\

Одри Хепберн.  :s98:

она, конечно.  :s03:

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
А я знаю совсем другую тару, но это явно не женщина  :) Кто это такая? Актриса? И ещё другая женщина на фото мне тоже незнакома - за столом сидит  :-\

Одри Хепберн.  :s98:

она, конечно.  :s03:
Вот оно как - стядняяяяк  :s10:
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)