Автор Тема: Англия. Часть 1 и 2 (в комментах).  (Прочитано 9922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yasya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Репутация: 0
Англия. Часть 1 и 2 (в комментах).
« : Декабря 25, 2009, 14:38:38 »
Большую часть поездки по уважительным причинам (командировка как-никак) пришлось провести в городе Бракнелл, графство Беркшир, примерно в часе езды от Лондона. Это штаб-квартира ряда IT-компаний и расположены они в однотипных зданиях наподобие вот этого:



В общем, интересного там мало. В центре много известных сетевых магазинов и все они красиво и по-праздничному оформлены.  В связи с приближающимся Рождеством от покупателей нет отбоя.



Разве что пабы – непременная часть быта англичан. Там всегда уютно горит камин, рекой льется пиво, а за массивными деревянными столами народ оживленно обсуждает животрепещущие проблемы. Многие приходят в пабы целыми семьями. Тинейджеры тоже любят там посидеть, шуму от них несравнимо больше, но все в рамках приличий. Когда заходишь в паб, первым делом надо запомнить номер своего стола (жестяной номерок прибит к столешнице), потом пойти к стойке и сделать заказ, не забыв назвать номер. Пиво нальют сразу, а еду принесут с пылу с жару минут через двадцать. Заказывают в основном бифштексы разных размеров и степени прожаренности, мясо ягненка под соусом, English pie (закрытый пирог из слоеного теста с мясом и луком в густом соусе и, конечно, любимое блюдо англичан fish&chips – жареную рыбу в кляре с жареной картошкой. На гарнир обычно подают картофельное пюре или овощи. Время в пабах летит незаметно.
В Бракнелле три паба и все они очень живописно выглядят.
 
 




Удалось как-то вечером съездить в Оксфорд, благо он недалеко. Быстро темнело, поэтому фотографий особо не получилось. Запомнился Оксфордский замок, во дворе которого раскинулась ярмарка и старинные здания колледжей.

 
 

Дальше был Лондон.

Изучать город можно долго и вдумчиво, но и за три дня можно увидеть немало. Утро, конечно, начинается с прогулки по набережной Темзы и созерцания Биг Бена:



На противоположном берегу видно знаменитое колесо обозрения высотой 140 метров под названием London Eye.
 

В двух шагах от набережной находится Вестминстерское аббатство. Здесь проходит коронация британских монархов, и одновременно он служит королевской усыпальницей.
 

Хорошо прийти туда пораньше, когда туристов только-только начинают запускать. Еще нет сутолоки, людей мало и все можно спокойно посмотреть. На входе дают аудиогид и план – часа два неспешной и информативной прогулки обеспечено. Снимать там, увы, нельзя. Что запомнилось больше? Надгробия королей и королев, выполненные в форме их тел, возлежащих на смертном одре. При создании надгробий использовались посмертные маски, снятые с царственных усопших, поэтому можно ясно представить как они выглядели. На отдельном постаменте стоит коронационное кресло английских монархов. Оно используется при коронациях с 14 века и по сей день и выглядит соответствующе – все в царапинах и надписях. Под сиденьем помещают так называемый камень судьбы (Stone of Scone — древнее коронационное место королей Шотландии). Самого камня в аббатстве нет, он постоянно хранится в Шотландии.  Похоронены в Вестминстере Чарлз Диккенс, Исаак Ньютон, Чарлз Дарвин, Майкл Фарадей…

После Вестминстера недолго пройти к Букингемскому дворцу - современной королевской резиденции. На просторной круглой площади перед дворцом возвышается памятник королеве Виктории.



Перед фасадом дворца, обнесенным решеткой из кованого железа и бронзы, каждое утро происходит церемония смены караула королевских гвардейцев. Нужно заметить, что увидеть церемонию непросто – надо прийти минимум за час и занять удобное место, а то увидишь лишь прутья решетки и высокие медвежьи шапки гвардейцев.



Дальше через Грин-Парк (где в средние века охотились, а чуть позже устраивали дуэли) легко выйти на Пикадилли. В парке живет много нахальных белок – они выпрашивают у туристов еду и даже могут взобраться на людей без спроса.

 

А вот и Пикадилли.



Сворачиваем к Сент-Джеймскому дворцу и выходим на Пэлл-Мэлл.



А вот и Трафальгарская площадь. В центре площади воздвигнута колонна высотой 44 м из темно-серого гранита с фигурой Нельсона. Здесь центр общественной жизни города, место митингов и манифестаций.
 
У подножия постамента четыре статуи львов – излюбленное место туристов. Все на них с удовольствием залезают и фотографируются.
.


Здесь расположено здание Национальной галереи (архитектор Уилкинс, 1832—1838 гг.), одного из крупнейших музеев мира. Вход сюда как и в Британский музей, и в другие музеи – бесплатный. Стоит лишь подняться по ступеням, войти внутрь  – тебя окружают полотна Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Тициана, Веласкеса, Гойи, Дюрера, Гольбейна, Ван Дейка, Рубенса, Ван Гога…



С площади выходим на Уайтхолл - улицу важнейших правительственных учреждений столицы.



 Возле музея конной гвардии несут караул гвардейцы на лошадях. Возле них все с удовольствием фотографируются.



Достопримечательностью Уайтхолла является и маленькая улица Даунинг-стрит, известная тем, что в доме № 10, начиная с середины XVIII в., находится официальная резиденция премьер-министра Англии. На эту улицу пройти нельзя – она перегорожена воротами, у которых стоят несколько полисменов.










Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Англия. Часть 1.
« Ответ #1 : Декабря 25, 2009, 16:42:40 »
Да круто!! Мне тоже там понравилось, мы еще ездили в какой то городок не далеко, и там случайно попали на какой то парад. Правда давно это было, фоток нет, тока видео.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн vika.leonovich

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Это я!
Re: Англия. Часть 1.
« Ответ #2 : Декабря 25, 2009, 17:02:24 »
Супер! Хачу туда тоже!
Life is short, smile while you still have teeth. (Kemmy Nola)

Оффлайн yasya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Репутация: 0
Re: Англия. Часть 1.
« Ответ #3 : Декабря 25, 2009, 17:16:33 »
Супер! Хачу туда тоже!

А еще там было тепло - в то время как в Москве стукнуло -25, при заходе на посадку в Хитроу из иллюминатора можно было наблюдать парочку озер и народ, катающийся на яхтах...  :s03:  Повезло им с Гольфстримом, короче.

Оффлайн Frogg

  • Мистер Форум-2012
  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 13001
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Бывший трудящийся,а ныне "Мистер Форум"...
Re: Англия. Часть 1.
« Ответ #4 : Декабря 25, 2009, 18:20:13 »
.......  Повезло им с Гольфстримом, короче.
да просто по жизни повезло...... :)
Fortuna non penis, et manus non denis......

Оффлайн opuncia

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Англия. Часть 1.
« Ответ #5 : Декабря 25, 2009, 19:44:55 »
.......  Повезло им с Гольфстримом, короче.
да просто по жизни повезло...... :)

ето мы, бедолаги, видать очищаем свою засранную в прошлых жизнях карму, родившись и живя в раше. :'(
Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. (с) Феликс Хвалибуг

"Доктор, почему у меня нет друзей? Быстро отвечай, тупая лысая скотина!"(с) анегдод

Оффлайн yasya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Репутация: 0
Продолжаю. Часть 2.
« Ответ #6 : Декабря 25, 2009, 20:25:43 »
Второй в день в Лондоне (как и первый, впрочем) начался с завтрака в отеле. Тут имеет смысл чуть-чуть рассказать о нем. Суперэкономичный и бюджетный, идеально подходящий для бэкпекеров, которые приходят туда только поспать. Расположен в центре, что удобно, и выглядит снаружи вполне презентабельно.



Коридорчики – вдвоем не разойтись. Номер – чуть побольше купе в поезде. Но при этом все удобства, телевизор и чистое белье.



В отзывах люди жаловались на жуткий шум от ветки наземного метро под окном. Не знаю, мне спалось под него отлично. За 1500 р. в сутки  вариант оптимальный. На завтрак были поджаренные тосты, масло, джем и чай-кофе. А в течение дня можно питаться где угодно – кафешек в городе тысячи и тысячи…

Метро в Лондоне очень понравилось. Схема посложнее московского, но многочисленные указатели, табло в вагонах и на станциях, объявления диктора заблудиться не дадут. Само метро разбито на шесть зон по оплате, а билеты проверяют на входе и выходе. Билет на день обойдется в среднем 350 р.



Итак, с утра первым делом в собор святого Павла на одноименную станцию метро. Он уже давно вошел в историю английского и мирового искусства как интереснейший архитектурный памятник. Главную достопримечательность собора составляет его купол. Архитектору Кристоферу Рену удалось создать купол, который не уступает куполу собора св. Петра в Риме.



Декоративное оформление собора св. Павла отличается сдержанностью. Собор св. Павла украшает резьба по камню, великолепные балюстрады, ажурные решетки кованого железа, самые ценные из которых в алтаре, тончайшей резьбы деревянные скамьи в хоре собора. Достойно украшает собор и орган 1694 г. — один из лучших в Англии. С конца XVIII в. собор св. Павла стал традиционным местом захоронения знаменитых людей, в основном военачальников. Многочисленные надгробия украшены скульптурами полководцев в древнеримских тогах, изображениями военных кораблей, пушек. Здесь находятся саркофаги Нельсона и Веллингтона. Запомнись стела в память английских солдат, павших в битвах с Россией в 1851-1854 годах.
В будни вход платный, туристам предлагается аудиогид и вперед – изучать собор, галереи и крипту. В воскресенье пускают бесплатно – в 10 начинается служба. По галереям не пошастаешь, но посидеть на стульях рядом с прихожанами, послушать хор и орган – это запросто. Я там был до службы, но орган услышал – видно, органист репетировал…

К 10 утра оказываюсь у Тауэра. Как раз открываются кассы…



Почти девять веков существует эта могучая крепость. Как и многие другие средневековые замки, он служил не только крепостью и дворцом, но и тюрьмой. Теперь Тауэр — музей, привлекающий поток туристов.





В былые времена стены его опоясывал наполненный водой ров шириной 36 м.
Посередине внутреннего двора стоит древнейший из дошедших до нас памятников Лондона — Белая башня высотой около 27 м. Ныне в залах Белой башни развернуты музейные экспозиции.

Несмотря на то, что стены Тауэра подвергались многочисленным перестройкам и реставрациям, они и сейчас оставляют большое впечатление. Названия башен напоминают о далеком прошлом, о связанных с ними мрачных событиях. Кровавая башня — по преданию, в ней умертвили наследных принцев, детей Эдуарда IV. Колокольная— здесь били в набат, Соляная, Колодезная. Огромная башня св. Томаса — это главные «водяные ворота» Тауэра. Через Ворота изменников, расположенные под башней, в крепость привозили узников. В 1535 г. сложил свою голову на плахе узник Тауэра Томас Мор, один из родоначальников утопического социализма. Среди узников были и Эдуард V, архиепископ Кентерберийский, и юная леди Джейн Грей, бывшая королевой лишь несколько дней, и множество других известных людей. 



В Тауэре показывают орудия средневековых пыток, место, где стоял эшафот. По двору крепости, засеянному травой, разгуливают черные вороны — тоже достопримечательность Тауэра. На содержание воронов государство выплачивает гарнизону деньги. Согласно легенде, устои Британии незыблемы до тех пор, пока вороны не покинут Тауэр, поэтому птицам подрезают крылья.




В Тауэре есть несколько смотрителей в очень заметных нарядах. Каждый час они водят группы по разным интересным местам крепости и рассказывают связанные с ними истории.




Своеобразный колорит Тауэру придают охраняющие его гвардейцы в красных мундирах, высоких медвежьих шапках и стражники, одетые в красочные костюмы личной гвардии короля времен Тюдоров. Они встречают посетителей уже у главных ворот крепости, и они же, с наступлением темноты, закрывают ворота Тауэра в соответствии с ритуалом, существующим уже более семи столетий.



Оффлайн lemora

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Англия. Часть 1 и 2 (в комментах).
« Ответ #7 : Декабря 26, 2009, 14:16:44 »
Очень интересный репортаж.И очень красиво.Что очень впечатлило-это идеальная чистота.А на окраинах(если вы там были) или во внутренних домах такая же чистота?

Оффлайн Князь Тишины

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1710
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
Re: Англия. Часть 1.
« Ответ #8 : Декабря 26, 2009, 15:01:31 »
ето мы, бедолаги, видать очищаем свою засранную в прошлых жизнях карму, родившись и живя в раше. :'(

+500 Глядя на эти фотографии подумал о том же :(

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Англия. Часть 1 и 2 (в комментах).
« Ответ #9 : Декабря 26, 2009, 17:30:40 »
Цитировать
А на окраинах(если вы там были) или во внутренних домах такая же чистота?
Я был. Да такая же
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн yasya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Репутация: 0
Re: Англия. Часть 1 и 2 (в комментах).
« Ответ #10 : Декабря 26, 2009, 18:50:02 »
Очень интересный репортаж.И очень красиво.Что очень впечатлило-это идеальная чистота.А на окраинах(если вы там были) или во внутренних домах такая же чистота?

да, все так же.

еще вот что интересно: в метро в час пик народ не набивается в вагон до упора. Просто когда количество заходящих пассажиров начинает превышать "комфортное" количество (при котором можно как-то перемещаться по вагону), остальные прекращают посадку и ожидают прибытия следующего поезда...  В вагоне на "подоконниках" (место между спинкой сиденья и окном) всегда лежат свежие газеты и журналы, оставленные предыдущими пассажирами. Их можно взять, почитать на время поездки и положить обратно для тех, кто сядет после вас.  :s03:

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Англия. Часть 1 и 2 (в комментах).
« Ответ #11 : Декабря 26, 2009, 21:27:41 »
Да...Как говорят Англичане живут в высоту. У них 3 этажные дома, на каждом этаже по комнате.

А с газетами это тема. Я когда там был, в прошлый кризис 10 лет назад, когда доллар с 6 рублей подскочил до 25. И едем в поезде, я газету взял, смотрю там фотка обменника и курс 25. Я начал читать, читал еще не очень тогда, маме дал посмотреть. Так и узнали, шо тут за акианом творица. Газета где то дома валяется, на память взял.
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена

Оффлайн Stesha

  • Старшой
  • ****
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Англия. Часть 1 и 2 (в комментах).
« Ответ #12 : Декабря 29, 2009, 17:50:00 »
а чо у них гвардеец негр?  :o
Гео

Оффлайн yasya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 518
  • Репутация: 0
Re: Англия. Часть 1 и 2 (в комментах).
« Ответ #13 : Декабря 29, 2009, 20:24:42 »
а чо у них гвардеец негр?  :o
Гео

У них равноправие как бы. На смене караула в Букингемском дворце тоже были замечены негры-гвардейцы в медвежьих шапках. И в Тауэре на посту у резиденции коменданта негр стоял (на фото видно).
Толерантность доминирует... В фильмах про Гарри Поттера в Хогвартс режиссеры напринимали детей-негров, хотя в книгах об этом ни слова. Про индусок сказано, а про негров нет.

Оффлайн ILYA

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • In ILYA We Trust
    • Илюша вРУ
Re: Англия. Часть 1 и 2 (в комментах).
« Ответ #14 : Декабря 29, 2009, 20:28:29 »
Во франции дела обстаяят не лучше
за дело возрождения Монархии в Россiи.
реклама удалена