Автор Тема: Кострома  (Прочитано 4587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MTB

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • готовы?
Кострома
« : Декабря 15, 2009, 19:20:01 »
итак, побывали мы второй раз уже в Костроме. в 2008 году в мае, и вот на выходных в декабре 2009 года ......  поэтому рассказ и фотки будут одновременно и весенние и зимние  ;)


Кострома – древний город (основание города XII век -первая половина XIII века), находящийся в 330 километрах к северо-востоку от Москвы. Волга разделяет Кострому на 2 части, придавая городу особую красоту и своеобразие.
Существует несколько толкований названия города. Одни исследователи считает его происхождение от финского слова «кострум» - «крепость», укрепленное место. Другие связывают его с древним «хороводным действом», называвшемся Костромой и бытовавшим с языческих времен на Руси в тех краях, где возделывали лен.
Первое что мы посетили уже дважды - это Ипатьевский монастырь, который расположен на стрелке между Волгой и рекой Костромой.   Ипатьевский монастырь впервые упоминается на страницах летописей в 1432 году, но создан он был значительно раньше. Монастырская легенда, записанная в XVI веке, относит время создания его ко второй четверти XIV столетия.В Ипатьевском монастыре при Борисе Годунове жили в ссылке Романовы, а в годы Смутного времени они получили монастырь в вотчинное владение как вознаграждение за их опалу при Годуновых. Когда в вотчине Романовых произошла кровавая расправа польского отряда с Иваном Сусаниным, Михаил с матерью были вынуждены бежать из села Домнина ) и укрыться в Ипатьевском монастыре. Ипатьевский монастырь - характерный образец крепостной архитектуры Древней Руси XVI века. Территория монастыря состоит из двух частей - Старого и Нового города. Старый город создан на средства Годуновых в 1586-1590 гг. Тогда же, в 80-е - 90-е гг. строятся стены и башни монастыря с въездными воротами. В плане монастыря неправильный пятиугольник с протяженностью стен около 518 м. Высота стен до 10 м. В монастырь вело пять въездных ворот, укрепленных квадратными башнями, из которых сохранилась лишь башня над Южными воротами. Участок Нового города пристроен по велению царя Михаила Романова в 1642-1645 гг. Он почти вдвое увеличил территорию монастыря. Башни и стены Нового города были, с одной стороны, более обороноспособными, а с другой стороны, более декоративными и нарядными.


Были мы и в Богоявленско-Анастасином монастыре. Монастырь основан в середине XV в. старцем Никитой, родственником, учеником и последователем преподобного Сергия Радонежского. В 1559 г. началось строительства Богоявленского собора - первого каменного сооружения Костромы.

Прямо на берегу Волги находится Церковь Воскресения на Дебре. "Дебря" означает место, заросшее густым непроходимым лесом. По преданию, ранее здесь был сосновый лес, куда князья ездили на охоту. Церковь была построена на средства горожан в 1651 году.

Гауптвахта и пожарная каланча(1824-1827 г.). Пожарная каланча включала жилые помещения для служащих и пожарных, конюшни, сараи для машин и бочек с водой, наблюдательную вышку, с которой можно было видеть весь город и наблюдать за возникновением пожаров.

В центре Сусанинской площади в 1967 г. был установлен памятник Ивану Сусанину.

Жили мы сейчас в гостинице "Волга", вид из окна прям на Волгу ........  красотищА

номер стандартный двухместный

А в прошлом году жили в гостинице "Снегурочка"........  выше всяческих похвал, раз в 5 лучше, чем в "Волге"


а за гостиницей "Снегурочка" находится терем самой Снегурочки, куда мы в этот раз специально и ездили .....
на улице нас встретил домовой со своей домовихою

ну и конечно, в тереме Снегурочка нас ждала

это её рабочее место (кстати, на столе стоит фотка именно того Дед Мороза, которого мы видели в прошлом году в Великом Устюге - супер, типа не обманули)

провела нас по своему дому


показала волшебное зеркало (прикольно, думали обычное зеркало, а там потом показали в нём видео-запись)

очень интересная коллекция ёлочек

прикольная ёлка из туалетных ёршиков

из обычных фантиков

из семечек

из карандашей и ёлка-утюг

необычная из погон

в виде куклы

сделана из вермишели

да ваще там много чего интересного, все фотки выложить будет перебор ....

а ещё в тереме на первом этаже есть настоящая Ледяная комната – это уникальный зал, сделанный руками уральских мастеров, из 10 тонн льда!!!

за барной стойкой нас угощали исконными русскими напитками из ледяных стопок. а детей волшебными коктейлями и минералкой


ну и как же эта комната может быть без ёлки

и есессна фото с самой Снегуркой

около терема дети катались на качелях

звонили в колокола

играли на качелях-ложке

ну а на выходе каждый сфоткался у огромной ёлки (видно правда в темноте уже было плохо, поэтому чуток засняли)

ну а напротив есть ресторан "Метелица"

 там в фойе такой классный потолок из ёлочных игрушек



...  продолжение следует  ;)








тынц...тынц...тынц.............

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Кострома
« Ответ #1 : Декабря 21, 2009, 11:37:35 »
а я там был, в домике Снегурочки водочку из ледяных рюмочек пил, в первых числах января 2009 года
гостинница очень понравилась (там такие забавные Санта-Клаусы по водосточным трубам карабкаются)

еще был на лосиной ферме под Костромой, видел болото, где поляки, ведомые Сусаниным, сгинули, и в деревеньке, где Романовы скрывались, там еще замечательный музей чучел есть.

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Loppi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Кострома
« Ответ #2 : Декабря 21, 2009, 15:34:38 »
А еще там необычное расположение улиц, они лучами расходятся от центральной площади ( ее аборигены называют сковородка). Если учесть, что площадь на берегу Волги, то сверху смотрится будь-то солнце из воды восходит.

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Кострома
« Ответ #3 : Декабря 21, 2009, 16:19:14 »
Ничего не обычного, многим городам такое свойственно - радиальное расположение улиц. Имеются в виду конечно старинные города, а не вновь образованные.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Кострома
« Ответ #4 : Декабря 21, 2009, 17:12:37 »
Ипатьевский монастырь там красивый. Ну и торговые ряды, которые называют сковородкой. Нравятся улочки старого города. Вообще и по набережной пройти приятно (если погодка позволяет).
Новая часть города, как и везде - все одинаковое.
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн мирная

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 0
Re: Кострома
« Ответ #5 : Декабря 21, 2009, 17:19:34 »
Где путевку приобретали или сами дикарем?

Оффлайн Бабайка

  • Политик Форума-2012, Лучший прогнозист 2008
  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Все чужое - у тебя лишь только имя свое
Re: Кострома
« Ответ #6 : Декабря 21, 2009, 17:32:37 »
Где путевку приобретали или сами дикарем?

туроператор по России "Орфей", либо по поиску "В гости к Снегурочке"

Котрома такой город контрастов, на той же набережной, древние дома 19 века, с разбитыми окнами, без дверей, но заселенные, а ближе к воде, трехэтажные замки новых костромчан, огромные, тёмные и мрачные

проезд на троллейбусе там 8 рублей стоил

Но я научился кусать потолок,
Я научился писать на воде,
Я научился орать в пустоту,
И мешать деревьям стоять на месте.

     Среди зараженного логикой мира...

Оффлайн Tatyanchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
Re: Кострома
« Ответ #7 : Декабря 21, 2009, 17:38:35 »
Котрома такой город контрастов, на той же набережной, древние дома 19 века, с разбитыми окнами, без дверей, но заселенные, а ближе к воде, трехэтажные замки новых костромчан, огромные, тёмные и мрачные
Видать я была там раньше)))) разбитых окон, без дверей, но заселенных не видела. В целом тенденция общая по регионам.
Замков новых тоже не было  :-\
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется. Джон Ньюмен

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Кострома
« Ответ #8 : Декабря 21, 2009, 19:02:43 »
трехэтажные замки новых костромчан
костромичей :)
Ну и торговые ряды, которые называют сковородкой.
Сковородка - это не торговые ряды, а площадь перед каланчой :)
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн Junkie

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • Репутация: 0
  • Форточник
Re: Кострома
« Ответ #9 : Декабря 23, 2009, 16:07:46 »
мужики там какие то в попу помоему пьяные....

Оффлайн MTB

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • готовы?
Re: Кострома
« Ответ #10 : Декабря 23, 2009, 16:50:19 »
мужики там какие то в попу помоему пьяные....
Костик, ты тормоз  :s03: а читать не пробовал, я ж написала - поляки  ;D, а потом Сусанин ...... ну типа они такие были - это ж персонажи  :s13:
тынц...тынц...тынц.............

Оффлайн Junkie

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 2128
  • Репутация: 0
  • Форточник
Re: Кострома
« Ответ #11 : Декабря 23, 2009, 17:07:38 »
мужики там какие то в попу помоему пьяные....
Костик, ты тормоз  :s03: а читать не пробовал, я ж написала - поляки  ;D, а потом Сусанин ...... ну типа они такие были - это ж персонажи  :s13:

ну они на самомделе были пьяные или это образ?

Оффлайн MTB

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • готовы?
Re: Кострома
« Ответ #12 : Декабря 23, 2009, 20:30:42 »
ну конечно образ
тынц...тынц...тынц.............

Оффлайн tinkaer

  • Гуру
  • ******
  • Сообщений: 16364
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Вот такая вот
Re: Кострома
« Ответ #13 : Декабря 23, 2009, 20:55:22 »
Вот насчет болота - это вы реально в Сусанино ездили? Там еще камень должен стоять какой-то памятный.
Если Вас что-то не устраивает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!!!

Оффлайн MTB

  • Уважаемый
  • *****
  • Сообщений: 7233
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
  • готовы?
Re: Кострома
« Ответ #14 : Декабря 23, 2009, 21:06:28 »
реально туда ездили, тропами лазили, прикольно так ....... и камень этот там и стоит...



возили ещё в какую то деревню, забыла название только, там ещё трапезная Романовых стоит, нас там как раз и кормили ...
тынц...тынц...тынц.............